Реферат: Столица: Мехико













Выполнил: Коннов М.


Столица: Мехико.

Время: Отстает от московского на 9 часов. С первого воскресенья апреля до октября - летнее время.

Праздники и нерабочие дни: 16 сентября (День провозглашения независимости (1810 г.), 1-2 ноября (День поминовения усопших), 12 декабря (День Богоматери Гваделупе), 25 декабря (Рождество). Кроме этих праздников, в стране отмечается Страстная неделя (март или апрель); большой популярностью пользуется Карнавал, проходит он в марте или феврале.

Климат: Субтропический на севере, тропический на юге. В районе Мексиканского нагорья обычно прохладнее, чем на побережье, где температура воздуха не опускается ниже +20 С даже зимой. В северной части Мексики зимой выпадает незначительный снег. На курортах (Акапулько) температура от +22 С (зимой) до +35 С (летом). Обычно различают сухой и влажный сезоны, которые формируются под воздействием тропических циклонов, приносящих обильные осадки, и иногда достигающих разрушительной силы. Дождливый сезон приходится на июнь-сентябрь и особенно ярко выражен на побережье Мексиканского залива.


ПРИРОДА

Рельеф местности. Большую часть Мексики занимает Мексиканское нагорье, переходящее на севере в высокие равнины и плато Техаса и Нью-Мексико; с востока, запада и юга оно окружено глубоко расчлененными горными хребтами. Центральная часть этого нагорья состоит из обширных впадин – больсонов – с пологими склонами; разделяющие их блоковые хребты часто увенчаны вулканами Большая часть этого пустынного района бессточная; только на севере протекает крупнейшая река Мексики Рио-Браво-дель-Норте.Далее к югу поверхность нагорья повышается; многочисленные межгорные впадины расположены здесь на отметках 1800–2400 м над у.м. и разделены приподнятыми засушливыми плато, над которыми на несколько сот метров поднимаются блоковые хребты. Со временем озеро было осушено и на его месте находится современная столица, город Мехико. Самая крупная река Центрального района – р.Лерма – протекает через впадины Толука, Гуанахуато и Халиско и впадает в озеро Чапала, имеющего сток в Тихий океан через р. Рио-Гранде-де-Сантьяго. Другие впадины – Агуаскальентес и Пуэбла – также дренируются реками бассейна Тихого океана.

^ Западную границу нагорья образует горная система Западная Сьерра-Мадре.


НАСЕЛЕНИЕ

Демография. По оценке на 2004, численность населения Мексики составляла 104,96 млн. человек (в 1980 – 69 979 тыс. человек). Прирост населения в течение последних десятилетий был одним из самых высоких в мире, в среднем 3% ежегодно. Прирост населения стал заметно сокращаться в начале 1970-х годов и в конце 1990-х годов составлял 1,8% в год. Крайне быстрый рост населения с 1920 по 1998 явился новым феноменом в новейшей истории Мексики. Численность населения страны, когда она была завоевана испанцами, составляла не менее 4,5 млн. человек, а возможно и доходила до 25 млн. человек, но завоевание и последующая колониальная эксплуатация настолько разрушили мексиканское общество, что к 1605 в Мексике остался едва ли один миллион человек.

Самая высокая концентрация населения и промышленности отмечается в столице, городе Мехико, численность населения которого в 1997 составила 8489 тыс. человек. Городская агломерация Мехико составляла 18,8 млн. жителей. Главными региональными городскими и промышленными центрами являются Гвадалахара на западе, с населением 1,6 млн. в 1995 и 3 млн. чел. в городской агломерации; Монтеррей на севере, с населением 1,1 млн. и в городской агломерации 2,7 млн. чел.; и Пуэбла, к юго-востоку от столицы, с населением в 1,1 млн.


Транспорт и связь. Отсутствие удобной транспортной связи, которая затруднялась особенностями рельефа страны, длительное время тормозило ее экономическое развитие. Новые виды транспортных систем и связи связали сначала город Мехико с несколькими самыми важными экономическими центрами, такими, как граница США и порт Веракрус. Город Мехико до сих пор является узлом всех транспортных сетей и систем связи, которые охватывают самые отдаленные районы страны.

