Реферат: Об опыте работы органов местного самоуправления мо города Братска по формированию и исполнению бюджета на 2009 год


Об опыте работы органов местного самоуправления МО города Братска по формированию и исполнению бюджета на 2009 год


Подготовка параметров бюджета города Братска по доходам на 2009 год осуществлялась исходя из консервативного сценария развития экономики города и динамики налоговых поступлений.

В связи со сложившейся кризисной ситуацией на финансовом рынке прогнозировалось снижение платежей в доходную часть городского бюджета в 2009 году, относительно поступлений за 2008 год. Кроме того, критическая ситуация на фондовом рынке повлекла за собой резкое повышение ставок по кредитам, что затрудняет проведение работы по привлечению денежных средств на покрытие дефицита городского бюджет.

Разработка проекта бюджета на 2009 год производилась в соответствии с целями и задачами Комплексной программы социально-экономического развития города Братска утверждённым постановлением мэра Планом мероприятий по разработке прогноза социально-экономического развития города Братска и среднесрочного финансового плана на 2009 год и на период до 2011 года, проекта бюджета города Братска на 2009 год.

В соответствии с Планом мероприятий субъектами бюджетного планирования представлены Доклады о результатах и основных направлениях деятельности на 2009 -2011 годы, показатели по оценке деятельности за 2007-2008 годы и прогнозные показатели на 2009-2011 годы, в том числе:

1) основные показатели деятельности;

2) сведения об объёме и структуре расходных обязательств субъектов бюджетного планирования за отчётный и плановый периоды;

3 оценка потребности в предоставлении бюджетных услуг на плановый период в натуральном и стоимостном выражении;

4) данные о фактических и планируемых объёмах доходов от предоставляемых платных услуг и предпринимательской деятельности;

5) затраты на реализацию действующих и предлагаемых к утверждению в плановый период бюджетных целевых программ;

6) перечень мероприятий по повышению результативности бюджетных расходов и качества управления бюджетными средствами;

7) предложения по оптимизации состава расходных обязательств и объёма бюджетных ассигнований, необходимых для их исполнения.

В соответствии с Планом мероприятий:

Первоначально сформированы основные параметры бюджета в оптимистичном и пессимистичном варианте одновременно с разработкой программ: муниципальных заимствований, муниципальных гарантий, представление бюджетных кредитов - исходя из потребности.




Проведён анализ бюджетных расходов и бюджетных услуг за 1 полугодие 2008 года и ожидаемое исполнение до конца года.

Проведены социологические опросы по вопросам предоставления бюджетных услуг, результаты учтены при определении потребности в предоставлении бюджетных услуг на 2009 год и при определении приоритетов в расходовании бюджетных средств.

Разработаны основные направления бюджетной и налоговой политики на 2009 год

Проведена инвентаризация расходных обязательств ведомств и формирование предложений по оптимизации состава расходных обязательств ГРБС и объемов бюджетных ассигнований, необходимых для их исполнения. Данная программа утверждена председателем КФ.

Сформирован реестр получателей мер социальной поддержки и произведён расчёт объёма средств бюджета города на реализацию мер социальной поддержки населения на 2009 год.

Сформирован перспективный перечень инвестиционных проектов в соответствии с Порядком формирования и ведения перечня инвестиционных проектов и включения в бюджет города Братска расходов на их реализацию.

Проведена оценка эффективности и результативности реализации муниципальных и ведомственных целевых программ за 2008 год , по результатам оценки произведены уточнения объёмов финансирования и мероприятий программ.

Проведён анализ планируемых к реализации с 2009 года целевых программ с точки зрения актуальности, возможностей бюджета, подготовлен свод по МЦП и ВЦП, включённым в проект бюджета на 2009 год.

Произведена балансировка бюджета города Братска на 2009 год, сформированы окончательные параметры бюджета с учётом межбюджетных трансфертов, предусмотренных городу Братску в областном бюджете. В связи с уменьшением доходной части бюджета сокращены капитальные расходы и мероприятия, запланированные в рамках муниципальных целевых программ, не относящихся к публичным нормативным обязательствам муниципального образования.

Доведены контрольные цифры до главных распорядителей бюджетных средств.

Главными распорядителями бюджетных средств распределены ассигнования в соответствии с контрольными цифрами и Методикой комитета финансов.

Подготовленный проект решения «О бюджете города Братска на 2009 год» был представлен на обязательную публичную независимую экспертизу и на проверку в Контрольно-счётную палату.

^ Повышение эффективности расходования бюджетных средств в условиях их дефицита.

В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств и оптимизации расходов бюджета создана Комиссия по оптимизации расходов бюджета в условиях кризиса. Постановлением администрации утверждена сводная программа мер по сбалансированности бюджета города Братска на 2009 год.

Основные направления Программы:

- повышение платёжеспособности (ликвидности) счёта бюджета города Братска;

- обеспечение поступления доходов в бюджет города Братска;

- совершенствование кассового планирования;

- оптимизация расходов на оплату труда;

- оптимизация бюджетных обязательств;

- повышение качества финансового менеджмента.

