Реферат: Году для учащихся специализированных колледжей



СТИПЕНДИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯПОНИИ В 2011 ГОДУ


Для учащихся специализированных колледжей

SPECIALIZED TRAINING COLLEGE STUDENTS


Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Японии (Monbukagakusho: MEXT) предлагает иностранным гражданам обучение в японских специализированных колледжах в 2011 академическом году по программе японского правительства, которая заключается в следующем:
1. ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ



Технологии:


• гражданское строительство

и архитектура

• электротехника и электроника

• беспроводная связь

• компьютер

• обработка информации

• другое


^ Гигиена и питание


• питание

• кулинария

• другое


Образование и благосостояние


• подготовка воспитателей

• уход за пожилыми/инвалидами

• социальное обеспечение

• другое

Бизнес:


• менеджмент

• путешествие

• бизнес

• другое


Мода и домашнее хозяйство:


• пошив одежды

• другое



Культура и общее образование:


• музыка

• искусство

• дизайн

• фотография

• другое


Другое


Заявителям необходимо будет выбрать специальность из предложенного списка 1-7 и вписать ее в графу в анкете «Область изучения в Японии - Field of study in Japan», а также выбрать из подпунктов • дисциплины по специальности и указать их в приоритетном порядке (первый и второй выбор). Заявителям, выбравшим 7 пункт (другое), необходимо указать конкретную специальность.


^ 2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Гражданство: Узбекистан.

Возраст: дата рождения кандидата должна приходиться на период от 2 апреля 1989 года по 1 апреля 1994 года.

Академическое образование: кандидат должен окончить или являться выпускником средней общеобразовательной школы, т.е. иметь полное среднее школьное образование. (Включая кандидатов, которые смогут соответствовать этому требованию на март 2011)

Японский язык: Кандидат должен быть готовым к изучению японского языка.

Здоровье: кандидат должен быть физически и психически здоров.

Прибытие в Японию: стипендиат должен прибыть в Японию в период с 1 по 7 апреля 2011 года. Если стипендиат не сможет прибыть в Японию в указанные сроки, оплата авиабилета не производится.

Виза: Стипендиату необходимо получить студенческую визу “College Student”.

В программе не могут участвовать: военнослужащие и гражданские лица, состоящие на службе в вооруженных силах; кандидат, являющийся стипендиатом других программ (включая гранты правительства своей страны); кандидат, которому в прошлом присуждался грант правительства Японии, может участвовать в программе не ранее, чем через 3 года после возвращения на родину; кандидат, уже являющийся студентом японского вуза (имеет статус “College Student”) или в настоящее время или в будущем поступит в один из университетов Японии частным образом в период с момента подачи документов до начала стажировки.



^ 3. СРОК ОБУЧЕНИЯ

Срок обучения составляет 3 года, с апреля 2011 года по март 2014 года, включая 1 год подготовительного курса изучения японского языка и других предметов.


^ 4. ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ СТИПЕНДИАТУ Стипендия в размере примерно 125 000 иен. Однако в случае пропусков занятий или долгого отсутствия в университете, стипендия будет отозвана.
Авиабилеты:
прибытие в Японию: стипендиату предоставляется авиабилет (эконом. класс) по маршруту, установленному MEXT от ближайшего к месту жительства стипендиата международного аэропорта до Международного аэропорта Нарита. Такие расходы, как проезд от дома до международного аэропорта, аэропортный сбор и другие пошлины не компенсируются.
отъезд из Японии: После окончания срока выплаты стипендии и до установленной MEXT даты по заявлению студента предоставляется авиабилет эконом класса.

Плата за обучение: расходы на вступительные экзамены и обучение в вузе берет на себя правительство Японии.
^ 5. ПОРЯДОК ОТБОРА
Посольство Японии проводит конкурсный отбор кандидатов среди претендентов на получение гранта по итогам анкетных данных, письменных экзаменов и собеседования. Все заявители сдают следующие экзамены: Математика, Английский язык и Японский язык

(Лица, не изучавшие японский язык, могут не сдавать тест по японскому языку, однако должны будут присутствовать на экзамене и вписать свои имена на экзаменационном бланке. Данный тест предназначен только для выявления уровня японского языка).
^ 6. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ (1) Перед зачислением в японский колледж стипендиат проходит обучение в подготовительном учебном заведении, назначенном MEXT. Подготовительный курс (1 год) включает в себя интенсивный курс японского языка и занятия по основным дисциплинам. В случае, если по окончании подготовительного курса стипендиат покажет неудовлетворительные результаты, он не сможет поступить в вуз. ^ 7. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
Кандидат должен предоставить в Посольство нижеуказанные документы до 4 июня (до 17:00).

Анкета – 2 ориг.

Фотографии (4.5х3.5см), сделанные в последние 6 месяцев – 2 шт.

Выписка оценок за последние 3 года обучения в школе или лицее + текущая выписка с оценками из зачетной ведомости ВУЗа – 1 ориг., 1 копия

Рекомендация (от директора школы, декана или профессора) – 1 ориг., 1 копия

Копия аттестата/диплома об окончании школы/лицея/вуза. В случае отсутствия такового, необходимо представить справку, подтверждающую его получение в установленные сроки – 1 ориг., 1 копия

Справка, подтверждающая принадлежность к вузу (для студентов) – 1 ориг., 1 копия

Медицинское свидетельство – 1 ориг., 1 копия

Все документы должны быть заполнены и составлены строго на английском или японском языках, либо к ним должен быть приложен заверенный нотариально или в школе/лицее/вузе перевод на одном из этих языков.

При недостаче каких-либо документов или при ошибочном заполнении документов кандидат теряет право на участие в программе.

Под оригиналом документа имеется в виду его заверенный перевод (официальная печать школы/вуза/нотариуса). Если же документ уже составлен на английском или японском языках необходимо заверить его копию.

Допускается копирование анкет-заявлений и приложенных к ним документов (необходимо сдать 2 оригинала анкеты, т.е. копируете бланк анкеты, но заполняете ее 2 раза от руки).

^ 8. ПЛАН ПРОГРАММЫ
13 апреля 2010

Начало распространения анкет

4 июня

Окончание приема заявлений

18 июня

Оповещение о результатах конкурса анкет

3-4 июля

Письменные тесты по японскому языку, английскому языку и математике

12 июля

Оповещение о результатах письменных тестов

20-28 июля

Собеседование

30 июля

Оповещение о результатах 1 этапа конкурсного отбора


Время и место проведения экзаменов будут сообщены позже.

Анкету-заявление и все прилагающиеся документы, можно получить в Посольстве Японии, с сайта http://www.uz.emb-japan.go.jp, а также в Узбекско-Японском Центре.

ВНИМАНИЕ!!!

При возникновении вопросов, связанных с учебными программами, заполнением анкеты и т.д. обращаться в Посольство строго с 09:00 до 13:00 и с 14:30 до 18:00 в отдел культуры и информации.
еще рефераты
Еще работы по разное