Реферат: Методические указания по написанию курсовых работ Кафедра




Методические указания







УТВЕРЖДЕНО

научно-методологическим

советом института


Протокол №_1__________________

от «_28__» сентября 2005г.



Методические указания по написанию курсовых работ



Кафедра

Бухгалтерского учета и аудита







Дисциплина

^ Бухгалтерская финансовая отчетность







Специальность(и)

Финансы и кредит










Дата введения в учебный процесс МЭСИ

11 февраля 2006 г.




Сведения о разработчиках

кэн, доцент Соколова Е.С.










Заведующий кафедрой

___________________ / ____________ /




« ___ » ______________ 200 г.



Введение


Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерской финансовой отчетности» представляет собой самостоятельную учебно-исследовательскую работу студента, являясь важным элементом учебного процесса.

Целью курсовой работы является дальнейшее углубление и укрепление знаний студентов в области теории бухгалтерского учета и промышленного учета. Курсовая работа способствует формированию правильного понимания экономического значения рассматриваемого круга вопросов, приобретению навыков самостоятельного изучения теоретического материала и практики учета на промышленных предприятиях. В курсовой работе студент сможет сформулировать и обосновать собственные выводы.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с учебным планом и программой курса. Они определяют цели, основную тематику, объем, структуру и содержание курсовой работы, требования к ней, порядок оформления, выполнения и защиты курсовой работы.

Информационной базой для выполнения курсовой работы являются: научная литература по выбранной теме исследования; учебники и учебные пособия, которые в системном порядке излагают основные теоретические положения; нормативные акты по организации и методологии бухгалтерского учета.

Для руководства курсовой работой кафедра выделяет руководителя, который регистрирует тему, утверждает план, консультирует студента в процессе подготовки, проверяет работу, организует защиту.


Выбор темы


Знакомство студента с содержанием курсов теории и бухгалтерского учета в промышленности позволяет ему сознательно выбрать наиболее интересную для него тему курсовой работы.

Выбор производится из числа тем, рекомендуемых кафедрой бухгалтерского учета и содержащихся в приложении №1.

При выборе темы студент должен ориентироваться в сущности вопроса, проявлять интерес к проблеме. Номер выбранной темы студент сообщает своему руководителю.


Изучение литературных источников и подбор иллюстративного материала

В первую очередь целесообразно обращаться к учебникам и учебным пособиям, которые в системном порядке излагают основное содержание курса. Особое внимание следует уделить изучению содержания нормативных актов по организации и методологии учета. При изучении монографий, журнальных статей, другой специальной литературы по вопросам, непосредственно относящимся к теме курсовой работы, необходимо составить конспект, излагая содержания своими словами. Такой подход позволит обеспечить правильное понимание изученного материала, а также даст возможность самостоятельно изложить содержание курсовой работы.

В качестве иллюстративного материала следует подобрать заполненные документы, учетные регистры, графики, составить схемы документооборота, алгоритмы решения задачи, схемы взаимосвязи показателей.


Структура курсовой работы


Курсовая работа должна включать:

Титульный лист (приложение 2)

План работы

Введение

Основную часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

План работы должен быть развернутым, состоящим из нескольких глав (разделов), которые, в свою очередь, включают ряд параграфов. Против названий глав проставляются номера страниц по тексту.

Курсовая работа должна быть написана в строгом соответствии с выбранной темой и планом.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и значимость. Здесь формулируется цель и выявляются вытекающие из нее задачи курсовой работы.

В основной части работы дается описание степени теоретической разработанности вопроса, освещается порядок осуществления соответствующих хозяйственных операций, представляется входная, выходная и нормативно-справочная информация, документооборот, счетные формулы.

Круг решаемых в работе вопросов определяется поставленной целью. В процессе работы студент должен применять действующие в настоящее время методики учета и свободно ориентироваться в совокупности экономических показателей деятельности предприятий и их структурных подразделений.

Рекомендуется увязывать теоретическое рассмотрение производственных ситуаций с конкретными примерами современной хозяйственной практики.

Текстовая часть работы должна сопровождаться иллюстративным материалом. Изложение должно быть последовательным с соблюдением логической связи между рассматриваемыми вопросами темы. Необходимо изложить и свое мнение, не ограничиваясь пересказом прочитанного. При этом особое внимание следует обратить на спорные вопросы, трактуемые различными авторами по-разному. По таким вопросам студент должен сформулировать свое мнение, подтвердив его соответствующими аргументами.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, отражающие сущность проделанной работы.

Текст каждого параграфа должен начинаться с заголовка, соответствующего плану, а текстовая часть работы тщательно отредактирована.

В списке литературы указывается использованная при написании курсовой работы литература, на которую должны быть ссылки в тексте. По каждому литературному источнику приводятся точные сведения: фамилия и инициалы автора, наименование источника, издательство и год издания.

Приложение оформляется при необходимости, чтобы не загружать курсовую работу большим количеством иллюстративного материала. При этом в основном тексте целесообразно оставлять только тот материал, который позволяет непосредственно раскрыть содержание излагаемой темы. Вспомогательный материал выносится в приложение. Это могут быть различного рода промежуточные ситуации, подробные таблицы расчета экономических показателей и т.д. Объем приложений не ограничивается.

Порядок выполнения курсовой работы


Курсовая работа должна быть написана на одной стороне листа с полями. На последней странице студент ставит свою подпись и дату представления на кафедру. Проверенная руководителем работа выносится на защиту, если она соответствует требованиям кафедры.

Работа, признанная руководителем неудовлетворительной, возвращается на доработку с учетом замечаний. Защита курсовой работы оценивается по пятибалльной системе.

