Реферат: Иод не более года по ставкам из штатного расписания, когда не предусмотрено изменение базовых ставок в течение года (способ планирования по месяцам за период)


Документ «План заработной платы» предназначен для планирования фонда оплаты труда (ФОТ) на длительный период, а также связанных с ним расходов и выплат (налоги, перевод денег в кассу, обналичивание, выплата аванса, «серая» зарплата – когда налоги планируются не со всей суммы ФОТ). Есть возможность планировать фонд заработной платы на произвольный период с указанием начальной суммы ФОТ (способ планирования – по первому месяцу) и на период не более года по ставкам из штатного расписания, когда не предусмотрено изменение базовых ставок в течение года (способ планирования – по месяцам за период).


Документ учитывает изменение количества ставок в течение периода, индексацию ФОТ, переменную часть ФОТ, которая рассчитывается как процент от оборота по другой статье оборотов, расходы на налоги и обналичивание, выплаты аванса и расчета, перемещение денег из банка в кассу. Ниже приведена схема заполнения документа «План заработной платы»:




^ Вкладка «Информация»

На вкладке «Информация» вводятся подразделение, проект, места хранения денежных средств для выплат (расчетные счета, кассы), сумма ФОТ за месяц к выдаче на начало периода планирования, признак того, входит ли уже в эту сумму НДФЛ.





^ Вкладка «Проценты»

На вкладке «Проценты» вводятся проценты аванса, районного коэффициента (сверх суммы ФОТ), НДФЛ (если нужно учесть вычеты, то процент надо уменьшить), процент ЕСН (при УСН надо ввести пенсионный фонд плюс ФСС), процент выплат зарплаты через банк на карточки, процент выплат через официальную кассу. Если банк и касса не составляют 100%, считается, что остальные выплаты делаются из опер. кассы.




Вкладка «Статьи оборотов»

На вкладке «Статьи оборотов» заполняются статьи для оборотов по заработной плате.



^ Вкладка «Штатное расписание»

Если заполнен список «Штатное расписание» для подразделения, указанного в шапке документа «План заработной платы», то вкладку «Штатное расписание» можно заполнить автоматически по специальной кнопке. Затем можно заполнить суммы на вкладке «ФОТ по месяцам».




^ Вкладка «ФОТ по месяцам»

Вкладка доступна только при способе планирования «По месяцам за период». Здесь задается сумма ФОТ для каждого месяца в течение периода планирования, но не более 12 месяцев:



^ Вкладка «Индексация ФОТ»

Вкладка доступна только при способе планирования «По первому месяцу».

При планировании зарплаты на длительный период можно предусмотреть ее индексацию. На вкладке «Индексация ФОТ» указывается дата, с которой ФОТ индексируется, и коэффициент, на который надо умножить сумму ФОТ.



^ Вкладка «Изменение численности»

Вкладка доступна только при способе планирования «По первому месяцу».

Если в течение периода планирования численность подразделения будет меняться, то сведения об этом вводятся на вкладке «Изменение численности». Можно указывать изменение, связанное с сезонностью: например, прием временных работников на период предновогоднего увеличения объема продаж.




^ Вкладка «Переменная часть ФОТ»

На вкладке «Переменная часть ФОТ» можно задать процент от оборота по любым другим статьям того же месяца в том же сценарии. При внедрении программы данную вкладку можно привязать к существующий на предприятии системе мотивации и вычислять переменную часть ФОТ по более сложной формуле. Если работники подразделения не получают окладов, то можно не вводить сумму ФОТ на вкладке «Информация», а заполнить только сведения для переменной части.



^ Вкладка «Обороты»

Обороты по статьям (на вкладке «Обороты») считаются автоматически и не редактируются вручную. Но можно перезаполнить обороты по кнопке «Заполнить», и можно также выгрузить обороты в таблицу, а затем сохранить в файл.


^ Справочники «Должности» и «Штатное расписание»

Справочник «Должности» используется для ввода штатного расписания и планирования фонда заработной платы:





Штатное расписание вводится в виде списка, где задается минимальная и максимальная сумма ставки, количество ставок, включает ли эта сумма НДФЛ и районный коэффициент. Штатное расписание можно ввести в разрезе подразделений и организаций. Если подразделение или организация не указаны, то будет считаться, что строка относится ко всем из них:

еще рефераты
Еще работы по разное