Реферат: Объявляется набор слушателей на курс дистанционного образования «Финансовая грамотность нко»


О
бъявляется набор слушателей на курс дистанционного образования

«Финансовая грамотность НКО»


Цели курса:

Курс «Финансовая грамотность НКО» тематически находится на стыке финансового менеджмента, фандрайзинга, стратегического управления НКО. Он также адаптирует для некоммерческого сектора тематику финансовой грамотности, дает представление о современных финансовых институтах и инструментах.


^ Фандрайзить, экономить или инвестировать? И как именно? Какие ресурсы есть у вашей организации, в какой мере вы их используете, есть ли упущенные возможности? Как «поставить» финансовый менеджмент в организации и наладить продуктивный диалог с собственным бухгалтером? Нужно ли НКО заниматься предпринимательством, не отойдет ли организация от своей миссии? Как оформлять пожертвования, чтобы не платить лишних налогов? Как не бояться проверок, вести дела прозрачно и безопасно?

- эти вопросы мы регулярно слышим от руководителей НКО, да и сами нередко задаемся ими. В ответ на них и разработан этот дистанционный курс.


^ Курс разработан одним из ведущих ресурсных центров РФ – Центром развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург, www.crno.ru) в рамках программы «Финансовая грамотность для НКО». Обучение бесплатное.

^ Для кого создан курс:

К участию в курсе приглашаются руководители НКО и их заместители, а также другие лица, принимающие в организации решения по финансовым вопросам
(кроме бухгалтера).


Этот курс – для тех, кто хочет стать профи в финансовом и ресурсном менеджменте НКО, причем именно в современных российских условиях. Он рассчитан как на тех, кто только вступает на стезю менеджмента НКО, так и на тех, кто работает на ней уже много лет.


Наиболее полезен этот курс будет для тех организаций, которые:

зарегистрированы, работают не меньше 2 лет

ведут финансово-хозяйственную деятельность

имеют годовой бюджет не менее 200 тысяч руб.

имеют больше одного источника средств и более 2 штатных сотрудников

Уважаемые коллеги, пожалуйста, обратите внимание на то, что курс «Финансовая грамотность НКО» не предназначен для бухгалтеров, так как рассматривает ресурсы организации с управленческой стороны и дает основы финансового менеджмента. Один из модулей курса посвящен эффективному взаимодействию бухгалтера и руководителя организации – там мы попросим каждого из слушателей выполнить ряд заданий совместно с бухгалтером своей организации.


^ Программа курса:

На курсе будут рассмотрены следующие темы:

Язык финансового менеджмента – смета, бюджет, налоги, налогообложение

Ресурсы в организации – анализ наличных и потенциальных ресурсов, эффективности их использования

Работа с внутренними ресурсами - оборудование, помещение, собственная коммерческая деятельность, членские взносы; уточняем и оптимизируем административные расходы

Работа с внешними ресурсами – денежные и неденежные ресурсы; фандрайзинг; грамотное оформление и налогообложение пожертвований

Финансовый учет – как построить систему финансового учета в организации; программное обеспечение; удобные и понятные бюджеты

Кто управляет ресурсами в организации? – бухгалтер и руководитель: секреты эффективного взаимодействия; финансовая грамотность всех сотрудников.

Финансовые институты и финансовые инструменты – банки, управляющие и страховые компании для НКО; депозиты, целевой капитал, ценные бумаги, кредиты

^ Финансовые стратегии и безопасность – фандрайзить, экономить или инвестировать; финансовая безопасность организации

Гарантируем конкретные примеры из практики российских НКО, жизненные практикумы и плодотворное общение в сообществе коллег из разных регионов России.


Обучение будет происходить на портале Центра дистанционного образования МГУ им. М.В. Ломоносова (ЦДО). Чтобы обучаться по программе дистанционного образования, достаточно иметь ПК, доступ в Интернет и адрес электронной почты. Ориентировочное время на изучение модуля и выполнение заданий: 1-3 часа в неделю. Необходимые навыки: базовый пользователь ПК.

^ Чтобы стать слушателем курса, необходимо заполнить регистрационную анкету (прилагается) и выслать ее на адрес fingramotnost.ngo@gmail.com. В ответ Вы получите письмо с технической инструкцией по регистрации на портале ЦДО.

Регистрация слушателей курса открыта с 25 января по 5 марта 2012 года (до заполнения 250-ти вакансий на курсе или до истечения срока записи). Начало занятий –19 марта 2012 года, окончание - 27 мая 2012 года.

Курс обучения рассчитан на 8 недель с перерывом на майские каникулы; 9-я и 10-я недели отведены на оценку зачетных работ.

^ Обучение бесплатное.

Как происходит обучение:

в форме заочных занятий по подготовленным тематическим модулям, доступным для зарегистрированных слушателей. Один модуль равняется одной неделе обучения.

в рамках обучения предусмотрено: чтение лекций и ответы на контрольные вопросы, выполнение практических заданий и прохождение тестов, тематические дискуссии в рамках форумов, участие в онлайновых семинарах с экспертами, консультации с преподавателями.

проверка знаний: по окончании слушателей ждет зачетная работа, которая поможет конвертировать полученные знания в полезные изменения для вашей организации.

Что получат участники, успешно завершившие курс:

Наиболее отличившиеся в процессе обучения слушатели получают бонусы на зачете.

По итогам обучения слушатели получают документ, подтверждающий прохождение курса обучения.

Трое лучших слушателей курса (по результатам финальных баллов) будут бесплатно приглашены на конференцию «Белые ночи фандрайзинга» (Петербург, 27-30 июня 2012 года, www.fr.crno.ru).

Присылайте вопросы и анкеты по адресу: fingramotnost.ngo@gmail.com

Контактное лицо: Анастасия Гордеева, куратор курса


ЖДЕМ ВАС!



еще рефераты
Еще работы по разное