Реферат: Социальная психология


Скороходова Н.Ю.


СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.


учебное пособие для студентов


(раздел курса “Психология”)


Содержание учебного пособия:


Тема 1.

Предмет социальной психологии.....




Тема 2.

Малая группа. Структураи развитие группы.




Тема 3

Влияние группы на личность.




Тема 4

Влияние личности на группу Лидерство.




Тема 5.

Становление взаимоотношений. Восприятие и

понимание человека человеком.




Тема 6

Имидж.




Тема 7

Стереотипы и предрассудки. Процесс изменения установок.




Тема 8

Коммуникативная сторона общения.........




Тема 9.

Взаимодействие личностей в группе




Тема 10

Изучение социально-психологического климата в

группе







Приложения






1. Предмет социальной психологии.

После изучения раздела вы будете уметь:

Объяснять, что является предметом социальной психологии.

Описывать историю развития социальной психологии и основные теоретические направления.

Объяснять связь между социальной психологией и теорией управления.

Называть и объяснять методы социально-психологических исследований.

Описывать подходы к объяснению причин поведения человека в группе с культурологической и антропологической позиций.




^ Социальная психология - это отрасль психологической науки, которая изучает факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности личностей, обусловленные включённостью их в социальные общности, а также психологические особенности этих общностей.

В социальной психологии:

1. Изучается личность как член социальной группы.

2. Изучаются малые группы (семья, компания друзей, производственный коллектив), где происходит непосредственное общение и взаимодействие личностей.

3. Изучаются большие социальные группы (классы, нации), социальные институты, другие общности людей (например, политические партии).

4. Изучаются массы и массовые движения, массовые явления (мода), общественное мнение и массовые политические настроения, функционирование средств массовых коммуникаций, процессы и феномены массового, стихийно­го поведения (толпа, слухи).

В последнее время на передний план выдвигаются такие направления, как психология политики, включающая социальную психологию политических лидеров, механизмов власти, социально-политических движений, социально-психологические вопросы поведения электората, образ власти у различных слоев населения, механизмы управления ими и т.п.

^ Социальная психология и проблемы управления.

Все три основных школы в теории управления: “научного управления”(Тейлор), “человеческих отношений”(Мейо) и “социальных систем” подчёркивали необходимость изучения “человеческого фактора”, “системы взаимоотношений” для повышения эффективности управления.

Тейлор интересовался “человеческим фактором”, рассматривал феномен “работы с прохладцей” и выдвинул концепцию “психологической революции”, представляющую собой систему мероприятий по преодолению психологической инертности работников при введении инноваций, однако эти идеи не были разработаны до уровня практического применения, связь психологии и теории управления была пока просто продекларирована.

Доктрина “человеческих отношений” (Мэйо) включает принципы: (1) человек ориентирован на включение в группы, (2) жёсткая иерархия и бюрократическая организация несовместима с природой человека и его свободой, (3) руководители должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию. Рационализация управления должна в первую очередь учитывать социальные и психологические аспекты трудовой деятельности (психологический климат, удовлетворённость трудом, демократический стиль руководства). Эксперименты и идеи Мейо внесли вклад не только в развитие теории управления, они оказали значительное влияние на развитие социальной психологии как самостоятельной науки.

Теория социальных систем (в том числе организаций) направлена на изучение структуры, функций систем. Существенный вклад внёс Вебер (структура и функции бюрократических организаций). Сегодня наиболее активно изучаются такие проблемы, как маркетинговое поведение (ориентация на нужды клиента, усвоение работником профессиональной роли); инновационная деятельность руководителя; организационная культура; зрелость трудового коллектива, характер мотивации к труду.

^ Методы исследования в социальной психологии.

В психологии применяется много различных методов. Они отличаются друг от друга в зависимости от проблемы, которая нуждается в изучении, условий, в которых осуществляется сбор информации.

