Реферат: Г. П. Толстопятенко 200 г. Программа дисциплины


УТВЕРЖДАЮ
Декан Международно-правового

факультета

Г.П. Толстопятенко

«____»_______________200__г.





Программа дисциплины
“СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ”


Москва

2007


Настоящая программа по курсу “СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ” предназначена для студентов МП факультета.


Программа утверждена на заседании кафедры

уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

МП факультета МГИМО (У) МИД России

30 августа 2007 Протокол № 1.


Зав. кафедрой А.С. Подшибякин


I.Организационно-методический отдел.


Настоящий спецкурс предназначен для студентов-юристов старших курсов, изучивших основные отрасли отечественного и зарубежного права и желающих расширить свои познания в сфере юридической компаративистики, а также получить практические навыки осуществления сравнительно-правового анализа.

Цель спецкурса - формирование у студентов целостного представления о современном сравнительном правоведении и методологии сравнительного изучения права.

Задачи спецкурса:

-ознакомить студентов с историей, теорией и современным состоянием сравнительного правоведения;

-с учетом ранее полученных студентами знаний изложить в обобщенном виде учение об основных правовых системах современности;

-способствовать формированию у студентов навыков сравнительного изучения права с целью их теоретического и практического использования.

Методическое обеспечение спецкурса

Для изучения спецкурса необходимо использовать указанные в настоящей Программе учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических печатных изданиях как на русском, так и на иностранных языках, а также интернет-ресурсы.

В качестве итоговой проверки знаний, полученных в результате спецкурса, студенты сдают зачет. Представляется, что для получения положительной оценки студент должен показать не только достаточный уровень знания, но и подготовить аналитическую информацию или сравнительный обзор по правовым системам или отраслям права любых избранных стран.


II. Содержание курса.


Тема 1.

Понятие и история сравнительного правоведения (2 часа).

Сравнительное правоведение как наука, научный метод и учебная дисциплина. Цели и задачи сравнительного правоведения. Функции сравнительного правоведения. Принципы сравнительного правоведения.

Сравнительное правоведение как общественная наука. Сравнительное правоведения и культурология. Сравнительное правоведение и религиоведение. Сравнительное правоведение и сравнительная политология.

Место и роль сравнительного правоведения в системе юридических наук. Сравнительное правоведение и философия права. Сравнительное правоведение и теория государства и права. Сравнительное правоведение и социология права. Сравнительное правоведение и юридическая антропология.

История сравнительного правоведения. Основные этапы развития юридической компаративистики. Основные школы (американская, французская, германская) и научные направления сравнительного изучения права. Зарождение, развитие и модернизация сравнительно-правового метода.

Значение сравнительного правоведения для современного юридического образования. Теоретические и практические возможности сравнительного правоведения. Роль сравнительного правоведения в правотворчестве и правоприменении.


^ Тема 2. Методология сравнительного правоведения (4 часа)

Понятие методологии сравнительно- правового исследования. Общенаучные методы и их использование в юридической компаративистики. Особенности применения частно-научных методов в сравнительном исследовании.

Объект и предметы сравнительного изучения. Правила их выявления и формулирования исследовательских гипотез.

Методы и методики сравнительного изучения права. Синхронное и асинхронное исследование права. Специфика сравнительно-исторического метода.

Нормативное и функциональное сравнение. Достоинства и недостатки сравнительного законоведения. Специфика функционального сравнения с точки зрения пределов научного познания. Проблема “расширения” границ сравнительно-правового познания и научная истина.

Методика внутреннего и внешнего сравнения. Специфика внутреннего сравнения в правовых системах унитарных и федеративных государств. Американская партикулярная компаративистика. Внешнее сравнение: его границы и временные пределы.

Методика микро- и макросравнения. Проблема объективности микросравнения. Проблемы классификаций при макросравнении (“тупик” Праделя). Общее и особенное, типичное и уникальное в правовой действительности. Проблема сравнения несравнимого.


^ Тема 3. Правовая система (2 часа).

Правовая система как категория сравнительного правоведения. Правовая система и политическая система: вопросы соотношения. Правовая система и социально-экономический строй. Правовая система и правовая культура общества конкретно-исторического периода. Правовая система и правосознание. Развитие научных представлений о правовой системе.

Структура правовой системы. Широкий и узкий подходы к правовой системе общества. Характеристика основных элементов правовой системы. “Материнская” и “дочерняя” правовые системы.