Протяженность сети железных дорог Мексики в 1996 составляла 26 623 км. Единственной национальной компанией, которая эксплуатирует железные дороги, является «Феррокаррилес насьоналес де Мехико» («Национальные железные дороги Мексики»). В 1992 компания перевезла 15 млн. пассажиров и почти 50 млн. т грузов.

Первая очередь метрополитена в Мехико была открыта в 1969. В 1991 протяженность его путей составляла 158 км, и планировалось дальнейшее расширение сети его линий. Компания «Система де транспорте колективо» (Система общественного транспорта) является государственной.

Протяженность автодорог Мексики составляет 247 440 км, из которых 48,5 тыс. км имеют твердое покрытие и считаются главными шоссейными дорогами. Шоссе, идущее от города Сьюдад-Хуарес (на границе с США) до города Сьюдад-Куаутемок (на границе с Гватемалой), является главной магистралью страны. Другие основные автодороги идут из Мехико в Тихуану, Акапулько, Веракрус и Мериду.

В Мексике имеются две главных авиакомпании – «Аэромехико» и «Мехсикана», располагающие обширной сетью авиалиний внутри страны. Они осуществляют полеты в США, остальные страны Латинской Америки и в некоторые аэропорты Европы. 32 международных и 30 внутренних аэропортов обслуживают также другие многочисленные международные и местные авиакомпании.

Морские перевозки традиционно сосредоточены в портах Веракрус и Акапулько. Кроме того, в стране имеются большие порты в Тампико, Коацакоалькос, Прогресо, Салина-Крус, Масатлан, Мансанильо, Гуаймас, Энсенада, Ла-Пас и Санта-Росалия. В 1992 торговый флот Мексики насчитывал 649 судов общей грузоподъемностью 1,2 млн. т.

Почти все отдаленные деревни имеют телефон, телеграф, радио и телевидение. Во время правления Салинаса была приватизирована компания «Телефонос де Мехико», которая обеспечивает почти 98% национальной телефонной связи. В 1996 страну с населением в 96,2 млн. человек обслуживали лишь 8826 тыс. телефонов.

Туризм. В 1995 Мексику посетили ок. 20,1 млн. туристов, главным образом из США. Правительство максимально старалось привлекать в страну туристов, доходы от пребывания которых являлись главным источником иностранной валюты.

Архитектура и изобразительное искусство. В колониальный период наиболее высокой степени развития достигла мексиканская архитектура. Под руководством испанских зодчих, большей частью священнослужителей, индейцы возвели множество культовых и светских зданий в ренессансном и барочном стилях, которые в ту эпоху преобладали в Испании. Праздничный вид куполам и фасадам придавал изразцовый декор. Стены храмов украшались масштабными фресками.

В течение 19 в. в развитии мексиканского искусства не наблюдалось значительных сдвигов. На Всемирной парижской выставке 1889 Мексика выстроила свой павильон в мавританском стиле, характерном для Испании 14 в. В 1909, накануне падения диктатуры Порфирио Диаса, в Мексику вернулись художник Диего Ривера (1886–1957) и теоретик искусства Доктор Атль (псевдоним Херардо Мурильо, 1875–1964). К этому времени в национальном изобразительном искусстве обозначились две крупные фигуры: автор гравюр Хосе Гуадалупе Посада (1851–1913) и живописец Франсиско Гойтия (1884–1960).

