Реферат: Учет расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО «бх-лизинг» Арнгольд Е. Н


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «БХ-ЛИЗИНГ»

Арнгольд Е.Н.

Научный руководитель: ст. преподаватель, Апосова Н.Н.

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Хакасский филиал


В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты покупателями счетов велик, это приводит к образованию дебиторской задолженности. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами. Увеличение или снижение дебиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа расчетов с покупателями и заказчиками используются данные бухгалтерского учета и отчетности. Поэтому немаловажную роль на предприятии играет правильная организация бухгалтерского учета, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам с покупателями в первичных документах и учетных регистрах. Грамотное построение и управление процессом учета расчетов по товарным операциям имеет большое значение в успешной работе предприятия.

Возможность предприятия осуществлять расчеты с покупателями заказчиками в результате хозяйственной деятельности является показателем его финансовой устойчивости. Ни одно предприятие не может существовать, не осуществляя расчетов с покупателями и заказчиками в результате своей деятельности.

Целью бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками является обеспечение полной, достоверной и своевременной информацией о состоянии данных расчетов за отчетный период всех заинтересованных пользователей: в первую очередь внутренних - собственников, учредителей и акционеров, а также внешних пользователей. В соответствии с этой целью задачами учета расчетов с покупателями и заказчиками являются:

рациональное формирование учетной политики в области расчетов с покупателями и заказчиками;

правильное и своевременное документальное оформление расчетных документов. Выполнение данной задачи предполагает прежде всего правильное оформление первичных документов бухгалтерского учета, рационализацию их оборота между отдельными структурными подразделениями организации, а также обеспечение условий для оперативной обработки таких документов;

правильное исчисление налога на добавленную стоимость, налога с продаж, акцизов;

организация аналитического учета по каждому покупателю и заказчику, а также по каждой сделке;

достоверное отражение расчетов с покупателями и заказчиками на счетах синтетического учета.

Организации, в установленной деятельности которых предусматривается продажа готовой продукции (работ, услуг), товаров и других материально-производственных ценностей используют счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" дебетуется в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены расчетные документы. Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» активно-пассивный. По дебету данного счета отражается увеличение дебиторской задолженности покупателей, по кредиту – уменьшение дебиторской задолженности.

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» может иметь несколько субсчетов:

62.01 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

62.02 "Расчеты по авансам полученным"

62.03 "Векселя полученные"

62.21 "Расчеты с покупателями и заказчиками (в валюте)"

62.22 "Расчеты по авансам полученным (в валюте)"

Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" должнен обеспечивать возможность получения необходимых данных: по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

Синтетический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», как правило, совмещается с аналитическим учетом не только в условиях автоматизированной обработки учетной информации. Такая взаимосвязь определяет удобство и наглядность учета расчетов с покупателями, где раскрывается информация о покупателе в разрезе каждого выставляемого счета, поступившего аванса, а так же векселей, полученных в качестве оплаты. Кроме того, связь синтетического и аналитического учета расчета с покупателями способствует организации оперативного управления, целью которого является выявление резервов по ускорению расчетов с покупателями за готовую продукцию, выполнение работ и оказание услуг.

Продажа продукции (оказанные услуги) покупателям осуществляется в соответствии с планами, составленными отделами маркетинга организации, либо менеджерами по продажам, которые ведут, как правило, оперативный контроль за выполнением договоров купли-продажи и других договоров, и выписывают приказы на отпуск продукции со склада. Данный документ является основанием для оформления отгрузки продукции в адрес покупателя и выписки первичных документов на отпуск продукции со склада. В настоящее время применяют унифицированные формы первичных документов, которые содержат обязательные перечень реквизитов: наименование продукции, наименование и адрес покупателя, его реквизиты, количество продукции, цена за единицу продукции с НДС и без НДС, стоимость продукции, подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции. К документам, используемым для оформления отгрузки продукции покупателям, относятся: приказ-накладная, расходная накладная, извещение об отправке и др.

