Реферат: Современная молодежь это будущее нашей страны
Социально-психологический проект
Херсонской городской общественной
организации «Спільна справа»
100 ВОПРОСОВ
О ТЕБЕ И МИРЕ
Социально-психологический портрет молодежи
Результаты исследования
Современная молодежь – это будущее нашей страны . Именно этим людям завтра предстоит строить наше общество, решать насущные проблемы и определять, как будет развиваться наше государство и каким будет мир.
Целью данного проекта является исследование современной молодежи. Мы выяснили, что представляют собой сегодняшние старшеклассники, чем они интересуются, какие у них увлечения и ценности, какими способностями они обладают, как себе представляют окружающий мир и свою роль в нём, как планируют свою будущую жизнь. Также нас интересовали проблемы, с которыми они сталкиваются в своей жизни и те способы, которыми они решают возникающие трудности. Мы спрашивали мнение старшеклассников о разных вещах, людях и событиях, которые сопровождают их жизнь.
С этой целью специалисты общественной организации «Спільна справа» совместно с ведущими психологами и педагогами города Херсона составили специальную анкету «100 ВОПРОСОВ О ТЕБЕ И МИРЕ», направленную на выявление основных представлений старшеклассников о себе и своем месте в окружающем мире. В декабре 2008 с помощью этой анкеты было проведено разностороннее исследование социальных и психологических характеристик, которые в совокупности позволяют составить обобщенный портрет личности современного старшеклассника.
Опрос был анонимным и проводился без участия учителей специалистами общественной организации «Спільна справа». Вначале старшеклассникам объясняли цель исследования, мотивировали их максимально искренне и подробно отвечать на поставленные вопросы, отвечали на возникшие вопросы. Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики.
Всего были опрошены 482 ученика 11-ых классов из двенадцати школ г. Херсона (возраст 16-17 лет). 45 % опрошенных составляют юноши, 55 % - девушки. Данный отчет содержит максимально объективированную информацию про особенности социально-психологических характеристик современных старшеклассников.
Анкета состояла из 100 вопросов, которые касались разных сторон жизни:
- Объективная информация о социальном статусе старшеклассника и его семьи.
- Общие представления о стиле жизни.
- Особенности семейного воспитания и отношения к родителям.
- Планы на будущее.
- Основные увлечения и ценности в жизни.
- Мнение о школе.
- Вопросы об эмиграции и отношения к своей стране.
- Отношение к курению, алкоголю, наркотикам.
- Представление о своем социальном окружении.
- Возможности преодоления жизненных трудностей.
- Вопросы, направленные на самопознание и саморазвитие.
Кроме исследовательских целей, проведенная работа носила также воспитательный характер – многие вопросы заставляли учеников задумываться о непривычных для них социально важных явлениях. Последний блок заданий анкеты полностью был направлен на формирование у молодых людей ответственного отношения к жизни, веры в свои силы и возможности, осознание собственной роли в жизни общества и его построении.
^ Социальная желательность.
В анкету была вмонтирована специальная шкала для контроля искренности ответов. Контрольная шкала включала семь вопросов, специально разработанных так, чтобы выявить людей, которые проявляют социальную желательность – неосознанную установку в своих ответах казаться лучше, правильнее, привлекательнее и т.д. Например, на вопросы «Испытывал ли ты когда-нибудь антипатию, ненависть к другому человеку?», «Случалось ли, что ты пользовался оплошностью другого человека?» и т.п., такие люди отвечают отрицательно, так как это соответствует общепринятым правилам, нормам поведения в обществе (хотя не соответствует действительности). Установка на социальную желательность естественна и помогает человеку лучше адаптироваться к своему социальному окружению, поэтому она в большей или меньшей степени свойственна всем людям. Но в анкетах её проявление нежелательно. Поэтому мы выявили людей, которые на 5 или более вопросов контрольной шкалы давали социально-желательные ответы.
Люди с высоким показателем социальной желательности зависят от благоприятных оценок со стороны других людей, очень ранимы и чувствительны к средовым и межличностным влияниям. Из-за своей потребности в одобрении со стороны других людей они готовы представить себя перед другими полностью соответствующими социальным нормам.
Таких старшеклассников оказалось 94 человека (19,5 % всей выборки), их ответы не учитывались в дальнейшей обработке. В результате мы можем считать ответы остальных учеников достаточно искренними и доверять полученным результатам.
^ Семья и социальный статус.
Большинство опрошенных детей живут в полных семьях.
