Реферат: Герман Ломов Двенадцать подвигов Геракла: эпический миф или историографическая матрица


Герман Ломов «Двенадцать подвигов Геракла: эпический миф или историографическая матрица?»

Глава 3. Подвиги Геракла как историографическая матрица цивилизации

Итак, первым в каноническом повествовании, по Родосскому и Куну, значится

1. НЕМЕЙСКИЙ ЛЕВ (ПЕРВЫЙ ПОДВИГ) = ЭРА ЛЬВА

Описание мифа по Н.А. Куну. Гераклу недолго пришлось ждать первого поручения царя Эврисфея. Он поручил Гераклу убить немейского льва. Этот лев, порождённый Тифоном и Ехидной, был чудовищной величины. Он жил около города Немеи и опустошал все окрестности. Геракл смело отправился на опасный подвиг. Прибыв в Немею, тотчас отправился он в горы, чтобы разыскать логовище льва. Уже был полдень, когда герой достиг склонов гор. Нигде не видно было ни одной живой души: ни пастухов, ни земледельцев. Всё живое бежало из этих мест в страхе перед ужасным львом. Долго искал Геракл по лесистым склонам гор и в ущельях логовище льва, наконец, когда уже солнце стало склоняться к западу, нашел Геракл в мрачном ущелье логовище; оно находилось в громадной пещере, имевшей два выхода. Геракл завалил один ив выходов громадными камнями и стал ждать льва, скрывшись за камнями. Совсем к вечеру, когда уже надвигались сумерки, показался чудовищный лев с длинной косматой гривой. Натянул тетиву своего лука Геракл и пустил одну за другой три стрелы во льва, но стрелы отскочили от его шкуры – она была тверда, как сталь. Грозно зарычал лев, рычанье его раскатилось, подобно грому, по горам.

Озираясь во все стороны, лев стоял в ущелье и искал горящими яростью глазами того, кто осмелился пустить в него стрелы. Но вот он увидел Геракла и бросился громадным прыжком на героя. Как молния сверкнула палица Геракла и громовым ударом обрушилась на голову льва. Лев упал на землю, оглушённый страшным ударом; Геракл бросился на льва, обхватил его своими могучими руками и задушил. Взвалив на свои могучие плечи убитого льва, Геракл вернулся в Немею, принес жертву Зевсу и учредил в память своего первого подвига немейские игры. Когда Геракл принес убитого им льва в Микены, Эврисфей побледнел от страха, взглянув на чудовищного льва. Царь Микен понял, какой нечеловеческой силой обладает Геракл. Он запретил ему даже приближаться к воротам Микен; когда же Геракл приносил доказательства своих подвигов, Эврисфей с ужасом смотрел на них с высоких микенских стен.



Ключевая фраза мифа – «Гераклу недолго пришлось ждать первого поручения царя Эврисфея. Он поручил Гераклу убить немейского льва». Из этого следует однозначный вывод: первый «канонический» подвиг Геракла – удушение немейского льва! Это тот краеугольный камень, с которого начинается «каноническое» описание подвигов Геракла.

^ География мифа. Горы вблизи Немеи – города в Арголиде, на северо-востоке Пелопоннеса.

Астрономический аспект мифа. В северной части неба соседствуют два созвездия – Лев (зодиакальное) и Малый Лев.

^ Астрологический аспект мифа. Также предельно прозрачен, как и астрономический аспект. Миф повествует о победе Геракла над диким животным – львом. При этом описания обнаруживают ряд «астрологических совпадений». Подвиг одиночный: совершён Гераклом без посторонней помощи → Лев – знак одиночной природы. Объект подвига – животное мужского пола → Лев – животный, мужской знак. Громкий рык Льва по ходу повествования мифа – указание на «среднеголосость» знака и, возможно, указание на Альбирео – неподвижную звезду, «указывающую» на гневливую речь рождённого «под этой звездой». Опустошённые окрестности, страх передо львом и его «чудовищная величина» отлично соотносятся с энергетикой Сатурна, имеющего знак Льва местом своего изгнания. Упоминаемое в подвиге Солнце, вероятно – дань его обители во Льве. Принесение жертвы Зевсу и учреждение Немейских игр в его честь – указание на «печаль» Юпитера и «радость» Венеры (призы) в символическом V доме, соответствующем Льву.

