Реферат: Задачи: сбалансированность объема и структуры общественного производства с объемом и структурой общественных потребностей


ТЕМА: Баланс народного хозяйства


Сущность и содержание баланса народного хозяйства.

Баланс национального богатства.

Межотраслевой баланс в прогнозировании развития экономики.




Сущность и содержание баланса народного хозяйства


Баланс народного хозяйства является системой наиболее общих и взаимосвязанных экономических показателей, характеризующих уровень развития экономики, масштабы, темпы расширенного воспроизводства и основные народнохозяйственные пропорции.

Различают плановый и отчетный балансы народного хозяйства.

^ При разработке планового баланса народного хозяйства ставятся следующие задачи:

сбалансированность объема и структуры общественного производства с объемом и структурой общественных потребностей;

устойчивость темпов экономического роста и повышения народного благосостояния на основе интенсификации общественного производства;

установление наиболее оптимальных пропорций между фазами про-цесса воспроизводства (производство, обращение, потребление и накопление);

определение эффективных экономических связей между отраслями народного хозяйства.

Он представляет собой систему балансовых таблиц, которая дает ко-личественное описание взаимосвязей экономических показателей на различных уровнях: народнохозяйственном, отраслевом и производственном.

На народнохозяйственном уровне при макроэкономическом описании взаимосвязей в экономике используются следующие таблицы:

баланс валового общественного продукта;

баланс национального дохода;

баланс основных фондов и других элементов национального богатства ( баланс капиталовложения и накоплений);

баланс трудовых ресурсов.

При анализе межотраслевых пропорций используется межотраслевой баланс в натуральном и стоимостном выражении.


^ Баланс национального богатства.

Повышение благосостояния народа, процессы расширенного воспро-изводства осуществляются в материальных и социально - экономических условиях на основе объема и состава национального богатства.

^ Богатство нации - совокупность располагаемых обществом матери-альных и духовных ценностей. В состав национального богатства входят:

национальное имущество;

вовлеченные в народнохозяйственный оборот природные ресурсы;

человеческий капитал.

Национальное имущество- совокупность полезных благ, произве-денных и накопленных обществом за весь период его производственной деятельности.

В состав национального имущества входят:

основной производственный капитал;

материальные оборотные средства;

капитал социальной сферы экономики (здравоохранения, просвещения, науки, культуры и пр.)

потребительское имущество (товары длительного пользования на руках населения).

Природные ресурсы, вовлеченные в народнохозяйственный оборот, включают:

земельные ресурсы страны, в т. ч. сельскохозяйственные угодья, промышленные площадки, лесной фонд;

полезные ископаемые различной степени разведанности (категории А, В, С, С);

водные ресурсы;

воздушный бассейн.

Человеческий капитал - часть человеческих знаний, которая является условием производственной деятельности.

База этих знаний пополняется путем научных исследований. Знания распространяются через систему всеобщей образовательной и профессио-нальной подготовки. Инвестиции в человеческий капитал позволяют создать новую продукцию, применять новые технологии, что повышает экономи-ческую эффективность и может быть весьма значимым для экономического роста.

БАЛАНС

национального богатства
^ Статьи баланса
Наличие на начало года

Поступле-ние

Выбытие

Наличие

на конец года
Прирост
за

год

1.Национальное имущество
















в том числе:
















- основные производственные фонды;
















- оборотные производственные фонды и резервы средств про-изводства;
















- запасы и резервы предметов потребления;
















- предметы длительного пользо-вания в домашнем хозяйстве населения.
















2. Природные ресурсы, вовле-ченные в экономический оборот.
















3. Национальное богатство, всего
















Таким образом баланс Национального богатства характеризует отдельные стороны воспроизводственного процесса и разрабатывается по следующей схеме (см. прил.).

При составлении баланса Национального богатства используется система балансов и балансовых расчетов - основных, земельных, лесных, товарных фондов, запасов и резервов материальных благ различного назначения и др.

Показатели баланса позволяют характеризовать закономерности дви-жения богатства по сферам воспроизводства, отраслям народного хозяйства, формам собственности, экономическим районам страны.


^ Межотраслевой баланс в прогнозировании развития экономики.

В методологии планирования пропорций, темпов и объемных показателей ведущее место принадлежит балансовому методу, позволяющему сравнивать народнохозяйственные потребности с возможностями их удовлетворения. В этой связи важное значение приобретает построение межотраслевого баланса, охватывающего движение общественного продукта с выделением отраслей.

Классификация межотраслевых балансов:

по экономическому содержанию и характеру информации различают межотраслевые балансы:

отчетные

плановые

в соответствии с единицами измерения продукции:

стоимостные

натурально-продуктовые

трудовые

по характеру модели:

статистическая открытая модель;

динамическая модель;

закрытая модель;

межотраслевой баланс с элементами оптимизации.

Статистическая открытая модель схематически представляет собой наложенные крест - накрест две прямоугольные таблицы: таблицу затрат на производство продукции в которой подробно отражены межотраслевые потоки промежуточной продукции и таблицу распределения продукции на проме-жуточное и конечное потребление.

