Реферат: Использование технологии развития критического мышления и активизации внимания в классах интегированного обучения. (методические рекомендации)


Использование технологии развития критического мышления и активизации

внимания в классах интегированного обучения.

(методические рекомендации)

Составитель Абадаева В.В.

Как завоевать и удержать внимание учащихся? Как вовлечь учащихся в обсуждение учебного материала? Эти вопросы не раз вставали перед каждым педагогом. Особенно остро они стоят перед педагогом, когда в класс, намеренно или стихийно включены дети с ЗПР, для которых характерны низкая работоспособность в результате повышенной истощаемости, у которых страдают все виды памяти и внимание, отсутствует умение использовать вспомогательные средства для запоминания, отмечается низкий уровень самоконтроля, что особенно проявляется в учебной деятельности.

В условиях массовой школы ребенок с ЗПР впервые начинает отчетливо осознавать свою несостоятельность, которая выражается, прежде всего, в его неуспеваемости. Это, с одной стороны, ведет к появлению и развитию чувства неполноценности, а с другой – к попыткам личной компенсации в какой-либо другой сфере, иногда- в различных формах нарушения поведения.

Учебно-коррекционная работа с детьми этой категории весьма обширна и разнообразна. Наиболее общие принципы и правила этой работы сводятся к следующему:

необходимо осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку как на уроках общеобразовательного цикла, так и во время специальных занятий;

необходимо предотвращать наступление утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересно и красочного дидактического материала и средств наглядности и т.п.);

в процессе обучения следует использовать те методы, с помощью которых можно максимально активизировать познавательную активность детей, развивать их речь и формировать необходимые навыки учебной деятельности;

во время работы с детьми учитель должен проявлять особый педагогический такт. Очень важно подмечать и поощрять малейшие успехи детей, своевременно и тактично помогать каждому ребенку, развивать в нем веру в собственные силы и возможности.

Для работы с детьми данной категории в условиях интегрированного обучения учителями начальной школы используются технологии дифференцированного обучения, разрабатываются различные нестандартные уроки, применяются игровые, активные методы обучения.

В своей практике мы применяем так называемую технологию развития критического мышления, которая дает возможность не только активизировать внимание всех детей, но позволяет учителю в случае необходимости оказывать ребенку индивидуальную помощь, не нарушая общего хода учебной работы. Ребенок с трудностями обучения чувствует себя достаточно комфортно, что очень важно, так как работает на своем уровне, всегда имеет возможность получить помощь не только учителя, но и других детей.

Технология развития критического мышления представляет собой совокупность приемов, направленных на то, чтобы прежде всего:

заинтересовать ученика, побудить его к действию

создать условия для осмысления им информации, сущности процесса, явления и т.д.

и, наконец, систематизировать, обобщить приобретенные знания.

Таким образом, цель технологии: развитие мыслительных способностей учащихся, развитие внимания.

Данная технология разработана для учащихся старших классов и студентов, но легко применима и в обучении младших школьников, даже в условиях интегрированного обучения детей с разными образовательными потребностями. Базовая модель урока, основанная на использовании технологии развития критического мышления, включает последовательное прохождение трех стадий, присущих одновременно процессу познания: это стадия вызова, осмысления, рефлексии.

^ Смысл фазы вызова - подготовить детей к тому, о чем будет говориться, выявить их субъектный опыт.

Этапы:

1. Самостоятельная работа учащихся- 4-5 минут.

У- Запишите все, что вы знаете по поводу (учитель записывает или называет тему урока, текста)... Не стесняйтесь писать, не считайте, что ваше мнение неправильно. Главное, чтобы вы поразмышляли.

^ 2. Работа в паре - 4-5 минут.

У- Объединитесь парами, обсудите проблему, поделитесь своими идеями. (Иногда мнения могут быть разные. Ученикам будет интересно узнать, кто из них прав. Если у кого-то из учеников нет своих идей, он может просто узнать точку зрения своего товарища, согласиться или не согласиться с ним.

^ 3. Озвучивание всех идей.

У- К какому мнению вы пришли?

Учитель записывает все идеи, задействует всех учеников. Основное

правило - не обсуждать ни одну из идей, не оценивать их. Опрос желательно начинать с самых слабых детей, чтобы у них всегда была возможность высказаться.