Наблюдение – преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие и фиксация социально- психологических явлений. Наблюдение бывает прямое и косвенное, включённое и «извне», сплошное и выборочное. Бывают специфические, особо широко применяемые в социальной психологии варианты наблюдения, например, экспертная оценка, социометрия. Самонаблюдение – описание «фактов сознания» наблюдаемых у самого себя.

Эксперимент – планомерное манипулирование одним или несколькими факторами и регистрация соответствующих изменений объекта. Позволяет проверять гипотезы о причинно-следственных отношениях между переменными.

Естественный экперимент в отличие от лабораторного (активное исследование в терминологии К.Левина) проводится в обыденной ситуации, изучает конкретную деятельность, например, способы принятия решений или особенности коммуникации.

Тестирование – метод диагностики использующий стандартизированные вопросы и задания, имеющие определённую шкалу значений. Применяются для фиксации индивидуальных различий. Бывают тесты достижений, интеллекта, креативности, личностные, проективные.

Опросы, беседы, интервью – также широко применяются в социальной психологии.

^ История и основные теоретические направления.

Социальная психология как самостоятельная наука возникла на стыке психологии и социологии в начале 20 века. Ранее она развивалась в русле философии (от идей Цицерона и др.),

Позже возникли концепции психологии народов (познать психологическую сущность духа народа, открыть законы, по которым протекает духовная жизнь народа; Германия - Лацарус, Штейнталь); психологии масс (масса и элита, психология толпы, паника; Тард, Лебон, Сигеле).

Выход в свет книги Мак- Дауголла “Введение в социальную психологию” в 1908 году принято считать датой рождения социальной психологии.

В XX в. социальная психология наибольшее развитие полу­чила в США. Развиваясь в русле экспериментальной тради­ции, ориентируясь на решение практических задач, социаль­ная психология достигла значительных результатов в изуче­нии целого ряда конкретных явлений: структуры и динамики малых групп, форм взаимодействия людей, межличностных отношений, воздействия группы на индивида, формировании социальных установок личности, способов принятия группо­вых решений, средств коммуникации и т.п. Со­циальная психология стала рассыпаться на прикладные от­расли: социальную психологию управления, рекламы, пропа­ганды и т.п.

Внутри каждого теоретического направления психологии выделилось социально психологическое направление:

Направление

Главные представители

Ключевые идеи

Психоанализ

Фрейд, Юнг, Адлер,

Фромм, Салливен

Социальное поведение определяется бессознательными импульсами образами и конфликтами детства.

Трансактный

анализ

Э.Берн

Внутриличностные роли, трансакции,

сценарии общения, драматический треугольник.

Бихевиоризм

Уотсон, Скиннер,

Бандура

Влияние социальных стимулов на поведение, подражание, научение.

Символический

интеракционизм

Мид, Блумер

Поведение определяется значениями элементов окружающего мира которые вырабатываются людьми

в ходе коммуникации.

Гештальт-

психология

Вертхаймер, Левин,

Системная организация целого (геш тальта) определяет частное, процессы восприятия.

Групповая

динамика

К.Левин

Группа - “динамическое целое”, самостоятельно развивающийся “организм”, стили руководства.

Когнитивная

психология

Найссер, Келли,

Фестингер,Осгуд,

Пиаже, Колберг

Влияние на поведение человека его картины мира , знаний

о мире, атрибуция (приписывание) своих взглядов другим людям.

Теории когнитивного

диссонанса, соответствия,

Фестингер, Хайдер

Процессы атрибуции, ориентация на сохранение установок,

процесс изменения установок.

Гуманистическая

психология

Роджерс, Маслоу,

Олпорт

Уникальность личности, стремление к личностному росту, творчеству.

Теория

самоактуализирую-

щейся личности




“Зрелая” личность и “хорошее” общество. Иерархия потребностей личности, “актуализаторы “ и “манипуляторы”.


^ Символический интеракционизм (возник на базе бихевиоризма), изучает, как действуют люди, как влияют друг на друга посредством символов, значения которых возникли в процессе коммуникации.

