Реферат: Поиск: Конец формы





Начало формы

Поиск:

Конец формы

^ Полпред президента России по ДВФО


Виктор
Иванович
Ишаев


Олег
Николаевич
Кожемяко


Александр
Аронович
Винников


Владимир
Иванович
Илюхин


Николай
Николаевич
Дудов


Владимир
Владимирович
Миклушевский


Александр
Вадимович
Хорошавин


Вячеслав
Иванович
Шпорт


Роман
Валентинович
Копин


Егор
Афанасьевич
Борисов

 

Главная страница

Лента новостей

Дальневосточный дневник

Дальний Восток

Амурская область

Еврейская автономная область

Камчатский край

Магаданская область

Приморский край

Сахалинская область

Хабаровский край

Чукотский автономный округ

Республика Саха (Якутия)
^ От столицы вдалеке: в тундре и с медведем
29.12.2011 08:00:19 (GMT+10)



Испытание Севером, которого многие российские среднеполосные лежебоки боятся до ужаса, – для настоящих романтиков становится удивительным приключением. Если по долгу службы судьба забрасывает человека в самые отдаленные уголки страны и места, лишенные современных благ цивилизации, только крепость духа и самообладание могут помочь ему выбраться из любых даже, казалось бы, безвыходных ситуаций. Тогда пресловутые сложные транспортные схемы и экстремальные климатические условия становятся нипочем, а проблемы решаются легко и, в основном, без ущерба здоровью. Тогда можно увидеть в северной жизни многообразие красок и оттенков, и в самом себе открыть что­-то новое, неизведанное...

Именно об этом, на мой взгляд, рассказы Георгия Дзюбы, объединившиеся в два сборника под названиями «Гуляй, тундра» и «Медведь в курилке». Рассказы автобиографичны, написанные как будто по страницам личных дневников. Генерал-­лейтенант запаса, Георгий Евгеньевич много лет служил и работал на северо-­востоке страны. Командировки в города и села Чукотки, Корякии и Камчатки наполнили багаж его знаний о здешней жизни, а размышления над пережитым попали в 2010 – 2011 годах в руки издателя, так родились на свет эти книги.  
  
К стилистике автора привыкаешь не сразу. Чтобы погрузиться с головой в хитросплетение слов многосложных предложений, наполненных где-­то юмором, а где­-то и настоящей философией, приходится серьезно напрягать ум, что в конечном итоге начинает приносить огромное удовольствие.

Удивило в рассказах умение автора подмечать тонкости, незначительные мелочи не только в окружающей обстановке, но и в характерах людей. В компании с юмором и тонкой иронией эти мелкие детали вдруг преображаются и перерастают в главное по сути, а обыденная жизнь героев видится широкомасштабной и величественной, наполненной глубоким философским смыслом. Даже если жизнь эта протекает в самом скромном по численности населения национальном поселке.

Есть в книгах Георгия Дзюбы исторические и этнокультурные повествования, политические и лирические отступления, безусловно, не лишние, а напротив дающие полную ясную картину происходящего.
Читая причудливые описания взаимоотношений северных людей, довольно часто улыбаешься, иногда искренне смеешься в голос, а иногда и слезы глотаешь.

Во всяком случае, ничего подобного скуке, не испытываешь. Чтобы подчеркнуть необычность описываемых событий, сообщу, что «Медведь в курилке» – не просто контрастное название, а прямая констатация факта из рассказа о заставе на мысе Маячном, где начальником в свое время служил старший сын Георгия Дзюбы – Руслан, и куда действительно заходила медведица, украсившая своим величественным образом обложку книги.

Пересказывать содержание книг -­ задача сложная и неблагодарная. Но на одном эпизоде, который особенно близок моему дважды материнскому сердцу, остановлюсь подробно.

Когда после длительных мытарств, связанных с учебой, погодой, бесконечными перелетами и введением в должность Георгий Евгеньевич на полчаса вырвался к семье, уже несколько недель самостоятельно осваивающейся в чукотском селе Урелики, счастливая супруга Надя и радостные дети взахлеб рассказывали накопившиеся новости. Маленький Дима гладил руку и спрашивал: «Это ты, папа?». Что папа с удовольствием подтверждал...    

Наверное, я для этих книг читатель особенный, по крайней мере, редкий. Поскольку имела честь лично побывать и даже пожить в тех краях, которые описывает автор, и вполне сама могла бы стать героиней его рассказов из числа жен офицеров. Анадырь, Урелики, Провидения, Новое Чаплино, Лаврентия и Лорино – Чукотского автономного округа, Петропавловск, Елизово, Эссо и Усть-­Большерецк – на Камчатке – для меня не просто населенные пункты, но и определенные этапы моей жизни. Правда, побывала я в этих местах позже, чем автор книг, и лично с Георгием Евгеньевичем мне не посчастливилось познакомиться.

Могу лишь с уверенностью сказать, что Чукотка и Камчатка у автора настоящие, а сам главный герой рассказов хотя и критикует часто здешние порядки и смеется иногда сквозь слезы над укладом жизни северян, но все же наполнен любовью и уважением к суровому краю, который зовется северо-­востоком.  

Елена ВОЛЬСКАЯ.




© 2009-2012 «Азиатско-Тихоокеанский информационный центр»

e-mail: russianfareast-news@mail.ru

Дизайн — Артем Безотечество

Работает на «1C-Битрикс: Управление сайтом»


еще рефераты
Еще работы по разное