Правовая система и эволюция общества. Правовая система в стабильном обществе. Правовая система в реформируемом обществе. Особенности правовых систем в эпоху кризисов и революционных преобразований.

Проблемы классификаций правовых систем. Учение о правовых семьях (Р. Давид). Учение о правовом стиле (К. Цвайгерт и Х. Кетц). Особенности современных подходов к классификации (К. Осакве).

Светские и религиозные правовые системы. “Смешанные” и “кочующие” правовые системы.


^ Тема 4. Англо-американская правовая семья (2 часа).

Краткая история формирования и развития английского права. Источники английского права. Общее право и право справедливости.

Краткая история формирования и развития американского права. Источники американского права. Особенности современного американского права.

Краткая история формирования и развития права Австралии. Источники права Австралии. Особенности современного права Австралии.

Специфика сравнительного изучения правовых систем Англии, Америки и Австралии в рамках одной правовой семьи. Общее и особенное, типичное и уникальное в англо-американской правовой семье.

^ Тема 5. Романо-германская правовая семья (2 часа).

Краткая история становления и развития романо-германской правовой семьи. Римское право: его рецепция и обновление в рамках правовой семьи.

Источники и принципы права романо-германской правовой семьи. Особенности современного французского и германского права.

Этапы развития правовой системы России. Краткая характеристика источников и принципов российского права.

Специфика правового изучения правовых систем Франции, Германии и России. Общее и особенное, типичное и уникальное в романо-германской правовой семье.

^ Тема 6. Мусульманская правовая семья (2 часа).

Краткая история формирования и развития мусульманского права. Источники и принципы мусульманского права. Традиция и обновление в мусульманском праве.

Специфика современного мусульманского права. Роль ислама в мусульманской правовой культуре. Общее и особенное, типичное и уникальное в мусульманском праве.


^ Тема 7. Социалистические и иные правовые системы (2 часа).


Краткая история становления и развития социалистической правовой системы. Источники и принципы социалистической правовой системы. Общая характеристика правовой системы Китая.

Краткая история становления и развития иудейского права. Источники и принципы иудейского права. Общая характеристика правовой системы Израиля.

Краткая история становления и развития правовой системы Африки. Источники и принципы африканского права. Общее и особенное, типичное и уникальное в правовой системе Африки.


^ Тема 8. Сближение правовых систем (2 часа).

Национальная правовая система и международное право. Национальная правовая система и европейское право.

Проблемы унификации и гармонизации права. Особенности правовой аккультурации в различных правовых системах. Достоинства и недостатки правовой аккультурации. Современные проблемы рецепции права и правовая “экспансия”. Вопросы модернизации права в различных правовых системах в эпоху глобализации. Правовой прогресс и национальная самобытность.


^ Тема 9. Отраслевое сравнительное правоведение (2 часа).

Понятие, цели и задачи отраслевого сравнительного правоведения. Особенности отраслевого сравнения в различных правовых системах.

Специфика сравнения в отраслях материального права. Сравнительное конституционное право. Сравнительное уголовное право. Сравнительное административное право. Сравнительное трудовое право. Сравнительное налоговое право.

Специфика сравнения в отраслях процессуального права. Особенности сравнения различных форм и типов процесса. Сравнительное уголовно-процессуальное право. Сравнительное гражданско-процессуальное право.


^ Практические занятия по спецкурсу

“Сравнительное правоведение”


Тема 1. Методология сравнительного правоведения (2 часа).

Методики, приемы и способы сравнительного правоведения.

Выявление типичного и уникального в сравниваемых объектах.

Выявление общего и особенного в сравниваемых объектах.

Правила применения сравнительного метода при написании исследовательских работ.


Тема 2. Сближение правовых систем (2 часа).

Понятие и структура правовой системы.

Классификация правовых систем.

Правила гармонизации и унификации права.

Особенности рецепции права различных правовых систем.


Вопросы к зачету


Сравнительное правоведение как наука и учебная дисциплина.

Цели, задачи и функции сравнительного правоведения.

Принципы сравнительного правоведения.

Сравнительное правоведение в системе общественных наук.

Сравнительное правоведение в системе юридических наук.

История сравнительного правоведения.

Современные течения и щколы сравнительного правоведения.

Роль сравнительного правоведения в правотворчестве и правоприменении.

Методология сравнительного правоведения.

Методика синхронного и асинхронного исследования права.

Методика внутреннего и внешнего сравнения.

Методика микро- и макросравнения.

