Реферат: Бисми-ллахи-р-рахмани-р-рахим



Важнейший источник ислама

Бисми-ллахи-р-рахмани-р-рахим!

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров, молитва и приветствие нашему господину Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), который был послан как милость для миров, и стал последним из пророков и посланников Аллаха, его роду и сподвижникам и тем, кто следовал за ним с благодеяниями.

Стараниями благотворительного фонда «Ибрагим бин Абдулазиз аль-Ибрагим» российские мусульмане, все русскоязычные читатели получают возможность познакомиться с кратким изложением «Сахиха аль-Бухари» – «Достоверного сборника» хадисов пророка нашего Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), составленного всемирно известным богословом имамом аль-Бухари (810-870гг.). О значении хадисов в исламе для жизнедеятельности мусульман говорит одно то, что они, наряду со Священным Кораном – Словом Аллаха, являются основным источником нашей религии.

Два источника ислама – Коран и хадисы, – проявляются самостоятельно, но неотделимы друг от друга. Хадисы соответствуют Корану, комментируют его, развивают и объясняют его положения, освещают подробно вопросы, ответы на которые лишь намечены в Книге Аллаха.

Слово "хадис" в узком понимании слова означает изречения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), разъясняющие положения Корана по вопросам вероучения, культа ислама, образа жизни мусульман. В широком смысле "хадисами", как явствует и из этой книги, принято означать не только изречения, но и поведение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в конкретных ситуациях, отношение к отдельным сподвижникам, сторонникам и противникам, письма властителям соседних государств. Хадисами являются и его указания о том, как разрешать различные жизненно важные для мусульман вопросы, комментарии имевших место событий, а также высказывания и поступки сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), сделанные или совершенные в его присутствии, с молчаливого его одобрения, которые в целом служат образцом поведения для верующих.

Полностью соответствуя шариату – мусульманскому праву, хадисы имеют для мусульман правовое значение.

Чем объяснить, что мусульмане, наряду со Священным Кораном, как в религиозной, так и в обыденной жизни руководствуются и хадисами пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)? Разве одного Корана им недостаточно? Зачем комментировать Коран – Слово Аллаха?

Коран является «руководством для богобоязненных» (сура 2, айат1; далее 2:1). Коран – именно «руководство» (41:44), указывает «прямой путь» (31:3), «путь Аллаха» (39:24).Он определяет принципиальные для ислама и мусульман положения о религии, смысле земной жизни человека, путях сближения человека с Аллахом, достижения им благосклонности и милости Создателя. Коран не определяет поведение мусульманина в конкретных жизненных ситуациях; отсюда лаконичность, даже афористичность его указаний, отсутствие детализации в его положениях по тому или иному вопросу.

Естественно, мусульмане нуждались в разъяснении смысла тех или иных айатов Корана, в правильном разрешении возникающих у них в религиозной жизни и быту вопросов, связанных с выполнением указаний Корана. Всевышний Аллах наделил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) особыми полномочиями, которых не было и не могло быть ни у кого из смертных: «А кто повинуется Аллаху и посланнику, то они – вместе с теми из пророков, исповедников, благочестивых, кому Аллах оказал милость...» (4:71): «Повинуйтесь Аллаху и посланнику и обладателям власти среди вас». (4:62); «...что он (пророк Мухаммад - авт.) вам запретил, от того удержитесь» (59:7).

Всевышний Аллах сделал действия и слова, образ жизни Своего посланника примером, образцом для всех мусульман: «Был для вас в посланнике Аллаха хороший пример тем, кто надеется на Аллаха и в последний день и поминает Аллаха много» (33:21). Всевышний Аллах поручил ему и право разъяснять Коран, отвечать на вопросы, на которые Священное Писание ислама не содержит ответов: «И послали Мы тебе упоминание, чтобы ты разъяснил людям, что им ниспослано, может быть, они подумают!» (16:46); О вы, которые уверовали! Если же вы препираетесь (спорите - авт.) о чем-нибудь, то верните это Аллаху и посланнику, если вы веруете в Аллаха и в последний день. Это- лучшее и прекрасное по исходу». (4:62). И еще: «Но нет, - клянусь твоим Господом! - не уверуют они, пока не сделают тебя судьей в том, что запутано между ними. Потом не найдут они в самих себе затруднения о том, что ты решил, и подчинятся полностью. (4:68);

Таким образом, Всевышним Аллахом определено, чтобы мусульмане руководствовались в своей жизни как Кораном – Его Словом, так и Сунной – мудростью Святого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Понятие «хадис» и его синонима «сунна» связано с ниспосланием Священного Корана и утверждением ислама в арабском обществе начала VII в., выходом новой религии за пределы Аравии. Эти арабские слова существовали и до ислама. В процессе становления ислама они превратились в понятия (термины), имеющие первостепенное значение для правильного понимания его вероучения и культа, особенностей как религии. Причем и «хадис», и «сунна» используются Священным Кораном как в первоначальном (доисламском) значении, так и в новом, исламском понимании.

