Реферат: "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности"


"Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности"


Раздел проекта МПБ или отсутствует, или не отвечает требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

В разделе проекта МПБ (непонятно или неубедительно) отражаются без соответствующих обоснований:

безопасная эвакуация людей;

конструкции здания;

инженерные системы противопожарной защиты;

обеспечение условий для работы пожарных подразделений.

В чертежах наружных инженерных сетей не наносятся существующие водопроводные колодцы, на которые идет ссылка в проектной документации. Размещение указателей пожарных гидрантов практически не рассматривается в графической части проекта.

Не рассматривается общая устойчивость здания в условиях пожара. Не рассматриваются отдельные отсеки, части и участки зданий.

Не приводится информация о пожароопасности применяемых конструкций и материалов, не прилагаются имеющиеся сертификаты для используемых материалов и конструкций.

При использовании в проекте огнезащиты конструкций не рассматриваются применяемые составы, материалы, способы их нанесения и толщина необходимого слоя покрытия для обеспечения эффективной огнезащиты.

Не рассматривается концепция безопасной эвакуации людей из здания и ее соответствие действующим нормативным документам:

не приводятся типы применяемых лестничных клеток и лестниц;

не приводится возможное максимальное количество людей, которые могут одновременно находиться в помещении или на этаже здания;

не рассматривается принцип (и его соответствие) расположения эвакуационных выходов из помещений, этажа, здания;

не учитывается зависимость расположения эвакуационных выходов от наличия возможных составляющих безопасной эвакуации в определенной и постоянной последовательности (функциональное назначение помещения, отметка нахождения людей в помещении, количество людей, объем здания, длина пути);

не учитывается расстановка оборудования, если при расстановке оборудования в здании это оборудование может уменьшить ширину эвакуационного пути (выхода);

Не предусматривается устройство выходов на покрытие здания, не предусматривается установка лестниц в местах перепадов высот кровли.

Не рассматривается возможность удаления дыма из здания с учетом его объемно-планировочных решений (расположение коридоров и устройство проемов в наружных стенах здания).

Допускается сообщение лестничных клеток в здании между подвалом и надземными этажами здания;

Неправильное использование терминов и определений, например: «кладовая уборочного инвентаря», «склад», «цех», «дорога», «автостоянка».

Отсутствуют ссылки на необходимость и достаточность применяемых нормативных документов, не используются соответствующие ссылки на них при проектировании.

Не обеспечивается возможность доступа пожарных во все помещения здания с учетом ориентации помещений.

Не предусматривается устройство окон в подвале или обеспечение возможности удаления дыма из помещений подвала.

Неправильно устраиваются выходы из насосной станции водопровода и ее размещение в здании.

Применяются системы порошкового пожаротушения в местах работы или пребывания людей.

еще рефераты
Еще работы по разное