Реферат: Характеристика представление

Характеристика - представление
учителя иностранного языка

Лямбирской средней общеобразовательной школы №1

Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

Агеевой Галии Халимовны

Агеева Галия Халимовна работает в Лямбирской средней общеобразовательной школе №1 с 1990 года. Это вдумчивый, грамотный, творчески работающий педагог, имеет высокую методическую и теоретическую подготовку. Своей основной целью обучения считает формирование коммуникативной компетенции, что тесно связано со страноведческой, лингвистической, а также культуроведческой компетенцией.

Для Г.Х.Агеевой характерен практический подход к освоению материала, при котором иностранный язык начинает изучаться не с абстрактных правил, а с конкретных навыков говорения как базы формирования умения иноязычного общения. Коммуникативные цели обучения в её методике реализуются через передачу интересной для детей информации об окружающей жизни; изучение произношения, грамматики и лексики в их единстве, интенсивное насыщение урока разнообразной предметно-речевой деятельностью учащихся.

Г.Х.Агеева следит за мерой соотношения словесных, наглядных и практических методов, выбирая их для конкретного ученика или группы учащихся независимо от методической моды то на письмо, то на зрительный ряд, то на одну только иноязычную речь и т.д. Выделив в начале урока главное, существенное в его содержании, учитель подключает все перцептивные источники и усиливая акценты то на одном, то на другом из них, добивается усвоения материала. Аналогично в каждом конкретном случае педагог не сочетает методы по принципу «всего поровну», а ищет наилучшее соотношение репродукции и поиска, подбирая такую меру, которая обеспечила бы, с одной стороны, качественное овладение предусмотренными программой знаниями и умениями, а с другой – оптимально высокий темп обучения.

Уроки Г.Х.Агеевой целостны, им присуща внутренняя логика. Эффективность её дидактической системы во многом обеспечивается осуществлением при планировании и проведении уроков поэлементного анализа знаний, умений и навыков учащихся. Учитель добивается высоких результатов также благодаря грамотному использованию новых технологий. В её арсенале компьютерные уроки и уроки компьютерной поддержки. Участвует в республиканском эксперименте по отработке элементов предпрофильной подготовки в 9-ых классах. Ведет элективные курсы: «Национально-региональный компонент обучения», «Иностранный язык и основы страноведения».

На своих уроках не только знакомит с культурой страны изучаемого языка, но и путем сравнения оттеняет особенности национальной культуры, знакомит с общечеловеческими ценностями, воспитывает учащихся в контексте «диалога культур»..

В своей работе применяет и проектную методику, так как при этом решает ряд важных задач: учащиеся получают возможность самостоятельно добывать необходимую информацию; усиливается индивидуальная и коллективная ответственность за конкретную работу.

Галия Халимовна использует на уроке диалогические и монологические формы работы, создает различные учебные ситуации. В практике ее работы такие формы организации учебной деятельности учащихся как: урок-путешествие, урок-практикум, урок открытых мыслей, аукцион знаний, урок-соревнование, урок взаимного обучения и другие. Использует технические средства обучения: диски, кассеты, пластинки, видеозаписи, проводит ролевые игры, викторины, интеллектуальные игры. На уроках создает атмосферу общения, близкую реальности, добивается, чтобы учащиеся смогли реализовать свои возможности, используя изученный языковый материал по теме.

Толерантное отношение к детям, приемы и методы личностно-ориентированного обучения, проектной методики, дифференцированного подхода в обучении способствуют хорошей организации работы учащихся, обеспечивают активность, интерес детей на уроке, повышает мотивацию учебы. Процент качества знаний, умений и навыков учащихся: 60-80% в среднем звене, 65-90% в старших классах.

Результативность ее работы подтверждают ученики на районных предметных олимпиадах по немецкому языку – это Байбикова Альбина (I место), Глухов Константин(I место), Паршина Елена(I место), Капкаева Альбина(II место и III место), Алукаева Динара(I место и II место). Эти учащиеся успешно выступили также и на республиканских предметных олимпиадах по немецкому языку (Алукаева Динара стала призером в 2009 году). Её выпускники также являются студентами факультета иностранных языков или уже окончили данный факультет. Это Сибушева Эльвира, Филькина Елена, Медведева Марина, Паршина Елена,Алукаева Динара.

Г.Х.Агеева делится опытом работы с коллегами на школьных и районных методических объединениях. Вот некоторые темы её выступлений: «Наступит ли в Лямбире век полиглотов», «Использование новых технологий в урочной и внеурочной работе», «Национально-региональный компонент в обучении иностранным языкам», «Мультимедийный учебник: Что это?» и т.д. Есть также опыт выступления перед учителями республики и помещённый в предметном журнале материал из опыта работы. Она проводит открытые уроки для учителей школы и района. Галия Халимовна принимает активное участие в работе школы молодых учителей. В данный момент учитель успешно работает над проблемой: «Модели работы над аутентичным текстом».

За последние три года учителем были подготовлены и проведены открытые уроки для учителей района: в 10 классе обобщающий урок по теме « Германия глазами иностранцев», в 6 классе – урок отработки грамматического материала, в 11 классе – урок творческой работы по теме «Литература»,в 7 классе - урок по теме «Проблема охраны окружающей среды», внеклассные мероприятия – инсценировка сказки «Золушка» на немецком языке, поэтический альманах по творчеству немецких писателей и другие.

В течение многих лет является членом жюри на районных предметных олимпиадах по немецкому языку .Пользуется авторитетом среди родителей, коллег и учащихся.

Является классным руководителем 6бкласса. Много работает над сплочением классного коллектива, воспитанием инициативы и созданием условий для развития творчества детей. Постоянно поддерживает тесную связь с родителями, выступает с лекциями на педагогические темы, проводит индивидуальные беседы.

Руководитель РМО .
еще рефераты
Еще работы по разное