Выполнение курсовой работы осуществляется по следующим этапам:

Выбор студентом темы в соответствии с рекомендацией кафедры и утверждение её у руководителя

Подбор литературы в соответствии с темой курсовой работы и её изучение

Составление плана курсовой работы, где определяются опорные пункты, отражающие содержание, логику, последовательность изложения. План согласовывается и утверждается руководителем курсовой работы.

Выполнение курсовой работы в соответствии с намеченным планом под руководством преподавателя кафедры.



График выполнения курсовой работы


Выбор, согласование и утверждение темы курсовой работы – в течении первой недели после выдачи задания.

Подбор и анализ литературы, составления плана курсовой работы, его согласование и утверждение – в течении последующих 4 недель.

Написание курсовой работы – 2 недели.

Срок сдачи курсовой – до зачетной сессии.

Защита проводится до зачетной сессии.


Оформление курсовой работы


Объем курсовой работы составляет 30-40 страниц рукописного текста, в том числе: введение - 2-3 страницы, основная часть – 30-35 страниц, заключение – 2-3 страницы.

Все схемы, рисунки, таблицы, диаграммы, графики должны иметь название и порядковый номер. На каждую иллюстрацию необходима ссылка в тексте.


Проверка и защита курсовой работы


Полностью подготовленная курсовая работа представляется руководителю на проверку в установленные сроки. Проверка и защита курсовых работ осуществляется в течении недели после их сдачи.

Если в результате проверки обнаружатся серьезные ошибки, неполный объем или небрежное выполнение, работа возвращается студенту на доработку или переделку.

Защита курсовых работ проводится в индивидуальной форме, в назначенный руководителем день и час.


Приложение 1.

Ниже приводится примерный перечень тем курсовых работ. Помимо перечисленных тем студент может предложить тему самостоятельно, с учетом своих научных интересов.

Понятие и классификация бухгалтерской отчетности.

Система нормативного регулирования формирования показателей бухгалтерской отчетности в России.

Элементы, формируемой в бухгалтерском учете информации.

Критерии признания имущества, кредиторской задолженности, доходов и расходов.

Оценка имущества, кредиторской задолженности, доходов и расходов.

Качественные характеристики информации, формируемой в бухгалтерском учете и представляемой в финансовой отчетности.

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Порядок представления бухгалтерской отчетности в РФ.

Общие требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Бухгалтерский баланс (форма № 2). Его структура и назначение.

Классификация бухгалтерских балансов.

Подготовительный этап при составлении бухгалтерской отчетности.

Балансовое уравнение и основные принципы составления бухгалтерского баланса.

Пользователи бухгалтерской отчетности.

Понятие финансового результата, доходов и расходов организации.

Классификация доходов предприятия.

Классификация расходов предприятия.

Дополнительная информация, раскрывающая деятельность организации в формах бухгалтерской отчетности.

Структура отчета о прибылях и убытках (форма №2).

Структура отчета об изменениях капитала (форма №3).

Назначение и структура отчета о движении денежных средств (форма №4).

Реформация баланса.

Состав показателей приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5).

Учет операционных доходов и расходов и их отражение в формах бухгалтерской отчетности.

Структура и назначение пояснительной записки организации.

Сводная бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность при ликвидации юридического лица.

Общий порядок формирования показателей промежуточных ликвидационных балансов.

Порядок формирования показателей ликвидационных балансов.

Понятие международных стандартов финансовой отчетности.
^ Список литературы

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете


1. Гражданский кодекс РФ, части I и II.

2. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г.

№ 34-н.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержденные приказом № 94н от 31.10.2000 г.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999г. №107н).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94 (приложение к приказу Минфина РФ от 20.12.1994г. №167).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2000 (утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000г, №2н).

8.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ5/01 (утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. №44н).

10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н).

11. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» ПБУ 7/98 (утверждено приказом Минфина РФ от 25.11.1998г. №56н).

12. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/01.

13. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №32н).

14. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утвержден приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №33н).

15. Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» ПБУ 11/2000 (утверждено приказом Минфина РФ от 13.01.2000г. №5н).

16. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» ПБУ 12/2000 (утверждено приказом Минфина РФ от 27.01.2000г. №11н).

17. Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000 (утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000г. №92н).

18. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 (утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000г. № 91н).

19. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

20. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве Финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных Бухгалтеров 29 декабря 1997 года


^ Дополнительная литература



Пучкова С.И. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», Москва, ФБК-Пресс, 2004г.

Пучкова С.И., Новодворский В.Д. «Консолидированная отчетность», Москва, ФБК-Пресс, 1999 г.

Соловьева О.В. «Зарубежные стандарты учета и отчетности», Москва, Аналитика-Пресс, 1998г.

Б. Нидлз, Х. Андерсен, Д. Кондуэл «Принципы бухгалтерского учета», Москва, «Финансы и статистика», 2002г.

Ч.Т. Хорнгрен, Дж.Фостер «Бухгалтерский учет: управленческий аспект», Москва: «Финансы и статистика», 2000г.

Р.Энтони, Дж.Рис «Учет: ситуации и примеры», Москва, «Финансы и статистика», 1998 г.

Периодические издания:

«Финансовая газета»;

«Новое в бухгалтерском учете и отчетности»;

«Финансовые и бухгалтерские консультации»;

«Аудиторские ведомости».

8. Интернет - ресурсы:

www.minfin.ru;

www.ipbr.ru;

www.fbk-press.ru




Форма А

Стр.из



еще рефераты
Еще работы по разное