В ходе этой фазы происходит актуализация имеющихся знаний, их диагностирование, активизация внимания учащихся на проблеме. Учащиеся, основываясь на собственном багаже знаний, самостоятельно определяют цели познавательной деятельности на данном уроке. Это побуждает их вспомнить, что они знают о том или ином предмете или явлении, изучаемом на уроке, поделиться друг с другом своими знаниями. Не нужно бояться, что учащиеся могут ничего не знать по теме урока. Чаще всего у учащихся есть какие–то сведения по предмету обсуждения, определенный жизненный опыт. Ребенка с трудностями в обучении необходимо подбодрить, в некоторых случаях можно оказать ему индивидуальную помощь в виде направляющих вопросов или советов. В последствии эта необходимость отпадает, так как если учащийся ничего не вспомнил, то он имеет право согласиться с тем, что записал его напарник. Таким образом происходит взаимообучение, поэтому учитель должен продумать распределение детей в парах. Цель стадии вызова - активизация обучаемого, пробуждение его интереса к теме, а также определение цели рассмотрения изучаемой темы.

Основные методические приемы, используемые на данной стадии: составление кластера (кластер- пучок, созвездие), мозговой штурм и др. На этом этапе применимо и составление синквейна, который обычно применяется на стадии рефлексии.

Перед проведением этого этапа следует, на наш взгляд, раздать детям листы бумаги форматом А-4, фломастеры, так как на практике учителю сложно фиксировать устно высказанные идеи учащихся, не корректируя их, что нарушает требования технологии. Фиксирование своих идей на бумаге способствует тому, что учащиеся учатся кратко формулировать свои мысли. Располагать данные листы следует по кругу, листы с повторяющимися идеями накладываются друг на друга. В последствии учащиеся приучаются не повторять уже сказанное.

^ Смысл фазы осмысления - окультурить субъектный опыт учащихся.

Этапы:

1. Вдумчивое чтение текста с пометами - 10- 15 минут

(Вместо текста может быть сообщение учителя или фильм и т.д.)

Детям раздается текст. Читая текст, дети должны делать пометы:

^ V- информация, которая была уже известной;

+ - новая информация;

- - информация, которая полностью противоречит вашим представлениям до чтения;

? - мысль, которую вам не удалось понять до конца.

При чтении иногда могут ставиться две пометы, например, +? -новое и непонятное. Вдумчивое чтение заставляет ученика оценивать себя: « Это я знал. О! Это я не знал, оказывается ...».

На этой стадии учащиеся знакомятся с новой информацией, понятиями, идеями, познают сущность явлений, соотносят новую информацию с уже имеющимися у них знаниями. Ни один из учащихся не остается в стороне, т.к. каждому необходимо, так или иначе, выразить свое мнение по поводу прочитанного.

Цель педагога на данной стадии - добиться понимания учащимися изучаемой информации, увязать новые знания с уже известным. Во время этой фазы учащиеся самостоятельно и активно участвуют в работе. Главное ее назначение - поддержать ту инерцию активности учащихся, которая была создана на стадии вызова. В условиях интегрированного обучения необходимо продумать вид текста, его объем для учащихся с трудностями обучения. Учитель может оказать ребенку стимулирующую или направляющую помощь ученику, в то время, когда остальные работают самостоятельно.

Приемы: изучение текста, его анализ, работа с его частями, составление схемы, таблицы, просмотр фильма, видеозаписи, прослушивание аудиозаписи выступления и т.д.

^ Фаза размышления или рефлексии…

Ее цель - закрепить полученные знания, осмыслить приобретенную информацию, преломить ее в своем сознании, озвучить ее, сформировав таким образом «собственное», субъективное новое знание, включающее новые понятия, идеи и т.д.

^ Этапы:

1. Обсуждение содержания текста.

У- Давайте обсудим, насколько наши первоначальные представления соответствовали истине. Идея 1 была такая...(здесь, как и на первом этапе, выслушиваются сначала слабые учащиеся).

(Идет обобщение и разъяснение по идеям, неправильные идеи зачеркиваются).

2. У- Давайте все, что мы знали и узнали, зафиксируем в виде схемы.

^ Итогом урока необязательно должна быть схема, это может быть игра, составление «синквейна» и т.д.

Необходимо, чтобы здесь присутствовало структурирование, схема и т.д. На этой стадии происходит присвоение нового знания.

Мы предлагаем проделать эту работу каждому учащемуся самостоятельно, затем обсудить ее в паре с соседом, окончательный вариант оформляется на отдельном листе и предъявляется классу.

Используемые приемы: обсуждение, обмен мнениями, короткая дискуссия, написание короткого эссе, мини-сочинения, синквейна, составление схематического изображения, разработка индивидуального мини-проекта, взаимоопрос, рисунок и т.д.

Приемы, используемые на различных стадиях.

КЛАСТЕР /пучок, созвездие/ - наглядно-графический способ аккумуляции идей, актуализации знаний. Этот прием позволяет установить связь ключевого слова (понятия) темы урока с другими понятиями или явлениями. Последовательность работы такова:

В центре классной доски (чистого листа бумаги) пишется ключевое слово или предложение (словосочетание), являющееся «сердцевиной» темы.