Интеракционизм сосредотачивается на четырёх проблемных областях: социальный контроль, мотивация, межличностные взаимоотношения, социализация.

Основные постулаты:

Человеческая природа и социальный порядок – продукты коммуникации.

Поведение людей определяется взаимными уступками взаимозависымых людей приспосабливающихся друг к другу.

Личность человека формируетсяв процессе взаимоотношений.

Культура группы состоит из моделей поведения, которые возникают в процессе коммуникации. Включает теорию ролей, референтных групп, социальной драматургии и др.

Когнитивная социальная психология анализирует социальное поведение с точки зрения способов познания человеком социальных отношений и формирования «картины мира». Теории когнитивного соответствия утверждают, что все действия совершаются ради построения последовательной и непротиворечивой картины мира в сознании человека. Например, теория когнитивного диссонанса (Фестингер), теория сбалансированных структур (Хайдер) и др.

^ Групповая динамика. Каждая личность включена в группы. Группа (общность людей) есть целое, существующее в социальном “поле” большей социальной группы (нации, государства). Группа нечто большее, чем сумма членов, она имеет свою структуру (дифференциацию по статусу, микрогруппы, вид социальной иерархии), группа есть “динамическое целое”, изменение в одной части меняет всю структуру, все члены группы взаимозависимы. Группа имеет групповые цели, идеологию, нормы, свой “стиль жизни”- принятый способ оценки окружающих явлений, группа может быть более или менее сплочённой и находится на определённой стадии развития.

^ Трансактный анализ (возник на базе психоанализа, изучает неосознаваемые побуждения, влияющие на отношения людей друг к другу). Появилось представление о личности, как состоящей из трех составляющих, которые также обознача­ются как состояния Я:

1.Родительское Я, состоящее из правил поведения, норм, позво­ляет индивиду успешно ориентироваться в стандартных ситуа­циях, "запускает" полезные, проверенные стереотипы поведе­ния, освобождая сознание от загруженности простыми, обыден­ными задачами.

2) Взрослое Я заключается в проверке того, что заложено в нашем Родительском и Детском Я, и со­поставлении этого с фактами, т.е. в проверке реальностью;

3) Детское состояние Я следует жизненному принципу чувств. На поведение в настоящем влия­ют скрытые чувства из детства. Детское Я "отвечает" за творчество, оригинальность, разрядку напряжения, получе­ние приятных, иногда "острых", необходимых в определенной степени для нормальной жизнедеятельности впечатлений.

Дисгармо­нии, нарушения общения связаны либо с подавлением одного из состояний Я, либо с проявлением состояния Я в тех ситуациях, которые оно не должно контролировать. Целью структурного анализа является овладе­ние внутренним конфликтом.

^ Культурные (социальные) и биологические объяснения причин поведения в группе.

Человек существо одновременно биологическое и социальной. Как влияют биологическая и социальная сущность человека на его поведение в группах?

Изучаются особенности социального поведения людей, живущих в разных культурах, например, восточной и западной.

Культура: понятия, установки, обычаи и особенности поведения, общие для большой группы людей и передающиеся от поколения к поколению.

Индивидуализм - концепция, отдающая предпочтение личным целям перед целями группы. При этом самоидентификация осуществляется на основе личностных атрибуций, а не путём отождествления себя с группой.

Коллективизм - концепция, отдающая приоритет целям группы (семьи, рода, «своих») по сравнению с личными целями. В соответствии с этим происходит самоидентификация.

Независимое Я - особенность западной культуры.

Взаимозависимое Я - особенность восточной культуры.


Культуры

Западные, личность индивидуалистические Независимая

Коллективистские, восточные и страны третьего мира.

Понятие самоопределения, успеха в жизни.

Нечто личное, определяемое самоощущением.

Нечто общественное, определяемое связями с другими, оценкой окружения.

Важнейшее значение.

Я - мои личные цели. достижения и успехи, мои права и свободы.

Мы - групповые цели и солидарность.

