Реферат: Сающиеся взаимоотношений предприятий промышленности, торговли и общественного питания в части продвижения республиканской продукции на наш потребительский рынок



В Ы С Т У П Л Е Н И Е

на заседании «Круглого стола» по вопросу продвижения продовольственных товаров, в том числе алкогольной продукции, местных производителей

на потребительский рынок Республики Татарстан

26 января 2006 года


Уважаемые участники совещания!


Сегодня мы в очередной раз собрались, чтобы обсудить очень важные вопросы, касающиеся взаимоотношений предприятий промышленности, торговли и общественного питания в части продвижения республиканской продукции на наш потребительский рынок.

Нет необходимости говорить о значимости этого вопроса, который на протяжении последних лет остается актуальным и рассматривается на самых различных уровнях государственной власти.

Особенно это важно в период, когда Россия готовится к вступлению в ВТО. Общеизвестно, что при вступлении в ВТО России придется пойти на определенные уступки, которые могут затронуть интересы отечественных производителей и потребителей.

Не секрет, что Россия представлена на мировом рынке в основном сырьевыми товарами. Сложно вступать в ВТО прежде, чем будет повышена конкурентоспособность как основных высокотехнологичных отраслей промышленности, так и перерабатывающих отраслей, поскольку открытие рынков в соответствии с нормативами ВТО может окончательно подорвать позиции слабых производителей товаров и услуг.

Целесообразность проведения сегодняшнего мероприятия обусловлена прежде всего возможностью участия в дискуссиях присутствующих здесь представителей пищевой промышленности, руководителей предприятий торговли и общественного питания, выработки согласованных решений и подходов по устранению проблем, препятствующих расширению ассортимента продукции местных производителей, реализуемой как на внешнем рынке, так и на потребительском рынке республики.

В начале своего выступления хочу проинформировать Вас о состоянии потребительского рынка Республики Татарстан по итогам 2005 года.

Проводимый анализ потребительского рынка показывает, что в республике в последние годы сохраняется высокая товарная насыщенность предприятий торговли продовольственными и непродовольственными товарами.

Продовольственный рынок достаточно насыщен продукцией собственного производства, такими как картофель, овощи, продукция пищевых и перерабатывающих предприятий, а многое вывозится и за пределы Республики Татарстан.

По итогам 2005 года мы вышли на самый большой показатель уровня производства молока в Российской Федерации - более 1,5 тонн, свыше 300 тыс. тонн мяса скота и птицы, произведено около 1 млрд. штук яиц.


С полной уверенностью можно сказать, что почти все продукты, которые входят в потребительскую корзину, у нас в республике имеются.

По среднему значению показателя темпа роста оборота розничной торговли за последние 5 лет Татарстан занимает одно из лидирующих положений среди регионов Приволжского Федерального округа.


По объему оборота розничной торговли РТ в 2005 году занимает третье место среди регионов Приволжского Федерального округа.


Оборот розничной торговли в республике в январе-декабре 2005г. составил более 161млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 23,2% больше, чем в январе-декабре 2004г.

Особенностью 2005 года стало качественное улучшение структуры оборота розничной торговли. Если по итогам 2004 года в структуре товарооборота доля продовольственных товаров была около 52%, а непродовольственных около 48%. То в этом году впервые этот порог был преодолен: стало больше непродовольственных товаров – 51,3 %, доля продовольственных товаров уменьшилась до 48,7%. Это свидетельствует о росте уровня жизни населения.


В республике функционирует более 13 тыс. стационарных предприятий торговли.

В Приволжском федеральном округе Республика Татарстан по обеспеченности торговыми площадями находится на 1 месте.


Обеспеченность торговыми площадями в расчете на 1000 жителей республики составляет около 450 кв.м, в том числе в городе Казани (по оперативной информации) –775 кв.м.


В структуре розничного товарооборота значительно изменилась составляющая рынков. Сейчас она находится на уровне 15%, тогда как в 1999 году доля рынков равнялась 38%.


