Реферат: Принципы и средства обеспечения экологической безопасности аэс. Барбашев С. В


Принципы и средства обеспечения экологической безопасности АЭС.


Барбашев С.В.

Институт проблем безопасности АЭС НАН Украины, г. Киев, Украина.


В соответствии с существующими в Украине нормативно-правовыми документами безопасность ядерных установок, в т.ч. АЭС, обуславливается ядерной, радиационной и экологической составляющей.

Вопросы ядерной безопасности, как специфической составляющей безопасности, связанной с использованием ядерных материалов, в настоящей работе не рассматривается. Основное внимание в докладе уделяется радиационной и, особенно, экологической безопасности и проблемам с ней связанными.

В настоящее время состояние радиационной безопасности АЭС оценивается на основании типового регламента радиационного контроля и на каждой станции разрабатывается отдельно.

Действующие в настоящее время регламенты являются по своей сути организационно-техническими документами, отражающими требования (и порядок их выполнения) к системе радиационного контроля технологических параметров АЭС, характеризующих ее радиационное состояние, и некоторых объектов окружающей среды при всех режимах работы станции, включая проектные и запроектные аварии, а также состояние АЭС при прекращении эксплуатации.

Что касается экологической безопасности, главной целью которой является исключение (предупреждение) возможности негативного влияния на окружающую природную среду и население и их охрана, то в нормативной и законодательной базе о безопасности ядерных установок это понятие упоминается только косвенно, что является следствием того, что решение этих вопросов возложено на другие ведомства. Хотя с точки зрения экономической политики (плата за загрязнение окружающей среды), политики в области качества и культуры безопасности, общественного мнения, предприятия ядерной энергетики должны быть заинтересованы в выполнении максимально возможного объема работ по обеспечению экологической безопасности.

Система радиационного контроля окружающей среды в том виде, в котором она сейчас действует на АЭС, не обеспечивает достаточного соблюдения экологической безопасности, т.к. основана на принципах радиационной, а не экологической безопасности.

В соответствии с НРБУ-97 радиационная безопасность АЭС обеспечивается с учетом следующих основных принципов:

принцип оправданности, смысл которого заключается в том, что любая практическая деятельность, сопровождаемая облучением людей, не должна осуществляться, если она не приносит больше пользы по сравнению с причиняющим его вредом;

принципы непревышения, что означает: уровни облучения от всех попадающих под регулирование видов деятельности не должны превышать установленные пределы доз;

принцип оптимизации, который заключается в том, что уровни индивидуальных доз и /или количество облучаемых лиц по отношению к каждому источнику излучения должны быть настолько низкими, насколько это может быть достигнуто с учетом экономических и социальных факторов.

Главной целью обеспечения радиационной безопасности АЭС является защита персонала, населения и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующего излучения путем соблюдения ее основных принципов и норм.

Радиационная безопасность АЭС считается достаточной, если техническими средствами и организационными мерами обеспечивается непревышение доз облучения персонала, населения и соблюдение требований действующих санитарных правил.

Строгая формулировка принципов экологической безопасности, такая, как в случае радиационной безопасности, в настоящее время отсутствует. Правда, перечень основных принципов охраны окружающей среды, которые можно отождествить с принципами экологической безопасности, есть в тексте Закона Украины «Об охране окружающей среды». Однако этот перечень вряд ли можно назвать конкретным, однозначным и «экологическим». Он является, скорее всего, перечнем организационных принципов, декларирующих необходимость проведения тех или иных природоохранных мероприятий. Поэтому автор настоящего доклада предлагает за основу при определении принципов экологической безопасности взять нормативные документы по радиационной безопасности и научные принципы охраны окружающей среды и рационального природопользования [1].

В результате, основные принципы экологической безопасности могут быть такими:

принцип оправданности – любая совокупность действий, состояний и процессов прямо или косвенно не должна приводить к вреду (или угрозам такого вреда), наносимому природной среде и человеку;

принцип оптимизации или устойчивого развития – уровни воздействия на окружающую среду и человека должны быть такими, чтобы при большой длительности воздействия не наносить вреда будущим поколениям;

принцип коэволюции , который говорит о том, что природа и человек развиваются параллельно, воздействуя друг на друга.

Примечание. Несовпадение скоростей природного эволюционного процесса, идущего очень медленно, и социально-экономического развития человечества, происходящего намного быстрее (эволюция природы идет тысячелетиями, социальное развитие человечества – веками и даже десятилетиями), ведет при неуправляемой форме взаимоотношений к деградации природы, поскольку антропогенный фактор оказывается слишком мощным в направленности эволюции, приводящим не столько к изменению видов, сколько к их вымиранию. Выход заключается в регулируемом, сознательно ограничиваемом воздействии человечества на природу, в построении ноосферы. При этом общество, развиваясь по своим законам, должно лимитировать свой экстенсивный рост с расчетом обеспечения условно-естественного хода эволюции природы. Именно в этом заключатся смысл коэволюции в системе «общество-природа». Длительное нарушение этого принципа в настоящее время чревато глобальной экологической катастрофой.

^ Принцип равновесия – экологический баланс в любом регионе должен находиться на таком уровне, к которому физически, социально-экономически, технологически и политически может без серьёзного вреда адаптироваться окружающая среда и человек;

принцип управления – обеспечение выполнения норм и требований, ограничивающих вредное воздействие процессов производства и выпускаемой продукции на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство.