Не одобряет.

Конформизм.

Эгоизм.

Лозунг

“Будь верен самому себе.”

“Никто из нас не остров”.

Например, психологи (Триандис, Брислин и Гуи) советуют индивидуалистам оказавшимся в коллективистической культуре:

избегать конфронтации,

культивировать долговременные взаимоотношения не ожидая быстрого сближения,

скромнее подавать себя,

интересоваться положением людей в групповой иерархии,

обозначать собственное социальное положение.

Коллективистам, попавшим в страну с индивидуалистической культуру:

критиковать, переходить прямо к делу, демонстрировать свои умения и достижения,

придавать большее значение личностным качествам собеседника, нежели его социальному положению.

Коммунитарианизм: попытка синтезировать индивидуализм (уважение основных прав человека) и коллективизм (заботу о благополучии семьи и общества).


Биологические корни социального поведения анализирует эволюционистское направление в психологии: учение об эволюции поведения, основанного на законах естественного отбора. Предполагает, что социальное поведение человека строится так, чтобы способствовать сохранению и распространению своих генов, поэтому исследователи фокусируются на изучении межполовых отношений.

Частные теории эволюции предлагают и проверяют гипотезы, пытаясь обяснить особенности межполовых отношений. Выдвигаются гипотезы, например:

Пол вкладывающий больше в воспитание потомства, будет более разборчив в выборе партнёра.

Внутри пола будет соперничество за возможность спариваться с тем, кто имеет возможность и желание обеспечивать потомство.

Женщины склонны выбирать партёра с высоким социальным статусом.

Женщины будут разводиться с партнёрами не обеспечивающих их или тратящих средства на других женщин и их потомство.

Резюме.

Социальная психология - это отрасль психологической науки, изучающая как люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу.

Изучается личность и психологические механизмы её поведения в группах. Включает в себя много разделов: Социальная психология малых групп. Большие группы (классы, нации), социальные институты, общности людей (политические партии). Массы и массовые движения, массовые явления психики (мода), общественное мнение и массовые политические настроения, массовые коммуникационные процессы и феномены массового стихийно­го поведения (толпа, слухи).

В последнее время на передний план выдвигаются такие направления, как психология политики, включающая социальную психологию политических лидеров, механизмов власти, их социально-политических движений, социально-психологические вопросы поведения электората на президентских выборах, образ власти у различных слоев населения, механизмы управления ими.

Социальная психология как самостоятельная наука возникла на стыке психологии и социологии в начале 20 века. Выход в свет книги Мак- Дауголла “Введение в социальную психологию” в 1908 году принято считать датой рождения социальной психологии.

В период социальных потрясений возникли концепции психологии народов (познать психологическую сущность духа народа, открыть законы, по которым протекает духовная жизнь народа; Германия - Лацарус, Штейнталь); психология масс (масса и элита, психология толпы, паника; Тард, Лебон, Сигеле).

Социальная психология сегодня имеет следующие наиболее развитые направления исследований: символический интеракционизм (возник на базе бихевиоризма); когнитивная социальная психология– анализ социального поведения с точки зрения познавательных процессов; трансактный анализ (на базе психоанализа).

Изучаются особенности культуры групп. Культура: понятия, установки, обычаи и особенности поведения, общие для большой группы людей и передающиеся от поколения к поколению.

Индивидуализм - концепция, отдающая предпочтение личным целям перед целями группы. При этом самоидентификация осуществляется на основе личностных атрибуций, а не путём отождествления себя с группой.

Коллективизм - концепция, отдающая приоритет целям группы по сравнению с личными целями. В соответствии с этим происходит самоидентификация.

Коммунитаризм: попытка синтезировать индивидуализм (уважение основных прав человека) и коллективизм (заботу о благополучии семьи и общества)

Эволюционистское направление в психологии: учение об эволюции поведения, основанного на законах естественного отбора. Предполагает, что естественный отбор благоприятствует такому поведению, которое способствует сохранению и распространению тех или иных генов.

