Реферат: Аннотация программы 261100. 62 Технологии и проектирование текстильных изделий Код и наименование направления подготовки: 261100. 62 «Технологии и проектирование текстильных изделий»


Аннотация программы

261100.62 Технологии и проектирование текстильных изделий




Код и наименование направления подготовки: 261100.62 «Технологии и проектирование текстильных изделий».

Цель ООП бакалавриата по направлению 261100.62 «Технологии и проектирование текстильных изделий» заключается в формировании у обучающихся определенного набора компетенций, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности. Необходимость подготовки бакалавров по направлению «Технологии и проектирование текстильных изделий» обусловлена развитием и укреплением сырьевой базы отечественной текстильной промышленности, повышением качества текстильного сырья для получения широкого ассортимента конкурентоспособных текстильных материалов и изделий. Эта задача вытекает из решений Госсовета при Президенте РФ (2008 г. Иваново) о модернизации текстильной отрасли, где обращено особое внимание на необходимость укрепления сырьевой базы и повышения качества текстильного сырья и продукции. Появление новых текстильных технологий, расширение ассортимента конечной продукции требует укрепление кадрового потенциала текстильной отрасли. Нормативный срок обучения для очной формы обучения – 4 года. Базовая кафедра - «Технологии и проектирования».

Объектами профессиональной деятельности будущих выпускников являются: полуфабрикаты переработки льняного и хлопкового волокна в виде пряжи, суровой и готовой ткани, трикотажа; технологические процессы и оборудование их производства и изготовления из них полуфабрикатов и изделий; методы и средства испытаний и контроля качества изделий. Область профессиональной деятельности бакалавров по направлению 26110062 «Технологии и проектирование текстильных изделий» включает знания как общекультурного, так и профессионального уровня. Из общекультурных знаний выпускник должен понимать экологические проблемы региона, страны и мирового порядка; роль текстильной отрасли в решении социальных задач и задач промышленного производства. Решение задач профессионального уровня от подготовки полуфабрикатов до выпуска пряжи, готовой ткани, трикотажа должно проходить с использованием безопасных процессов, базирующихся на знаниях естественнонаучных, инженерных и специальных дисциплин. Цель – применение технологий, позволяющих с минимальным расходом сырья выпускать конкурентные товары на промышленных предприятиях города и региона с высокой экономической эффективностью. К таким предприятиям относятся: ОАО «Элегант» (г. Ульяновск), Ульяновская трикотажная фабрика «Русь» и другие предприятия текстильной и легкой промышленности региона.

Программы, для которых планируется подготовка кадров: «Национальная технологическая база», Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года.

При составлении учебного плана вуз руководствуется общими требованиями к условиям реализации основных образовательных программ. В базовом учебном плане подготовки по направлению подготовки 261100.62 «Технологии и проектирование текстильных изделий» отображена логическая последовательность освоения циклов и разделов ООП (дисциплин, практик), обеспечивающих формирование компетенций. Основная образовательная программа бакалавриата предусматривает изучение следующих учебных циклов: гуманитарный, социальный и экономический цикл; математический и естественнонаучный цикл; профессиональный цикл; и разделов: физическая культура; учебная и производственная практики; итоговая государственная аттестация в форме подготовки и защиты выпускной работы бакалавра.

Каждый учебный цикл содержит базовую часть, в рамках которой стандартом заданы обязательные учебные дисциплины, и вариативную часть, в рамках которой вводятся учебные дисциплины по решению вуза (например, Информационные технологии в производстве текстильных изделий, Компьютерное моделирование, Нанотехнологии в производстве текстильных изделий). Не менее 1/3 вариативной части составляют учебные дисциплины по выбору студентов, что позволяет формировать индивидуальные образовательные траектории. Ежегодно ООП обновляется с учётом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы. В рамках реализации компетентностного подхода предусматривается использование активных и интерактивных (в том числе компьютерных) форм проведения занятий.

Практики:

учебная практика в летнее время после второго курса длительностью 3 недели;

производственная практика после третьего курса и в начале четвертого курса длительностью 7 недель.

Производственная практика проводится в соответствии с «Программой производственной практики» на базе ОАО «Элегант» (г. Ульяновск), Ульяновской трикотажной фабрики «Русь» и других предприятий текстильной и легкой промышленности региона.
еще рефераты
Еще работы по разное