Учащимся предлагается назвать слова или их сочетания, отражающие идеи, факты, образы, связанные с «ключевым» словом и темой.

Предлагаемые слова записываются на доске (листе), соединяясь, по мере их записи, прямыми линиями с ключевым понятием. В результате создается наглядная структура, графически отображающая работу мысли учащихся, которая позволяет выйти на новую информацию, изучаемую в данной теме.

4. Получив информацию от учащихся и выстроив «информационное поле», следует конкретизировать направление развития их мышления. Это можно сделать путем концентрации внимания учащихся на нескольких (либо одном) ключевых понятиях.

В ходе работы необходимо придерживаться следующих правил:

Провоцируйте развитие воображения учащихся. Не бойтесь записывать все, что предлагается детьми.

Работа должна продолжаться в течение запланированного времени, пока не иссякнут идеи.

Постарайтесь построить как можно больше связей. Ход мыслей учащихся не должен быть заранее предсказуем.

При применении данного приема учитель обычно записывает информацию в том порядке и форме, в которой учащиеся высказывают свои мысли на стадии Вызова, т.е. без какой бы то ни было систематизации или организации идей. Учителю необходимо создавать кластер не просто на основе знаний, ранее полученных учениками, но и согласно принципам, существующим изучаемой науке. На своих уроках мы после озвучивания всех идей, мыслей группируем их.

^ «МОЗГОВОЙ ШТУРМ».

«Мозговой штурм» применяется, прежде всего, для генерирования оригинальных идей в свободной, рабочей, раскованной атмосфере урока. Он позволяет за короткое время, используя интеллектуальные возможности класса, решить поставленную задачу (проблему) путем свободного выражения собственной точки зрения каждым учащимся класса. К приему «мозгового» штурма прибегают для:

-коллективного поиска решения проблемы,

-генерирования большого количества идей в течение короткого промежутка времени,

-вовлечения в этот процесс как можно большего количества участников группы.

На классной доске или большом листе бумаги обозначается вопрос, проблема или тема, ведущий (учитель) предлагает учащимся высказать свои предложения (идеи) по теме. На обдумывание предложений (идей) выделяется небольшой промежуток времени (например, 2-5 минут).

Учащимся предлагается высказываться по очереди, каждый раз по одной идее, с тем, чтобы в процессе участвовал каждый член группы. Предложения фиксируются на доске (листе). Это может делать сам учитель, либо кто-то из членов группы. Когда все идеи будут высказаны и записаны, проводится их обсуждение, выбираются наиболее удачные и интересные, подходящие. Устраняются повторы и предложения, не имеющие отношения к теме обсуждения. На основе согласия группы устраняются лишние и незначительные предложения.

При использовании данного приема необходимо соблюдать ряд условий.

Каждая идея важна и должна быть зафиксирована.

Предлагаемые идеи не критикуются и не обсуждаются.

Записи фиксируются без нумерации, по мере поступления предложений.

Фиксация идей должна осуществляться по возможности в быстром темпе, в краткой форме, но, не прибегая к корректировке или интерпретации высказанной идей.

Если возникает необходимость прояснить суть какой-либо идеи, ее автор может пояснить ее смысл по завершении «штурма».

Роль учителя состоит в том, чтобы побудить учащихся «погрузиться в идею», вовлечь в мозговой штурм как можно больше детей, объединить их, задать темп обсуждению. Важно, чтобы учитель говорил как можно меньше и давал возможность говорить учащимся, выслушивал и фиксировал их соображения.

Для поддержания динамизма работа группы в режиме мозгового штурма не должна продолжаться более 10 минут.

Мозговой штурм может быть как индивидуальным (без какой-либо группировки учащихся, так и парным, либо групповым). Вне зависимости от его разновидности, его назначение состоит в том, чтобы создать условия для умственного напряжения участников работы для решения той или иной проблемы.


СИНКВЕЙН

Показателем уровня развития критического мышления учащихся является умение четко, кратко и точно описать то или иное общественное явление (политическое, правовое, социальное). Для актуализации деятельности учащихся учитель может придать этому описанию занимательный, творческий характер. Для этого на стадии осмысления (рефлексии), где учащиеся закрепляют новые знания, рекомендуется использовать прием, называемый «синквейн». Его название происходит от французского слова «пять». Синквейн- это стихотворение, состоящее из пяти строк, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Эта краткая, очень сжатая характеристика предмета, позволяющая ученику с одной стороны, синтезировать свое знание, а учителю - выяснить, насколько у учащихся сформировалось представление о том или ином понятии, осознать насколько урок достиг своей цели. Кроме того, метод синквейна может быть использован и как способ оценки понятийного багажа учащихся и средство развития их творческих способностей.