Методы исследования в социальной психологии: наблюдение (прямое и косвенное, например, экспертная оценка, социометрия ) эксперимент, тестирование, опросы.


^ 2. Малые группы, структура и развитие группы.


После изучения раздела вы будете уметь:

Определять понятия: группа, структура группы.

Давать классификации групп по различным основаниям.

Описывать процесс группового развития.

Сопоставлять две точки зрения о возможностях группы.

Объяснять устройство примитивной группы.

Называть ыакторя, влияющие на эффективность

деятельности группы.


Группа — это общность людей, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждый оказывает влияние на осталь­ных и сам находится под их влиянием.

Разные исследователи выделяют в качестве основных различные признаки группы:

1.^ Осознание отдельными индивидами своей принадлежно­сти к группе. Группа - двое или более лиц, которые взаимодействуют друг с другом, влияют друг на друга дольше нескольких мгновений и воспринимают себя как “мы”.

2. ^ Сформированность внутренней структуры (распределе­ния обязанностей, личностных влияний, статусов и т.п.); внутренней организацией, которая состоит из органов управ­ления, социального контроля и санкций; наличие между индивидами определенных отношений; статус уча­стника группы определяется рядом факторов: старшинством в должностной иерархии, уровнем образования, социальными талантами, информированностью и накопленным опытом. Подобные факторы могут способствовать повышению и понижению статуса в зависимости от ценностей и норм, при­нятых в группе.

^ 3. Общие цели деятельности.

4. Групповые ценности, общественное мнение группы; собственные принципы обособления, отличающим ее от дру­гих, «чужих» групп;

5. Групповое давление, т. е. воздействием на поведение чле­нов группы; побуждающего индивидов к поведению в соответствии с принятыми общно­стью нормами; изменение в мнениях, установках и поведении индивидов, обусловленное их включенностью в некоторую общность, и т.п.

6. ^ Стремление к устойчивости благодаря механизмам отноше­ний, возникающих между людьми в ходе решения групповых задач; закреплением традиций, символики (знаки, одежда, флаги…)


^ Группы классифицируются на основе признаков:

по размеру: большие - малые (контактные, как правило, до 30 человек);

по общественному статусу: неформальные - формальные (созданные для чего-то обществом).

по значимости для личности: группы членства - референтные (эталонные);

по уровню развития: от диффузных до типа корпораций.

по непосредственности взаимодействия: реальные - условные (лучшие футболисты года);

по соответствию нормам общества: просоциальные, асоциальные, антисоциальные.

^ Различают формальные и неформальные группы.

Формальная организация создается руководством для решения определенной задачи. Неформальная группа возникает, как правило, самопро­извольно (спонтанно), не имеет четко определенного статуса в обществе, не выполняет однозначно описанных "обязанностей" перед другими общностями.

Основными отличающими характеристиками неформальных групп являются следующие.

1. Небольшое числю людей — от 3 до 10» «количество определяется возможностью личных контактов» непосредственных лицом-к-лицу;

2. Складываются на основе чувства симпатии, интере­сов и увлечений, общих черт характера в поведении.

3. В неформальных группах удовлетворяются те по­требности, которые могут быть блокированы в формальных группах. К ним относятся потребности:

принадлежности;

взаимопомощи;

взаимной защиты;

личностно-значимого общения;

аффилиации (желание быть в обществе других людей).


Структура группы.

Групповая дифференциация заключается в распределении статусов и ролей между участниками группы, наиболее значимые направления дифференциации идут в следующих областях:

1.Делового лидерства. Сотрудники распределяются по позициям от лидера (желающего брать ответственность и руководить совместными действиями) - до автономной личности (с отсутствием лидерских тенденций, желанием работать самостоятельно, отвечать за себя).

2. Эмоционального лидерства. Некоторые участники группы становятся любимцами группы (предпочитаемыми в общении) - другие - аутсайдерами (отвергаемыми в межличностных отношениях).