«Хадис» – применительно к самому Корану, новому религиозному учению, пропове­дуемому Книгой Аллаха, встречается в айате, который был ниспослан Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) в Мекке, в период, когда проповедь им ислама встречала общее непонимание, отторжение. В айате Всевышний Аллах говорит о том, что он не должен огорчаться в душе своей поступками тех, кто не верует в хадис - новое учение (18:5).

Арабское слово «хадис» в Коране также означает «изложить», «объявить» нечто, содержащее новое. Следовательно, «хадис» в этом случае есть нечто новое, еще неизвестное мусульманам, не принятое ими. В том, что таковыми для арабов периода посланнической деятельности Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), были Коран и ислам, думается, нет ничего удивительного, - ведь исламу предстояло вытеснить их традиционные, уходящие вглубь веков древние верования.

Становление и распространение ислама повлекли за собой величайшие духовные изменения в мировоззрении и поведении его последователей. Коран проповедовал множество принципиально новых традиций, норм и обычаев. Он создал и внедрял свои собственные этические ценности, не характерные арабам, другим народам, которые принимали ислам.

Таким образом, переход арабов, других народов от многобожия к поклонению единому Аллаху сопровождался внедрением в их жизнь множества открытий - «хадисов». Новым (хадисом), как отмечалось выше, для них был Коран и все то учение, которое он нес с собой. Учение и нормы Корана, заняв господствующее положение в жизни мусульман, должны были стать для них повседневными нормами, превратиться в их обычаи (обычаи - по арабски - сунна).

Сунной до ислама назывались те нормы и порядки, способы повседневного бытия, которые царили среди арабов до ислама, определяли их жизненный путь. Ислам не отрицал и не отрицает огульно все то, что было до него, не стоит на позиции полного игнорирования установившегося веками и ставшего привычным, обычным в образе жизни своих последователей.

Точно также ислам не превращал их автоматически в «свои». Ислам исходил из принципа, согласно которому запрету подлежит то из существовавшего, что не соответствует его этическим представлениям, моральным установкам. А все остальное, имеющееся в жизнедеятельности народа, хотя бы и не оговоренное в исламе, достойно уважения и может занять свое место в повседневной жизни и быту мусульман: «Аллах хочет разъяснить вам и вести вас по обычаям (в арабском тексте - «сунна») тех, которые были до вас, и обратиться к вам» (4:31).

Одновременно Коран категорически осуждает и отвергает все то из прошлого, что не соответствует его ценностям. Так осуждены и запрещены Аллахом употребление алкогольных напитков, закапывание живьем новорожденных девочек, беспорядочные половые отношения между мужчиной и женщиной, обычай употреблять в пищу свинину и т.д. (см. напр.:5:4, 6,35,42, 92-93, 4:46,2:216, 5:96 и др.)

Наша вера в подлинность хадисов, возводимых к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и в которых мы ищем ответа на многие волнующие нас и сегодня вопросы, основывается на ряде неоспоримых доказательств.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), который уделял большое внимание сохранению айатов Корана, их точной записи, в первые годы своей посланнической деятельности запретил записывать хадисы. Он считал, что хадисы могут привлечь незаслуженно много внимания верующих, и отвлечь их от Священного Корана. Но постепенно число мусульман увеличивалось, ислам вышел далеко за пределы Медины. Это, естественно, привело и к увеличению потребности в указаниях, регулирующих обыденную и религиозную жизнь мусульман, отвечающих на возникающие в ходе переустройства всех сторон их бытия вопросы. Удовлетворять эту потребность, отвечать на множество вопросов верующих мог только Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Постоянному росту интереса к его хадисам в значительной степени способствовало и рвение, с которым мусульмане изучали и заучивали Коран. Это также вызывало у них, в свою очередь, множество вопросов, ответы на которые мог давать также только Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).