На составление синквейна отводится не более пяти минут. Возможна последующая работа в паре, когда оба учащихся из двух синквейнов составляют один. Это даст возможность еще раз критически рассмотреть тему, повторить материал. Кроме того, этот прием требует, чтобы партнеры слушали друг друга. Затем с парными синквейнами может ознакомиться вся группа.

Правила написания синквейна:

Первая строка- тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем существительным.

Вторая строка- описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными.

Третья строка- описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами.

Четвертая строка- фраза из четырех слов, несущая информацию, несущая конкретный смысл, синоним первого, эмоционально-образное или философско-обобщенное повторении темы.

Пятая строка- резюме информации, синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (предмета).

Синквейн ценен с точки зрения эмоций, развития творчества, ассоциативных связей.

Обычно синквейн составляют на стадии Рефлексии. Однако опыт показывает, что он применим и на других стадиях. Мы применяем его и на стадии Вызова для краткого обобщения имеющихся у учащихся знаний, последующее сравнение синквейнов стадии Вызова и Рефлексии дает возможность каждому учащемуся увидеть свое продвижение в знании.

Составление синквейна обогащает словарный запас ученика, подготавливает его к краткому пересказу, учит кратко формулировать основную идею, способствует творческому самовыражению.


^ КРАТКОЕ ЭССЕ

В качестве рефлексии можно предложить учащимся изложить свои мысли в виде краткого эссе. Для этого учитель предлагает учащимся в течение 10 минут писать, не останавливаясь, на конкретную тему, совпадающую с изученной на уроке. Главное условие: писать, не останавливаясь и не исправляя текста.

Краткое эссе используется в конце урока, чтобы помочь учащимся подытожить свои знания по тем и дать учителю информацию о том, как прошло изучение темы. Конкретно учащимся предлагается следующее задание: написать, что они узнали по данной теме на уроке и задать один вопрос, на который они не получили ответа. Учитель собирает работы, анализирует их и использует эту информацию при планировании последующих учебных занятий.

Прием ИНСЕРТ или пометки на полях

Каждому участнику предлагается прочитать текст (распечатан на отдельных листочках). По ходу чтения каждый участник отмечает определенными знаками информацию. Сведения, которые не являются новыми - знаком (v), сведения, которые расходятся с первоначальными представлениями - знаком (-), совершенно новые сведения- знаком (+) и, наконец, то, о чем хотелось бы узнать побольше,- знаком (?).


Прием ОБРАЗ РЕЗУЛЬТАТА.

Шаг 1. В заключительной части занятия разбейте группу на подгруппы по 4-5 человек в каждой.

Шаг 2.Предложите малым группам составить список ключевых слов (опорных понятий) по изучаемой теме.

Шаг 3. Организуйте обсуждение списков ключевых слов, составленных малыми группами, и выработку согласованного списка.

Шаг 4. Поручите малым группам разработать схему результата занятия, которая может иметь линейный характер или последовательно-параллельное соединение операций, событий, блоков. Целесообразно, чтобы схема, по возможности, была представлена символически или вербально-символически.

Примечание: при недостатке времени можно дать это задание на дом с обсуждением на последующем занятии.

Шаг 5. Организуйте обсуждение предложенных вариантов.

При использовании приема ОБРАЗ РЕЗУЛЬТАТА психологическая деятельность обучаемых будет заключаться в переводе вербальной информации в образную при подключении правого полушария головного мозга и использования больших потенциальных возможностей образного мышления. Составление схемы будет способствовать обобщению и глубокому усвоению учебного материала.


Практика показывает, что использование технологи развития критического мышления в классах интегрированного обучения способствует лучшему усвоению материала всеми детьми, учащиеся с недостатками интеллектуального развития получают возможность быть услышанными. Приемы, используемые на разных этапах урока, дают возможность удерживать внимание учащихся в течение всего урока.

Работая по технологи развития критического мышления учитель должен предусмотреть распределение детей по парам. Наш опыт показывает, не стоит объединять в пару детей с трудностями в обучении, желательно, чтобы в паре с ребенком с трудностями в обучении сидел с более высоким уровнем развития. Состав пар время от времени необходимо менять. Лучше если первым в паре высказывает свои предположения более слабый ученик.

Стадии технологии могут присутствовать как на целом уроке, так и на отдельных его частях, кроме того, совсем необязательно их четкое выделение на уроке.


Литература:

Критическое мышление и новые виды грамотности. Сборник. Сост. О. Варшавер.- М.: ЦГЛ, 2005.

Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии.- М., 1991.

Стратегия и тактика учителя. Сборник. Сост. О. Варшавер.- М.: ЦГЛ, 2005.
еще рефераты
Еще работы по разное