54 участника опроса (11,2 %) поставили прочерк в графе анкеты, указывающей информацию про отца, у восьми детей - нет мамы.
Среди опрошенных 42,7 % являются единственными детьми в семье. Из остальных, большинство семей имеют двое детей – 51,5 % всей выборки, 24 семьи с тремя детьми (5 %), в трех семьях – четверо детей, в одной – пятеро.
^ Схема 1. Количество детей в семьях одиннадцатиклассников.
Средний возраст матерей – 41, отцов – 43 года.
Сфера деятельности родителей представляют собой весьма обширный список профессий и должностей. Отметим только, основные тенденции:
- частных предпринимателей среди отцов – 19 %, среди матерей – 10,5 %;
- наиболее популярное занятие матерей – домохозяйка (22,1 % представленных ответов), бухгалтер (7 %); врач или медсестра (5,5 %); учитель и воспитатель (5,5 %).
- среди отцов наиболее распространены водители (9,8 %), моряки (8,4 %), строители (8,4 %) и инженеры (4,9 %).
- в 11 семьях (0,25 %) родители опрошенных детей в данный момент безработные,
14 % старшеклассников избегают писать данные о роде занятий своих родителях в анкете. Еще более осторожно дети пишут о доходах родителей – 43,6 % написали, что не знают о его размере. Среди ответивших, данные о совокупных доходах семьи представлены следующим образом (на схеме 2 отмечено общее количество детей, выбравших указанные варианты ответов):
^ Схема 2. Общий доход семьи (% детей, выбравших варианты ответов)
У 90 % детей есть своя отдельная комната в доме или квартире. Среди старшеклассников, у которых нет собственной комнаты, только восьмеро пишут, что делят комнату с братом или сестрой, а 8,5 % семей просто не имеют нормальных жилищных условий (однокомнатная квартира и прочее).
На вопрос о собственности, которой располагает семья, дети отвечали следующим образом (на схеме 3 отмечена доля ответивших):
^ Схема 3. Собственность, которой располагает семья (% детей, выбравших варианты ответов)
Сумма карманных денег, которую большинство родителей выдают детям, составляет 5-10 грв. в день (в среднем 51,8 грв. в неделю). Хотя 43 (11,1 %) опрошенных получают более 100 гривен в неделю. Свои карманные деньги дети тратят чаще всего на еду в школьном буфете либо развлечения (кафе, клубы, дискотеки и прочее).
^ Схема 4. На что вы тратите Ваши карманные или заработанные деньги? (% детей, выбравших варианты ответов)
Только 12,6 % старшеклассников сами пытаются самостоятельно зарабатывать деньги (в основном - консультанты-распространители косметики, а также обучение танцам, уборка, строительные работы, сезонная работа на море, Интернет).
^ Образ жизни.
На вопрос «Как вы проводите свое свободное время?» ученики отвечали самым разнообразным образом (всего получено более 950 ответов). Самым популярным, распространенным способом времяпровождения является общение с друзьями, ровесниками (так написали 59,6 % опрошенных). Еще 4,7 % написали, что проводят свободное время со своим парнем (девушкой).
С точки зрения возрастной психологии, интимно-личностное общение с ровесниками является основной потребностью в этом возрасте. Именно в общении старшеклассники могут проявлять себя, самореализовываться. В общении развивается индивидуальное самосознание, формируются важные черты личности. В юности дружба занимает привилегированное положение, поскольку она складывается, когда у человека нет еще ни собственной семьи, ни профессии, ни любимых. Единственный «соперник» юношеской дружбы - любовь к родителям, но эти чувства лежат в разных плоскостях. С появлением новых, «взрослых» привязанностей дружба постепенно утрачивает свое привилегированное положение.
6,6 % старшеклассников проводят время дома, со своей семьей, родителями (еще 2,8 % написали, что помогают родителям по дому, по хозяйству).
Второе по популярности место в списке способов проведения досуга занимает игра, общение и работа за компьютером – 27,8 % детей написали об этом.
Как мы видели ранее, домашний компьютер является необходимым атрибутом в 85 % семей. Львиную долю своего свободного времени старшеклассники проводят за компьютером (в среднем от 2 до 4 часов в день), в основном – в Интернете. У большинства опрошенных компьютер служит для развлечения и проведения досуга, выполнения домашних заданий, а также – общения с друзьями в различных социальных сетях (схема 5).