Видя все это, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разрешил окружающим записывать хадисы. Надо ли удивляться, что некоторые из мусульман сразу же воспользовались этим. Тексты хадисов для личного употребления имели практически все лица, которые находились в близких отношениях с ним. Об этом весьма убедительно свидетельствует тот факт, что именно близкие к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) люди оказались самыми главными источниками при передаче и составлении хадисов.

Хадисы сразу после смерти Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) получили широкое хождение, причем не только в изустной форме. Многие из близких к нему людей имели в руках зафиксированные письменно хадисы. Самые ранние сборники хадисов были составлены будущим халифом Али (умер в 40 г. хиджры) и Ибн Аббасом (умер в 68 г. хиджры), мир им. Они назывались «Аль-Кадайя».1

Зафиксированные тексты хадисов, подчеркнем, имели хождение не только среди арабов, а во всем обширнейшем мусульманском государстве. Их распространению способствовало то, что в разных концах мусульманского государства стали проживать сподвижники Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), действовавшие вместе с ним, или те, которые близко общались с ним.

Отметим, что новые сборники составлялись лишь для практических нужд, т.е. для заучивания и руководства, но не с целью поиска, включения новых, ранее неизвестных хадисов. Фиксацией новых хадисов занимались лишь отдельные люди, которые при этом не классифицировали, не систематизировали их. Исключение составляли лишь единицы. Так, сборник наиболее достоверных хадисов Хаммама бин Мунаббиха, передававшего хадисы со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), позже был широко использован знаменитыми хадисоведами - мухаддисами при составлении ставших классическими сборников.

Тем временем примерно за сто лет, или один век, ислам стал мировой религией, распространился от Гибралтара на Западе до Кашгара на Востоке. В состав крупнейшего в мире мусульманского государства – Арабского халифата, – входили территории, населенные множеством народов. Они говорили на разных языках, имели самые разнообразные традиции, нравы и обычаи. Теперь же значительной их части, ставшей мусульманами, предстояло жить по новым законам и правилам, многие из которых содержались только в хадисах. И потребность в зафиксированных на бумаге и доступных всем и всюду хадисах стала очевидной.

Первым, кто не только осознал эту потребность, но и предпринял шаги по ее удовлетворению, стал халиф Умар Абд аль-Азиз (681-720) - правнук ближайшего сподвижника и друга Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), второго халифа Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах). Он посылал знатоков хадисов во все концы своих владений, поручая им не только распространять изречения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), но и собирать их. Его посланец имам аз-Зухри (50-124 гг. хиджры) стал первым из тех, кто официально занимался письменной фиксацией сунны, значительно расширил ранее составленные рукописи хадисов.

Мир ислама знал в прошлом и знает в наши дни немало сборников хадисов. Но только два из них являются «Сахих», содержащими только «достоверные», надежные хадисы. Это - «Сахих» имама аль-Бухари и «Сахих» имама Муслима (ум. в 261 г. хиджры).

Имам аль-Бухари (полное имя Мухаммад ибн Исмаил ибн Ибрахим ибн аль-Мугира ибн Бардизбах Абу Абдаллах аль-Джуфи аль-Бухари) родился в 810 году. (194-й год хиджры) в Бухаре. С раннего детства его религиозным воспитанием занимался дед - имам-хатыб одной из мечетей города.

Способности будущего хадисоведа проявились в самом раннем возрасте. Уже в шесть лет он наизусть читал многие суры Корана. Послушать его приходили из отдаленных мест.

В 9 лет юный Мухаммад ибн Исмаил стал заучивать и собирать хадисы, пытаясь распределить их по темам. Очень скоро он преуспел в этом, стал замечать ошибки, неточности собственных учителей. В 16 лет он, после совершения хаджа, четыре года в Мекке изучал хадисы под руководством знаменитого хадисоведа Ахмада ибн Ханбала, обладавшего самым большим в то время списком из 30 тысяч хадисов, встречался со знаменитыми богословами, участвовал в дискуссиях на религиозные темы.

