Реферат: Реферат мгпу




2011

Менеджмент

Мотивация труда персонала фирмы

Реферат

МГПУ

24

2008




699



Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

^ СПИСОК СИПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5



ВВЕДЕНИЕ
«Мотивация труда персонала фирмы» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что мотивация труда – долговременный, ключевой предмет социологических исследований труда. Мотивацией труда в широком, а точнее, в весьма условном смысле принято называть субъективное отношение работника к труду, его заинтересованность/незаинтересованность в процессе и результатах труда, направленность работника на трудовую деятельность, его побуждение к труду, обусловливающее степень вовлеченности в трудовой процесс. В таком широком понимании термин «мотивация» предполагает различные смыслы, которые приписывают ему те или иные исследователи. Именно в данном ракурсе и была составлена библиография литературы, изданной в 1990–2003 гг., по мотивации труда.

Анализ данной литературы дает основание сделать вывод о том, что используемое в исследованиях трудовой деятельности понятие «мотивация» весьма неопределенно. Как неопределенно и то, какую социальную реальность описывают и объясняют исследующие мотивацию труда социологи и что дают эти исследования для понимания природы трудовой деятельности и ее регулирования.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение мотивации труда персонала фирмы.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о сущности и особенностях мотивации труда на фирме.

3. Рассмотреть сущность и специфику основных проблем мотивации труда на предприятиях в России.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Мотивация трудовой деятельности - это процесс удовлетворения работниками своих потребностей и ожиданий в выбранной ими работе, осуществляемый в результате реализации их целей, согласованных с целями и задачами предприятия и одновременно с этим, это комплекс мер, применяемых со стороны руководства для повышения эффективности труда работников.

2. Важной составляющей изучения мотивации труда является построение типологии мотивов. В качестве ориентира в советском обществе служила иерархическая система мотивов трудовой деятельности, предложенная А.Г. Здравомысловым. Исходным пунктом мотивации автор считал материальную заинтересованность, далее – интерес к содержанию своей работы, затем – коллективистские установки человека, и венчает мотивацию осознание смысла работы, ее общественной значимости.

3. К основным проблемам мотивации труда в России относят:

1. Правовые проблемы.

2. Экономические проблемы.

3. Социально-психологические проблемы.

4. Управленческие проблемы.

5. Проблемы нравственного порядка.

Таким образом, данные проблемы требуют решения. Чем раньше менеджеры по управлению персоналом учтут эти проблемы в своей деятельности, тем больше эффекта даст трудовая мотивация персонала. Механизм же мотивации труда таков, что проблемы будут постоянно возникать, изменяться и проявляться на новом уровне.

^ СПИСОК СИПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Акимова О. Полная правовая и социальная защищенность демотивирует сотрудника. / Управление персоналом - 2005. - № 21.

Артемова М.В. Управление мотивацией – польза или вред? / Управление персоналом –2003.- №12.

Афанасьев Н.В. Экономика предприятия: Учебно-методическое пособие для самостоятельного изучения дисциплины / Н.В. Афанасьев, А.Б. Гончаров [Под ред. проф. Н.В.Афанасьева]. – Харьков: ИД «ИНЖЭК», 2004. – 410 с.

Бессокирная Г.П., Темницкий А.Л. Мотивация труда в трансформирующейся России (аннотированная библиография, 1990–2003 гг.). М.: Реглант, 2004. С. 452

Брайн . П. Нейхофф, Роберт Дж. Паул. Причины воровства служащими и стратегии менеджеров для их предотвращения. / Справочник по управлению персоналом – 2001 - № 0.

Витушкина И.Н. Трансформация мотивов «достижения» трудовой деятельности персонала промышленного предприятия // Тезисы Первой Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004: российское общество и вызовы глобализации». М.: Альфа-М, 2004. С. 259

Гофман А.Б. Существует ли общество? От психологического редукционизма к эпифеноменализму в интерпретации социальной реальности // Социологические исследования. 2005. № 1.

Грачев М.В. Управление трудом (теория и практика капиталистического хозяйствования). – М., 1993.

Дырин С.П. К вопросу о российской модели управления персоналом. / Известия Академии труда и занятости – 1998 - № 3-4.

Захаров Н.Л. «Загадка русской души», или особенности мотивации труда российского персонала. / Управление персоналом – 2005. - №1.

Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. М.: Аспект Пресс, 2003. С. 98

Комаров Е. Психология заработной платы. / Управление персоналом – 2002. - №10.

Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России // Мир России. 2003. № 4. С. 96

Персонал Микс. – 2004. - № 5.

Симанюк Э.Э. Профессиональные деформации менеджеров. / Управление персоналом – 2004. -№ 22.

Шапиро С.А., Котенко И.Ю., Работа без конфликтов, тактика успешного сотрудничества. М.:Издательство «Альфа-Пресс», 2007, С. 30

Шекшня С.В. Управление персоналом совместной организации. – М., 2000.
еще рефераты
Еще работы по разное