^ Схема 5. «Если у Вас есть домашний компьютер, укажите, для чего вы его используете» (доля ответивших в %).
Мы отметили также такие популярные среди одиннадцатиклассников способы проведения досуга:
Чтение как любимый вид отдыха отметили 13 % опрошенных. Мы задавали в анкете отдельные вопросы, которые касались литературных предпочтений старшеклассников – «Ваш любимый автор и любимая книга…» и «Ваш любимый литературный герой…». Круг чтения старшеклассников чрезвычайно широк. Среди любимых авторов и книг чаще всего называют классические произведения, которые присутствуют в школьной программе по литературе. Лидером оказался Михаил Булгаков (в первую очередь, «Мастер и Маргарита» - 14 % старшеклассников назвали этот роман своим любимым произведением). Дети также часто упоминают сочинения П.Коэльо (5,8 %), А.С.Пушкина (4,5 %), В.Шекспира (4 %), Дж. Роулинг (3,8 %), Л.Н.Толстого (2,8 %), Т.Г.Шевченко (2,7 %), Дж.Толкиена (2,7 %), Ф.М.Достоевского (2,7 %). Среди любимых литературных героев – Андрей Болконский (11 голосов), персонажи «Мастера и Маргариты» - Воланд и Маргарита, а также Гарри Поттер (по 10 голосов).
Слушанье музыки как способ проведения свободного времени указали 10,3 % старшеклассников. Любимыми музыкальными стилями одиннадцатиклассников являются поп, клубная музыка, Drum & Bass, R&B, рок, реп.
Просмотр телевизора – любимый вид отдыха 9 % старшеклассников, походы в кино – 3 %. Среди любимых кинофильмов, указанных в анкете, львиную долю занимают современные голливудские блокбастеры (93 %), 15 человек указали старые «добрые» советские фильмы. Вместо любимых киногероев дети чаще называют любимых киноактеров, также в основном голливудских (95%). Среди западных киноактеров чаще других называют Джонни Деппа и Бреда Пита, а среди российских – актеров комедийных шоу (Comedy Club и проч.).
Интересно, что при выборе наиболее привлекательных качеств литературных персо-нажей, старшеклассники чаще других упоминают смелость, доброту и ум, а при выборе киногероев – чувство юмора, внешнюю привлекательность и доброту.
12 % юношей написали, что в свободное время занимаются различными видами спорта (чаще остальных упоминаются игра в футбол и тренировки). Отношению к спорту был посвящен отдельный вопрос анкеты, который показал, что спорт не является любимым занятием старшеклассников - 27,6 % опрошенных не занимаются им вообще, а 30,9 % - не регулярно.
Среди трети молодых людей, которые регулярно занимаются спортом, ведущее место занимают:
- агрессивные виды спорта – бокс, карате, рукопашный бой и т.п. – указали 8,8 % старшеклассников,
- футбол – 6,7 %, баскетбол – 3,1 %, волейбол – 2,05 %;
- танцы – 4,9 % выборки, в основном – девушки;
- фитнес, занятия в тренажерных залах – 3,1 %;
- плаванье – 2,6 % старшеклассников.
11 % участников исследования написали, что в свободное время гуляют на улице – как правило, это делается также в компании ровесников.
11,8 % одиннадцатиклассников написали, что увлекаются различными видами творческой деятельности, чаще всего это – рисование, написание стихов или прозы, танцы, игра на музыкальных инструментах и другие увлечения.
В клубах, барах и на дискотеках любят «висеть» 8,8 % опрошенных.
8,3 % старшеклассников в свободное время продолжают учиться, готовиться к занятиям, к поступлению в вуз.
3 % детей написали, что в свободное время спят.
Старшеклассники также описывали свои представления о здоровом образе жизни. Среди ответов преобладают следующие:
- отсутствие вредных привычек (употребления алкоголя, курения) – 81,2 %;
- физическая активность, занятия спортом – 67,1 %,
- правильное питание, здоровая пища – 26,8 %,
- не употреблять наркотики – 16,3 %,
- придерживаться распорядка дня, полноценный сон – 7,4 %.
Некоторые дети также пишут о необходимости духовного и личностного развития, эмоциональном равновесии, отсутствии стрессов, об экологически чистом окружении, заботе о своём здоровье, хорошем настроении.
^ Стиль семейного воспитания.
Одна из главных особенностей раннего юношеского возраста - смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений со взрослыми.