Сравнительно-исторический метод.

Особенности сравнения законодательных актов.

Особенности сравнения прецедентов (судебной практики).

Особенности сравнения доктринальных источников права.

Понятие и структура правовой системы.

Правовая система и правовая культура общества.

Проблемы классификации правовых систем.

Светские и религиозные правовые системы.

“Смешанные” и “кочующие” правовые системы.

Общая характеристика англо-американской правовой семьи.

Источники и принципы английского права.

Общее право и право справедливости.

Источники и принципы американского права.

Источники и принципы права Австралии.

Общая характеристика романо-германской правовой семьи.

Источники и принципы германского права.

Источники и принципы французского права.

Источники и принципы российского права.

Общая характеристика мусульманской правовой семьи.

Общая характеристика социалистической правовой семьи.

Источники и принципы китайского права.

Общая характеристика правовой системы Африки.

Общая характеристика иудейского права.

Проблемы унификации и гармонизации права.

Проблемы правовой аккультурации, рецепции права и правовой “экспансии”.

Понятие цели и задачи отраслевого сравнительного правоведения.

Специфика сравнения в отраслях материального права.

Специфика сравнения в отраслях процессуального права.



Тематика рефератов

История сравнительного правоведения.

Современные проблемы сравнительного правоведения.

Вопросы методологии сравнительно-правового исследования.

Сравнительно-правовая характеристика источников права США и Англии.

Сравнительно-правовая характеристика источников права Германии и Франции.

Особенности источников права в религиозных правовых системах.

Специфика источников права в светских правовых системах.

Проблемы классификации правовых систем.

Проблемы рецепции права в современном мире.

Сравнительное правоведение и проблемы глобализации.


III. Распределение часов курса по темам и видам работ


N

Наименование тем и разделов

Всего

Лекции

Семинары

С/ р

1

Понятие и история сравнительного правоведения




2







2

Методология сравнительного правоведения




4

2




3

Правовая система




2

2




4

Англо-американская правовая семья




2







5

Романо-германская правовая семья




2







6

Мусульманская правовая семья




2







7

Социалистические и иные правовые семьи




2







8

Сближение правовых систем




2

2




9

Отраслевое сравнительное правоведение




2

2







ИТОГО

32

20

8

4


IV. Итоговая форма контроля

Итоговый контроль проводится в виде подготовки контрольных и других письменных работ (докладов, сообщений, рефератов), зачетов (устно или письменно)


V. Учебно-методическое обеспечение курса


Обязательная литература по спецкурсу


Рене Давид, Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1996.

Цвайгерт К., Кетц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т. 1. М., 1995.

Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. Общая часть. М., 2001.

Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. М., 2001.

Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. М., 2002.

Малиновский А.А. Сравнительное правоведение в сфере уголовного права. М., 2002.

Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 1996.

Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. М., 2000.

Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира.

Чиркин В.Е. Элементы сравнительного государствоведения. М., 1994.

Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. Под ред. А.Я. Сухарева. М., 2000.

12. The american jornal of comparative law.


Дополнительная литература по спецкурсу.

Тема 1.

Очерки сравнительного права. Под ред. В.А. Туманова. М., 1981.

Проблемы сравнительного правоведения. М., 1981.

Жан Карбонье. Юридическая социология. М. 1996.

Тилле А.А., Швеков Г.В. Сравнительный метод в юридических дисциплинах. М. 1978.

Ковлер А.И. Антропология права. М. 2002.

Норбер Рулан. Юридическая антропология. М., 1999.

Тарановский В.Ф. Сравнительное правоведение в конце XIX в. // Российский журнал сравнительного права N 1, 2002.

Богдановская И.Ю. Сравнительное правоведение: начало века // Ежегодник сравнительного правоведения 2001.

Арановский К.В. Начало сравнительного права в России // Российский журнал сравнительного права N 1, 2002.

Хондиус Э.Х. Преподавание и исследование сравнительного права в Нидерландах // Российский журнал сравнительного права N 1, 2002.


Тема 2

Методологические проблемы правоведения. Под ред. М.Н. Марченко., 1994.

Керимов Д,А. Методология права. М., 2000.

Кашанина. Т.В. Происхождение государства и права. М., 1999.

Ллойд Д. Идея права. М., 2002.

Мехман А. Дамирли. Право и история. Эпистимологические проблемы. СПб. 2002.

Голоскоков Л.В. Правовые доктрины: от древнего мира до информационной эпохи. М., 2003.

