Реферат: Международная безопасность российского развития


В.Г.Репникова 8-04-12

Международная безопасность российского развития


Безопасность российского развития расценивается, как защищенность жизненно важных интересов страны от внутренних и внешних угроз.


В данной части работы будут рассматриваться преимущественно военно-политические аспекты обеспечения безопасности страны.


Позиционирование России в мировом сообществе.


Для того, чтобы определить, какие внешние угрозы препятствуют российскому развитию, необходимо четко обозначить внешнеполитические ориентиры государства и его позиционирование на международной арене.


С учетом того, что Россия в прошлом была великой империей, затем государством, которому не было равных по потенциалу (человеческому, военному, интеллектуальному), сегодня представляется маловероятным, что граждане страны готовы смириться со статусом региональной державы. Наследие прошлого (СССР), а также символическое расположение страны в двух частях света диктуют правила игры, в связи с которыми государству уготована роль мирового лидера.


В настоящее время система международных отношений не является юридически обозначенной. После периода биполярной конфронтации исчез один из центров силы. В результате на некоторый период времени на смену ему пришел период плюралистической однополярности1. Сейчас определенно можно говорить о том, что в результате глобализации, научно-технического прогресса и других факторов, в мире появилось множество государств, которые показывают стабильный экономический рост. Причем на основании этого они пытаются играть более заметную роль на международной арене и диктовать свои условия. Речь идет о Китае, Индии, Бразилии, Турции, Саудовской Аравии, Японии, Южной Корее и др. В связи с этим России предстоит подстраиваться под существующую международную обстановку.

Во-первых, пора признать, что формула «что плохо для Соединенных Штатов – хорошо для России» в современном мире уже не работает. Пора перестать рассматривать свою внешнюю политику, как противодействие любым инициативам США и Североатлантического альянса.


Во-вторых, российская территория уже изначально предполагает, что страна будет брать потенциалы развития из двух частей света – Востока и Запада. И не нужно рассматривать сотрудничество с Китаем, как противовес США. Скорее наоборот, с учетом того, Азиатско-Тихоокеанский регион развивается весьма и весьма динамично, необходимо сконцентрировать свои усилия на взаимодействии со странами данного региона.


Поэтому, позиционирование России в мире должно основываться на ее личных интересах и самодостаточности. Естественно, речь не идет о том, чтобы стать региональной державой, рассматривается вариант только достижения мировой значимости.


Одной из самых важных задач для внешней политики России является сохранение суверенитета и территориальной целостности страны.


Этой цели удастся добиться при сохранении силового фактора, мощи оборонно-промышленного комплекса, стабильности экономического развития, наличии гражданского общества, признании и сохранении государством ценности человеческого потенциала России.


Национальная оборона.


Национальная оборона является одним из важнейших элементов сохранения территориальной целостности государства и обеспечения условий для стабильного экономического развития страны. Она включает в себя поддержание в боевой способности и функционирование элементов нашего оборонного потенциала:


а) ядерное оружие


Российская Федерация и Соединенные Штаты до настоящего времени существуют в парадигме взаимного ядерного сдерживания. Данная система сформировалась после окончания Второй мировой войны. И с учетом того, что мир изменился под воздействием глобализации, появились новые государства, которые незаконно обладают ядерным оружием, ядерные державы не стремятся разоружаться, то возникает необходимость пересмотра существующего порядка.


Во-первых, Россия должна быть среди тех держав, которые запустят переговорный процесс относительно реформирования ДНЯО и существующей ситуации относительно ядерной политики мирового сообщества.


Во-вторых, соглашения, подписанные с Соединенными Штатами относительно сокращения стратегических ядерных сил в период 1991-2010 г., уже являются нерелевантными в современных условиях. Необходимо искать иные пути взаимодействия и проводить переговоры на предмет изменения правил зачета боезарядов, правил складирования боезарядов, классификации, унификации технических характеристик ракет и т.д.


В-третьих, Россия, как легитимная ядерная держава должна способствовать режиму нераспространения и усилению правил контроля над экспортом ядерных материалов.


В-четвертых, Россия должна совместно с мировым сообществом способствовать уничтожению ядерного оружия, в соответствии с 6-ой статьей ДНЯО2.


б) армия


в) флот


г) авиация


Для поддержания и улучшения боеспособности армии, флота и авиации Российской Федерации необходимо провести фундаментальные преобразования. В частности необходимо полностью избавиться от старой военной техники, которая не отвечает более характеристикам безопасности, но которую все еще продолжают эксплуатировать коррумпированные чиновники Министерства обороны. Данный процесс замены боевой техники должен быть разделен на несколько этапов и проводиться постепенно. (Должен быть разработан конкретный план, в котором должны быть указаны конкретные сроки выполнения данных работ.)


Необходимо повышать качество кадров российской армии, а также материально мотивировать молодых людей на прохождение службы.


д) космос


С учетом развития технологий необходимо способствовать проведению исследований космического пространства, в том числе с учетом обеспечения национальной безопасности страны. В перспективе – создание более дешевых средств обеспечения национальной безопасности с использованием космических разработок (переориентация средств от создания тяжелых вооружений на новые космические разработки, а в перспективе и создании новых видов вооружений).


Новые вызовы безопасности.


С учетом того, что в современном мире появляются новые вызовы и угрозы безопасности, государства должны переориентировать свои интересы на то, чтобы суметь справиться с нависшей угрозой нового характера. Речь идет о терроризме, энергетической безопасности, кибер-безопасности, экологической безопасности. И Россия должна, во-первых, зафиксировать данные изменения в своих стратегических документах, а во-вторых, разработать концепции борьбы с новыми вызовами безопасности.


Военно-политические союзы.


Россия, какой бы сильной она ни была, не в состоянии в одиночку справиться с теми задачами, которые будут на нее возложены в качестве лидирующей мировой державы. Поэтому необходимо сформировать союз государств военно-политического типа. Учитывая историческое прошлое нашей страны, ОДКБ могла бы стать отличным плацдармом (рассматривается возможность расширения состава ее участников). Но основополагающий документ организации необходимо изменить, внеся пункт об ответственности за невыполнение обязательств коллективного характера, а также о том, что в случае нападения на одну из стран-участниц организации, помощь должна оказываться всеми странами-участницами во имя выполнения коллективных обязательств для обеспечения безопасности государств, подписавших данный документ.

1 Разные ученые по-разному определяют международный порядок, сложившийся после 1991 года. Автор данной работы за основу взял определение, выдвинутое Профессором А.Д. Богатуровым.

2 Каждый Участник настоящего Договора обязуется в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем. Договор о нераспространении ядерного оружия [http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/npt.htm]
еще рефераты
Еще работы по разное