Из факторов социализации самым важным и влиятельным была и остается родительская семья как первичная ячейка общества, влияние которой ребенок испытывает раньше всего, когда он наиболее восприимчив. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь ребенка. Кроме сознательного, целенаправленного воспитания, которое дают ему родители, на ребенка воздействует вся внутрисемейная атмосфера, причем эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в структуре личности. Нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения юношей, который не зависел бы от их семейных условий в настоящем или в прошлом.
Мы спрашивали старшеклассников, мнение какого члена семьи является в их доме главным. Ведущую позицию занимают родители – так ответили 78 % опрошенных. В супружеской паре главную роль чаще играет женщина (234 ребенка назвали главным мнение матери, и только 142 – отца). 4,6 % детей назвали главной в доме бабушку, столько же написали, что в их семьях учитывается мнение каждого.
Следующий вопрос касался того, какие люди, по мнению ребенка, сыграли главную роль в его воспитании и становлении как личности. Главная роль здесь также принадлежит семье и родителям: 86,1 % одиннадцатиклассников называют маму, 55,1 % - отца, 27,8 % - бабушку, 8,9 % - дедушку, 10,2 % - братьев и сестёр. Значимая роль в своём развитии отводится также друзьям и подругам (9,4 %), учителям и тренерам (5,9 %), другим родственникам – дядям, тетям, крестным (4,3 %).
Отвечая на вопрос «Насколько авторитетны для Вас Ваши родители?», 77,4 % указали, в целом они уважают мнение родителей, но иногда те бывают не правы. Для четверти молодых людей (23,7 %) мнение родителей очень важно, они почти всегда полагаются на опыт и знания взрослых. Только 3,35 % ответили, что родительские ценности и знания давно устарели, и они ничего не понимают в их жизни.
Ответы на вопрос о том, насколько родители прислушиваются к мнению почти уже взрослых детей, распределились таким образом:
а) они спрашивают мое мнение практически по всем вопросам, связанным с нашей семьёй - 39,4 %;
б) они интересуются моим мнением в некоторых отдельных случаях - 56,2%;
в) они меня практически ни о чем не спрашивают, мое мнение для них не важно - 5,7 %.
При возникновении различных противоречий в семье большинство родителей подробно объясняют, почему их дети неправы и какими могут быть нежелательные последствия (75,5 % опрошенных старшеклассников указывают на такую тактику поведения своих родителей). Молодые люди чаще всего мирно находят общее мнение с родителями, чувствуют их поддержку и понимание. В 15,2 % семей родители всякими способами уговаривают детей поступить так, как они просят; в 14,9 % семей противоречия приводят к крикам и ссорам. 3,1 % одиннадцатиклассников при опросе указали, что родители их наказывают.
Один из вопросов анкеты был посвящен видам наказаний, которые использовали родители по отношению к ребенку. Получены такие результаты:
- ставили в угол – 31,7 % опрошенных,
- не пускали гулять на улицу, домашний арест – 17,5 %
- ругали, кричали – 16,5 %,
- различные виды физических наказаний отметили 15,1 % детей,
- воспитательные беседы, разговоры, морализирование – отметили 9,5 % опрошенных (часто старшеклассники пренебрежительно отзывались о таких действиях родителей)
- запрещали смотреть телевизор, играть в компьютер, др. развлечения – 6 %,
- не давали сладкого – 2,8 %,
- не покупали что-либо или оставляли без карманных денег – 1,4 %,
15 % старшеклассников написали, что в детстве их никак не наказывали.
Далее мы спросили: «Когда ваши родители станут старыми и беспомощными, в чем будет проявляться Ваша забота о родителях?». Ученики давали самые разнообразные ответы, в которых мы постарались выделить общие тенденции:
- материальную поддержку родителям собираются предложить 45,7 % старшеклассников;
- проявлять интерес, внимание и моральную поддержку предлагают 19 % детей;
- навещать родителей, приходить к ним в гости и вместе отдыхать будут 31,5 % детей;
- 5 % детей собираются жить вместе с состарившимися родителями или неподалёку от них, 2,7 % написали, что заберут родителей к себе, а 2 % детей хотят купить для своих родителей дом или квартиру;
- 6,8 % предлагают хозяйственную помощь – убирать, готовить для родителей, покупать продукты;
- 36 % детей просто обещают поддержку, не уточняя, в чем она будет проявляться: «заботиться», «помогать во всем», «помогать, когда попросят», «помогать, чем смогу» и прочее;
- 10 % старшеклассников не смогли ответить на этот вопрос, а двое написали, что ни в чем не будут помогать своим родителям.
