Реферат: Программа дисциплины Организация и проектирование логистических систем для направления 061100 Менеджмент организаций (третий уровень высшего профессионального образования специалист) Москва, 200^ г



Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации


Министерство образования Российской Федерации




Государственный университет

Высшая школа экономики



Программа дисциплины Организация и проектирование логистических систем

для направления 061100 - Менеджмент организаций (третий уровень высшего профессионального образования - специалист)

Москва, 200^ г.

^ 1. Пояснительная записка

Автор программы: д.э.н., проф., Дыбская В.В., Сергеев В.И. Требования к студентам:

•Дисциплина «Организация и проектирование логистических систем» имеет целью ознакомления студентов с методологией, современными методами и основными принципами проектирования оптимальных логистических систем на макро-и микро-уровне. Аннотация:

Задачами курса являются:

освоение студентами основных принципов и методов формирования

логистических систем;

- изучение теории и практики интегрированного подхода к а организации и

проектированию логистических систем на макро уровне организации

бизнеса, осуществление координации логистических функций и

оптимизации управления потоками в логистической системе;

навыки формирования организационной структуры логистической системы

на уровне организации бизнеса и макро-уровне;

приобретение практических навыков в формировании логистических

систем.

Базой для изучения данной дисциплины являются знания и навыки, полученные слушателями при изучении дисциплин:

«Экономическая и социальная статистика»;

«Общий менеджмент»;

«Маркетинг»;

«Теория организаций»;

«Макроэкономика»;

«Исследование систем управления»;

«Организационное поведение»;

«Основы логистики»;

«Функциональные области логистики» ^ Учебная задача курса:

Настоящая учебная определяет общее содержание дисциплины «Организация и проектирование логистических систем» и предусматривает проведение:

лекций,

практических занятий,

интенсивную самостоятельную работу слушателей. Лекции составляют методическую основу преподавания курса. Проблемная постановка лекционной тематики позволяет применять на лекционных занятиях элементы дискуссии и экспресс-анализа. Практические занятия предназначены для преломления теоретических знаний, полученных в результате изучения лекционного материала и специальной литературы, на конкретные хозяйственные ситуации из опыта работы отечественных и зарубежных организаций, а также для приобретения и закрепления навыков работы в сфере логистики. Практические занятия ведутся с использованием активных методов обучения: дискуссии, деловые ситуации. Самостоятельная работа слушателей включает изучение специальной и периодической литературы, выполнение домашних заданий и тематических письменных работ (эссе, обзоры).

Оценка знаний и навыков слушателей проводится по результатам тематического и рубежного тестирования, выполненным письменным работам, рейтингу текущей успеваемости.

Дисциплина «Организация и проектирование логистических систем» изучается на дневном и вечернем отделении в восьмом семестре обучения и завершается зачетом.

Направленность курса отражена в разделении часов по видам занятий: для дневного отделения часа лекций и часов практических занятий; для вечернего отделения часов и часов практических занятий.

^ 2. Тематический расчет часов

№ п/п

Наименование разделов и тем

Аудиторные часы

Контр. и/или

Самост оятель

Всего часов







лекции

практи ческие

всего

курсовые работы, эссе

ная работа




1.

Методология и основные принципы проектирования логистических систем

2




2




2

4

2.

Системный подход и системный анализ в проектировании

2

2

4




4

8

3.

Моделирование объектов и субъектов управления в логистической системе

2




2




2

4

4.

Критерии качества эффективности функционирования логистических систем

2

1

3




3

6

5.

Методы и алгоритмы проектирования логистических систем на макро-и микроуровне

2

1

3




3

6

6.

Автоматизация проектирования логистических систем

2




2




2

4

7.

Формирование организационной структуры логистической системы

2

2

4




4

8

8.

Оптимизация проектных решений

2

2

4




4

8

9.

Оценка результативности и эффективности логистических систем

2

1

3




3

6




Итого:

18

9

27




27

54



^ 3. Содержание программы

Тема 1. Методология и основные принципы проектирования логистических систем

Рассматривается методология анализа и синтеза логистических систем базирующаяся на системном и кибернетическом подходах, методах исследования операций и прогнозирования. Раскрываются основные принципы проектирования логистических систем: системного подхода, тотальных логистических затрат, глобальной оптимизации, логистической координации и интеграции, моделирования и информационно-компьютерной поддержки, принцип разработки комплекса обеспечивающих подсистем, принцип всеобщего управления качеством, устойчивости и адаптивности и другие.

Тема 2. Системный подход и системный анализ в проектировании

Системный подход и системный анализ как основа проектирования. Методология системного анализа: выделение объектов и субъектов управления в логистической системе в соответствии с заданной целевой функцией;

описание входных и выходных параметров логистической системы и факторов внешней микро- и макроэкономической среды; формирование критериев и ограничений при принятии оптимальных управленческих решений;

сравнительный анализ альтернативных вариантов организационной структуры и функций управления в логистической системе. Определение классов моделей и показателей эффективности проектируемой логистической системы.