Затем Мухаммад ибн Исмаил вместе со своим учителем провел несколько лет в Багдаде, столице Арабского халифата, широко известном своими учебными и научными заведениями. Позже он жил в Египте, Сирии, Самарканде и Нишапуре. Повсюду он занимался сбором новых и систематизацией собранных хадисов. Всего ему удалось записать 600 тысяч хадисов, 200 тысяч из которых собрал лично. 300 тысяч хадисов, из которых 100 тысяч были «истинными», «достоверными», а 200 тысяч «неистинными», вызывающими сомнения в достоверности, он знал наизусть.

Основную часть своей жизни имам аль-Бухари провел в селении Хартанги вблизи Самарканда. Здесь он привел в порядок все собранные хадисы, записал те, которые знал наизусть.

Имаму аль-Бухари в числе первых удалось преодолеть общий недостаток своих предшественников, которые в свои сборники хадисов включали все известные им хадисы. К тому же они их не разделяли по отдельным проблемам и вопросам, что крайне затрудняло пользование ими.

В ходе многолетней работы имам аль-Бухари разработал методы, применение которых позволило всю работу по сбору и систематизации хадисов поставить на серьезную научную основу. Он впервые стал делить хадисы на достоверные, истинные ("сахих") и недостоверные. Главным его методом стал иснад, – установление цепи передатчиков конкретного хадиса начиная от последнего до первого его передатчика. При этом особое значение он придавал установлению лиц, служивших первоисточником передачи, записи хадиса, перечислению лиц, передававших его дальше. В «достоверные» он относил только те хадисы, которые рассказывались людьми, являвшимися непосредственными свидетелями поступка Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), или лично слышали его изречения, комментарии. Исключительно важным для него был и нравственный облик передатчиков хадиса; хадис, исходящий от лица, связанного с неблаговидными делами, исключался из числа достоверных.

Применение этого и других приемов позволили имаму аль-Бухари достоверно выявить, является ли хадис подлинным, или он сфабрикован. Его методы стали надежным заслоном, при помощи которого Аллах защитил сунну, так как он не позволял каждому говорить от имени Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) то, что ему хотелось, и то, что не принадлежало посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Имаму аль-Бухари принадлежит ведущая роль в разработке и применении принципов, дающих возможность классифицировать хадисы с учетом того, к какому источнику они относятся. Он также в числе первых разработал типологию разделения хадисов на приемлемые и отвергаемые, причин, по которым они отвергаются.

Такой подлинно титанический, критический труд по отбору хадисов дал блестящие результаты. Из ^ 600 тысяч хадисов, известных имаму аль-Бухари, в число достоверных вошли только 7275, т.е. немногим более 1 процента. Но зато они исходят к 208 лицам, с которыми Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) действительно вступал в диалог.

Отобранные им в качестве достоверных хадисы имам аль-Бухари включил в четыре тома "Аль-Джами ас-Сахих" ("Достоверный сборник"). В них, наряду с хадисами, содержатся и бесценные сведения по фикху (мусульманскому праву), мусульманским традициям, исламской этике и воспитанию, а также данные историко-этнографического плана того времени.

Уже при жизни имам аль-Бухари был признан непревзойденным и непререкаемым авторитетом среди хадисоведов (мухаддисов) исламского мира. "Аль-Джами ас-Сахих" более одиннадцати веков (его автор умер в 870 г.) является для мусульман вторым после Корана авторитетным первоисточником во всех вопросах.

Пользование этим трудом значительно облегчает то, что внутри каждого из томов хадисы разделены по конкретным темам. Названия разделов наглядно подтверждают мысль о многогранном характере содержания хадисов, их большом значении для разъяснения вероучения и культа ислама. Они четко формулируют требования, предъявляемые религией к повседневной жизни мусульман, предписания, которыми следует руководствоваться. Приведем несколько примеров.

Сборник открывается главой «Начало откровений». Она содержит всего 7 хадисов, но без них мы бы не знали о том, когда и где пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) начал получать откровения Всевышнего Аллаха, каким образом айаты Корана передавались ему ангелом Джибрилом, каково было при этом его состояние, как отнеслись к началу его посланнической деятельности окружающие.

Первый хадис второй книги первого тома содержит формулировку пяти столпов ислама, отсутствующую в обобщенном виде в Коране. В Коране отсутствуют и указания о том, как мусульманам соблюдать эти столпы. Но зато они содержатся в хадисах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), о чем убедительно свидетельствуют названия книг этого тома («Книга (частичного) омовения»; «Книга полного омовения»; «Книга о времени молитвы»; «Книга призыва на молитву»; «Главы о сокращении молитвы»; «Книга закята»; «Книга хаджжа», «Книга поста» и т.д.).

