Реферат: Рейтинг субъектов пфо по показателям промышленного производства



Оглавление


Рейтинг субъектов ПФО по показателям промышленного производства…….

9

Индекс производства по видам деятельности “Добыча полезных ископаемых”, “Обрабатывающие производства”, “Производство и распределение электроэнергии, газа и воды”……………………………………

10

Индекс производства по видам деятельности “Добыча полезных ископаемых”…………………………………………………………………………….

11

Индекс производства по видам деятельности “Обрабатывающие производства”…………………………………………………………………………..

12

Индекс производства по видам деятельности “Производство и распределение электроэнергии, газа и воды……………………………………...

13

Рейтинг субъектов ПФО по сельскохозяйственным показателям…………….

14

Темпы роста (снижения) производства скота и птицы на убой (в живом весе)………………………………………………………………………………………..

15

Темпы роста (снижения) производства молока в хозяйствах всех категорий………………………………………………………………………………...

16

Надой молока на одну корову в сельхозорганизациях…………………………...

17

Изменение численности поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий…………………………………………………………………………..

18

Изменение численности поголовья свиней в хозяйствах всех категорий…..

19

Рейтинг субъектов ПФО по финансовым показателям…………………………

20

Сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций…………………………………………………………………...

21

Удельный вес убыточных крупных и средних организаций……………………

22

Рейтинг субъектов ПФО по социально-экономическим показателям…………

23

Уровень зарегистрированной безработицы………………………………………

24

Сводный индекс потребительских цен на товары и платные услуги……….

25

Среднедушевые денежные доходы…………………………………………………

26

Среднемесячная заработная плата работников по полному кругу предприятий……………………………………………………………………………..

27

Рейтинг субъектов ПФО по социально-экономическим показателям (продолжение)……………………………………………………………………...

28

Оборот розничной торговли на душу населения…………………………………

29

Оборот общественного питания на душу населения…………………………...

30

Объём платных услуг на душу населения………………………………………….

31

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения…………………….

32

Рейтинг субъектов ПФО по демографическим показателям…………………...

33

Коэффициент рождаемости………………………………………………………..

34

Коэффициент смертности…………………………………………………………..

35

Умершие в возрасте до одного года…………………………………...…………...

36

Естественный прирост (+), убыль (-) населения………………………………..

37



Информационный материал предоставляется для информирования депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики о социально-экономическом развитии субъектов Приволжского федерального округа и положении Удмуртской Республики в рейтинге субъектов округа по отдельным социально-экономическим показателям.

За январь-декабрь 2010 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в субъектах ПФО увеличились объёмы промышленного производства, улучшился сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних предприятий, снизилась доля убыточных крупных и средних предприятий, снизился уровень безработицы, увеличились среднедушевые денежные доходы населения. Вырос объём оборота розничной торговли и объём платных услуг населению. Сократилась численность крупного рогатого скота, снизилось производство молока, увеличилось производство мяса.


^ Анализ показателей промышленного производства субъектов ПФО за январь-декабрь 2010 года позволяет отметить следующее:

- высокие темпы прироста (более 10%) промышленного производства относительно соответствующего периода предыдущего года зафиксированы в большинстве субъектов ПФО – в 10-ти субъектах из 14-ти. Максимальный прирост отмечен в Ульяновской области (23,1%). В Удмуртии промышленное производство выросло на 20,1%. В рейтинге субъектов ПФО по данному показателю Удмуртия занимает 3 место;

в среднем по России промышленное производство выросло на 8,2%;

- по виду деятельности “Добыча полезных ископаемых” производство увеличилось в большинстве субъектов ПФО. Наибольший рост зафиксирован в Чувашии - в 2,4 раза (в январе-декабре 2009 года в Чувашии наблюдался резкий спад производства по данному виду экономической деятельности). В Удмуртии по виду деятельности “Добыча полезных ископаемых” производство выросло на 2,2% (9-ое место в рейтинге). Сокращение производства наблюдается в Нижегородской, Саратовской и Кировской области (на 4%, 0,6% и 0,1%, соответственно). В Татарстане и Марий Эл темпы роста производства сохранились на уровне предыдущего года;

в среднем по России индекс производства по виду деятельности “Добыча полезных ископаемых” составил 103,6%;

- по виду деятельности “Обрабатывающие производства” зафиксирован рост производства во всех субъектах ПФО, за исключением Оренбургской области. Максимальный рост отмечен в Самарской области (на 27,6%), минимальный – в Пензенской области (на 11,9%). В Удмуртии индекс производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» составил 127,4% (2-ое место в рейтинге);

в среднем по России индекс производства по виду деятельности “Добыча полезных ископаемых” составил 111,8%.