Особенно интересно изложение мифа в контексте рассмотрения термов и фасов знака Льва. Так, предваряет борьбу со Львом замуровывание одного из выходов пещеры камнями (Сатурн) → терма Сатурна следует до 6 градуса Льва, а фас – до 10 градуса. Затем Геракл пытается поразить льва тремя стрелами (Меркурий) → терма Меркурия во Льве длится до 13 градуса включительно. С 14 по 19 градус Льва включительно следует терма Венеры → в мифе описания отсутствуют. Затем, Геракл оглоушивает льва ударом палицы, которая «сверкает, как молния» - орудие Зевса = Юпитер → терма Юпитера во Льве с 20 по 25 градус включительно, а фас – до 20 градуса. Наконец, Геракл удушает льва с помощью собственной физической силы (Марс) → терма Марса с 26 по 30 градус и фас Марса до 30 градуса будто завершают астрологическое описание мифа.

О временной продолжительности подвига Н.А. Кун умалчивает, но Роберт Грейвс [[6], стр. 350, (d), (f)], описывая этот подвиг, в числе прочего сообщает, что поиск и удушение Немейского льва заняли у Геракла тридцать дней → Лев – фиксированный знак и счёт на дни в рассматриваемом контексте вполне обоснован.

^ Историографический аспект мифа. Предположительный период прохождения оси равноденствий через созвездие Льва – 10 750 год до н.э. – 8 600 год до н.э. События этого периода настолько далеко отстоят от сегодняшнего наблюдателя, что впору говорить не об историческом, а археологическом исследовании эры. Тем не менее, в историческом контексте общеизвестно, что 10 – 8 тысячелетия до н.э. характеризуется завершением палеолита (древнекаменного века) и переходом к мезолиту (среднему каменному веку), который по различным вариантам датировок длился до 15 – 6 тысячелетия до н.э.

Здесь сразу необходимо оговориться: очевидно, что смена палеолита на мезолит не могла происходить мгновенно, «по щелчку» и по всему Земному шару. В основу смены эпох история древности закладывает принцип совершенствования орудий труда и охоты, которые у различных народов и культур, конечно же, были различны. Так, например, кебарская культура – археологическая культура восточного Средиземноморья, существовавшая 18 – 10 тысяч лет назад, однозначно относится археологией к Верхнему палеолиту (50 – 10 тысяч лет назад). В то же время зарзийская культура – археологическая культура Ирана, Ирака и Средней Азии (18 – 8 тысяч лет назад) «лежит» частично в Верхнем палеолите, частично – в мезолите. Причём, время этого «водораздела» - предмет тщательного изучения этнографов и археологов, сферой научных исследований которых являются означенные территории Ближнего Востока. Поэтому к датировкам «смены эпох» Эры Льва, конечно же, нужно относиться с достаточной степенью приблизительности.

Вместе с тем, мезолит отличен от палеолита качественным «скачком» в ряде сфер тогдашней человеческой жизни. В частности, в археологической среде его важнейшими достижениями признаются изобретение лука, стрел, микролитов – небольших орудий из кремня, служащих наконечниками последним, и приручение (одомашнивание) ряда животных [7]. Конечно, с высоты сегодняшнего дня нам, летающим в космосе по восемьсот суток и не покидающим отсеки подводных лодок месяцами, это достижение – что пирамидка, собранная трёхлетним младенцем…