Значительная часть хадисов посвящена взаимоотношениям мусульман, их поведению, проблемам повседневной жизни. Такого рода хадисы условно могут быть разделены на две группы: хадисы, разъясняющие положения, содержащиеся в Коране; хадисы, в которых идет речь о вопросах, не затронутых Кораном, но представляющих большой интерес и значимых для мусульман.

Кратко охарактеризуем первый из видов хадисов на примере такого рода человеческой деятельности, как торговля. В Коране несколько айатов посвящены торговле (2:276; 2:282; 62:9-10; 62: 11; 4:33). Они в самом общем виде формулируют отношение ислама к ведению торговли. Она разрешена, но ее следует прекратить в момент обязательной молитвы. Торговлю следует вести на наличные деньги. Запрещен рост - дача денег под проценты (ростовщичество). Обращают внимание Слова Аллаха, призывающие мусульман после молитвы искать милости Аллаха – то есть продолжать заниматься повседневными делами, не забывая о своих религиозных обязанностях. Из содержания айатов видно, что они явно недостаточны для регулирования на их основе такой сложной области социальной жизни мусульман, как торговля. А торговля, как известно, занимала ведущее место в жизнедеятельности первых мусульман. С появлением ислама они оказались в сложном положении: вступать в торговые отношения по старому было нельзя, а на многие вопросы, возникающие в торговых отношениях, Коран не содержал ответа. И, естественно, со всеми возникающими в новых условиях вопросами они обращались к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), следили за тем, как он действует при ведении дел купли и продажи, искали его одобрения или порицания.

О характере этих вопросов и ответов на них, отношении к торговле, которые явил перед мусульманами Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), можно судить по названиям книг, содержащихся в конце первого и во втором томе сборника («Книга торговых сделок»; «Книга предварительной оплаты»; «Книга найма и аренды»; «Книга о переводе долгов»; «Книга о займах, уплате долгов, наложении ареста на имущество и признании несостоятельности»; «Книга о партнерстве»; «Книга залога»; «Книга свидетельств»; «Книга завещаний» и др.)

Нельзя, наконец, не указать на то, что многие из хадисов сборника имама аль-Бухари содержат установления для повседневной жизни мусульман, о которых в Коране ничего не сказано или сказано между прочим (см.: «Книга о еде»; «Книга об акике (наречении новорожденного)»; «Книга о закалываемых животных и охоте»; «Книга о напитках»; «Книга о больных»; «Книга медицины»; «Книга об одежде»; «Книга о благовоспитанности»; «Книга заповедей»; «Книга испытаний» и т.д.).

Настоящая книга представляет собой краткое изложение «Сахиха аль-Бухари», составленное мусульманским богословом аз-Зубайди спустя шесть веков после смерти его автора. Слово «изложение», как нам представляется, не совсем точно определяет суть проделанной аз-Зубайди работы. Он, как можно предполагать, не излагает смысл хадисов, содержащихся в труде имама аль-Бухари, а делает их лишь более легким для чтения, восприятия. В этом можно убедиться, прочитав «Предисловие имама аз-Зубайди» и предисловие издателя. Проделанная аз-Зубайди работа свидетельствует о глубоком уважении, проявленном им к сборнику великого мухаддиса, бережном отношении к главному в тексте «Сахиха аль-Бухари» – хадисам пророка нашего Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Чувствуется, что им главным образом руководило желание облегчить читателю проникновение в суть хадисов, помочь осознать их значение для себя и своей религии.

Не могу не подчеркнуть, что данная книга особенно ценна и важна для нас, мусульман России, которые являются суннитами. Мы в своей религиозной жизни, повседневном быту, в нормах жизни, вслед за Священным Кораном, твердо следуем за хадисами – т.е. сунной, традициями, восходящими к посланнику Аллаха Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). И появление такой книги на русском языке, – языке, понятном абсолютному большинству мусульман России, является событием исключительной важности. Ее значение для нас трудно переоценить. С выходом этой книги мы впервые можем начать изучение полного текста одного из источников нашей религии, свод ее мудрости. Книги - руководства для решения множества вопросов, повседневно возникающих в жизни каждого имама, каждого рядового верующего мусульманина. И мы выражаем свою глубокую и искреннюю благодарность всем тем, кто взял на себя нелегкий труд подготовки и издания изложения труда великого имама аль-Бухари.