- по виду деятельности “Производство и распределение электроэнергии, газа и воды” рост производства отмечен в 8-ми субъектах ПФО, максимальный – в Оренбургской области (на 17,7%), минимальный – в Саратовской области (на 0,1%). В остальных субъектах ПФО зафиксирован спад производства по рассматриваемому виду экономической деятельности, максимальный – в Кировской области (на 4,5%), минимальный – в Удмуртии (на 0,6%). В рейтинге субъектов ПФО по данному показателю Удмуртия занимает 9-ое место;

в среднем по России индекс производства по виду деятельности “Производство и распределение газа и воды” составил 104,1%.


^ Анализ сельскохозяйственных показателей субъектов ПФО за январь-декабрь 2010 года позволяет отметить следующее.

-производство скота и птицы на убой (в живом весе) увеличилось в 10 регионах Приволжского федерального округа, лидирующие позиции по данному показателю сохраняются в Марий Эл. Удмуртия входит в число регионов с положительной динамикой производства, темп прироста в республике составил 0,5%.

В 4-х субъектах ПФО наблюдается спад производства мяса, из них наиболее существенный в Самарской области (на 9,8%).

В среднем по России в январе-декабре 2010 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось на 5,2%.

-производство молока в большинстве регионов ПФО снизилось. Так, в Башкортостане – лидере по темпам производства молока в предыдущем году, спад производства составил 14,0%.

В 5-ти регионах наблюдается увеличение объемов производства: Мордовии (на 4,0%), Саратовской области (на 2,1%), Татарстане (на 1,2%), Удмуртии (на 0,7%) и Кировской области (на 0,7%).

В среднем по России в январе-декабре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снижение объемов производства молока составило 2,1%.

- надои молока от одной коровы увеличились в 12 субъектах ПФО, наибольшие темпы прироста отмечены в Мордовии (9,6%). Лидерами по надою молока от одной коровы являются Татарстан (4814 кг), Кировская область (4811 кг) и Удмуртия (4581 кг).

В Башкортостане и Ульяновской области надои молока снизились (на 2,5% и 0,9%, соответственно).

- поголовье крупного рогатого скота в 8-ми субъектах ПФО сократилось, наиболее существенно в Башкортостане (на 19,5%). В Удмуртии численность крупного рогатого скота сократилась на 1,8%.

Позитивная динамика изменения численности крупного рогатого скота наблюдается в 5 субъектах, в тройку лидеров вошли: Саратовская область, Ульяновская область и Мордовия.

В среднем по России численность крупного рогатого скота по состоянию на 1 января 2011 года по сравнению с аналогичной датой предыдущего года сократилась на 3,1%.

- поголовье свиней в 8 регионах снизилось, из них наиболее существенно в Самарской области (на 25,2%) и Башкортостане (на 24,2%).

Среди регионов с наилучшими показателями по темпам прироста: Марий Эл (8,4%), Саратовская и Ульяновская области (8,1% и 7,7%, соответственно). В Удмуртии поголовье свиней увеличилось на 2,3%, тем самым республика переместилась в рейтинге с 14-го в 2009 году на 6 место.

В среднем по России численность свиней по сравнению с прошлым годом снизилась на 0,5%.


^ Рейтинг субъектов ПФО по финансовым показателям за январь-декабрь 2010 года.

- сальдированный финансовый результат от деятельности крупных и средних организаций улучшился в большинстве субъектов ПФО. Более чем в 3 раза он увеличился в Самарской области, в Кировской области – более чем в 2 раза. Ещё в 7-ми субъектах его прирост варьируется от 94,1% (в Башкортостане) до 21,9% (в Ульяновской области). В Удмуртии отмечено увеличение сальдированного финансового результата от деятельности крупных и средних организаций на 26,1%, что соответствует 6-му месту в рейтинге субъектов ПФО по данному показателю. В 5-ти субъектах ПФО финансовый результат деятельности организаций ухудшился в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года, наиболее заметно в Мордовии – на 17,7%;

в среднем по России сальдированный финансовый результат деятельности организаций составил 149,6% к соответствующему периоду предыдущего года;

- удельный вес убыточных крупных и средних организаций по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизился в большинстве субъектов ПФО, максимально – в Самарской области (на 8,5 п.п.), минимально – в Удмуртии (на 0,3 п.п.). В трёх субъектах ПФО отмечен рост доли убыточных организаций: в Пензенской области (на 3,8 п.п.), Татарстане (на 0,5 п.п.) и Чувашии (на 0,2 п.п.). Во всех субъектах ПФО доля убыточных организаций составляет более 25 процентов. Исключением является Башкортостан, где нерентабельных организаций 16%. В Удмуртии доля убыточных организаций составляет 30,3%, что соответствует 9-му месту в рейтинге субъектов ПФО по данному показателю. Максимальное количество убыточных организаций зафиксировано в Саратовской области (34,4%);

в среднем по России доля убыточных организаций составила 29,7% к общему количеству организаций.