Мы выясняли представления молодых людей о собственных семьях и том, сколько детей будет у них самих. 14 % старшеклассников собираются ограничиться одним ребенком, мотивируя это большой ответственностью и необходимостью должного материального обеспечения. Большинство опрошенных (64,5 %) представляют идеальной семью с двумя детьми. 17,5 % планируют завести более двух детей. Поклонники многодетных семей приводят доводы о том, что семья должна быть большой, что братья и сестры оказывают помощь друг другу и не вырастают эгоистами, что так жить веселее.
Мы спрашивали одиннадцатиклассников о том, в каком возрасте состоялся их первый сексуальный опыт. 53,3 % ответили, что еще не имеют сексуального опыта. Среди указавших конкретный возраст, цифры распределились следующим образом:
17 лет – 2,1 % опрошенных (вспомним, что они сейчас находятся в этом возрасте),
16 лет – 11,9 %,
15 лет – 9,5 %,
14 лет – 4,4 %,
12-13 лет – 2,6 %.
При этом у 33,7 % молодых людей родители знают об том, что их дети имели интимные отношения.
Описывая первый сексуальный опыт, молодые люди в основном говорят о том, что он был долгожданным и по любви (45,3 % тех, кто имеет опыт сексуальных отношений). Из интереса в сексуальные отношения вступили 29 человек (16 % тех, кто имеет опыт сексуальных отношений), 14 это сделали в состоянии алкогольного опьянения (7,7 %), а восьмеро – «за компанию» (4,4 %). Одна девушка указала, что её принудили вступить в сексуальную связь.
^ Схема 5. Особенности первого сексуального опыта (количество ответивших).
16 % опрошенных старшеклассников в момент исследования имели постоянного сексуального партнера. Мы спрашивали молодых людей, каким образом они предохраняются от венерических болезней, ВИЧ-инфекции и нежелательной беременности. Получены следующие ответы:
а) использую презерватив – 75 % тех, кто имеет опыт сексуальных отношений;
б) использую противозачаточные препараты – 4,7 % тех, кто имеет опыт сексуальных отношений;
в) использую физиологические методы – 2,4 % тех, кто имеет опыт сексуальных отношений;
г) об этом заботится мой партнер – 13,6 % тех, кто имеет опыт сексуальных отношений
д) никак не предохраняюсь – 4,1 % тех, кто имеет опыт сексуальных отношений.
Ответы молодых людей на вопрос о том, какие особенности характера, внешности, жизненного опыта они считают главными при выборе партнера, составили список из 190 различных человеческих качеств. Для большинства опрошенных оказались важны внешняя привлекательность партнера, ум, отзывчивость и понимание, честность и порядочность, чувство юмора и умение любить.
^ Планы на будущее.
Мы спрашивали старшеклассников, какой возраст они считают наиболее удачным для:
- начала половой жизни – получен средний результат 17-18 лет.
- вступления в брак – в среднем 23-24 года
- рождения детей – в среднем 25-26 лет.
Как видим, большинство современных молодых людей не торопятся заводить семью. 94,6 % одиннадцатиклассников после окончания школы собираются продолжать обучение в вузе. 9,8 % - планируют идти работать. 2 % молодых людей еще не знают, чем будут заниматься после школы, а 27,8 % еще не определились с выбором будущей профессии.
При выборе будущей профессии для учеников мнение родителей является иногда более важным, чем собственное предпочтение – см. схему 6.
^ Схема 6. Чьи рекомендации для Вас важны при выборе будущей профессии?
Наиболее востребованными занятиями среди старшеклассников сегодня являются юриспруденция, экономика и финансы, иностранные языки, управление, психология, морское дело, дизайн и программирование. Будущая профессия привлекает молодых людей по многим параметрам – в первую очередь важна возможность хорошо зарабатывать (75,5 %), общение с интересными людьми и престиж профессии (соответственно 51 % и 49,2 %), также значимы возможность творчества и личное развитие (37,6 %).
Ответы на вопрос о том, какое профессиональное образование ученики считают для себя доступным, распределились следующим образом:
а) университет или вуз в Европе или Америке - 7,7 %;
б) престижный вуз в Киеве или другом городе Украины – 50 %;
в) университет в Херсоне - 63,9 %;
г) колледж, ПТУ - 8,5 %.