Примечание. В настоящее время существуют стандарты Украины ДСТУ ISO 14001-97 и 14004-97, которые ставят своей целью вооружить предприятия и организации элементами эффективной системы управления окружающей средой, которые могли бы составить единое целое с общей системой управления, что может помочь им достичь как экологических так и экономических целей.

^ Принцип естественности – технические системы управления окружающей средой со временем требуют все большего вложения средств, вплоть до нерациональности поддержания их, и поэтому формы управления, основанные на использовании объективных законов природы, в конечном итоге всегда эффективнее технических;

принцип обманчивого благополучия – первые успехи (или неудачи) в природопользовании могут быть кратковременными: успех мероприятий по преобразованию природы или управления ею объективно оценивается лишь после выяснения хода и результатов природных цепных реакций в пределах естественного природного цикла (от нескольких лет до нескольких десятков лет).

Примечание. Нередко первые успехи или неудачи в природопользовании применяются как окончательный результат до выяснения характера общего процесса и его конечных результатов (что наступает, как правило, в пределах 10-30 лет). Это в корне неверно и позволяет в некоторых случаях получать общественные поощрения (премии, награды) за порочные решения, не согласующиеся с естественноисторическими законами. Первые результаты могут быть следствием допингового воздействия на природные системы. Затем чаще всего наступает крах надежд (если не было проведено глубоких исследований прогнозного характера). Принцип обманчивого благополучия зиждется на том, что в начале получается нескомпенсированный эффект, фактически противоречащий законам природы, а затем действительно объективный результат, слагающийся во взаимодействии природных и антропогенных факторов. Первоначальные отклонения могут быть с отрицательным знаком, даже знак процесса способен колебаться от положительного до отрицательного с течением значительного времени. Только глубокий по времени экологический прогноз может обеспечить истинный успех хозяйственного мероприятия.

^ Принцип неопределенности – информация при проведении мероприятий по преобразованию природной среды всегда недостаточна для априорного суждения о всех возможных результатах (особенно в далекой перспективе) осуществляемого мероприятия.

Примечание. Действие принципа неопределенности связано с исключительной сложностью природных систем, их индивидуальной цикличностью и неизбежностью природных цепных реакций, направление которых нередко трудно предсказуемо. Для уменьшения степени неопределенности, особенно при экспертизе проектов, моделирование следует дополнять непосредственными исследованиями в природе, натурными экспериментами и выяснением естественной динамики природных процессов. Принцип неопределенности служит ограничением в использовании метода аналогий в экологическом прогнозировании, так как аналогия всегда неполна из-за индивидуальности природных систем.

Итак, можно сказать, что экологическую безопасность какого-либо источника загрязнения окружающей среды можно считать достаточной, если посредством комплекса научно-технических, экономических, организационных, государственно-правовых, социальных мероприятий соблюдается выполнение принципов, при котором обеспечиваются предупреждение ухудшения экологической обстановки, охрана и управление окружающей природной средой и здоровьем людей.

В настоящее время принципы экологической безопасности на АЭС не учитываются, экологическая безопасность отожествляется с радиационной безопасностью и оценивается системами радиационного контроля. Применительно к окружающей среде их часто называют системами радиоэкологического мониторинга, что абсолютно неверно, т.к. понятия «мониторинг» шире понятия «контроль». Окружающая среда в такой системе выступает не как миграционная система, в которой формируется доза облучения, а как своеобразный индикатор уровня сбросов и выбросов АЭС, характеризующий технологические параметры ее работы и сопоставляющий их с существующими нормативами.

Таким образом, применяемые на практике системы радиационного контроля не являются достаточными для того, чтобы обеспечить экологическую безопасность АЭС, т.е. предупредить (спрогнозировать) негативное влияние радиации на население и элементы окружающей среды, в которых формируется доза облучения, а также для управления состоянием окружающей среды, процессом формирования доз и своевременного принятия соответствующих мер в случае возникновения внештатной ситуации на АЭС, что является одной из задач мониторинга, а не радиационного контроля. Ее можно решить путем внедрения на АЭС системы экологического мониторинга, которая должна функционировать наряду с системой радиационного контроля технологических параметров. Только в этом случае можно будет обеспечить и радиационную и экологическую безопасность АЭС в комплексе.

Описанный природоохранный подход, основанный на приведенных выше принципах экологической безопасности, был апробирован на Запорожской АЭС при создании системы комплексного экологического мониторинга окружающей среды в районе расположения станции, АСКРО окружающей среды, определении воздействия станции на окружающую среду (ОВОС) [2].

Это позволило повысить экологическую безопасность АЭС путем увеличения информативности, представительности данных мониторинга, экспрессности, экономичности процесса их наблюдения и создания элементов системы управления окружающей средой.


Литература:

Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. – М.: Мысль, 1990. – 637 с.

Барбашев С.В., Верховецкий Н.А., Пристер Б.С. Радиоактивное и химическое загрязнение почвы и растительности в районе Запорожской АЭС. – М.: ИАЭ им. Курчатова, 1991. – 82 с.
еще рефераты
Еще работы по разное