Но если представить всю историю человечества до мезолита, начиная с появления человека в плейстоцене, а это порядка 2 588 000 лет назад. И прочувствовать, что за всё это время никто не додумался соединить пращ с изогнутой палкой. Да ещё и «пришпандорить к этой загогулине» другую палку, на которую для увеличения скорости полёта насадить кусок кремниевого скола. Или периодически подбрасывать куски мяса тварям, всё это время (!) осаждающим стоянку Человека, после чего те странным образом «сменили гнев на милость». За два миллиона пятьсот восемьдесят восемь тысяч лет!!! И вдруг кто-то до этого додумался…

Кем был этот «кто-то»? Или эти открытия – порождение коллективного бессознательного по эффекту «сотой обезьяны»? Может быть. Но ведь кто-то же, как полуторагодовалая обезьяна Имо, додумавшаяся обмыть плод в воде от налипшего песка, первым был? Должен был быть!

Сторонники теории палеоконтактов конечно возразят, мол, де, не было такого человека; это инопланетный разум человечество обучил с луком и стрелами обращаться, да животных одомашнивать. Возможно. Странно только, что инопланетный разум сразу шпагами, рапирами да саблями человечество не снабдил. Или порохом, ещё лучше – какой цивилизационный скачок бы сразу произошёл! Да ещё и 2 588 000 лет ждал непонятно чего, скрывая такие нужные человечеству знания. По «палеоконтактёрам», к слову, и Христос – «инопланетный гость»…

Кстати, о Христе. Также как Иисус – «фронтмен» Эры Рыб, египетский Амон – Эры Овна, у Эры Льва, возможно, тоже был свой Человек-эпоха. Цивилизация, к сожалению, похоронила под толщей времён Его Имя и Жизнеописание. Не Он ли неандертальцев стрелять из лука да приручать животных обучил?..

Но вернёмся к мифу. Геракл, судя по датировке Немейских игр, проживал в пятисотых годах до н.э. (VI век до н.э.), по датировке Олимпийских игр – в семисотых годах до н.э. (VIII век до н.э.). В любом случае, это время – далеко за медным и бронзовым веками; железный век уже «бушует» вовсю. Геракл в мифе, тем не менее, походит на русского мужика, идущего на медвежью охоту «на спор» – с рогатиной и кинжалом. Правда, у Геракла даже кинжала нет. Он «назло всем» берёт с собой в Немею лишь лук со стрелами да палицу. Не дубину или ослоп, а всего лишь палицу «из вырванного им с корнями в Немейской же (!) роще твёрдого, как железо, ясеня», по Куну ((1), глава «Геракл в Фивах»). Притом, что в его «арсенале» ещё имеется меч, «подаренный Гермесом» и золотой панцирь, «сделанный Гефестом» (там же). Для охоты на льва, на авторский взгляд, можно было дополнительно озаботиться приобретением обычной сети, используемой в гладиаторских боях тех времён; источником огня (явно не лишний) и парой-тройкой капканов, хотя если цивилизации они ещё неизвестны, что ж, можно обойтись и без них…

Геракл же с «маниакальным упорством» ограничивается луком, стрелами, палицей, да подручными средствами – камнями, которыми он завалил один из входов в пещеру льва. Странно, к чему такое геройство? Что, Эврисфей обязал его именно задушить льва? Нет, он просто «поручил Гераклу убить немейского льва», без каких-то излишеств и прочих «опасностей для жизни». Тогда почему так упорствует Геракл?..

Откинув глупые измышления о гордыне, беспечности или самонадеянности Героя, на поверку выходит единственная адекватная версия. Если авторская гипотеза о соотносимости подвигов с астрологическими эрами верна, то Геракл настолько плохо экипирован для борьбы со львом только по одной причине: в Эру Льва человеческая цивилизация не знает ни «мечей», ни «золотых панцирей», ни сетей, ни капканов! Камни, палица и лук со стрелами – вот всё незамысловатое оружие Человека в борьбе с силами Природы на заре цивилизации. И одомашнивание диких животных является основной задачей человечества на данном этапе истории. Не об этих ли «вехах» и «задачах» цивилизации повествует аватара первого подвига – Удушение Немейского льва?


еще рефераты
Еще работы по разное