Рассмотрим организацию учета расчетов с покупателями и заказчиками на примере фирмы ООО «БХ-Лизинг», которая осуществляя свою деятельность, имеет много покупателей и заказчиков. Среди постоянных клиентов можно назвать такие организации, как ООО «Абаканский крупяной завод», ООО «Строймеханизация», ООО «Дороги Сибири», ДПМК «Минусинская», ООО «Механизированная колонна №8», ГУП РХ «Оржоникидзевское ДРСУ», ГУП «Таштыпское ДРСУ». Общество с ограниченной ответственностью «БХ-Лизинг» зарегистрировано 23.10.2006г., в г.Абакане Республике Хакасия.

ООО «БХ-Лизинг» предоставляет своим клиентам услуги. Основанием предоставления услуг является договор лизинга , который заключается с покупателями. После подписания данного договора производится предоплата в установленной сумме. Организация предоставляет заказчику счет-фактуру и Акт оказанных услуг по предоставлению имущества в финансовую аренду. Покупатель подписывает Акт оказанных услуг, после чего перечисляет на расчетный счет ООО «БХ-Лизинг» оставшуюся стоимость оказанных услуг.

В расчетах с покупателями на ООО «БХ-Лизинг» применяется как наличная (через кассу организации), так и безналичная форма расчетов. Расчеты наличными производятся с июля 2007 года 100000 рублей по одной сделке. В безналичном порядке расчеты проводятся только через банки и другие кредитные организации.

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками используется синтетический активно-пассивный счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

В рабочем плане счетов бухгалтерского учета ООО «БХ-Лизинг» утверждены следующие субсчета к счету 62:

Расчеты с покупателями и заказчиками

Расчеты с покупателями и заказчиками по авансовым платежам.

В качестве гарантии от своих покупателей получает предоплату в размере 20% от стоимости всей работы в целом. Поэтому по дебету счета 62 отражается увеличение дебиторской задолженности, а по кредиту поступление от покупателей авансов или погашение ими дебиторской задолженности. За момент реализации услуг принят факт полного выполнения соответствующих работ и подписания соответствующего акта их приемки-сдачи. Поэтому до того, как работы не будут выполнены, фирма не может учитывать прибыль по данному договору.

Основные бухгалтерские проводки ООО «БХ-Лизинг» по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» приведены в таблице 1.

Таблица 1.- Бухгалтерские записи по расчетам с покупателями и заказчиками

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

Сумма в руб.

1.Отражена задолженность покупателей и заказчиков за реализованные им услуги

62-1


90-1

100000

2. Погашена задолженность покупателей и заказчиков за реализованные им услуги путем перечисления средств на расчетный счет

51



62-1


75500

3. Погашена задолженность покупателей и заказчиков за реализованные им услуги путем внесения денежных средств в кассу

50



62-1


85600

4. Получен в кассу аванс от покупателя

50

62-2

60000

5. Произведен взаимный зачет ранее выданного аванса и дебиторской задолженности за реализованные услуги

62-2


62-1

45678

6. Получен аванс от покупателя путем перечисления на расчетный счет предприятия

51



62-2


34600

7.Списана задолженность покупателей и заказчиков за реализованные им услуги по истечении срока исковой давности


91

62

65000



Ежегодно ООО «БХ – Лизинг» проводят инвентаризацию расчетов с покупателями и заказчиками, результаты инвентаризации расчетов оформляются актом по форме № ИНВ-17 "Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами". Акт составляется в двух экземплярах и подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии.

В акте указывается:

1. наименование организации дебитора (кредитора);

2. счета бухгалтерского учета, на которых числится задолженность;

3. суммы задолженности, согласованные и не согласованные с дебиторами (кредиторами);

4. суммы задолженности, по которым истек срок исковой давности.

В акте инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками комиссия констатирует факт наличия задолженности, указывает счета, на которых она числится, суммы согласованных и не согласованных с должниками обязательств, безнадежных долгов и долгов с истекшим сроком давности. Акт заверяется членами инвентаризационной комиссии, председателем и для проверки передается главному бухгалтеру, который проверяет правильность указанных в нем необходимых реквизитов.