При этом 75,3 % старшеклассников выражают готовность платить за обучение в том случае, если они не смогут получить бюджетное место в вузе.
Только 15,7 % опрошенных парней собираются идти в армию (всего 26 человек). Интересно, что на вопрос «Если бы я пошел служить в армию, то сделал это потому, что…» охотно отвечали не только парни, но и девушки. Ответы распределились следующим образом:
а) считаю это долгом перед родиной - 24,7 %,
б) меня заставили - 9,8 %;
в) хочу самореализоваться - 21,4 %;
г) это возможность стать ответ-ственным - 24,5 %;
д) мог заработать в контрактной службе - 7 %;
е) чтобы получить военный билет - 10,6 %.
^ Отношение к школе.
Статус современного старшеклассника в школе неоднозначен. С одной стороны, положение старшего накладывает на юношу дополнительную ответственность, перед ним ставятся более сложные задачи, с него больше спрашивают. С другой стороны, по своим правам он целиком зависит от учителей и школьной администрации. Он обязан беспрекословно выполнять все требования учителей, не имеет права критиковать их, ученические организации функционируют под контролем и руководством классного руководителя и школьной администрации, и это руководство часто перерастает в мелочную опеку
Отношение старшеклассника к школе в целом характеризуется растущей сознательностью и одновременно постепенным «вырастанием» из школы.
Ответы на следующий вопрос (схема 7) показывают, насколько важны для старшеклассников разные составляющие школьной жизни:
^ Схема 7. В школе для меня наиболее важно:
45,1 % опрошенных учеников считают, что в школе дают как раз те знания, которые пригодятся им в жизни, 40,2 % полагают, что их заставляют учить слишком много ненужной информации; школа дает недостаточно знаний 19,8 % старшеклассников.
Отношение к различным школьным предметам у старшеклассников очень индивидуальное, оно зависит как от личной направленности ребенка, так и от особенностей преподавания. Среди самых интересных и полезных школьных предметов ученики чаще всего называют математику, английский язык, историю и физкультуру. Наиболее сложными предметами признаны химия, математика и физика (их отметили более четверти всех опрошенных). Список ненужных, по мнению одиннадцатиклассников, предметов включает все школьные дисциплины, среди которых чаще остальных встречаются химия, физика, черчение и ДПЮ.
Оценивая образование в Украине по сравнению с образованием в Европе, Америке, ученики считают, что:
а) отечественное образование более углубленное, теоретическое - 9,5 %,
б) знания, получаемые в Украине лучше, чем за границей - 15,5 %,
в) за рубежом образование намного лучше - 31,7 %,
г) за рубежом знания не лучше, но перспектив больше - 56,4 %.
Мы задали старшеклассникам вопрос: «^ Если бы Вы могли внести два полезных изменения в систему школьного обучения и воспитания, что бы Вы сделали»? Всего 5,8 % участников опроса ответили, что не хотят ничего изменить в своей школе. Ученики сформулировали более 500 предложений, которые можно разделить на несколько групп.
1. Организация обучения.
- возможность самостоятельно выбирать дисциплины для изучения – 8,4 % учеников добиваются этого,
- многие ученики (5,1 %) предлагают ввести парные уроки, тем самым удлинив время урока, и сократив количество изучаемых предметов в день.
- увеличение длительности перемены – 5 %, одновременно 5,8 % учеников хотели бы сократить длительность учебного дня (недели).
- 8,9 % учеников хотят отменить школьную форму.
- 4 % учеников высказались против внешнего тестирования знаний.
2. Содержание обучения.
Дети часто предлагают пересмотреть учебную программу: ввести дополнительные уроки по профильным предметам, специализацию классов; добавить в программу или глубже изучать те дисциплины, которые нужны для поступления в вуз, для сдачи внешнего тестирования (13,7 %), одновременно ученики хотят сократить или отменить предметы, которые считают ненужными, не загружать бесполезной информацией (7,6%). Ученики также выражают желание сделать процесс обучения более интересным, ввести больше практических занятий.
3. Воспитательная работа, отношения с учителями.
Дети часто высказывали пожелание увеличить время классных часов, внеклассного общения, ввести различные конкурсы, развлекательные мероприятия, культурные программы, дискотеки – 6,7 %. Некоторые ученики предлагают ввести уроки психологии, этики, проводить лекции на воспитательные темы и т.п.
