Реферат: Большое значение для формирования естественнонаучной картины мира имеет ознакомление учащихся с историей науки


Встраивание Интернет ресурсов в учебный процесс

http://www.mediaeducation.ru/publ/jurin8.htm Журин А.А.

Большое значение для формирования естественнонаучной картины мира имеет ознакомление учащихся с историей науки. Как известно, такой темы в курсе химии нет, но на уроке всегда можно найти время для разговора о великих химиках, об открытии химических элементов или синтезе веществ, о становлении научных теорий. Всю необходимую информацию учащиеся могут самостоятельно найти дома и, пользуясь ею, подготовить небольшое сообщение для одноклассников. Причем такое сообщение не обязательно должно быть устным: предложите учащимся подготовить так называемый стендовый доклад, который затем будет размещен на специальном стенде непосредственно в кабинете или в рекреации рядом с кабинетом химии. Если такое задание дается впервые, то желательно, чтобы учитель дал некоторые адреса в Интернете, где школьники могут найти или готовую информацию, или ссылки на нее. Важно, чтобы учащиеся не просто выводили на принтер найденные web-страницы, а, используя их, создали собственное информационное сообщение. Это достигается специальной формулировкой задания, например: «Пользуясь информацией (ссылками) расположенными на web-странице по адресу…, подготовьте сообщение о… объемом не более 2-х страниц». Ограничение объема не позволит механически скопировать чужую работу из Сети.

………………………………………………

Вторая форма работы в Интернете предусматривает посещение сайтов различных культурно-просветительских, научных учреждений и производственных предприятий. Требования к виртуальной экскурсии не отличаются от требований к проведению реальных экскурсий. Напомним их.

Предварительно ознакомившись с информацией сайта, учитель определяет цель экскурсии и объем знаний, который учащиеся должны приобрести на экскурсии. После этого разрабатывается маршрут экскурсии: какие страницы и в какой последовательности должны просмотреть учащиеся, на какие объекты нужно обратить особое внимание, каково содержание наблюдений, которые должны провести учащиеся. При разработке маршрута необходимо учитывать и затем строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы работы на компьютере. Необходимую консультацию даст учитель информатики.

Подготовка виртуальной экскурсии заключается в разъяснении учащимся ее цели, сообщение школьникам знаний, необходимых для успеха экскурсии. В некоторых случаях может понадобиться помощь учителей иностранного языка. Так, при изучении простых веществ, образованных углеродом, можно провести виртуальную экскурсию на выставку De Beers, где представлены образцы необработанных алмазов и ювелирных украшений с бриллиантами (http://www.diamonds.com/ и http://www.adiamondisforever.com/). Однако все тексты здесь даны на английском языке. Сходную информацию на русском языке учащиеся найдут на сайте Алмазного фонда России (бывш. Алмазный фонд СССР) http://www.caravan.ru/~gala/afond/index.htm.

Вы можете провести виртуальную экскурсию на производство, например, серной кислоты (http://www.sch239.spb.ru:8100/www/_library/1998/chemistry/baran/).

Итоги экскурсии подводятся разными способами: обобщающая беседа, урок-конференция, выставка письменных отзывов об экскурсии с использованием иллюстративного материала посещенных сайтов.

Виртуальная экскурсия, как и обычная, проводится после уроков. Время ее проведения нужно предварительно согласовать с учителем информатики, чтобы не привести учащихся к кабинету, в котором проводится урок или внеклассное мероприятие по другому предмету.

Более сложное задание можно дать учащимся, которые давно работают в Сети и имеют навыки, необходимые для самостоятельного поиска информации. Речь идет о контроле за информацией, размещаемой на сайтах некоторых организаций, например экологических (http://www.greenpeace.org и другие). Результатом такой работы станет доклад о состоянии окружающей среды в течение длительного времени, о влиянии антропогенных факторов и мерах, предпринимаемых государством, негосударственными организациями и частными лицами по защите природы.

Как известно, высшей формой деятельности ученика является творчество. Разработка учащимися собственных химических web-страниц (разумеется, по заданию учителя и под его контролем) и размещение их в Сети — еще одна форма использования Интернета для достижения целей обучения химии. Примером может служить веб-квест учащихся средней школы № 100 г. Перми (http://school-sector.relarn.ru/web_quests/Chemistry_Quest/).  На этом же сервере учитель найдет иллюстрированные материалы по общей, органической и неорганической химии (http://sector.relarn.ru/nsm/chemistry/START.html). Хорошим примером творчества учащихся может служить «Курс органической химии» (http://formula44.narod.ru).


http://www.openclass.ru/node/7870

Заповеди ИКТ-активного педагога














1

Логин

1. Каждый день проверяй электронную почту!

2. Вступай в сетевые сообщества!

3. Обменивайся опытом на семинарах, тренингах, конференциях.

4. Активно участвуй в конкурсах по ИКТ, привлекай коллег и учащихся!

5. Включайся в дистанционное обучение, на собственном примере покажи ученикам, как использовать Интернет для собственного развития.

6. Уходи от потребительской позиции. Не только бери, но и отдавай!

7. Не бойся осваивать новое, ИКТ развиваются еще быстрее, чем ты думаешь!

 

Еще один вариант:

1. Всегда будь в сети! Начинай рабочий день с проверки электронной почты, "обозначения" в скайпе ... и далее

2.Активно участвуй в работе сетевых сообществ!

3.Ищи новые знания, осваивай новые навыки!

4.Бери сколько хочешь, отдавай сколько можешь!

5.Помни о коллегах! Большинство из них тоже хотят быть ИКТ-компетентными. Делись знаниями, помогай приобретать навыки и умения!

6.Организуй ИКТ-содеятельность с учащимися. Иди, "на шаг опережая" ученика!

7. Развивай  свою профессиональную деятельность в соответствии с развитием ИКТ!






























































































































































































Тема «Птицы» - внешнее, внутреннее строение, скелет, мыщцы- подходит для самостоятельного изучения

Птицы Средней Сибири


К неделе биологии «Животные в цифрах» http://www.floranimal.ru/floranimal_in_num.php


Мой дом - моя крепость – можно подготовить сообщения об интересных гнездах

http://www.floranimal.ru/gallery.php?c=9&p=3


Происхождение жизни-проект «Филогенетическое древо» в картинках и фактах


 




Подготовка учащимися сообщений и докладов



биология

химия

Мой дом - моя крепость – можно подготовить сообщения об интересных гнездах

http://www.floranimal.ru/gallery.php?c=9&p=3


«Животные в цифрах» http://www.floranimal.ru/floranimal_in_num.php








Самообразование учащихся



биология

химия










Тестирование знаний учащихся по отдельным предметам или разделам курсов.

биология

химия










Виртуальные экскурсии

биология

химия




производство серной кислоты (http://www.sch239.spb.ru:8100/www/_library/1998/chemistry/baran/).





Использование на уроках при самостоятельной работе учащихся документов, справочных материалов, справочных баз данных, схем, таблиц, рисунков.


биология

химия

Тема «Птицы» - внешнее, внутреннее строение, скелет, мыщцы- подходит для самостоятельного изучения

Птицы Средней Сибири




еще рефераты
Еще работы по разное