Реферат: Устройство для проведения гидродинамических исследований в скважинах


МПК7 Е 21В 47/06

G 01 L 7/04, 9/08


Устройство для проведения гидродинамических исследований В СКВАЖИНАХ.


Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, и может применяться для регистрации значений давления и температуры в нагнетательных скважинах при проведении гидродинамических исследований с устья.

Известно устройство для измерения глубинных параметров нефтяной скважины (Авт.св.№1358433,от 23.01.88г., МПК Е21В 47/06), содержащий электронный блок измеряющий, регистрирующий и выдающий значения с последующим вычислением действительных значений параметров на микрокалькуляторе «Электроника МК-46».

Недостатком данного способа является использование для определения параметров результатов исследования и анализа микрокалькулятора «Электроника МК-46» с соответствующей программой, которую необходимо набирать последовательно при вычисление каждого дискретного параметра, и состоящую из 20 шагов, что вносит большую вероятность допущения ошибок при наборе.

Известен манометр АЦМ-3, взятый за прототип (Техническое описание. Инструкция по эксплуатации. Паспорт. Г.Нефтекамск 2000г.), содержащий в цилиндрическом корпусе электронный блок, выполненный на двух платах: процессорнный и аналоговый. Процессорная плата состоит из процессора , флэш-памяти и формирователя уровней. Аналоговая плата содержит преобразователь и стабилизатор напряжения, усилители сигналов и аналогово-цифровой преобразователь. Известное устройство заключено в корпусе длиной 800мм и 38мм, его опускает на забой скважины. Недостатком этого устройства является неудобство его использования, так как для получения информации необходимо его каждый раз вынимать из скважины и подключать к компьютеру.

Кроме того, использование известного устройства для гидродинамических исследований скважин с устья является затруднительным из-за его больших линейных размеров.

Таким образом, возникла задача создания компактного и удобного в эксплуатации устройства, позволяющего сократить время на обработку и проведение анализа. Задача решается, тем, что в известном устройстве для проведения гидродинамических исследований в скважинах с последующей обработкой данных на компьютере, содержащем в металлическом корпусе электронный блок, включающий аналоговую и процессорную плату с флэш-памятью, согласно полезной модели, флэш-память выполнена в виде съёмного блока в отдельном корпусе.

Выполнение блока флэш-памяти в виде съемного блока позволяет получать информацию о параметрах исследуемого пласта, не снимая устройства с места его установки.

На прилагаемом чертеже показано предлагаемого устройство, где 1- собственно манометр, 2-съёмный блок.

Устройство состоит из электронной части, конструктивно выполненной на двух платах – процессорной и аналоговой, размещенных в металлическом корпусе цилиндрической формы 65мм, длиной 280мм с присоединительной частью с резьбой на М201,5.

Процессорная плата включает в себя:

-процессор AT89S8252

-флэш-память AT49F040

-формирователь уровней RS-232

На аналоговой плате размещены:

-преобразователь и стабилизатор напряжения

-усилители сигналов датчика

-аналогово-цифровой преобразователь

Устройство работает следующим образом. Вся работа прибора определяется микропрограммой, «зашитой» во внутреннем ПЗУ однокристальной микро-ЭВМ. Данные измерений записываются во флэш-память объёмом 512 Кбайт со временем доступа 90ns. Основная рабочая частота процессора 11,095МГц.

Оператор по исследованию скважин прибыв к скважине устанавливает прибор посредством резьбы. Через 24 часа или какое-то другое время, определяемый самим оператором, производится снятие съёмного блока и установка последующего. После завершения работ съёмный блок доставляется на базовый компьютер с соответствующим программным обеспечением, где ведется дальнейшая работа.

Предлагаемое устройство является компактным, габариты его составляют 28065 мм, удобным в эксплуатации при работе с несколькими скважинами. Устройство позволяет представить результаты исследования в графическом и табличном виде с определением параметров пласта: коэффициентов гидропроводности, проницаемости и пьезопроводности. По сравнению с прототипом позволяет сократить время на обработку и проведение анализа.

280









М201,5

65







еще рефераты
Еще работы по разное