Бигич Е.Л. Сравнительное правоведение: природа и современные взгляды // Ежегодник сравнительного правоведения 2002.

Сравнительное правоведение: от учебного курса к специализации // Ежегодник сравнительного правоведения 2002.

Мишина И.Д. Аксиологическая модель права как фактор развития сравнительного правоведения // Ежегодник сравнительного правоведения 2002.

Саидов А.Х. Сравнительное правоведение в начале XXI в.: перспективы развития // Ежегодник сравнительного правоведения 2002.


Тема 3.

Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов., 1994.

Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. Екатеринбург 1996.

Тихомиров Ю.А. Правовая сфера общества и правовая система // Журнал российского права 1998, N 4/5.

Осакве К. Типология современного российского права на фоне правовой картины мира // Государство и право, 2001, N 4.


Тема 4

Романов А.К. Правовая система Англии. М., 2000.

Дженкс Э. Английское право. М. 1947.

Богдановская И.Ю. Закон в английском праве М., 1987.

Богдановская И.Ю. Прецедент право. М., 1993.

Кросс Р. Прецедент в английском праве М. 1985.

Фридмен Л. Введение в американское право. М., 1993.

Боботов С.В., Жигачев И.Ю. Введение в правовую систему США.

Elliot C., Quinn F. English legal system. London., 2002.


Тема 5

Аннерс Э. История европейского права. М., 1994.

Берман Г. Западная традиция права: эпоха формирования. М. 1994.

Судебные системы европейских стран. М., 2002.

Жалинский А., Рерихт А. Введение в немецкое право.2001.

Лубенский А.И. Систематизация законодательства во Франции. М., 1970.

Боботов С.В. Правосудие во Франции. М., 1994.

Правовая система Нидерландов. Под ред. В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова. М., 1998.


Тема 6

Джалал ад-Дин ас-Суйту. Совершенство в коранических науках. Учение о толковании Корана. М, 2000.

Сагадар М.И. Основы мусульманского права. М., 1969.

Саидов А.Х. Основы мусульманского права: курс лекций. Ташкент, 1995.

Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право: вопросы теории и практики. М., 1986.

Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманская правовая культура. И., 1997.

Мисроков З.Х. Адат и Шариат в российской правовой системе. М., 2002.

Постановления и рекомендации Совета исламской академии правоведения (ФИКХА). М, 2003.


Тема 7

Современное право КНР. М., 1985.

Инако Ц. Право и политика современного Китая. М., 1978.

Куманин Е.В. Юридическая политика и правовая система КНР. М., 1990.

Инако Ц. Современное право Японии. М., 1981.

Муромцев Г. И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки: система и влияние традиций. М., 1987.

Супатаев М.А. Право в современной Африке. М., 1989.

Синицина И.Е. Обычай и обычное право в современной Африке. М., 1978.

Папаян Р.А. Христианские корни современного права. М., 2002.

Элон М. Еврейское право. М., 2002.


Тема 8

Кох Х., Магнус У., Винклер фон Моренфельс П. Международное частное право и сравнительное правоведение. М., 2001.

Европейское право. Под ред. Л.М. Энтина. М., 2001.

Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право (сравнительно-правовое исследование). М., 2001.

Хондиус Э. Поиск права в новом тысячелетии: перспективы развития гражданского права в Европейском Союзе // Европейские правовые культуры. N 1, 2002.

Кр. Фон-Бар. Гражданский кодекс для Европы // Сравнительное право N 1. 2002.

Ian McLeod. Legal method. Macmillan, 1999.

Cruz P. Comparative law in a changing world. London. 1999.


Тема 9

Осакве К. Сравнительное правоведение в схемах: Общая и Особенная части. М., 2002.

Основные институты гражданского права зарубежных стран (сравнительно-правовое исследование). Под ред. В.В. Залесского. М., 1999.

Елисеев Н.Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран. М., 2004.

Сравнительное конституционное право. Под ред. В. И. Чиркина. М., 2002.

Сравнительное избирательное право. М., 2003.

Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. М., 1999.

Pradel J. Drout penal compare. Dalloz., 1999.


Интернет-ресурсы

Electronic journal of comparative law - http//www.ejcl.org/

Сравнительно-правовые ресурсы (иностранные кодексы, прецеденты, комментарии) - http://wings.buffalo.edu/law/bclc

Путеводитель по сравнительному праву -


еще рефераты
Еще работы по разное