^ Анализ социально-экономических показателей субъектов ПФО за январь-декабрь 2010 года позволяет отметить следующее:

- во всех субъектах ПФО на 1 января 2011 года относительно соответствующей даты предыдущего года зафиксировано снижение уровня безработицы. Самый низкий уровень безработицы на рассматриваемую дату зарегистрирован в Нижегородской области (1,19%). В Удмуртии уровень безработицы составил 2,1% экономически активного населения. Более высокий уровень безработицы зарегистрирован в Пермском крае (2,36%) и Кировской области (2,4%);

в среднем по России уровень безработицы на 1 января 2011 года составил 2,1% экономически активного населения;

- темпы роста цен увеличились в сравнении с декабрём предыдущего года во всех субъектах ПФО, за исключением Самарской области. Самый высокий индекс потребительских цен среди субъектов ПФО зафиксирован в Республике Марий Эл (111,5%), самый низкий - в Самарской области (107,8%). В Удмуртии цены выросли на 10,9%, что соответствует предпоследнему месту в рейтинге субъектов ПФО по данному показателю;

в среднем по России цены увеличились на 8,8%;

- среднедушевые доходы населения увеличились во всех субъектах ПФО в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года. Максимальный прирост среднедушевых доходов зафиксирован в Ульяновской области (17,1%), минимальный - в Пермском крае (4,4%). В Удмуртии их прирост составил 14,2%. По величине среднедушевых доходов населения лидирующие позиции закрепились за Самарской областью, Пермским краем, Татарстаном и Башкортостаном. Самые низкие среднедушевые доходы сложились в Марий Эл, Чувашии и Мордовии. Среднедушевые денежные доходы жителя Самарской области в 1,9 раза выше доходов жителя Марий Эл. Удмуртия в рейтинге по данному показателю занимает 10-ое место. Ниже, чем в Удмуртии среднедушевые доходы в Саратовской области, Мордовии, Чувашии и Марий Эл;

- заработная плата за январь-ноябрь 2010 года выросла относительно соответствующего периода предыдущего года во всех субъектах ПФО. Максимальный прирост отмечен в Ульяновской области (15,1%), минимальный – в Мордовии (7,9%). В Удмуртии её прирост составил 9,1%. По величине заработной платы лидирующие позиции удерживают Татарстан и Пермский край. Самый низкий размер заработной платы сложился в Мордовии. Заработная плата в Татарстане в 1,5 раза выше заработной платы в Мордовии. Удмуртия в рейтинге субъектов ПФО по данному показателю находится на 9-ом месте. Ниже, чем в Удмуртии величина заработной платы в Ульяновской, Кировской области, Чувашии, Марий Эл и Мордовии;

в среднем по России заработная плата за январь-ноябрь 2010 года составила 20593 рубля;

- во всех субъектах ПФО, за исключением Пермского края, отмечен рост оборота розничной торговли. Максимальный прирост зафиксирован в Ульяновской области (9,8%), минимальный – в Мордовии (1,1%). В Удмуртии его прирост составил 4,2%. В рейтинге субъектов ПФО по обороту розничной торговли в расчёте на душу населения Удмуртия занимает 9-ое место, опережая Саратовскую, Кировскую область, Чувашию, Марий Эл и Мордовию. Первую позицию рейтинга удерживает Самарская область, на последней позиции – Мордовия, чей оборот розничной торговли в расчёте на душу населения в 2,3 раза ниже оборота в Самарской области;

- оборот общественного питания относительно уровня предыдущего года вырос в 10-ти субъектах ПФО. Максимальный прирост отмечен в Татарстане (11,6%), минимальный – в Оренбургской области (2,7%). В Удмуртии его прирост составил 7,2%. В 4-х субъектах ПФО объём оборота общественного питания сократился. Максимальное его сокращение зафиксировано в Пермском крае (на 13,1%), минимальное – в Чувашии (на 0,2%). В рейтинге субъектов ПФО по обороту общественного питания в расчёте на душу населения Удмуртия занимает 7-ое место. Первую позицию рейтинга занимает Пермский край, последнюю - Ульяновская область. Оборот общественного питания в расчёте на жителя Пермского края в 3,8 раза больше, оборота, приходящегося на жителя Ульяновской области;

- объём платных услуг вырос во всех субъектах ПФО. Максимальный прирост зафиксирован в Саратовской области (9,5%), минимальный – в Кировской области (0,2%). В Удмуртии он составил 4,9%. В рейтинге субъектов ПФО по объёму платных услуг в расчёте на душу населения Удмуртия занимает 10-ое место. Ниже объём платных услуг в расчёте на душу населения в Саратовской, Пензенской области, Марий Эл и Мордовии. Первую позицию рейтинга занимает Татарстан, последнюю - Мордовия. Разница в объёме платных услуг на душу населения этих субъектов составляет 2,2 раза;