К акту инвентаризации по указанным видам задолженности прилагается справка. В справке расшифровываются наименование, адрес, размер и содержание обязательств дебиторов или кредиторов, время возникновения и первичные документы, на основании которых она зафиксирована в учете. Справка составляется в одном экземпляре в разрезе синтетических счетов бухгалтерского учета и является основанием для составления акта.

Инвентаризацию проводят в присутствии лица, ответственного за ведение документов по расчетам с покупателями. Комиссия проводит инвентаризацию на основании договоров, платежных документов, актов сверки расчетов, налоговых деклараций, авансовых отчетов. В первую очередь проверяются расчеты с предприятиями-дебиторами. Проверка осуществляется либо путем командировки работника бухгалтерии на предприятие, числящееся дебитором, но чаще путем посылки письма.

В результате сверки может выявиться, что задолженность стала нереальной: предприятие ликвидировано, и правопреемников установить не удалось, пропущен срок исковой давности, дебитор не признает долга. В таких случаях бухгалтер составляет списки на безнадежную дебиторскую задолженность. В списках против каждого дебитора и кредитора указываются причины, по которым долг следует считать нереальным. Списки представляются инвентаризационной комиссии на рассмотрение. После заключения комиссии долги, с истекшим сроком давности, а также присужденные судом, но не взысканные с должника, списываются по распоряжению руководителя организации за счет резерва по сомнительным долгам.

При инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками инвентаризационная комиссия предпринимает следующие меры по взысканию дебиторской задолженности:

направляет должникам письма с просьбой подтвердить дебетовое сальдо по расчетам;

предъявляет письменные претензии дебиторам, не погасившим

задолженность в сроки, установленные договором лизинга;

предъявляет иски по возмещению причиненного ущерба в арбитражный суд.

Обязательства с истекшим сроком исковой давности подлежат списанию на основании приказа руководителя организации с отнесением соответствующих сумм на внереализационные доходы (кредиторская задолженность) или внереализационные потери (дебиторская задолженность). Результаты инвентаризации оформляются актом по форме № ИНВ-17 в двух экземплярах и представляются руководителю, который принимает окончательное решение о порядке списания выявленных результатов. Списание долгов производится на основании письменного обоснования и приказа руководителя организации.

Результаты инвентаризации оформляются приказом директора и следующими бухгалтерскими записями (табл.2.)

Таблица 2.- Результаты инвентаризации с покупателями и заказчиками

Хозяйственная операция

Документ – основание для регистрирования хоз.операции

Дебет

Кредит

Включены в состав прочих доходов суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Акт инвентаризации (ф.№ИНВ-17)

Приказ

62

91.1

Списана на прочие расходы сумма дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Акт инвентаризации (ф.№ИНВ-17)

Приказ

91.2

62

Списана в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов

Приказ

99.1

90.1

Оплачена дебиторская задолженность раннее списанная в убыток

Выписка из расчетного счет или приходный кассовый ордер

51(50)

91.1

Погашена дебиторская задолженность в связи с поступлением денежных средств от покупателя

Приказ

50(51)

62


В соответствии с п.73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина РФ от 29.07.1998 №34н, расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.

Инвентаризация расчетов с покупателями и заказчиками непосредственно заключается в проверке правильности и обоснованности, числящихся на счетах бухгалтерского учета сумм дебиторской задолженности.

Список литературы:

Агеева О.А. Учет операций по договорам комиссии и купли-продажи /Бухгалтерский учет, 2010, - № 4, С.23-45

Александрова А.В. Предоплата товарным векселем. /Главбух. – 2008.- №3, С. 18 – 19.

Бухгалтерский учет: учеб. для вузов. /под ред. Л.И. Хоружий, Р.Н. Расторгуевой. – М.: Колос, 2009, 511с.

Вещунова Н.Л. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. – М.: Проспект, 2008, 520с.

Сысоева И.А. Дебиторская и кредиторская задолженность./ Бухгалтерский учет, 2010. - № 1, С.23-35
еще рефераты
Еще работы по разное