В начале 1920-х годов министр просвещения Хосе Васконселос (1881–1958) заказал ряду молодых художников масштабные росписи на стенах некоторых общественных зданий. Эти художники, прозванные муралистами (от исп. mura – настенная роспись) – Диего Ривера, Хосе Клементе Ороско (1883–1949), Давид Альфаро Сикейрос (1896–1974), Руфино Тамайо (1899–1991), Хесус Герреро Гальван (1910–1973), Мигель Коваррубиас (1904–1957) – пытались сочетать современную пластику с тематикой и эстетикой доколумбовых мексиканских культур. Колоссальные по размерам фрески и мозаики муралистов представляют собой не столько росписи на стенах, сколько стены-картины, создающие поистине архитектурное пространство. Мексиканский мурализм оказал огромное воздействие на искусство всей Латинской Америки, особенно стран Андского региона. Настенные росписи до сих пор остаются наиболее престижным жанром мексиканской живописи. Из современных художников наибольшей известности достиг Луис Гуэвас (р. 1933)

Характерная черта современной мексиканской архитектуры – синтез новейших тенденций с традициями индейского зодчества и гармоничное сочетание стали, бетона, стекла с настенными росписями и мозаичными панно. Яркий образец этой архитектуры являет Университетский городок, открытый в 1954, где размещается Мексиканский национальный автономный университет. Олимпийские игры 1968, проведенные в Мехико, послужили стимулом для возведения ряда великолепных современных строений и реставрации шедевров колониальной архитектуры.

Литература. Из доколумбовых литератур Мексики до наших дней дошли отдельные образцы эпической, лирической и гимнической поэзии, большей частью в переводах на испанский. Собственно мексиканская литература начинает складываться в раннеколониальный период в хрониках конкисты. Выдающимися творцами этого жанра были конкистадоры Эрнан Кортес (1485–1547) и Берналь Диас дель Кастильо (ок. 1492–1582), монахи Бернардино де Саагун (1550–1590), Торибио Мотолиния (1495–1569) и Хуан де Торкемада. В мексиканской литературе 17 в., как и в архитектуре, преобладал барочный стиль с характерными для него искусственностью, избыточной образностью и метафоричностью. В колониальный период выделяются три фигуры: прозаик-эрудит Карлос Сигуэнса-и-Гонгора (1645–1700), великая поэтесса Хуана Инес де ла Крус (1648–1695), заслужившая почетный титул «Десятой музы», и Хуан Руис де Аларкон (1580–1639), уехавший в Испанию, где он прославился как один из крупнейших драматургов Золотого века испанской литературы.

Образование. В Мексике введено светское образование, что не является препятствием для деятельности частных религиозных школ. Несмотря на законодательно закрепленное бесплатное обязательное начальное образование, 9% подростков от 6 до 17 лет не имеют возможности посещать школу по причине материальных затруднений. По данным на 1995 в Мексиканском национальном автономном университете (основан в 1553) обучалось 330 тыс. студентов. Кроме него, в стране функционирует еще полсотни университетов. Одним из лучших считается Технологический институт в Монтеррее.

Мексиканское правительство проводит политику вовлечения индейцев в сферу современной цивилизации. С этой целью в индейских поселениях создаются культурные миссии, где трудятся несколько специалистов различного профиля – например, медсестра, учитель, плотник, агроном, работник социальной сферы. Они посещают близлежащие районы, изучают индейские обычаи и затем передают свои знания индейцам, но таким образом, чтобы не подорвать основ их самобытной культуры. Эта программа оказалась настолько эффективной, что под эгидой ЮНЕСКО на озере Пацкуаро был создан Центр фундаментальной подготовки учителей для других стран Латинской Америки с высоким процентом индейского населения.


Музеи и библиотеки. В столице расположены многочисленные музеи, среди них – Национальный музей антропологии, Национальный музей истории в замке Чапультепек, Музей живописи и скульптуры «Сан-Карлос», Музей естествознания и Национальный музей, расположенный в Национальном дворце на площади Сокало в центре города.

При каждом университете имеется богатая библиотека. Мексиканская национальная библиотека, основанная в 1833, насчитывает свыше 1 млн. томов и располагает ценной коллекцией редких книг и документов.