С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
^ ОТ ПЕРЕВОДЧИКА Уважаемый читатель!
Книга, перевод которой ты держишь в своих руках, заключает в себе часть сунны1, второй по важности после Корана основы вероучения ислама, и пользуется в мусульманском мире непререкаемым авторитетом.

Это объясняется целым рядом обстоятельств.

Первое и самое важное состоит в том, что она, как уже было сказано, содержит в себе часть сунны пророка Мухаммада, . Иначе говоря, она содержит в себе многочисленные примеры из его жизни, что должно служить образцом и руководством как для мусульманской общины в целом, так и для каждого мусульманина в отдельности. В Коране сказано: И говорит он не по прихоти (своей)…2 Это значит, что все слова и, соответственно, поступки пророка, , были продиктованы не его личными пристрастиями, а внушались ему свыше. В Коране также сказано: Посланник Аллаха - прекрасный пример для вас…3, что является прямым велением Аллаха людям брать пример с пророка, . Более того, подчинение пророку, выражающееся в следовании его примеру, приравнивается в Коране подчинению самому Аллаху, так как Аллах Всевышний сказал: Повинующийся посланнику повинуется Аллаху.4

Во-вторых, предлагаемый вниманию читателя сборник хадисов5, имама аль-Бухари, признан наиболее авторитетным сборником такого рода.

Сподвижники пророка, , начали записывать хадисы ещё при его жизни. Впоследствии эта работа продолжалась, и с середины VII века начали появляться первые сборники хадисов, объединявшие в себе сообщения от одного передатчика /муснад/, а через некоторое время - и тематические сборники /мусаннаф/.

Вполне естественно, что, поскольку существовало огромное количество хадисов, во мно­гих случаях передававшихся по памяти, самое пристальное внимание уделялось вопросу об их достоверности. В связи с этим в мусульманской науке постепенно сложилась особая дисциплина исследования хадисов - выявление степени их достоверности через критику надёжности иснадов6. Качество иснада рассматривалось как гарантия достоверности хадиса в целом. Так, для мухаддисов7 было важно установить наличие непрерывной цепи передатчиков, которые именовались “риджаль” (люди, мужи), и поэтому они выясняли их полные имена, годы жизни и факты биографии, чтобы удостовериться в том, что передатчики могли встречаться друг с другом, и дать оценку их нравственным качествам, способности правильно воспроизводить услышанное и так далее. Проверка правдивости передатчиков хадисов получила название “аль-джарх ва-т-та`диль” (отвод и подтверждение), а собирание и изучение всех доступных данных привело к возникновению особого направления - “ма`рифат ар-риджаль” (знание о мужах). Это, в свою очередь, привело к составлению огромных справочников с биографиями передатчиков хадисов и указаниями на то, в какой мере они заслуживают доверия. Была разработана особая терминология, связанная с оценкой степени достоверности хадисов, а сами они были разделены на три группы: достоверные /сахих/, хорошие /хасан/ и слабые /да`иф/. При проверке хадисы классифицировались также и по другим признакам в зависимости от особенностей иснада и матна, количества передатчиков, путей передачи и целого ряда других факторов.

Наибольшим авторитетом пользуются, естественно, достоверные хадисы, а самыми авторитетными сводами хадисов признаны шесть нижеперечисленных сборников.

1. “Аль-джами` ас-сахих” имама аль-Бухари (ум. в 870 г.н.э./ 256 г.х.).

2. “Сахих” имама Муслима бин аль-Хаджжаджа аль-Кушайри (ум. в 875 г./ 261 г.х.).

3. “Сунан” Абу Дауда Суляймана бин аль-Аш`аса ас-Сиджистани (ум. в 888 г./ 275 г.х.).

4. “Сунан” Мухаммада бин Исы ат-Тирмизи (ум. в 892 г.н.э./ 279 г.х.).

5. “Сунан” Ахмада бин Шу`айба ан-Наса`и (ум. в 915 г.н.э./ 303 г.х.).

6. “Сунан” Абу Абдуллаха Мухаммада бин Йазида Ибн Маджи (ум. в 886 г.н.э./ 273 г.х.).

“Аль-Джами` ас-сахих” имама аль-Бухари стоит в этом списке на первом месте не случайно. Все хадисы, вошедшие в этот сборник, являются достоверными, а сам он был первым из сборников, составленных по тематическому принципу /мусаннаф/ и уже современниками признавался выдающимся руководством по фикху (мусульманскому праву в широком смысле этого слова).