3. Профессионального доминирования. Каждый сотрудник получает признание как профессионал (человек имеющий обширные знания в узкой области) - либо непрофессионал (имеет знания в других сферах или его знания в данной сфере считаются недостаточными).

4. Референтности. Среди сотрудников выделяется лидер мнений (человек, на чьё мнение ориентируются как на эталон) - и конформные личности (принимающие мнение большинства, не имеющие собственной позиции).

Одна из классификаций распределения ролей в группе предложена Шиндлером: лидер,

эксперт, поддерживающее лидера большинство, отвергаемый, оппозиция. Каждый человек занимает свою

позицию на шкалах:

Лидер— предпочитаемый ——-изолированный ———-отвергаемый.

Лидер—его сторонники——-индифферентные—несогласные———оппозиция.

Лидер——-эксперт.

Существуют некоторые типовые социально-психологические структуры групп, которые могут

меняться на разных стадиях развития группы, например:

1 1 - лидер,

2 2 - эксперт,

4 3-независимый,

4 4 - сторонники лидера с высоким статусом,

4 6 5 - сторонник лидера с низким статусом

3 5 7 6 - лидер оппозиции

7 - сторонник лидера оппозиции.

Далее развитие группы может пойти по пути (1) - лидер оппозиции теряет сторонников и становится

отвергаемым или независимым, (2) - образуется структура с двумя лидерами, которые находят общий

язык.

Процессы групповой дифференциации можно наблюдать, сравнивая данные социометрии полученные

через определённые промежутки времени.


^ Процесс группового развития.

Когда создаётся группа, люди в неё входящие, начинают взаимодействовать, постепенно идут процессы распределения статуса (отношения власти) и становления эмоциональных связей (отношения взаимозависимости). Беннис, Шеппард выделили шесть фаз группового развития (для Т-групп).


Отношения власти (влияния, иерархии)

^ Типы личностей по отношению к власти:

Зависимые (податливые).

Контрзависимые (агрессивные).

Независимые (учатся на опыте).

Отношения взаимозависимости (близости)

^ Типы личностей по отношению к группе:

Коллективисты (max близость).

Индивидуалисты (min близость).

Уравновешенные (индивидуальный диалог).

Фаза 1. Тревожность. Демонстрация своих

достоинств, напряженное ожидание, взаимное

недоверие (1 и 2 типы), поиск общей цели.

Фаза 4.”Удушающая включённость”.

“Группа важнее, чем каждый из нас”, жертвы

во имя общей цели, солидарность до потери “Я”

Фаза 2. Безвластие. Появление группировок,

сопротивление попыткам прямого влияния,

враждебность, лидер низко оценивается,

критикуют, “задирают” руководителя.

Фаза 5.Сопротивление индивидуальностей.

Коллективисты :”Принять всех, чтобы приняли меня”.

Индивидуалисты :”Отвергну раньше, чем отвергнут

меня”. Эмоциональное напряжение, конфликты.

Фаза 3. Самоорганизация. Независимые

становятся надеждой, образуется эффективная

структура, чувство групповой солидарности.

Фаза 6. Диалог индивидуальностей. Каждый

принимается таким как есть, осознают и обсуждают

проблемы, конфликты содержательные, деловые.


Такмен предложил двухмерную модель развития группы. Он описал стадии развития группы в сфере межличностной активности и деловых отношений следующим образом.

В сфере межличностной активности:

1) стадия "проверки и зависимости", предполагающая ориентировку членов группы в характере действий друг друга и поиск взаимоприемлемого межличностного поведения в группе;

2) стадия "внутреннего конфликта", основная особенность которой — нарушение взаимодействия и отсутствие единства между членами группы;

3) стадия "развития групповой сплоченности", достигаемая посредством постепенной гармонизации отношений, исчезновения межличностных конфликтов;

4) стадия "функционально-ролевой соотнесенности", в основном связанная с образованием ролевой структуры группы, являющейся своеобразным "резонатором", посредством которо­го "проигрывается" групповая задача.