Спорт. Наиболее популярными видами спорта являются бейсбол, футбол, конные бега, бой быков, хай алай (баскская национальная игра в мяч наподобие гандбола), теннис, баскетбол, волейбол, гольф и плавание. В Мехико выстроены две арены для боя быков, одна из них – крупнейшая в мире. Национальный стадион вмещает 80 тыс. зрителей, новый Олимпийский стадион в Университетском городке – 100 тыс. зрителей. Огромная рельефная роспись Диего-Риверы на внешней стене Олимпийского стадиона воссоздает историю спорта в Мексике.

Пресса и книгоиздательское дело. Наиболее популярны газеты «Эксельсиор», независимый столичный ежедневник консервативного направления, «Универсаль», «Пренса», «Эсто» (самая читаемая газета с ежедневным тиражом более 400 тыс. экземпляров), «Уно мас уно» – малотиражное, но престижное издание левой оппозиции) и «Новедадес» (тираж 190 тыс.) знаменитая своим еженедельным обозрением культуры. Ведущие газеты провинциальных центров – «Эль Норте», выходящая в Монтеррее, «Соль де Тампико» и «Оксиденталь» – в Гвадалахаре. Крупнейшие провинциальные газеты находятся в ведении правительства.

Среди многочисленных мексиканских издательств выделяется «Фондо де культура экономика», созданное в 1934 группой молодых интеллектуалов. Издательство выпускает литературу различного профиля. В начале 1990-х годов в стране ежегодно выходило ок. 2500 названий. Мексиканские книги популярны во всем испаноязычном мире.

Язык: Официальный язык - испанский (Мексика - самая крупная испано-говорящая страна в мире). Помимо этого местные этнические группы говорят на своих родных языках (науатл, майя, отоми, сапотека и др.). Широко распространен английский язык.

Валюта: Денежная единица - Мексиканское песо. В обращении находятся банкноты достоинством 100, 50, 20 и 10 песо и монеты в 50, 20, 10 и 5 сентаво (центов). 1 песо = 100 сентаво (центов). Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной - не более 5 тыс. песо. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной - не более 5 тыс. песо.

Виза: Граждане Российской Федерации и СНГ при пересечении границы должны иметь оформленное в Консульском отделе Посольства Мексики в Москве разрешение на въезд - визу. Виза оформляется индивидуально в паспорт выезжающего. Срок оформления визы - 30 дней.

Таможенные правила: Запрещен ввоз: фруктов, овощей, растений, черенков и семян растений, цветов; медикаментов, которыми не пользуется пассажир; психотропных веществ; порнографических изданий. Запрещен вывоз: археологических ценностей, антиквариата, редких животных и птиц, их шкур и чучел, национальной валюты свыше 10 тысяч долларов США. Беспошлинный ввоз: личные вещи (одежда, предметы туалета и т.п.), сигареты - до 200 шт. (или до 50 сигар, или до 250 грамм табака), спиртных напитков - до 3 л, бытовая техника, фото-, аудио-, радио- и видеоаппаратура, спортинвентарь по 1 предмету на человека, сувениры и подарки, стоимость которых не превышает 300 долларов США. При выезде из Мексики - $18 с каждого пассажира за исключением детей до 2 лет и транзитных пассажиров.

Связь: Международные звонки чрезвычайно дороги из-за высокого налога - 49%. Рекомендуется пользоваться телефонной связью, если имеется возможность оплаты Вашим корреспондентом, даже в этом случае к его счету добавят высокий налог за услуги.

Магазины: Магазины работают с 10.00. до 22.00. Перерыв на традиционную "сиесту" с 14.00. до 16.00. Возможна оплата кредитными карточками. НДС (IVA) в Мексике составляет 15%. По закону он должен быть включен в цену, но в некоторых дорогих отелях цены приводятся без учета налога.

Национальная кухня, напитки: Мексиканская кухня славится своими кулинарными традициями во всем мире. Возможно, некоторые блюда вначале покажутся вам несколько острыми, но вы все равно оцените их вкус. Как правило, национальные блюда не обходятся без по крайней мере одного из трех типичных компонентов: тортильяс (кукурузные лепешки), фасоли и острого перца чили.

