Реферат: Отношение регионов к присоединению России к вто


Отношение регионов к присоединению России к ВТО


Региональный аспект сегодня практически не изучен. Имеются лишь отрывочные данные по некоторым регионам. Попытка дать оценку влияния вступления России в ВТО на экономику субъектов федерации по сути представлена только в докладе Национального инвестиционного совета. Большинство субъектов федерации пытаются проводить собственный анализ последствий вступления России в ВТО для народно-хозяйственных комплексов региона. Усилия же федеральных органов власти пока сосредоточены на информационной работе.

В течение 2001-2002 гг. практически во всех федеральных округах прошли региональные конференции ^ “РОССИЯ, ВТО И ИНТЕРЕСЫ БИЗНЕСА”, организованные Министерством экономического развития и торговли РФ при участии Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ, Российского Союза Промышленников и Предпринимателей.

Во многих регионах проводятся «круглые столы» на тему: “Экономико-правовые вопросы вступления России в ВТО: региональный аспект”, организованные совместно Российским фондом правовых реформ, Министерством экономического развития и торговли РФ и Информационным бюро по присоединению России к ВТО.

Эти мероприятия не только привлекли внимание деловых кругов к тематике ВТО, но и стали во многих регионах отправными точками для совместной работы с органами государственной власти по выработке региональных планов действий.

По данным конъюнктурных исследований, в настоящее время только 8 регионов России обладают ярко выраженными конкурентными преимуществами. Это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Свердловская, Самарская, Челябинская и Ростовская области. Еще у 5-ти регионов эти преимущества сравнительные, у 14 – ограниченные, а у оставшихся 62 регионов они по существу отсутствуют вовсе. Из-за неконкурентоспособности своих предприятий пострадает большое количество регионов, исключение составят лишь те, которые обладают значительным экспортным потенциалом.

Результаты опросов даже в регионах, которые имеют конкурентные преимущества, неоднозначны. Так, две трети предприятий ^ Московской области называют приемлемым сроком вступления России в ВТО 2006 год и позднее. По итогам анкетирования предприятий с целью выяснить степень их готовности к вступлению в ВТО лишь одно из 30 полностью готово к конкуренции на открытом рынке. В Челябинской области серьезно опасаются, что один из «локомотивов экономики области» - Челябинский тракторный завод - будет испытывать серьезные затруднения. В настоящее время продукция завода имеет оптимальное соотношение цены и качества и востребована как на мировом рынке (экспортируется в 20 стран), так и внутри России. С введением же новых заниженных импортных тарифов позиции предприятия на внутреннем рынке будут подорваны по отношению к иностранным конкурентам – фирмам Сaterpillar (США), Кomatsu (Япония), Dresta (Польша), Liebherr (Германия).

Наиболее острые социальные последствия присоединение страны к ВТО может иметь именно для последних указанных регионов, многие из которых уже сегодня депрессивны и высоко дотационны. Закрытие здесь неэффективных производств и "сворачивание" избыточных производственных мощностей (в металлургии, в химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и др.) чревато обострением социальной напряженности, утратой финансовых источников поступлений в региональный бюджет и дальнейшим углублением разрыва в уровнях социально-экономического развития российских территорий.

Законодательная дума ^ Хабаровского края, например, рассмотрев вопрос о присоединении к ВТО, рекомендовала федеральному правительству воздержаться от вступления в эту организацию в течение ближайших 8 лет. Аналогичное заявление о нецелесообразности ускорения процесса сделал Амурский областной Совет народных депутатов. Новосибирский областной Совет депутатов считает преждевременным вступление России во Всемирную торговую организацию в обращении, адресованном президенту РФ В.В. Путину, председателю Правительства М.М. Касьянову, в Совет Федерации и Госдуму. В связи с этим областной Совет депутатов просит руководство страны принять необходимые меры по обеспечению равных условий конкуренции для отечественных товаропроизводителей, а также вести строгий государственный контроль за ценами импортных товаров с целью устранения их ввоза по демпинговым ценам. Законодательное собрание Краснодарского края указывает, что серьезной опасности может подвергнуться сельское хозяйство. На примере Кубани это может привести к полному развалу такой отрасли, как рисовое производство, в котором на сегодняшний день занято более 400 тыс. человек. Очевидно, что они не выдержат конкуренции с южно-азиатскими производителями, где собирается по два урожая в год и отсутствуют затраты на мелиорацию. Калининградская область сильно пострадает при вступлении России в ВТО, поскольку развитие основного направления экономики региона станет невыгодным. При существующем в настоящее время для Калининградской области режиме Особой экономической зоны главным направлением развития экономики является импортозамещающая промышленность. При вступлении же России в ВТО развитие импортозамещения перестанет быть выгодным для региона, и экономика Калининградской области может претерпеть глобальные изменения. В Сахалинской области обрушится "челночный" бизнес, которым занято более 20 тысяч человек, могут пострадать большое число мелких и средних организаций, работающих на местные рынки.

При этом о своей полной готовности к вступлению России в ВТО заявили Самарская область и Республика Башкортостан.
еще рефераты
Еще работы по разное