Тема 3. Моделирование объектов и субъектов управления в логистических системах

Классификация моделей применительно к проектированию логистических систем. Обоснование выбора моделей логистической системы в целом и ее отдельных элементов и звеньев. Кибернетическая модель звена логистичесой системы. Описание параметров состояния, входа-выхода и внешней среды. Идентификация структуры и параметров элементов и звеньев логистической системы. Представление логистической системы на микроэкономическом уровне в виде «следящей системы» автоматического регулирования. Построение моделей материальных и информационных потоков в логистической системе. Моделирование процессов принятия логистичесих решений. Компьютерная реализация комплекса моделей субъектов и объектов управления в логистической системе. Оценка точности и качества моделирования.

Тема 4. Критерии качества и эффективности функционирования логистических систем

Критерии качества логистического менеджмента на уровне фирм. В соотношении корпоративной, маркетинговой, производственной и логистческой стратегии. Ключевые факторы эффективности и результативности логистической системы и процессов управления: общие логистические издержки, качество продукции и логистческого сервиса, время цикла исполнения заказа (логистического цикла), инвестиции в логистическую инфраструктуру и другие. Измеримость ключевых факторов и логистический мониторинг.

Критерии качества функционирования макрологистических систем. Социально-экономические ориентиры и ресурсы, требующиеся при реализации программы проектирования макрологистической системы. Проблема многокритериальности при проектировании логистических систем.

Тема 5. Методы и алгоритмы проектирования логистических систем на микро- и макроуровне

Классификация методов проектирования логистических систем. Выбор методов и алгоритмов проектирования корпоративных логистических систем. Основная схема проектирования микрологистической системы: формирование логистической стратегии; моделирование основных звеньев и выбор организационной структуры; конфигурирование логистической сети; принятие решений по межфункциональной и межорганизационной координации и интеграции; разработка системы показателей и отчета по результативности логистического менеджмента; построение интегрированной системы управления запасами; оптимизация ключевых логистических функций;

формирование логистической информационной системы и компьютерной поддержки. Разработка комплекса обеспечивающих подсистем. Формирование макрологистических систем. Программно-целевой подход к формированию макрологистических систем. Разработка основных блоков целевой программы: выделение целей и комплекса задач; формирование критериев и ограничений; выбор альтернативных вариантов реализации программы; оценка ресурсов выполнения программы и окончательный выбор варианта программы; формирование системы управления программы и разработка паспорта целевой программы; оценка эффективности.

Тема 6. Автоматизация проектирования логистических систем

Информационно-компьютерная поддержка процесса проектирования логистических систем. Системы автоматизации проектирования: основные понятия, структура и функции, моделирование и информационная база, компьютерные технологии. САД/САМ технологии при проектировании логистических систем. CLAS- технологии и виртуальные логистические системы.

Тема 7. Формирование организационной структуры логистической системы

Типы организационных структур при проектировании логистических систем. Проблема реинжениринга при проектировании. Функциональная агрегации и созднаие служб (отделов) логистики в фирме. Процессовая иенеграция:

функциональная и информационная. Критерии формирования организационной структуры логистической системы на микро- и макроуровне. Типовая организационная структура логистической системы корпорации. Функции интегральных логистических менеджеров. Линейная, штабная и линейно-штабная оргструктуры логистической системы фирмы. Програмно-ориентированные и матричные организационные структуры логистических систем.

Тема 8. Оптимизация проектных решений

Методические принципы формирования оптимальной организационной структуры логистической системы. Блок-схема оптимизации процесса формирования организационной структуры логистической системы. Моделирование процесса оптимизации. Обоснование критериев оптимизации и ограничений.Выбор иерархии и числа уровней управления в логистической системе. Оптимальное распределение логистических функций. Формирование уровней принятия логистических решений.

Алгоритм оптимизации: компьютерная модель, информационная база, алгоритмы принятия управленческих решений, выбор оптимального варианта, оценка эффективности.

Тема 9. Оцека результативности и эффективности логистических систем

Ключевые факторы эффективности логистического менеджмента: тотальные логистические издержки, время исполнения заказа, качество логистического сервиса, инвестиции в логистическую инфраструктуру и др. Схема измерения результатов и улучшения качества логистического менеджмента. Характеристика классов метрики исполнения логистических решений. Обобщенная схема логистического контроля и мониторинга выполнения плана. Логистический аудит. Виды отчетов фирмы о логистической производительности и результативности менеджента. Отчет об уровне логистических издержек. Оценка экономической эффективности инвстиционных проектов в логистических системах.

Литература:

Основная

1. Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес-логистике. - М.: Филин, 1997г.

2. Логистика: Учебное пособие/Под, ред. Аникина Б.А. - М.: ИНФРА-М, 1997г.

3. Практикум по логистике: Учебное пособие/Под, ред. Аникина Б.А. - М.:

ИНФРА-М, 1999г.

4. Основы логистики: Учебное пособие/Под ред. Миротина Л.Б. и Сергеева

В.И. - М.: ИНФРА-М, 1999 г. Дополнительная

1. Леншин И.А., Смоляков Ю.И. Логистика. - М.: Машиностроение, 1996 г.

2. Новиков О.А. и др. Логистика: Учебное пособие. -СПб.: СЗПИ, 1996 г.

3. Рейфе М.Е. Организация развития логистической деятельности на оптовом рынке. - СПб.: Сп.Уэиф, 1996 г.

4. Семенко А.И. Предпринимательская логистика. - СПб.: Политехника, 1997г.

еще рефераты
Еще работы по разное