Реферат: Опыт социального партнерства в деятельности регионального центра содействия трудоустройству выпускников с. Б. Коваль, И. В. Молочкова, М. В. Молодцов



ОПЫТ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ

С. Б. Коваль, И. В. Молочкова, М. В. Молодцов

Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

ksbumu@susu.ac.ru

Система профессионального образования Южного Урала всегда была, есть и будет основным ресурсом его инновационного развития. Одной из важнейших задач профессионального образования сегодня является подготовка активного, деятельного, мобильного специалиста с ответственной позицией, готового к постоянному процессу профессионального саморазвития и самообразования.

В Челябинской области функционируют 83 учреждения начального профессионального образования, 68 государственных и 9 негосударственных учреждений среднего профессионального образования, 68 государственных и негосударственных высших учебных заведений и их филиалов. Численность обучающихся в образовательных учреждениях НПО и СПО составляет более 117,7 тыс. чел., а ежегодная численность выпускников – от 34 до 35 тыс. чел. В учреждениях высшего профессионального образования обучается более 160 тыс. студентов, ежегодный выпуск составляет более 30 тыс. специалистов [1].

По данным Межрегионального координационно-аналитического центра по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ
им. Н. Э. Баумана (МЦПТ), ежегодно вузами выпускается около 900 тыс. специалистов, при этом только 50% из них не испытывают проблемы при трудоустройстве. За последние годы в России было создано 276 центров содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников (ЦСТ). В 2006 г. Совет ректоров челябинских вузов принял решение о создании на базе ЮУрГУ Регионального центра содействия трудоустройству выпускников (РЦТ).

Деятельность РЦТ осуществляется при непосредственном взаимодействии с МЦПТ. Содержательная модель деятельности РЦТ ЮУрГУ включает следующие направления:

Координация деятельности и оказание помощи вузовским центрам занятости студенческой молодежи и содействия трудоустройству выпускников:

Консультационная работа с центрами содействия трудоустройству (ЦСТ) учреждений профессионального образования по вопросам их деятельности.

Информирование ЦСТ о нормативных актах и мероприятиях региона, касающихся их деятельности.

Мониторинг деятельности ЦСТ региона.

Взаимодействие с региональными органами власти, общественными организациями и объединениями по вопросам трудоустройства выпускников:

Участие в разработке законодательных актов регионального уровня по вопросам занятости и трудоустройства молодежи.

Обмен информацией о вакансиях и резюме с территориальными органами государственной службы занятости населения.

Участие в мероприятиях, организованных региональными органами власти.

Взаимодействие с общественными организациями и объединениями, в том числе ассоциациями (союзами, объединениями работодателей, промышленников, товаропроизводителей).

Взаимодействие со студенческими и молодежными объединениями с целью организации временной занятости студентов.

Организация и проведение презентаций предприятий в учебных заведениях области.

Индивидуальный отбор специалистов для их дальнейшего трудоустройства по запросу предприятий и организаций.

Создание информационного портала «Универис-Трудоустройство» ЮУрГУ, консолидирующего банки данных вакансий работодателей и резюме специалистов вузовских центров региона.

Разработка системы психолого-образовательного сопровождения адаптации выпускников к условиям регионального рынка труда:

Внедрение в образовательный процесс УПО цикла элективных курсов под общим названием «СТАРТ-ПРОФИ», способствующих профессиональному самоопределению, развитию социальной компетентности и функциональной грамотности учащихся на рынке образования, труда и занятости.

Индивидуальная психологическая диагностика (определение профиля мотивации и интересов, личностных качеств и общих способностей).

Психологическое консультирование с целью построения индивидуальной траектории профессионально-личностного развития.

Консультирование по вопросам занятости (выбор сферы трудоустройства, дополнительное обучение, карьерный рост, подготовка представительских документов: профессионального резюме и сопроводительного письма работодателю).

Осуществление прикладных исследований:

Мониторинг спроса и предложений на региональном рынке труда с целью внесения предложений по оптимизации структуры профессионального образования региона.

Выявление профессиональных намерений и степени удовлетворенности выпускников качеством профессиональной подготовки.

Определение требований работодателей и оценка их удовлетворенности качеством подготовки выпускников.

Оценка готовности выпускников к самостоятельной трудовой деятельности.

Выявление особенностей учебно-профессиональной мотивации выпускников.

