Реферат: Вопросы по проблеме нормативно-правового регулирования в отрасли водоснабжения и водоотведения



Вопросы по проблеме нормативно-правового регулирования в отрасли водоснабжения и водоотведения


В настоящее время ситуация в рамках нормативно-правового регулирования в отрасли водоснабжения и водоотведения выглядит следующим образом: в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах поселения водоснабжения и водоотведения населения отнесена к вопросам местного значения, однако это положение не конкретизировано и не описаны механизмы его реализации. К тому же практика реализации указанных полномочий органами местного самоуправления показала их кадровую, организационную и финансовую несостоятельность в этом вопросе, в результате чего под угрозу поставлено здоровье, качество жизни населения, а также экологическое состояние водных объектов.

В данный момент основными законами, регламентирующими деятельность организаций водопроводно-канализационного хозяйства, являются Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), ФЗ «О регулировании тарифов организаций коммунального комплекса», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Отдельные нормы, регулирующие деятельность организаций водопроводно-канализационного хозяйства, содержатся в других нормативных правовых актах, большинство из которых являются подзаконными: Постановление Правительства РФ от 12.02.1999г. № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ», Постановление Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В тоже время, в других инфраструктурных секторах (электроэнергетика, теплоэнергетика, газоснабжение, железнодорожный транспорт и пр.), действуют отраслевые законы и созданные в соответствии с этими законами системы отраслевых нормативных правовых актов.

Создание отраслевого Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении» даст возможность регламентировать взаимоотношения участников отрасли на качественно новом уровне с целью повышения её инвестиционной привлекательности и экономической целесообразности, а так же стабилизации социальной и экологической составляющей. Таким образом, принятие данного закона позволит:

повысить надежность и качество водоснабжения и водоотведения, повысить качество питьевой воды;

снизить антропогенное воздействие на водные объекты за счет создания эффективных механизмов финансирования мероприятий по строительству и модернизации очистных сооружений;

провести модернизацию отрасли водопроводно-канализационного хозяйства, в том числе, за счет привлечения в отрасль частных инвестиций и использования эффективных форм управления;

снизить риски ведения бизнеса в сфере водоснабжения и водоотведения за счет регламентации отношений организаций водопроводно-канализационного хозяйства с органами власти и абонентами;

создать отдельную отрасль законодательства о водоснабжении и водоотведения, устранить недостаточность и фрагментарность в правовом регулировании данной сферы.

В Жилищном кодексе РФ регламентирована норма об обязательном предоставление услуг водоснабжения и водоотведения через управляющую компанию. Одним из факторов, является то, что система формирования договорных отношений между товариществами собственников жилья, управляющими организациями, ресурсоснабжающими организациями и потребителями услуг действующим законодательством недостаточно четко определена.

Существуют противоречия в нормах Жилищного кодекса РФ и в «Правилах предоставления коммунальных услуг» № 307, из которых следует, что предоставление коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме на основании прямых договоров, заключаемых ресурсоснабжающими организациями с гражданами, и решение по возникновению или сохранению таких договорных отношений принимают собственники помещений. В тоже время обязанности же заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями возникают у лица, которое самостоятельно не производит коммунальный ресурс, но обязательно является исполнителем коммунальных услуг, т.е. лицом, предоставляющим коммунальные услуги. Данные нормы на местном уровне трактуются, что исполнителем коммунальных услуг может быть только управляющая компания. В результате чего арбитражным судом Саратовской области вынесены решения об обязанности заключения ресурсоснабжающими организациями с управляющими компаниями договоров на предоставление коммунальных услуг потребителям в многоквартирных домах. Но существующая арбитражная практика других арбитражных судов показывает, что статус исполнителя коммунальных услуг для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в жилищных правоотношениях определяется не из Правил предоставления коммунальных услуг, а изначально исходя из фактически действующих договорных отношений. Таким образом, управляющая компания, не предоставляющая коммунальные услуги в соответствии с договором управления, не может стать исполнителем коммунальных услуг. В указанном случае исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация.

Кроме этого, существует высокая степень финансовых рисков управляющих организаций обусловленная тем, что не все потребители услуг являются добросовестными плательщиками.  А также одной из причин, сдерживающих осуществление собственниками выбора способов управления многоквартирными домами, являются опасения в добросовестности и надежности управляющей организации.

Для повышения качества и эффективности предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам считаем необходимым для реализации системного подхода к регулированию отрасли водоснабжения и водоотведения:

- принятие закона «О водоснабжении и водоотведении»;

- скорейшую разработку и утверждение актов Правительства Российской Федерации по реализации закона «О водоснабжении и водоотведении»;

- принятие нормативных правовых актов по питьевой воде, сточным водам и экологическому нормированию;

^ В связи с не согласованностью и несовершенством текущей нормативно-правовой ситуации в отрасли отмечаются проблемы планово-экономического характера:


Проектом постановления Правительства РФ предусматривается применение следующих коэффициентов за сверхнормативное загрязнение: 5- до 2012 года, 25- с 2012 до 2016 года и 100 – с 2016 года. Необходимо отсрочить и уменьшить их величину, т.к. возможен стремительный рост тарифов для населения.

Невозможность исполнения ст. 13 п.9 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в связи с отсутствием средств для предоставления рассрочки потребителям ресурсов, устанавливающим приборы учета. Не получены ответы об источниках финансовых средств у представителей Минрегионразвития и ФСТ.

Отсутствует методика расчета тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 520 от 14.07.2008г. «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» п.2 «Министерству регионального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам и федеральной антимонопольной службой в 10-месячный срок разработать и утвердить методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, предусмотренные Основами, утвержденными настоящим Постановлением». На сегодняшний день методика отсутствует.

Отсутствует методика расчета тарифа на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

Отсутствует методика расчета тарифа с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB)

Необходим порядок определения размера инвестированного капитала и расчета нормы доходности инвестированного капитала.

Необходимо внести изменения в Постановление Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».


В связи с не согласованностью и несовершенством текущей нормативно-правовой ситуации в отрасли отмечаются проблемы технологического нормирования окружающей среды:

Установленные федеральными нормами требования к качеству сбрасываемых сточных вод являются завышенными, технически и экономически недостижимыми. Отсутствует механизм компенсаций организациям ВКХ, дополнительных затрат на водоподготовку, возникших в результате воздействия антропогенных факторов. Загрязнители, в соответствии с действующим законодательством вносят плату за негативное воздействие на водные объекты в бюджеты разных уровней. Но порядок целевого использования этих средств не установлен.

Для защиты водоисточника от загрязнений законодательством предусмотрено обустройство водозаборов, обеспечение их экологической безопасности, ужесточение контроля за соблюдением в водоохранных зонах и прибрежных полосах, режима хозяйственной деятельности. Однако до настоящего времени проект ЗСО (зона санитарной защиты) не разработан.

Отсутствует технический регламент, предусматривающий поэтапное достижение нормативов, введение классификаций стоков, развитие системы мониторинга за сбросом предприятий, строительства в поселениях систем сбора, очистки неорганизованного поверхностного стока (по примеру г. Москва).



Директор МУП «Балаково-Водоканал» С.В. Каменчук

еще рефераты
Еще работы по разное