Реферат: Оценка последствий налоговой реформы

Оценка социально- экономических последствий макроэкономических реформ в России в рамках моделей прикладного общего равновесия и микросимуляций.
Наталья Волчкова, Ксения Юдаева

Проводимые в различных сферах экономики России реформы имеют порой неоднозначные послествия для различных экономических агентов. Всесторонняя оценка этих последствий представляет собой несомненный интерес для исследователей с целью предоставления адекватного прогноза развития событий и выработки соответствующих компенсационных мер.

В данном проекте предполагается количественное изучение последствий некоторых макроэкономических реформ, обсуждаемых сейчас в российском правительстве: налоговой реформы, торговой реформы, а также изучение последствий подписания Россией Киотского протокола.

Методологии исследования включают в себя построение моделей прикладного общего равновесия российской экономики, построение микросимуляционной модели российского населения и рынка труда, эконометрический анализ.

Примерный план исследования последствий налоговой реформы представлен ниже.
^ Оценка последствий налоговой реформы
В течение последних лет вопросы налоговой реформы занимают одно из центральных мест в ряду неотложных реформ экономики России. В программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) ставится задача повышения стимулирующей функции налогов и предусмотрен ряд существенных мер по снижению налоговой нагрузки на бизнес, в первую очередь, снижение средней ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и единого социального налога (ЕСН).

Результаты предусмотренных программой шагов по реформе налогового законодательства неизбежно отразятся на всех слоях общества, отраслях промышленности и регионах страны, поэтому важность понимания возможных последствий реформ не вызывает сомнения. Можно выделить 3 группы последствий, анализ которых представляется особенно важным.

Снижение налоговой нагрузки на предприятия приведет к значительному снижению бюджетных поступлений.

В результате снижения налогового бремени произойдет изменение структуры производства, темпов роста экономики, экспортных и импортных потоков, изменение относительных цен товаров, доходов факторов производства, структуры занятости.

Изменение налогообложения непосредственным образом коснутся доходов населения, как трудовых, так и трансфертных. Это приведет к изменению уровня неравенства, бедности, благосостояния.

На данный момент уже объявлено о снижении ставки ЕСН, обсуждается также снижение средней ставки НДС. Мы планируем провести микроэкономический анализ последствий этих шагов налоговой реформы. Предполагается количественно оценить последствия, индуцированные налоговой реформой, которые затронут все сектора экономики: государственный сектор, производственный сектор и домохозяйства.

При этом, последствия реформы для государственного бюджета и структурных изменений пв производстве предполагается оценить в рамках прикладной модели общего равновеия, а последствия для домохозяйств - используя методику микросимуляций на основе данных Российского мониторинга экономики и здоровья (РМЭЗ). Это позволит рассмотреть проблему последствий налоговой реформы наиболее многогранно и сформулировать рекомендации для проведения промышленной и социальной политики, которые позволили бы смягчить возможные негативные результаты налоговой реформы.


Помимо налоговых реформ в этого же подхода могут быть рассмотрены последствия реформ в области торговой политики, последствия вступления России в ВТО, подписания Киотского протокола и других макроэкономических изменений.

^ Методология исследования
Суть данного подхода состоит в комбинации прикладной модели общего равновесия и методики микросимуляций. Эти две модели используются последовательно с целью проследить распределительный эффект реформ и сравнить различные сценарии по целому спектру параметров.

На основе данных национальных счетов и таблиц затраты-выпуск базового года строится модель общего равновесия экономики. Модель позволяет оценить ценовые параметры и ряд параметров производственных функций, которые могут воспроизвести задаваемые агрегированные данные экономики в секторальном представлении как равновесные. Далее в такой откалиброванной модели оценивается некоторый новый сценарий государственной политики в отношении, к примеру, налогообложения, и оценивается изменение структуры производства, потребления, занятости, цен и доходов бюджета при новой политике. Такой подход позволяет нам оценить макроэкономические последствия реформы для экономики, в то время как микроэкономические последствия для домохозяйств остаются пока вне рамок рассмотрения.

С целью проследить распределительный эффект макроэкономической реформы последовательно к модели общего равновесия добавляется микросимуляционная модель, описывающая выборку домохозяйств в экономике. Микросимуляционная модель строится на основе данных мониторингов значительного числа домохозяйств экономики. Уравнения микросимуляционной модели описывают зависимость доходов/уровня жизни и выбора членами семьи секторов занятости от характеристик домохозяйства в целом и отдельных его членов (половой и возрастной состав, уровень образования, место проживания и пр.), зависимость потребительской корзины домохозяйства от уровня дохода и т.д. Наличие подробной информации о структуре доходов и потреблении домохозяйства дает нам возможность оценить налоговое бремя на семью не только относительно прямых налогов, но также и относительно косвенных.

Полученные в рамках макромодели общего равновесия новые послереформенные векторы цен, зарплат и агрегированной занятости передаются в блок микросимуляций и с их учетом пересчитываются доходы и расходы домохозяйств. Таким образом, появляется возможность оценить распределительные эффекты макроэкономических реформ.

Подробный анализ данной методологии и ее преимуществ для исследования развивающихся экономик изложен в обзоре Дэвиса (Davies, 2002).
^ Возможные темы мастерских тезисов.
Моделирование российского рынка труда в рамках микросимуляционной модели российских домохозяйств.

Оценка последствий изменения ставки единого социального налога для государства иструктуры производства.

Оценка последствий дальнейшего снижения ставки НДС для государства иструктуры производства.

Оценка последствий снижения импортных пошлин в результате вступления России в ВТО.

Оценка последствий подписания Россией Киотского протокола.
^ Возможные источники дополнительных средств финансирования
Мы планируем подать заявку на тему «Оценка последствий макроэкономических реформ в России» на грант Московского общественного научного фонда.
Библиография
Bourguignon, F., A.-S. Robilliard and S. Robinson (2001) Crisis and Income Distribution: a Micro-Macro Model for Indonesia

Davies, J.B. (2002) Microsimulation, CGE and Macro Modelling for Transition and Developing Economies

Shorrocks, A. (2003) Microsimulation of Tax Benefit Reforms in Russia, UNU/WIDER Project Papers

Slemrod, Joel, 1985, "A General Equilibrium Model of Taxation that Uses Micro-Unit Data: With an Application to the Impact of Instituting a Flat-Rate Income Tax", in John Piggott and John Whalley (eds.), New Developments in Applied General Equilibrium Analysis, Cambridge University Press, Cambridge: 221-252.

Shoven J.B., Whalley J. Applying General Equilibrium. Cambridge University Press, 1992

Баткибеков, С., Ю. Бобылев, П. Кадочников, С. Пономаренко, С. Непесов, С. Синельников-Мурылев, И. Трунин, Е. Шкребела (2003) Налоговая реформа в России: анализ первых результатов и перспективы развития, Серия "Научные труды" №50Р, Институт Экономики Переходного Периода






еще рефераты
Еще работы по разное