^ Динамическая модель межотраслевого баланса учитывает обратную связь между инвестициями и объемом валовой продукции. Схематически это выражается в появлении дополнительной шахматной таблицы, отражающей связь между инвестициями (капиталовложениями) и приростом валовой продукции по отраслям.

^ Закрытая модель межотраслевого баланса - отражает состояние замкнутой экономической системы, в которой отсутствует автономно задаваемый конечный спрос. В четвертом квадрате данной модели отражены процессы трансформации факторных доходов в элементы конечного спроса.

^ Межотраслевой баланс с элементами оптимизации позволяет проводить поиск оптимальных отраслевых пропорций в экономике страны.

В зарубежных странах ( США, Япония, Германия и др.) межотраслевые балансы составляются в виде матрицы ( таблицы) “затраты - выпуск”, автором которой является известный ученый, лауреат Нобелевской премии В. Леонтьев. На основе межотраслевого баланса рассчитываются макроэкономические пока-затели, промежуточное потребление, затраты ресурсов, осуществляется анализ влияния спроса, цен, изменений в заработной плате на экономику в целом и на отдельные отрасли.

Показатели межотраслевого баланса могут применяться также для международных сравнений производственных структур и результатов.

В бывшем СССР межотраслевой баланс разрабатывался в системе баланса народного хозяйства (БНХ) в соответствии с марксистской методологией, согласно которой основным макроэкономическим показателем, характеризующим развитие экономики, является совокупный общественный продукт.

При переходе к рыночным отношениям в странах СНГ и других бывших социалистических странах ведутся исследования по разработке межотрас-левого баланса в системе Национальных счетов, в котором основным макроэкономическим показателем является валовой национальный продукт, т. е осуществляется переход от МОБ в системе баланса народного хозяйства к МОБ в системе национальных счетов.

Концепция СНС рассматривает экономику как единое целое без проведения принципиальных различий между производством материальных благ и деятельностью по оказанию услуг.

Схема межотраслевого баланса в СНС представлена тремя заполненными квадрантами и адекватна развернутому матричному представлению четырех основных счетов нации.

В квадранте 1 представлены данные о промежуточных сделках между отраслями - производителями ( продавцами) и отраслями - потребителями ( покупателями), характеризующие промежуточный спрос ( потребление)

В квадранте 2 представлено распределение продукции отраслей на личное потребление населения, государственное потребление, инвестиции, экспорт и импорт, объединенные общим понятием конечное использование ( конечный спрос). Здесь конечный спрос имеет форму ВНП, который на стадии конечного использования может быть представлен основополагающим уравнением Кейнса. В квадранте 3 отображается стоимостная структура затрат на производство валового национального продукта Y по отраслям, т. е. сумма заработной платы W, прибыли Пр и амортизации Ам в каждой отрасли:

Y=W+Ам+П

Сумма промежуточного и конечного потребления по i -й строке характеризует объем валового выпуска продукции (услуг) i - й отрасли. Используя условные обозначения из табл., валовой выпуск i - й отрасли можно определить по формуле:



По модели межотраслевого баланса можно выполнять два типа расчетов: первый, когда по заданному уровню конечного потребления определяются масштабы общественного производства и структура экономики; второй, когда по заданным объемам производства по одним отраслям ( продукта) и заданному конечному потреблению в других отраслях формируется баланс производства и потребления продуктов.

Первый тип применяется в основном при разработке прогнозных расчетов, второй - на стадии формирования планов, их корректировки ( внесения уточнений по объемам производства той или иной продукции)

Для разработки межотраслевого баланса используются коэффициенты прямых а и коэффициенты полных b затрат.

^ Коэффициенты прямых затрат - это среднеотраслевые нормативы расхода материальных ресурсов на производство единицы определенного вида продукции ( услуг). Они имеют натуральную и денежную форму в зависимости от того, в каком виде составляется МОБ. С их помощью рассчитываются межотраслевые потоки а х и определяются материальные затраты по отраслям экономики:

Коэффициенты полных затрат характеризуют затраты на “производство единицы конечного продукта ( конечного использования ВНП) по всей цепи сопряженных отраслей. Они определяются на основе коэффициентов прямых затрат и отличаются от последних на величину косвенных затрат. Коэффициенты полных затрат используются для расчета валовой продукции по каждой отрасли путем их умножения на объем конечного продукта ( конечного использования ВНП) (БОРИСЕВИЧА)

Преимущества межотраслевого баланса:

позволяет анализировать тенденции развития технического прогресса в народном хозяйстве;

степень насыщенности экономики производственными фондами, капитальными вложениями, трудовыми ресурсами.

Кроме того, межотраслевой баланс, разработанный в единицах, дает информацию для построения рациональной системы цен.

Недостатки :

Существенные расхождения между показателями межотраслевого баланса и плана социально - экономического развития. ( Межотраслевой баланс разрабатывается по так называемым “чистым“ отраслям, т.е. отрасль ассоциируется с производством одного продукта. А в плане, как совокупность предприятий, объединенных в отрасль в силу сложившихся условий производства)
еще рефераты
Еще работы по разное