Реферат: 1. Вконце XX века произошли большие изменения в политической, экономической, социальной жизни нашей страны


1. В конце XX века произошли большие изменения в политической, экономической, социальной жизни нашей страны. Следствием этих перемен явилось чрезвычайное обострение социальных отношений в обществе, общее психологическое состояние людей. И особенную тревогу вызывает омоложение таких пороков, как преступность, наркомания, пьянство.

Одна из причин этого – обилие свободного пустого времени у молодежи, образовавшегося вследствие значительного сокращения числа спортивных секций, различных кружков, а также резкого снижения материального состояния большинства семей.


2. Современная школа готовит детей к жизни в мире, полном огромного объема информации, а значит должна обеспечить выпускнику высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

В связи с этим как никогда остро встаёт проблема разработки и проведения действенных мероприятий по здоровьесбережению и профилактике заболеваний на уроках и во внеурочное время. Учащихся следует грамотно подвести к тому, чтобы они сами для себя смогли вывести одно из основных жизненных правил: «Ты успешен тогда, когда ты здоров и ведёшь здоровый образ жизни».

3. Занятия физической культурой на школьных уроках позволяют лишь поддерживать нормальное физическое состояние, но не улучшают физическое развитие учащихся. Для этого необходимы и большая частота занятий, и большая физическая нагрузка. Сделать это можно либо путем привлечения школьников к занятиям в спортивных секциях, либо путем самостоятельных занятий учащихся физической культурой в свободное время.

Учитель физкультуры должен развивать у учащихся потребность самостоятельно заниматься физической культурой на базе создания у них представления о здоровом образе жизни. Приобретение этих знаний меняет отношение учащихся к физической культуре и спорту, побуждая их стать сильными, хорошо физически развитым. Большую роль играет при этом умение увлечь детей, сделать занятия физической культурой и спортом не только полезными, но и интересными для ребят.

4. В нашей школе в практике работы учителя физической культуры широко применяют соревновательные и игровые технологии, помогающие решать не только проблемы здоровьесбережения и социализации, но и проблемы мотивации, развития обучающихся.

В игре ребенок «вырастает», потому, что сам принимает решения, сам выбирает способ обыграть товарища. Игра помогает человеку самореализоваться, принять ответственность за выполненное действие. Через игровое общение у растущего ребёнка проявляется и формируется мировоззрение, потребность воздействовать на мир, адекватно воспринимать происходящее. Именно в игре независимо от сознания ребенка работают различные группы мышц, что так же благотворно влияет на здоровье.

5. В школе мы стараемся обеспечить рациональный двигательный режим в учебное время, организуя учебный процесс в рамках трех часов физической культуры, используя утреннюю зарядку в начальной школе, физкультминутки, физкультпаузы, гимнастику для глаз, упражнения для профилактики простудных заболеваний, подвижные перемены; проводим дни здоровья, ежегодные школьные конкурсы «Папа, мама, я - спортивная семья», «Гармония», «Красота и грация», участвуем во всех спортивно-массовых мероприятиях, которые проводятся в районе и городе.

6. Внеурочная физкультурно-массовая оздоровительная деятельность является логическим и необходимым продолжением урочного процесса. Досуг не должен заполняться чем-то случайным, в нем всегда должна быть разумная цель и определенные стремления.

Внеклассные занятия, подвижные игры, занятия спортом на свежем воздухе - эффективные формы организации свободного времени обучающихся и увеличения их двигательной активности.


7. В спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях стараемся задействовать как можно больше детей. Участие в соревнованиях школьного и районного уровня во многом способствует привлечению школьников к секционным занятиям.

Традиционным и всё более массовым стало участие обучающихся нашей школы в городских и общероссийских акциях «Кросс нации», «Олимпийская неделя бега», «Российский Азимут», «Саратовская лыжня», «Эстафета «Золотая осень» и многие другие.

Чередование этих мероприятий с учебными занятиями позволило обеспечить высокий уровень двигательной активности, снижение утомления учащихся и повышение эффективности учебной работы.

8. В школе работает 4 секции двигательной спортивно-оздоровительной направленности:

Секция волейбола (Матвеева Ю.А., Неповинных А.Н.);

Секция мини-футбола (Яцыкова Н.В.)

Секция бадминтона (Яцыкова Н.В.)

Секция брейк-данса (Киселёв А.С.)

До недавнего времени результативно работала и пользовалась большой популярностью у учеников секция баскетбола, которую возглавляла Ерёмина Л.И.

Налажено взаимодействие с ДЮЦ Фрунзенского района и Городским Дворцом творчества детей и молодёжи, преподаватели которого ведут на базе школы занятия секций эстрадных танцев, помогают обучающимся в подготовке к спортивным и творческим конкурсам.

За последние 3 года в школе наблюдается положительная динамика занятости обучающихся в этих секциях.

8. Приоритет спортивно-оздоровительного направления в работе школы привело к созданию устойчивых традиций, которые в первую очередь выразились в участии в соревнованиях различного уровня, привлечении родителей к организации и проведению, а также участию в школьных конкурсах и соревнованиях.

В этом учебном году команда школы заняла I место в районных соревнованиях по стритболу, юноши и девушки заняли II место в районных соревнованиях по баскетболу, сборная команда школы стала второй на районных соревнованиях по бадминтону.


9. Очень результативно прошли соревнования по мини-футболу в рамках общероссийской акции «Мини-футбол – в школу», где юноши заняли II и два III места в районе, а девушки – два I места в районе, и I место в городе.

10. В последние годы прочно входят в школьную жизнь шоу технологии.

Шоу - это не просто развлечение, а радость творчества вместе со взрослыми. Такие праздники дают возможность учащимся не только продемонстрировать и укрепить свои физические качества, но и проявить организаторские, даже актерские способности. Ребята выступают не только в роли участников, но и в роли судей, секретарей, хронометристов, играют роли сказочных героев. С большим интересом в этих шоу программах участвуют и родители, и педагоги школы.

В прошлом году проведены массовые спортивные праздники «Новый год или проделки Бабы яги», «Улыбка», «Урок Здоровья».

11. В этом учебном году семья Зининых успешно выступила в соревнованиях районного спортивного праздника «Мама, папа, я – спортивная семья», а Рябова О.Б. вместе со своей семьёй стала участницей городского праздника.

12. Новым направлением во внеурочной деятельности стало в этом учебном году эколого-краеведческое. Шестиклассники с удовольствием посещают туристический кружок под руководством Родионовой М.В. и даже успели вместе с родителями побывать в походе, где в полевых условиях имели возможность закрепить умения и навыки, полученные на занятиях кружка. Трудности, с которыми школьники столкнулись в походе, способствовали воспитанию стойкости, выносливости, дисциплины. В походе учащиеся приобрели ценные практические навыки.

Благодаря наличию во внеклассной работе системы здоровьесбережения удается:
• обеспечить высокий охват обучающихся школы регулярными занятиями физической культурой и спортом;
• увеличить объём двигательной активности детей;
• сформировать у обучающихся устойчивый интерес в сохранении и укреплении здоровья.
• обеспечить рост мотивации к ведению здорового образа жизни;
• активизировать помощь родителей, общественности.


Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы не научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Наблюдения показывают, что формирование основ здорового образа жизни в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.
еще рефераты
Еще работы по разное