Реферат: Кирьякова Александра Игоревна, Юргина Татьяна Святославовна, ученицы 9 «Б» класса, моу сош №9


Отзыв руководителя


Автор: Кирьякова Александра Игоревна, Юргина Татьяна Святославовна, ученицы 9 «Б» класса, МОУ СОШ № 9

Научный руководитель: Федотова Ирина Витальевна, учитель физики МОУ СОШ № 9.

Иванькина Светлана Викторовна, психолог МОУ СОШ№9

Место выполнения работы: МОУ СОШ № 9, Иркутская область,

г.Усть-Кут

Тема: «Влияние цвета на жизнедеятельность человека» Объем работы 18 страниц

Цели и задачи:

Узнать что такое цвет (по опытам Исаака Ньютона)

Объяснить влияние цвета имени на судьбу человека

Изучить влияние цвета в интерьере человека

Выяснить влияние цвета на аппетит человека

Узнать о лечении цветом

Феномен цвета имеет двойственную природу. Объективная его составляющая - свет; субъективная - зрительное ощущение. Свет - адекватный возбудитель зрительных нервов, которые никаких других сигналов не могут послать в кору головного мозга, кроме импульсов, возбуждаемых светом. Поэтому мы и ощущаем зрением только цвет.

^ Цвет имени

Каждый из основных цветов спектра соответствует определённой длине волны: фиолетовый – самой короткой, красный – самой длинной. Поэтому для физики существует нерасторжимая связь между звуком и цветом; сочетание коротких и длинных волн является причиной вибраций, или звуков, которые мы слышим.

Имя – не что иное, как серия глухих и звонких звуков, составляющих оригинальную мелодию и цветовую гамму.

Звучащие имена соответствуют шести главным цветам. Трём основным: синему, жёлтому и красному. И трём составным: зелёному, фиолетовому и оранжевому. Говорим Мария – представляем небесно-голубой цвет, Михаил – красный, Пётр – жёлтый. Голубой цвет традиционно символизирует душу; фиолетовый – тело; зелёный и жёлтый – ум, рассудок; красный и оранжевый – страсть и чувства.

С древнейших времён каждому цвету придаётся определённое значение. Существует язык цветов, понятный всем народам во все времена. Краски, в которых мы воспринимаем мир, оказывают на нас не только внешнее эмоциональное воздействие – они глубоко влияют на наш характер.

^ Влияние цвета в интерьере человека.

Редко кто из нас задумывается, какую роль в жизни играет цвет, а между тем от него зависит не только восприятие окружающего мира, но и наше настроение, и даже самочувствие. Чтобы быть в гармонии с собой и с миром, нужно выбирать правильный цвет своего интерьера, ведь расслабиться и отдохнуть большинство из нас может именно в родных стенах. Цвет - это жизнь, он придаёт нам сил, оживляет, лечит и восхищает. По исследованиям учёных человек способен воспринимать цвет даже кожей.

Существуют общие закономерности воздействия цвета на человека. Среди них первичны психологические реакции, которые определяются тем, что цветовая среда может создать легкое, приподнятое настроение, или, наоборот, подавлять активность. Цвет способен вызвать чувство бодрости и усталости, легкости и тяжести.

^ Лечение цветом

Цвет - это свет, без которого немыслимо наше существование. Мы воспринимаем цвет главным образом с помощью зрения, но неосознанно мы впитываем его через кожу, мышцы и даже кости. Цвет, проникая таким образом в наш организм, вызывает определённые биохимические реакции в тканях, стимулирует важные железы, в том числе гипофиз. Эта железа порождает гормоны, управляющие функциями организма. Воздействуя на наш организм, цвет может стать его целителем. Наука о целительстве цветом называется цветотерапией. Лечение разными цветами не требует вредных химикатов. «Радуга» - вот аптечка, которую использовали с давних времён.

При создании данного реферата учащиеся научились не только приобретать знания самостоятельно, но и пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач .Приобрели навыки сбора информации ,фактов, умение их анализировать с разных точек зрения, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения. Работая в паре приобрели коммуникативные навыки и умения.

Руководитель работы: Федотова Ирина Витальевна, учитель физики МОУ СОШ 9 Усть – Кут Иркутская область.
еще рефераты
Еще работы по разное