Самый дешевый набор продуктов питания по Российской Федерации в декабре 2005 года зафиксирован в Татарстане - 1130,7 рубля, в Чувашской Республике - 1142,7 рубля, на третьем в списке самых дешевых регионов стала Тамбовская область. В ней минимальный набор продуктов питания можно купить за 1145,4 рубля.

С начала 2005 года потребительские цены в республике выросли на 8,8% (декабрь 2005г. к декабрю 2004г.), в то время как по оценке Минэкономразвития России в среднем по стране рост цен составил 10,9%.


Хороший инвестиционный климат позволил привлечь в республику большое количество крупнейших продовольственных ритейлеров федерального масштаба, а также дальнего зарубежья. Аналитики называют продовольственный рынок Республики Татарстан одним из самых открытых в России.

Инвестиции в потребительский рынок исчисляются десятками и сотнями миллионов долларов. Всего по прогнозам за 2005 год в Республику Татарстан привлечено иностранных инвестиций - 371,3 млн.долл.США, в том числе прямых – 200, 9 млн.долл. США. Из них в открытие новых торговых объектов привлечено – более 160 млн.долл.США.


За последние несколько лет в столице республики появилось десятки местных, российских и иностранных торговых предприятий.

Привлечены инвестиции таких крупных зарубежных операторов, как «Рамстор» ООО «Рамэнка» (Турция), гипермаркет «ИКЕА» (Швеция), Центр оптовой торговли «МЕТРО» кеш энд керри» (Германия), компании DIXIS (официального дистрибьютера ведущих телекоммуникационных компаний Nokia, Sony Ericsson, Siemens, Motorola, Alkatel, Sumsung, LG, Philips, Panasonic, Pantech, Sagem, Sharp, Hundai, ORA Electronics - $ 1,6 млн.)

Введены в эксплуатацию такие крупные торговые объекты: Торгово-развлекательный комплекс «Мега», ТРК «Тандем», гипермаркет «Бахетле», торговый комплекс «Сити-центр» (2 очередь), Центральный торговый дом «Муравейник», торговый центр «Южный», торговые кварталы «XL» и «Караван», торговый центр «ГУМ» (2 очередь), ресторанные комплексы «Тинькофф», «Круиз», «Парус», «Родная деревня» и другие.

Приход крупных торговых операторов формирует новые взаимоотношения с региональными товаропроизводителями. К ним предъявляются достаточно высокие требования по ценам, качеству товаров, условиям доставки и расчетов, тем самым стимулируя производство конкурентоспособной продукции.

Одновременно с увеличением своей доли на рынке республики розничные сети будут увеличивать свое влияние и на производителей. Кроме того, открытие магазинов иностранных операторов и проводимая ими политика в регионе способствует развитию производства и реализации через их сеть конкурентоспособных промышленных товаров, производимых в Республике Татарстан.

По итогам работы за 2005 год можно сказать, что многими предприятиями промышленности увеличены объемы производства, ведется работа по расширению ассортимента, улучшению качества товаров и упаковки (ОАО «Казанский мясокомбинат», ОАО «Казанский хлебозавод №2», ОАО «Челны-Холод», ОАО «Татарстан сэтэ», ООО «Эдельвейс-М» и другими).

Вместе с тем, товары региональных производителей в формате крупных торговых сетей представлены в недостаточно широком ассортименте.

Так, например, неоправданно низкий процент присутствия на прилавках супермаркетов молочной продукции местных производителей (кумыс, кисло-молочная продукция «Тан» и др.), манной крупы, крахмала, макаронных изделий, кондитерских и т.д., явно недостаточен уровень представленных сопутствующих непродовольственных товаров местного производства.

С учетом сложившейся ситуации на потребительском рынке актуальным является вопрос взаимодействия с вновь пришедшими на республиканский рынок торговыми операторами по вопросу реализации продукции местных производителей.

В нашей республике в качестве одного из путей регулирования этих вопросов предложено заключение соглашений между Министерством торговли и внешнеэкономического сотрудничества и торговыми операторами, в которых предусматривается проведение совместных маркетинговых исследований республиканского потребительского рынка и обеспечение наличия в продаже товаров местных товаропроизводителей.