Дети также указывают на недостаточность общения с учителями, непонимание и неуважение учеников со стороны учителей – 3 %. оценивая эти результаты, нужно помнить, что существует довольно частое расхождение между старшеклассниками и их учителями в оценке одних и тех же психологических ситуаций, особенно – в восприятии существующего контакта между учителями и учениками. Если учителя в большинстве случаев уверенны, что контакт между ними и старшеклассниками есть, то ученики утверждают обратное. Отчасти разрыв в оценках объясняется, вероятно, тем, что учителя и ученики по-разному понимают слово «контакт». Учителя имеют в виду просто нормальный психологический климат, делающий возможным учебно-воспитательный процесс, тогда как старшеклассники мечтают об эмоциональном тепле и психологической интимности, которые никогда не бывают и не могут быть массовыми. И все-таки разница между учительскими и ученическими оценками психологического климата школы разительна. И если сознание учеников иллюзорно в своем максимализме, ибо предъявляемые ими требования не могут быть достигнуты, то сознание взрослых иллюзорно в другом: они переоценивают степень своей близости к воспитуемым, а тем самым и меру своего на них влияния.
Ученики, принимающие участие в исследовании, часто жалуются на хамство со стороны учителей, несправедливое оценивание, коррупцию, а также неквалифицированность, и часто предлагают уволить тех или иных педагогов – 5,8 % опрошенных. Вместе с этим 3 % старшеклассников предложили ужесточить меры наказания по отношению к ученикам, строже проводить воспитательную работу.
Большое количество предложений касалось возможности учеников к самореализации и саморазвитию – 13 % старшеклассников предложили ввести дополнительные кружки, спортивные секции и факультативы.
4. Материальная база.
Современные дети хотят учиться в достойных условиях: иметь хорошее и недорогое питание в столовой, большие библиотеки, учебные компьютеры с доступом в Интернет, современное оборудование для занятий и физических упражнений, бассейн, душевые, кабинки для своих вещей и прочее. Подобные предложения вносили 13,3 % учеников.
^ Отношение к родине и к жизни за рубежом.
Следующий блок вопросов мы посвятили выяснению причин и подробностей эмиграции современной молодежи в более развитые страны. При этом нужно помнить, что всего 14,4 % имеют представления о жизни за рубежом, основанные на собственном опыте. У большинства же мнение о загранице основано на рассказах родственников и друзей (63,1 %) и информации из телевидения и прессы (59 %).
Среди перспектив, которые предлагает выезд молодежи за границу, преобладающее большинство участников опроса назвало возможность увидеть новые места и людей (см. схему 8). Около 64 % старшеклассников также видят в этом перспективы карьерного роста и материальную обеспеченность.
^ Схема 8. Как вы думаете, что молодежь может приобрести за границей?
Мы видим, что представление о жизни за границей у молодых людей весьма радужное, хотя и не совсем объективное. Более половины респондентов (51,5 %) хотят отправиться во временное путешествие за пределы Украины.
26,3 % опрошенных старшеклассников указали, что если бы у них была возможность навсегда уехать за границу, они бы сделали это, не задумываясь. 41 % пишут, что уехали бы на заработки, но обязательно вернулись на родину. Только 8,2 % молодых людей остались бы в родной стране при любых обстоятельствах.
Если бы одиннадцатиклассникам выпала возможность жить в любой точке земного шара, то 16,3 % из участников опроса остались бы на родине. Еще 7,6 % остались бы в Украине, но уехали из Херсона в более развитые города (в основном – в Киев или Одессу). Лидеры среди городов и стран, которые привлекают молодых людей, изображены на схеме 9.
Схема 9. Привлекательные страны и доля старшеклассников, желающих туда уехать.
Причинами своего выбора молодые люди называют в первую очередь, бóльшие возможности для обучения, самореализации, карьеры, экономическую и индустриальную развитость страны, высокий уровень жизни, а также наличие родственников и друзей.
Так как одним из наиболее привлекательных факторов эмиграции являются материальная обеспеченность и карьерные перспективы, следующий вопрос был сформулирован следующим образом: «Если вам предложат одинаковую зарплату и условия работы в разных местах, что Вы выберете?». Ответы распределились в основном пользу родины, хотя более 40% опрошенных всё равно хотят уехать в другие страны:
а) работу в родном городе - 46,9 % опрошенных,
б) работу в Киеве или другом развитом городе Украины - 23,7 %,
в) работу в России - 12,1 %,
г) работу в странах Европы - 26,3 %,
д) работу в Америке - 11,3 %.
