Реферат: Олного) общего образования (далее система общественного наблюдения), порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей, их права и обязанности



Приложение №1

к приказу от 16.01.2012 №10


Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей на территории Целинского района


I. Общие положения


Настоящий Порядок определяет систему общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования (далее - система общественного наблюдения), порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей, их права и обязанности.

Система общественного наблюдения представляет собой взаимодействие при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования (далее – государственная (итоговая) аттестация):

- общественных наблюдателей;

- Отдела образования;

- общеобразовательных учреждений Целинского района.

3. Отдел образования осуществляет аккредитацию граждан из числа

представителей родительских комитетов, попечительских советов

общеобразовательных учреждений Целинского района (далее – общественный

наблюдатель при проведении государственной (итоговой) аттестации), а также

аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей при

рассмотрении территориальной конфликтной комиссией апелляции о

несогласии с выставленными баллами (далее – общественный наблюдатель при

рассмотрении территориальной конфликтной комиссией апелляции о

несогласии с выставленными баллами).

^ II. Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей

1. Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием конкретного места (пункта) проведения экзамена на один или несколько экзаменов по общеобразовательным предметам, включённым в государственную (итоговую) аттестацию и (или) на рассмотрение апелляций.


2. Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамен по включённым в государственную (итоговую) аттестацию общеобразовательным предметам завершается не позднее, чем за две недели до установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными отметками (баллами) завершается не позднее, чем за две недели до даты рассмотрения апелляций.

3. Заявление подается гражданином лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности). В заявлении обязательно указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии), адреса регистрации и фактического проживания, контактный телефон, реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, подавшего заявление (уполномоченного гражданином лица с указанием реквизитов оформленной в установленном порядке доверенности);

б) место (пункт) проведения экзамена и (или) рассмотрения апелляции, в котором гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя;

в) дата(ы) проведения экзамена(ов) и (или) дата(ы) рассмотрения апелляций, при проведении (рассмотрении) которых гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя;

г) подпись гражданина об ознакомлении с порядком проведения государственной (итоговой) аттестации;

д) дата подачи заявления.

Указанные данные удостоверяются личной подписью лица, подавшего заявление.

Подписью лица, подавшего заявление, фиксируется также:

наличие (отсутствие) близких родственников, проходящих государственную (итоговую) аттестацию в текущем году;

К указанному заявлению прилагаются две фотографии лица, изъявившего желание аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя, размером 3x4 см.

4. Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается Отделом образования в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления при отсутствии конфликта интересов, выражающийся в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.

5. Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя.

^ III. Права и обязанности общественного наблюдателя

1. Общественный наблюдатель имеет право:

- получать необходимую информацию и разъяснения от Отдела образования по вопросам порядка проведения государственной (итоговой) аттестации;

- присутствовать на месте (в пункте) проведения экзамена, в том числе находиться в аудиториях, в которых проводится экзамен;

- присутствовать при рассмотрении апелляций;

- осуществлять наблюдение за проведением государственной (итоговой) аттестации и (или) рассмотрением апелляций в специально организованном месте (стол, стул, ручка, бумага).

^ 2. Общественный наблюдатель не вправе:

- нарушать ход проведения государственной (итоговой) аттестации, рассмотрения апелляций;

- оказывать содействие или отвлекать обучающихся при выполнении ими экзаменационных работ (при рассмотрении апелляции);

- в местах проведения государственной (итоговой) аттестации использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы).

3^ . Общественный наблюдатель обяза
еще рефераты
Еще работы по разное