В сфере деловой активности Б.Такмсн выделяет такие ста­дии, как:

1) стадия "ориентировки в задаче", т.е. поиск членами группы оптимального способа решения задачи;

2)стадия "эмоционального ответа на требования задачи", состоящая в противодействии членов группы требованиям, предъявляемым им содержанием задачи, вследствие несовпадения личных намерений индивидов с предписаниями последних;

3) стадия "открытого обмена релевантными интерпретациям ми", понимаемая как. этап групповой жизни, на котором имеет место максимальный информационный обмен, позволяющий партнерам глубже проникнуть в намерения друг друга и предложить альтернативную трактовку информации;

4) стадия "принятия решений" — этап, характеризующийся конструктивными попытками успешного решения задачи.


^ Два полюса представлений о способностях и возможностях групп.


Первая точка зрения: группа обладает собственными внутренними адаптив­ными способностями, необходимыми для обретения большей внутренней гармонии, производительности, а также для достижения более эффективного приспособ­ления к окружению.

Человек может придерживаться и совер­шенно противоположной точки зрения на группу, в которой упор делается не на внутренние возможности группы, а на присущие ей слабости, тенденцию к подчинению внешним силам. Такие допущения довольно широко распространены, что подтверждает следующая цитата из сочинений Фрейда:

"Группа необычайно доверчива и подвержена влиянию, она не обладает критическими способностями, невероятного для нее не существует... Имея внутреннюю предрасположенность ко всевозможным крайностям, группа может быть побуждаема лишь чрезмерным стимулом. Каждый, кто старается оказать на нее влияние, не нуждается в логических составляющих аргу­ментации; он должен изображать все в самых ярких красках, должен преувеличивать, должен повторять снова и снова одно и то же... Она уважает силу и может лишь в незначительной степени поддаваться влиянию доброты, которую она рассмат­ривает только как разновидность слабости... Она желает быть управляемой и принуждаемой, хочет испытывать страх перед своим руководителем... И, наконец, группа никогда не искала правды. Они требуют иллюзий и не могут без них обходиться. Они всегда отдают предпочтение тому, что отнюдь не реально, в сравнении с тем, что реально; они подвержены почти такому же воздействию лжи, как и воздействию истины. Они имеют очевидную склонность не делать различий между этими двумя понятиями... Группа — это послушное стадо, которое не может обходиться без своего наставника. Группа имеет такую силь­ную потребность в покорности, что готова подчиняться прак­тически всякому, кто хоть сколько-нибудь проявляет признаки наставника".

И даже осознавая, что в каждой группе существуют как тенденции, описанные Фрейдом, большинство людей склонны предполагать что позитивные тенденции — сильнее.


^ Группа как система, обладающая способностями и возможностями развития.


1. Группа обладает качес­твами системы, имеющей внутренние динамические силы, которые находятся в состоянии постоянного изме­нения и реорганизации. Изменения в какой-либо одной части группы, вызывают соответствующие изменения в группе в целом. Это утверждение еще раз подчеркивает, что поведение отдельных членов группы оказывает влияние на поведение остальных ее членов.

Возьмем, к примеру, промышлен­ную организацию, в которой управляющий отделом кадров решил ввести новую систему оценки работников. Такое действие со стороны управляющего отдела кадров приведет к изменениям в других частях ор­ганизации. Кто-то может возмутиться по поводу до­полнительной бумажной работы, появившейся в результате этого нововведения; некоторые работники могут восприни­мать новую процедуру как средство устранить менее спо­собных работников; лидеры профсоюза могут рассматри­вать эту акцию как нарушение системы ранговых возна­граждений, согласованной ранее между профсоюзом и ди­рекцией; заведующего отделом может возмутить власть от­дела кадров над "его отделом". Таким образом, изолиро­ванное, на первый взгляд, действие вызывает нарушение равновесия всей структуры.

2. Группа стремится восстановить нарушенное равновесие, вызванного действием внутригрупповых сил.