Имам Мухаммад бин Исмаил Абу Абдуллах аль-Джу`фи аль-Бухари родился в 810 г. в Бухаре, а умер в 870 г. в селении Хартанк близ Самарканда. В возрасте шестнадцати лет он совершил паломничество в Мекку вместе с матерью и братом, после чего некоторое время прожил в Аравии. Имам аль-Бухари уже в юном возрасте обнаружил огромные способности, любовь к науке и большое благочестие. В поисках хадисов он путешествовал по многим городам Ближнего и Среднего Востока, повстречав, по его собственным словам, более тысячи мухаддисов. После возвращения в Бухару он продолжил свою работу, всего же на составление “Сахиха” ушло около шестнадцати лет. Как сообщается, имам аль-Бухари проверил шестьсот тысяч хадисов, которые были в ходу в то время, не считая двухсот тысяч, записанных им у своих учителей и различных других передатчиков хадисов. Из всего этого громадного количества материалов он отобрал для своего сборника всего лишь около семи тысяч трёхсот хадисов, а с учётом того, что многие из них повторяются с небольшими изменениями как варианты, на самом деле их количество ещё меньше. Это лишний раз свидетельствует о том, как тщательно аль-Бухари относился к выполнению поставленной им перед самим собой задачи и сколь высоки были критерии отбора и проверки.

Несмотря на то что семь с лишним тысяч хадисов, вошедших в “Сахих”, являются лишь малой частью всего проверенного аль-Бухари материала, они составляют собой весьма внушительную по объёму и поэтому неудобную для практического использования книгу. В связи с этим в разное время было составлено несколько сокращённых /мухтасар/ вариантов этого сборника, одним из которых является признаваемый наиболее удачным вариант имама Ахмада бин Абд ал-Латифа аз-Зубайди.

В этом варианте сокращению подверглись иснады хадисов, названия глав вместе с комментариями аль-Бухари, примерно половина неповторяющихся, а также практически все повторяющиеся хадисы, в результате чего общее их количество составило 2134. Однако все матны, иначе говоря, тексты информационных частей хадисов полностью сохранены, что позволяет читателю получить вполне адекватное представление о труде аль-Бухари, в то же время значительно сокращая необходимое для этого время.

Подготовленный мною перевод, включающий в себя 1844 хадиса, представляет собой сокращённый перевод варианта имама аз-Зубайди, если не считать того, что для удобства пользования книгой я решил оставить разбивку на главы1. В процессе работы над переводом были использованы труды средневековых комментаторов “Сахиха” Ахмада бин Али Ибн Хаджара аль-Аскалани, Шихаб ад-дина Ахмада бин Мухаммада аль-Касталлани и Абу Мухаммад Махмуда бин Ахмада аль-’Айни. С учётом огромной важности сунны и недопустимости искажения ни одного слова, сказанного пророком, , и ни одной, пусть даже мельчайшей, на первый взгляд, детали, имеющей отношение к его делам, основную свою задачу я видел в том, чтобы добиться максимально возможной адекватности перевода и в отношении его смысла, и в отношении лексических и выразительных средств. Стремление показать, какие слова имеются в арабском тексте, а какие необходимо употребить, чтобы текст зазвучал на русском языке, привели меня к условным знаковым обозначениям. В скобках даются слова, отсутствующие в арабском тексте, но необходимые по существу высказывания. Знаки препинания расставлены при этом так, как будто скобок не существует. Вот почему читатель может увидеть знаки, не употребляемые в русской грамматике (например, запятые после начальной скобки и перед её закрытием). Предлагаемый вниманию читателя текст необычен. Так, заголовки в нём нередко представляют собой развёрнутое высказывание, и поэтому в конце их в отличие от принятого правила ставятся точки.

Слова “бин”, “ибн” (сын), “бинт” (дочь) и “бану” (сыновья) являются составными частями арабских имён собственных или названий племён.

В тех случаях, когда после имени одного человека следует традиционное мусульманское благопожелание “да будет доволен Аллах ими обоими”, это означает, что и сам этот человек, и его отец были сподвижниками пророка, .