На сегодняшний день подобные соглашения заключены с ООО «Раменка», ООО «Фирма «Омега 97», ЗАО «Марта Казань», «METRO кэш энд керри», «Икеа».

Однако, как показывает практика, эти соглашения не оказали значительного влияния на решение вопросов по продвижению местной продукции, основные проблемы связаны с тем, что руководители пришедших в республику торговых сетей территориально располагаются, как правило, не в г.Казани и их маркетинговая политика достаточно закрыта.

Кроме того, хочу отметить, что далеко не все переговоры завершаются установлением договорных отношений и главной причиной разногласий являются выдвигаемые торговыми операторами финансовые требования (входные бонусы) и условия расчетов (отсрочки платежей на длительные сроки) и другие.

Все это, в определенной степени, не способствует расширению ассортимента республиканских товаров, реализуемых в этих предприятиях торговли и, в конечном счете, увеличению доли республиканской продукции.

Именно этому вопросу было посвящено мое посещение отдельных торговых предприятий в канун Новогодних праздников совместно с руководителями других министерств и ведомств.

При этом было установлено, что доля товаров республиканского производства в ассортименте торговых предприятий составляет более 90% по следующим позициям:

гипермаркет «Рамстор» (ТРК «Мега Казань») - яйца куриные;

супермаркет № 939 «Эдельвейс» - хлеб и хлебобулочные изделия, масло сливочное, торты, овощи свежие;

супермаркет «Перекресток» (ТРЦ «Тандем») - хлеб и хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты, яйца куриные;

гипермаркет «Бахетле» - хлеб и хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты, торты, сахарный песок, яйца куриные, мясо птицы, овощи свежие.

Во всех торговых точках в наличии молоко и молочная продукция, колбасные изделия, яйца куриные, мука, сахар, картофель, хлеб и хлебобулочные изделия, майонез, пиво производства Республики Татарстан, но явно в недостаточном ассортименте.


Удельный вес в розничной сети алкогольной продукции республиканских производителей в 2005 году составил 64% от общего объема продажи в них алкогольной продукции. При этом продукции производства Республики Татарстан поставлено на 7% меньше, а ввезенной - на 14% больше, чем в 2004 году.

В крупных торговых объектах российских и зарубежных сетей республиканская продукция составила 25% от общего объема продажи в них алкогольной продукции. В то же время в целом по предприятиям торговли республики в 2005 году - 64%.

Самый низкий удельный вес алкогольной продукции производства предприятий Республики Татарстан в магазинах ЗАО «Марта-Казань» (Гроссмарт) и ООО «Рамэнка» (Рамстор) – по 15%.

По сравнению с 2004 годом снизились объемы поставок республиканской алкогольной продукции в «МЕТРО Кэш энд Керри» и «Рамстор» - соответственно на 7 и 10 тысяч декалитров, и более чем втрое увеличились поставки республиканской алкогольной продукции в ЗАО "Тандер" (МАГНИТ).

Отдельно хочу остановиться на продвижении продукции местных товаропроизводителей в сфере общественного питания.

В настоящее время эта сфера республики объединяет более 4000 предприятий общественного питания, из них более 41 % - общедоступная сеть: рестораны, кафе, закусочные и столовые.


Оборот предприятий общественного питания за 2005 год составил ^ 10,5 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 4,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это перспективный рынок сбыта. Только за 2005 год только в г.Казани было введено в действие более 50 ресторанов, кафе и закусочных, и эта тенденция сохраняется.

Доминирующая часть населения посещает столовые, кафе, закусочные, рестораны первого класса, культурно-развлекательные центры. Наибольшим спросом в этой категории предприятий пользуется недорогая продукция.