Учебно-методическая работа:

Обучение сотрудников учреждений профессионального образования, ответственных за трудоустройство выпускников.

Информационно-методическое обеспечение деятельности центров содействия трудоустройству УПО (издание информационных листов, буклетов, учебно-методических пособий).

Анализ практики в области трудоустройства молодых специалистов, обобщение и распространение наиболее эффективных программ работы центров содействия трудоустройству УПО.

Актуальным направлением развития системы трудоустройства выпускников признается повышение эффективности деятельности вузовских центров, в том числе и с помощью ежегодного мониторинга этой деятельности межрегиональным центром.

Понятно, что многообразие и сложность стоящих перед ЦСТ задач предполагает интеграцию усилий образовательных учреждений со всеми заинтересованными структурами государства. Только при этом условии можно не только декларировать готовность российского общества решать проблемы учащейся и трудящейся молодежи, но и добиваться эффективных результатов в области образовательной и кадровой политики государства.

Под эгидой Регионального центра содействия трудоустройству выпускников успешно предпринимаются попытки реализовать принцип социального партнерства в решении проблемы занятости студентов и трудоустройства выпускников.

За два года работы сделано немало в создании организационных, материально-технических, методических условий для повышения эффективности работы вузовских ЦСТ. Стала уже традиционной организация ярмарок вакансий для молодых специалистов и выпускников вузов и ссузов, выставок «Образование и карьера», презентаций рабочих мест предприятий и организаций для студентов. Постепенно налаживается связь вузов с организациями-работодателями, которым ежегодно предоставляется информация о количестве выпускников челябинских вузов по всем специальностям. В свою очередь, повышается активность предприятий и организаций в подаче заявок на молодых специалистов, как в плане дальнейшего их трудоустройства, так и для организации их производственной практики.

Результатом социального партнерства в области решения проблемы трудоустройства выпускников стало участие Регионального центра трудоустройства в работе дискуссионных центров, социальных форумов, круглых столов, семинаров, конференций. Их организаторами, кроме вузов, выступали также Главное Управление по труду и занятости населения Челябинской области, Министерство образования и науки, ЧРОР ПРОМАСС, Южно-Уральская торгово-промышленная палата, бизнес-центр «Мизар», Управление ФСНК, УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте. Сами названия этих мероприятий свидетельствуют о том, что проблемы науки, образования, трудоустройства и адаптации молодежи к современному рынку труда обращают на себя особое внимание государства и должны быть решены в ближайшей перспективе:

«Наука, образование, бизнес – модели сотрудничества».

«Региональная социальная политика – основа повышения качества жизни».

«Служба занятости населения – кадровые агентства – центры трудоустройства вузов – проблемы взаимодействия».

«Кадровые потребности современного бизнеса и возможности профессионального образования – поиск общих решений».

«Инновационно-образовательное пространство университета: влияние на социум, корпоративность, связь с внешней средой».

«Формирование кадрового резерва органов наркоконтроля».

«Профессиональное образование и работодатель: проблемы и пути взаимодействия».

Кроме того, в 2008/2009 учебном году РЦТ при поддержке Главного управления по труду и занятости, Министерства образования и науки Челябинской области было осуществлено социологическое исследование проблем подготовки выпускника современного вуза для регионального рынка труда, в котором приняли участие 1923 выпускника 13 вузов и 160 представителей предприятий-работодателей Челябинской области [2].

Целями исследования стали:

Определение требований работодателей к уровню подготовки выпускников вузов и оценка их удовлетворенности качеством подготовки выпускников.

Выявление профессиональных ожиданий, намерений, мотивов, удовлетворенности выпускников уровнем подготовки и качеством образовательного процесса в вузе.

Основным методом исследования стал письменный опрос работодателей и выпускников в форме анкетирования. При этом анкетирование работодателей позволило выявить преобладающие тенденции по следующим направлениям исследования:

Уровень спроса на выпускников разных вузов.

Условия труда, создаваемые для работников предприятиями.

Наиболее предпочитаемый социально-психологический тип работника.

Требования работодателей к уровню подготовки выпускников вузов.

Степень удовлетворенности качеством подготовки выпускников.

Готовность к сотрудничеству с вузами по совместной подготовке специалистов.

Уровень спроса на выпускников разных специальностей.