Во всех необходимых случаях, например, когда те или иные слова можно понять двояко или когда дело касается таких реалий, которые незнакомы не только человеку, далёкому от ислама, но и многим мусульманам, даются необходимые комментарии. Соответствующими примечаниями снабжены также те места хадисов, в которых упоминается о важных событиях истории ислама, о некоторых наиболее выдающихся сподвижниках пророка, , и отдельных исторических личностях.

В мусульманской литературе и всевозможных научных исследованиях о сунне пророка, , было сказано уже так много, что ничего принципиально нового к этому добавить практически невозможно. Тем не менее хотелось бы обратить внимание читателя на несколько весьма важных, как представляется, моментов.

Во-первых, каждому следует отдавать себе отчёт в том, что сунна пророка, , изложенная в многократно проверенных и заслуживающих доверия хадисах, представляет собой совершенно уникальное явление в истории всех религий, поскольку ни об одном из других пророков люди не имеют такого огромного количества достоверной информации.

Во-вторых, необходимо понимать, что ознакомление с хадисами требует особого подхода. Прежде всего это касается, конечно же, мусульман, для которых сунна является прямым руководством к действию во всех их религиозных и мирских делах, а это значит, что здесь нет и не может быть того, чему можно не придавать значения.

В-третьих, влияние сунны на жизнь целых народов, исповедующих ислам, столь продолжительно и глубоко, что нет никакой необходимости доказывать, что психологию и логику поведения мусульманина можно понять только с учётом всех факторов, под воздействием которых происходило формирование его личности, а в этом отношении первостепенное значение Корана и сунны неоспоримо.

В-четвёртых, знакомство с сунной могло бы способствовать искоренению всяческих домыслов, суеверий и лжи, возводимой как на ислам, так и на его пророка, , что всем пошло бы только на пользу.

В заключение мне хотелось бы призвать каждого мусульманина, прочитавшего эту книгу, подумать о том, какое неимоверное количество усилий приложил имам аль-Бухари для составления “Сахиха”, и обратиться к Аллаху с мольбой о том, чтобы Он воздал благом как ему, так и всем тем людям, благодаря труду и высоким нравственным качествам которых мы имеем возможность познакомиться с сунной.

И да благословит Аллах и да приветствует пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

^ Владимир Абдулла Нирша


Жизнеописание имама аль-Бухари

(194 - 256 гг.х./810 - 870 гг.н.э.)

Имя и нисбы1 аль-Бухари

Имя имама - Мухаммад бин Исма‘ил бин Ибрахим бин аль-Мугира аль-Бухари аль-Джу‘фи; его кунья2 - Абу Абдуллах.

^ Рождение и детство

Имам аль-Бухари родился в Бухаре в пятницу одиннадцатого числа месяца шавваль 194 года хиджры. Он рано лишился отца и ослеп ещё в раннем детстве, а через некоторое вре­мя его мать увидела во сне пророка Ибрахима, , который сказал ей: “О такая-то, Ал­лах вернул зрение твоему сыну благодаря твоим многочисленным мольбам”.

Аллах наделил его способностью запоминать хадисы, когда он был ещё ребёнком. Абу Джа‘фар Мухаммад бин Абу Хатим аль-Варрак сказал:

– Однажды я спросил Абу Абдуллаха аль-Бухари: “Как ты начал изучать хадисы?” Он от­ветил: “Мысль о необходимости запоминать хадисы была внушена мне, когда я только начи­нал учиться, и было мне десять лет или менее того. Потом я покинул школу и стал учиться то у одного, то у другого учителя. Когда мне исполнилось шестнадцать лет, я уже помнил наизусть книги Ибн аль-Мубарака и Ваки‘а и знал их высказывания. Затем вместе с матерью и моим братом Ахмадом я отправился в Мекку, где мы и поселились ради собирания хади­сов, а когда мне исполнилось восемнадцать лет, я стал классифицировать сведения о спод­вижниках и последователях, а также их высказывания”.

Аль-Бухари всецело посвящал себя науке и поклонению. Он часто говорил: “Никогда в жизни я ни у кого не купил ничего ценою в дирхем и никому ничего ценой в дирхем не про­дал”. Как-то раз его спросили о том, как он покупал хлеб, на что аль-Бухари ответил: “Я поручал это кому-нибудь, и мне покупали его”.

Аль-Бухари, да помилует его Аллах Всевышний, отличался крайней стыдливостью, смело­стью, щедрос
еще рефераты
Еще работы по разное