В общедоступных предприятиях общественного питания наибольшей популярностью среди населения пользуются алкогольные напитки и пиво преимущественно республиканских производителей. Вместе с тем, необходимо отметить, что многие предприятия общественного питания города Казани в настоящее время отказываются сотрудничать с нашими товаропроизводителями. Сегодня мы пригласили отдельных руководителей предприятий общественного питания и хотели бы услышать причину отсутствия в реализации продукции республиканских производителей.

В ресторанах и барах республики в ассортименте реализуемой продукции преобладают алкогольные напитки иностранных производителей. Такие как текила, джин, виски, коньяк, пиво производства Германии, Чехии, вина производства Франции, Италии, Испании, Чили, минеральная газированная и негазированная вода иностранных производителей и др. Карта вин и алкогольных напитков включает от 40 до 100 наименований алкогольной продукции российских, республиканских и иностранных производителей.

К сожалению, в ряде предприятий общественного питания г.Казани водка и пиво республиканских производителей даже не предлагается посетителям. В то же время в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» в структуре реализации крепких алкогольных напитков, соотношение водки местного производства и полученной из других регионов России, составляет до 50 % (в основном это водки «Ханская» и «Русский стандарт»). В ресторане «Тимерхан» например, реализация водки местного производства составляет 100 %.

В ресторанах классов «люкс» и «высший» предлагается минеральная вода российских или иностранных производителей, расфасованная в емкости 0,33л. или 0,25 л. («Перье», «Витель», «Золотая боржоми», «Святой источник» и т.д.). Предпочтение отдается импортной минеральной воде из-за удобной фасовки и качественного оформления стеклянной тары.

Хочется отметить, что не все рестораны используют в кулинарии продовольственные товары местных производителей. Несмотря на сравнительно высокие цены, в ресторанах и кафе используются в основном макаронные изделия, фасованные крупы, мука российских производителей. Макаронная продукция местных производителей используется в основном в школьных столовых и столовых при промышленных предприятиях. Основной причиной такой ситуации является недостаточно высокое качество местной продукции.

Мясо, молоко и молочная продукция, сливочное масло, яйца в ресторанах и кафе используется в основном республиканского производства. Вместе с тем, отдается предпочтение маргарину и маслу растительному из других регионов.

Проведение «Круглого стола» должно способствовать выработке совместных решений и, прежде всего, по вопросам улучшения взаимоотношений между товаропроизводителями, предприятиями торговли и общественного питания.

При этом считаем целесообразным обратить внимание руководителей предприятий - производителей на следующие вопросы:

-наиболее гибко подходить к вопросам скидок, применять отсрочку платежей для постоянных покупателей, особенно для предприятий, расположенных на границе республики с другими регионами;

-усилить работу маркетинговых служб, изучать спрос и проводить рекламные, дегустационные акции конкретно для предприятий общественного питания;

-работать над качеством, ассортиментом и расфасовкой с учетом пожеланий партнеров;

- необходимо формировать портфель брэндов своей продукции для продвижения на внутренний и внешний рынки;

- совместно с торговыми сетями организовывать и регулярно проводить на их территории рекламные и промо-акции по продвижению своей продукции.

Предприятиям торговли и общественного питания необходимо исключить меры дискриминационного характера по отношению к товарам, производимым в Республике Татарстан, оказывать содействие местным товаропроизводителям по продвижению их продукции на потребительском рынке республики.


В целях стимулирования розничной торговли в части продвижения продовольственной продукции местного производства Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан выступило инициатором в организации и проведения конкурса «Лучшее предприятие Республики Татарстан по продвижению продукции местных товаропроизводителей».

В настоящее время материалы по организации конкурса находятся в Кабинете Министров Республики Татарстан на утверждении.

В ходе конкурса межведомственным комиссией, в состав которой входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств, будет дана оценка эффективности работы торговых предприятий по продвижению республиканской продукции.

Вся информация об условиях и порядке проведения конкурса будет размещена на официальном сайте министерства.

Обращаемся с просьбой ко всем представителям крупных торговых сетей принять активное участие в этом конкурсе. Победа в нем позволит повысить ваш авторитет в республике.

еще рефераты
Еще работы по разное