Группа для восстановления равновесия может выбрать адекватные или неадекватные способы.

Например, неадекватные способы: реакции подавления открытого проявления эмоций, обвиненения в адрес руководства, агрессии в отношении других групп, поиска козла отпущения, уклонения от проблемы, регрессирования в сторону отношений сильной зависимос­ти от лидера.

^ 3. Группа будет наиболее адек­ватно решать проблемы тогда, когда она будет использовать макси­мум ресурсов всех своих членов.

Это означает макси­мальное участие всех членов группы, каждый из которых должен вносить наиболее эффективный вклад. Лучшим для группы является то решение, которое сформулировано при непосредственном участии всех ее членов.

В психологии управления часто используется термин "участие". Концепцию участия членов группы можно обнаружить практически в любой статье, касающейся проблем лидерства и управления группой. Эта концепция выдвигалась в качестве основного принципа промышленного управления, социальной работы, отношений труда и управления.

Иногда участие и вовлеченность каждого члена группы управленцы понимают как готовность группы принимать планы, цели или решения, уже сформулированные лидерами. Настоящее участие предполагает совместное решение проблем, значимых для группы.

^ 4. Достижение группой состояния, в котором она может максимально ис­пользовать свой потенциал, является результатом опреде­ленного процесса развития.

Очень небольшое число групп в нашей культуре когда-либо достигали состояния, необходимого для максимальной реализации их потенци­альных возможностей всех участников группы. Часто большинство пассивны, руководство опирается на поддержку лишь части членов, в то время как другая часть группы растрачивает энергию на реакцию противодействия контролю и власти ее более ак­тивных членов. Как отмечал Олпорт, “личность прекращает противодействие и сопротивление желательному для группы

образу действий только тогда, когда она самостоятельно приложила руку к провозглашению этого образа действий» .

5. ^ При соблюдении определенных ус­ловий, группа будет стремиться к максимальному ис­пользованию этих способностей. Каким образом группам удается достигать такого состояния? Как группы приходят к максимальному исполь­зованию своего потенциала? Какого рода процесс необхо­дим для движения группы в этом направлении?

Важно поведение лидера, целью которого является развитие группы, так называемое группоцентрированное лидерство (см. тему 4).

Если же лидер ориентирован на право силы, то, напротив, группа деградирует и превращается в примитивную группу.


^ Группа с тенденцией подчиняться праву силы - примитивная группа.

Примитивная группа характеризуется двумя особенностями:

Явное преобладание “вертикальной” структуры отношений над “горизонтальной”.

Главной ценностью является право силы, возможность реализации личной власти, а не закона.

Структура группы жестко иерархична, внутригрупповые роли распределены достаточно однотипно.















1,2,3,...







1,2,3,4,..

“Альфа” - главарь, имеет преимущественное право присвоения благ и право быть безнаказанно агрессивным. Иногда это физически сильный субъект, иногда свирепый, а иногда просто хитрый (карает чужими руками). Имеет в группе наушников, “вычисляет” недовольных, особенно конкурентов.

“Бета” - авторитет, единственный, имеющий право давать советы главарю. Часто умнее его,но имеет дефект (трус и т.п.) и поэтому не является конкурентом.

“Гамма” - ведомые: проранжированы по вертикали, например от -приближенного, к -угоднику, к -марионетке, - шуту, -недовольному. Каждый имеет свою функцию в группе: марионетка - эталон поведения, шут - провокатор и создатель иллюзии демократии и т.п.

“Омега” - забитые: “шестёрки”, жертвы агрессии , это либо неспособные (люди не соответствующие требованиям группы), либо бывшие недовольные.

Правила (групповые нормы) примитивной группы.

Правило рангового соответствия - включает обязательные действия:

а) демонстрация ранга (периодическое унижение силой или привилегиями нижестоящих),

б) отпор равному (отпор попыткам показать в чём-либо превосходство, даже в умениях,
еще рефераты
Еще работы по разное