Анкетирование выпускников вузов было направлено на решение задач выявления:

определенности представлений о потенциальном месте работы;

особенностей профессиональных целей, позиций, установок;

мотивационных предпочтений при выборе будущего места работы;

представлений о требованиях к качеству подготовки в вузе;

самооценки социально-психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности;

оценки уровня удовлетворенности качеством подготовки, условиями обучения, качеством образовательного процесса в целом;

реальных и желаемых источников получения информации о потенциальных работодателях.

Сравнительный анализ полученных данных позволил выявить представления работодателей о предпочитаемом социально-психологическом типе личности профессионала, а также степень соответствия ожиданий выпускников от будущей профессиональной деятельности реально создаваемым условиям на предприятиях области.

Результаты исследования стали основанием для определения трех направлений научно-исследовательской деятельности, представляющих особую актуальность для решения задач повышения качества профессиональной подготовки в вузе:

Разработка компетентностной модели выпускника университета с учетом требований рынка труда.

Выявление противоречий между условиями обучения в вузе и требованиями работодателей, которые могут способствовать порождению проблем адаптации выпускников к рынку труда.

Разработка программ психолого-образовательного сопровождения процесса вхождения студентов и выпускников в региональный рынок труда.

В ходе работы были выработаны предложения и рекомендации, которые также вошли в «Комплексный план мероприятий по обеспечению занятости выпускников учреждений профессионального образования Челябинской области на 2009 г.», утвержденный распоряжением Правительства Челябинской области от 15.06.2009 г. № 97-рп.

В то же время полученный опыт породил много идей и позволил определить перспективные линии работы РЦТ в сотрудничестве с ГУ труда и занятости, Министерством образования и науки, межвузовской комиссией:

Маркетинговые исследования конкурентоспособности вузов.

Организация производственной практики студентов старших курсов некоторых специальностей (психологов, социологов, экономистов, маркетологов, менеджеров и др.) на базе центров трудоустройства вузов с целью оптимизации деятельности самих центров и повышения социальной значимости практики студентов.

Организация стажировок лучших студентов вузов на ведущих предприятиях области с целью их дальнейшего трудоустройства.

Разработка долгосрочной областной программы поддержки молодых специалистов и содействия их профессиональной самореализации.

Проведение независимой экспертизы качества образовательного процесса с привлечением работодателей в качестве экспертов.

Разработка рекомендаций по внесению изменений в учебные планы подготовки специалистов (совместно с работодателями).

Безусловно, эйфории от сделанного быть не может, поскольку существует много проблем в работе Регионального центра трудоустройства: определение юридического статуса и источников финансирования, материальное, техническое, кадровое обеспечение, дополнительное обучение сотрудников вузовских центров.

Таким образом, анализ тенденций развития форм социального сотрудничества в области образовательной и кадровой политики на стратегическом уровне позволяет определить как минимум четыре заинтересованные в таком партнерстве стороны:

Совет ректоров.

Органы законодательной и исполнительной власти.

Профсоюзы.

Региональные объединения работодателей.

Можно предположить, что социальное партнерство на этом уровне выступает определяющим условием для осуществления тактического взаимодействия между службами занятости населения, кадровыми (рекрутинговыми) агентствами и центрами трудоустройства вузов. При этом основную задачу координации такого взаимодействия должен выполнять Региональный центр содействия трудоустройству выпускников, что позволит вузам осуществлять опережающую подготовку специалистов для кадровой поддержки подъема экономики региона и повышать качество образовательного процесса в соответствии с современными требованиями к профессиональному образованию в целом.

^ Список литературы

Выпускник–2009. Нормативно-правовые и информационные аспекты трудоустройства выпускников на региональном рынке труда: Сб. науч.-метод. матер. / Сост.: Т. Г. Калугина, С. Б. Коваль и др.; Под ред.
В. В. Садырина, А. Л. Шестакова, Л. П. Шушарина. Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2009.

Проблемы профессиональной подготовки выпускника современного вуза для регионального рынка труда / С. Б. Коваль,
И. В. Молочкова, И. В. Сидоров, А. Н. Лымарь, Т. Е. Ефимова,
В. В. Тимофеева, М. В. Молодцов; Под ред. Т. Г. Калугиной,
А. И. Сидорова, Л. П. Шушарина. Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2009.

еще рефераты
Еще работы по разное