- ввод жилой площади увеличился в сравнении с соответствующим периодом прошлого года в большинстве субъектов ПФО. Максимальное увеличение зафиксировано в Кировской области (на 10,4%), минимальное – в Татарстане (на 0,8%). В Удмуртии отмечено увеличение ввода жилья на 4,5%. В четырёх субъектах ПФО ввод жилья сократился. Наибольшее сокращение отмечено в Оренбургской области (на 21,5%), наименьшее - в Пермском крае (на 0,5%). В рейтинге среди субъектов ПФО по вводу в действие жилых домов на 1000 человек населения Удмуртия занимает 11-ое место. Ниже, чем в Удмуртии объёмы ввода жилья в расчёте 1000 человек населения в Оренбургской, Кировской области и Пермском крае.


^ Анализ демографических показателей субъектов ПФО за январь-ноябрь 2010 года позволяет отметить следующее:

- рождаемость выросла в 10-ти субъектах ПФО. Максимальный рост уровня рождаемости отмечен в Татарстане (0,7 проц.пункта), минимальный – в Нижегородской, Ульяновской и Пензенской области (0,1 процентного пункта). В Удмуртии коэффициент рождаемости увеличился на 0,4 процентного пункта и составил 14,3 промилле – это самый высокий уровень рождаемости среди субъектов ПФО. В двух субъектах ПФО отмечено снижение уровня рождаемости: в Саратовской области на 0,1 п.п., в Мордовии – на 0,2 п.п. В Кировской области и Марий Эл уровень рождаемости сохранился на уровне соответствующего периода предыдущего года;

в среднем по России уровень рождаемости - 12,6 промилле;

- смертность увеличилась во всех субъектах ПФО, за исключением Кировской области. Максимальное увеличение коэффициента смертности зафиксировано в Ульяновской области (на 1 п.п.), минимальное – в Пермском крае (на 0,1 п.п.). В Удмуртии коэффициент смертности вырос на 0,7 п.п. и составил 13,9 промилле, что соответствует 3 месту рейтинга субъектов ПФО по данному показателю. Самый низкий уровень смертности зарегистрирован в Татарстане (13,2 промилле), самый высокий – в Нижегородской области (17,9 промилле);

в среднем по России уровень смертности – 14,4 промилле;

- младенческая смертность сократилась в 10-ти субъектах ПФО. Максимальное сокращение коэффициента младенческой смертности отмечено в Чувашии (на 1,5 п.п.), минимальное – в Мордовии и Пермском крае (на 0,2 п.п.). В Удмуртии коэффициент младенческой смертности снизился на 1,4 п.п. и составил 6,7 промилле, что соответствует 7-му месту рейтинга субъектов ПФО по данному показателю. В четырёх субъектах уровень младенческой смертности увеличился, максимально – в Пензенской области (на 1,4 п.п.), минимально - в Оренбургской области (на 0,1 п.п.). Самый низкий уровень младенческой смертности – в Чувашии (5,2 промилле), самый высокий – в Пермском крае (8,5 промилле.);

в среднем по России уровень младенческой смертности – 7,5 промилле;

- темпы естественной убыли населения увеличились в 9-ти субъектах ПФО, максимально – в Ульяновской области (на 0,9 п.п.), минимально в Нижегородской области и Удмуртии (на 0,3 п.п.). В Удмуртии естественный прирост населения составил 0,4 промилле, что соответствует 2 месту рейтинга субъектов ПФО по данному показателю. Кроме Удмуртии естественный прирост населения зафиксирован ещё в Башкортостане (0,6 промилле). В остальных субъектах ПФО отмечена естественная убыль населения, минимальная – в Татарстане (0,3 промилле), максимальная – в Нижегородской области (6,9 промилле);

в среднем по России естественная убыль населения составила 1,8 промилле.


Сравнительная характеристика показателей социально-экономического развития Удмуртской Республики и субъектов ПФО за январь-декабрь 2010 года свидетельствует о том, что:

по росту промышленного производства республика входит в тройку лидеров рейтинга субъектов ПФО;

снижение уровня безработицы в республике в сравнении с началом предыдущего года одно из самых высоких среди субъектов ПФО;

по надою молока от одной коровы республика входит в тройку лидеров рейтинга субъектов ПФО и в республике наблюдается рост производства молока;

в республике сохраняется самая высокая рождаемость среди субъектов ПФО и наблюдается естественный прирост населения.




Начальник Управления

В.Г.Андронникова



Н.В.Шадрина

91-30-98

М.Ю.Пантелеева

91-32-36

Е.С.Вязникова

91-31-35

еще рефераты
Еще работы по разное