Закуски гениальны, как все простое. Собственно, большинство популярных закусок - начос, кесадильяс, такос, тостадос, чимичанги - это все те же пресные кукурузные лепешки (не только из кукурузы, но и из "импортированной" испанцами пшеницы) с начинками из кукурузы, фасоли, перцем, сырами, мясными фаршами с томатами, например, пикадильо.

Распространены похлебки с морепродуктами, бобовыми, со специями. На столе обязательно должна стоять соль, чили и тортильяс. Горячие блюда готовят из нескольких сортов мяса, популярны гуляши олья подрида, жареные говяжьи ленточки с фасолевым гарниром карне асадо и даже знаменитое, по приготовлению которого проводятся настоящие чемпионаты, чили кон карне. Опять же горячие лепешки с начинками: напоминающие наши пельмени или кулебяки эмпанадас, бывшие когда-то простым омлетом, а затем превратившиеся в своеобразные рулеты энчиладас, толстые, как вьюки на спине осла, бурритос. Ну а для любителей древности - ароматные тамалес, приготовленные на пару куски кукурузного теста, обернутые листом кукурузного же початка и политые соусом на выбор.

Самый известный мексиканский десерт - это сладкий королевский хлеб роска де рейес, сердцевина которого заполняется сушеными фруктами, а внутрь кладется куколка, символизирующая Христа-младенца и наступление фиесты.


 ^ ВАРЕНЫЕ КРАБЫ

 









 

Описание:

 

вторые блюда



Источник:

Гордон Блю



^ Время приготовления:

5 мин + 20 мин



Калорийность:

В каждой порции: примерно 115 калорий, 23 г белка, 2 углеводов, 1 г жира (0 г насыщенного), 96 мг холестерина, 395 мг натрия.  



Ингредиенты:

На 4 порции:
2 средние головки репчатого лука
1 морковь среднего размера
1 стебель сельдерея среднего размера
1 лимон
100 г приправы "Старый Залив" (см ниже)
1 ст. ложка сухого перца чили
350 мл легкого пива
1 ст. ложка соли
24 живых голубых краба с твердым панцирем
Початок кукурузы (желательно)
























 

Инструкции:

Когда вы подаете на стол целого краба, обязательно положите каждому гостю щипцы для колки орехов, мисочки для осколков панциря и большое количество салфеток. Особых церемоний при еде не соблюдают. Живых американских голубых крабов традиционно варят, но их можно заменить замороженными крабами. Полинявших крабов готовят на Восточном побережье США; их ловят летом и часто продают замороженными. Консервированное белое крабовое мясо со вкусом настоящих крабов и без панцирей идеально подходит для крабового печенья.

1. Крупно нарежьте репчатый лук, морковь и сельдерей. Нарежьте лимон тонкими кусочками. Положите лук, морковь, сельдерей и лимон в двенадцатилитровую кастрюлю.

2. Добавьте приправу, перец чили, пиво, соль и 4 литра воды. Доведите до кипения на большом огне и варите 15 минут. Процедите через дуршлаг. Вымойте крабов холодной водой.

3. Положите крабов в кастрюлю с пряным отваром, держа их щипца Плотно закройте крышкой поставьте кастрюлю на большой огонь.

4. Кипятите 5 минут или до тех пор, пока крабы не покраснеют. Переложите крабов в дуршлаг. При желании можно подавать крабов с кукурузой.

^ Приправа "Старый залив"

Воду для варки крабов обычно сильно сдабривают приправой "Старый Залив". Эта смесь состоит из разных ингредиентов: острых перцев чили, свежего имиря, лавровых листьев, целых горошин душистого и черного перца. Состав трав и специй может меняться, иногда смесь продается в супермаркетах в отделе американской пищи. Если вы не можете купить готовой приправы, сделайте свою собственную смесь. Смешайте сельдерейную соль, молотый красный перец и сухую горчицу с вашими любимыми травами и специями.



 








еще рефераты
Еще работы по разное