Наиболее приоритетными мероприятиями по обеспечению бюджета города Братска собственными доходными источниками на 2009 год рассматриваются:

- совершенствование системы эффективного управления муниципальными активами путем:

- установления жесткого контроля за использованием муниципальной собственности и поступлением арендных платежей;

- усиление претензионно-исковой работы по взысканию задолженности, проведение мониторинга задолженности по платежам в местный бюджет по доходам от использования муниципального имущества и сокращение недоимки;

- увеличение поступлений по платежам арендной платы за муниципальное имущество в связи с увеличением базовой среднерыночной величины, используемой при расчете годовой арендной платы

- активизация продажи объектов муниципальной собственности, не задействованных в реализации полномочий органов местного самоуправления, в рамках исполнения федерального законодательства согласно утвержденному прогнозному плану приватизации муниципального имущества;

- осуществление взаимодействия с налоговыми органами и иными контролирующими органами государственной власти в рамках участия в работе постоянно действующих межведомственных комиссий по недоимке и легализации заработной платы с целью сокращения задолженности по налоговым доходам и обеспечения в полном объеме поступлений доходов в бюджет города Братска;

- эффективное взаимодействие с администраторами доходов бюджета города Братска с целью усиления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет города Братска по закрепленным за ними доходным источникам


Главными распорядителями бюджетных средств подготовлены программы функционирования отраслей, обеспечивающих реализацию Программы по сбалансированности бюджета города Братска.

Основные мероприятия отраслевых программ включают инвентаризацию и оптимизацию штатной численности в органах местного самоуправления и подведомственных учреждениях, сокращение расходов на доплаты, премирование, компенсационных и стимулирующих выплат, разработку предельных нормативов штатной численности, увеличение доли платных услуг в структуре источников финансирования муниципальных учреждений, лимитирование расходов на связь, ГСМ, приобретение материальных запасов. инвентаризацию использования зданий, сооружений, помещений, находящихся в муниципальной собственности и в оперативном управлении муниципальных учреждений, снижение расходов бюджета на содержание неэксплуатируемых помещений за счёт их продажи и сдачи в аренду.

Совместно с главными распорядителями бюджетных средств комитетом финансов проведена инвентаризация кредиторской задолженности на 01.01.2009 года, введено жесткое ограничение лимитов бюджетных обязательств на проведение муниципальных закупок, не являющихся первоочередными расходами.

В соответствии с Протоколом заседания антикризисной комиссии №3 от 05.02.2009 был сокращён кассовый план на 1 квартал по собственным расходам бюджета, финансирование расходов осуществляется в соответствии с приоритетами, определёнными в бюджете города, перечнем защищённых расходов.

В целях оптимизации и повышения эффективности расходов бюджета города в муниципальном образовании с 2007 года реализуется комплекс мероприятий по переводу муниципальных бюджетных учреждений, предоставляющих бюджетные (муниципальные) услуги в форму автономных учреждений.

В течение 2007-2008 гг. созданы 7 автономных учреждениий:

1) МАУ «Театрально-концертный центр «Братск-АРТ»;

2) МАУ «Центр спортивной подготовки города Братска»;

3) МАУ «Спортивный комплекс «Таёжный»;

4) МАУ дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по футболу «Сибиряк»;

5) МАУ «Комплекс зимних спортивных сооружений»;

6) МАУ «Ритуал».

В соответствии с бюджетным заданием муниципальными автономными учреждениями предоставляются следующие виды услуг:

МАУ «Центр спортивной подготовки города Братска», МАУ «Спортивный комплекс Таёжный», МАУ «Детско-юношеская спортивная школа по футболу «Сибиряк», МАУ «Комплекс зимних спортивных сооружений» - обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

МАУ ТКЦ «Братск-Арт» - услуги по постановке концертных программ, организация обучения детей в творческих студиях;

МАУ «Ритуал» - оказание гарантированного перечня ритуальных услуг, контроль за состоянием мест захоронения, электронный учёт захоронений граждан, не имеющих родственников.

Мониторинг результатов деятельности автономных учреждений показывает, что учреждения обеспечивают предоставление услуг в объёмах, предусмотренных заданием и с требуемым качеством.

Следует также отметить, что после перевода в автономные значительно увеличился объём полученных учреждениями доходов от платных услуг. Данные результаты свидетельствует об эффективности предоставления услуг автономными учреждениями и необходимости дальнейшей оптимизации бюджетной сети.

Мероприятия по переводу бюджетных учреждений в форму некоммерческих организаций предусмотрены Комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования города Братска на 2008-2017 годы и МЦП «Повышение эффективности управления муниципальными финансами в городе Братске на 2008-2010 годы». В целях повышения эффективности бюджетных расходов планируется увеличение темпов реорганизации бюджетных учреждений в автономные.

Для повышения эффективности расходования бюджетных средств установлен жёсткий контроль за расходованием бюджетных средств, полученных от платных услуг, недопущением их направления на расходы, не связанные с уставной деятельностью муниципальных бюджетных учреждений, контроль за соответствием условий оплаты труда, выплат, льгот, установленных коллективными договорами муниципальных учреждений действующим муниципальным правовым актам. Осуществляется контроль за выполнением муниципальными учреждениями объёмов услуг, установленных муниципальными заданиями и стандартов качества.

Кроме того, в целях усиления контроля за правомерностью, результативностью, целевым использованием бюджетных средств, соблюдением норм бюджетного законодательства комитетом финансов ежеквартально проводится мониторинг качества финансового менеджмента, осуществляемого ГРБС и ГАДБ. Мониторинг направлен на повышение качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств города Братска (далее – ГРБС) и главными администраторами доходов бюджета города Братска (далее - ГАДБ) и их ответственности за бюджетную отчётность, качество предоставляемых бюджетных услуг, качество составления проекта бюджета города, результаты исполнения бюджета города, эффективность использования бюджетных средств.

Несмотря на проводимые органами местного самоуправления мероприятия по оптимизации доходов и расходов бюджета города, постоянно ощущается дефицит оборотных средств. Привлечение кредитных ресурсов на покрытие кассовых разрывов также не представляется возможным в связи с низкой активностью кредитных организаций и значительным увеличением ставок по привлечению денежных средств.
еще рефераты
Еще работы по разное