Мы спрашивали молодых людей о наибольших достоинствах и недостатках Украины и родного города. Участники исследования дали приблизительно равное количество положительных и негативных отзывов.
^ Схема 10. Соотношение достоинств и недостатков в ответах старшеклассников.
Достоинствами Украины, по мнению одиннадцатиклассников, являются:
- красивый, добрый, умный и гостеприимный народ – 19,1 %,
- удачное географическое положение, климат, моря и горы – 9,5 %,
- красивые города и достопримечательности, памятники – 9,5 %,
- история страны, её культура и традиции – 9,2 %,
- независимость – 7,8 %,
- богатая урожайная земля – 7,2 %,
- красивая природа – 6,9 %,
- национальный язык – 4,9 %,
- интеллектуальный и творческий потенциал людей, ученые и писатели – 4,3 %,
- природные ресурсы, полезные ископаемые – 4,3 %,
- столица город Киев – 4 %.
8,4 % опрошенных написали, что у Украины нет никаких достоинств.
Среди недостатков Украины чаще других называли следующие:
- люди, которые у власти, правительство, президент, политики, депутаты – 41,2 % ответивших,
- политическая ситуация, нестабильность в стране – 19,4 %,
- бедность, экономическая неразвитость – 10,9 %,
- загрязнённая среда, экология – 7,2 %,
- финансовый кризис – 6,2 %,
- моральная недоразвитость общества, жадные, глупые люди – 3,4 %.
Среди достоинств города Херсона одиннадцатиклассниками названы:
- красивые места, улицы, парки и скверы – 18,7 %,
- люди, жители города – 12,6 %;
- различные места отдыха и развлечений – 11,5 %,
- Днепр, набережная и пляжи – 11,3 %,
- родная школа, район, дом – 8,5 %
- они сами, их семьи, друзья – 7,1 %,
- культурные и исторические памятники – 5,5 %.
- близость моря – 5,2 %,
- природа – 5 %.
Молодые люди часто отмечали, что любят Херсон сам по себе - просто за то, что это их родной город, здесь живут их родные люди, что здесь им все близко и знакомо (11 %).
^ Самое неприятное в городе Херсоне, по мнению одиннадцатиклассников, - это:
- свалки мусора, грязь и беспорядок на улицах и в парках города – 57,5 % опрошенных указали на это в своих анкетах,
- некультурные люди – 10,6 %,
- алкоголизм, наркомания, высокий уровень преступности – 9,1 %.
- плохая экологическая ситуация, загрязненность рек – 7,1 %,
- экономическая отсталость, низкий уровень жизни, отсутствие перспектив – 6,3 %,
- мало мест для проведения досуга и развлечений – 5,1 %.
^ Психологический портрет старшеклассников.
Юношеский возраст (16-17 лет) – важный этап созревания и развития человека. Слово «юность» обозначает фазу перехода от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, что предполагает, с одной стороны, завершение физического созревания, а с другой - достижение социальной зрелости.
Развитие самосознания - центральный психический процесс юношеского возраста. Главное психологическое приобретение ранней юности - открытие своего внутреннего мира. Вместе с осознанием своей уникальности, неповторимости, непохожести на других приходит чувство одиночества. Юношеское «Я» еще неопределено, расплывчато, оно нередко переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты, которую необходимо чем-то заполнить. Отсюда растет потребность в общении и одновременно повышается его избирательность, потребность в уединении.
Можно выделить следующие направления развития в юношеском возрасте:
1. Общее эмоциональное созревание — от деструктивных чувств и недостатка уравновешенности к конструктивным чувствам и уравновешенности, от субъективной к объективной интерпретации ситуации; от избегания конфликтов к их решению.
2. Кристаллизация интересов к другому пол
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Программы «Профилактика террористической и экстремистской деятельности в городе Кузнецке на 2009-2012 годы»; Программы «О профилактике правонарушений в городе Кузнецке Пензенской области на 2009-2012 годы»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Операционно-анестезиологический риск и пути его снижения у гериатрического контингента онкологических больных с тяжелыми сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями 14. 00. 37 анестезиология и реаниматология 14. 00. 14 онкология
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Паспорт Программы Наименование Прогноз социально-экономического развития внутригородского муниципального образования Тимирязевское в городе Москве на 2011 год Дата утверждения
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Номочий между региональным и муниципальным уровнями управления закрепили за городскими и сельскими поселениями ряд вопросов местного значения в социальной сфере
18 Сентября 2013