Реферат: Наркомания и подростки


НАРКОМАНИЯ И ПОДРОСТКИ


По данным ООН, количество наркоманов в мире составляло на начало 21 века 180 миллионов человек, что составляет 4,2% населения земли в возрасте старше 15 лет. Например, 144 миллиона употребляет коноплю, 29 миллионов – амфетамин, 14 миллионов – кокаин и 13,5 миллионов – опиаты, из которых 9 миллионов употребляют несколько наркотических препаратов.

Слово «наркотик» происходит от греческого слова «нарке», которое означает «сон». Словом «наркотики» раньше называли те вещества, которые использовались в медицинских целях для усыпления пациентов, то есть для наркоза – опиаты, эфир, барбитураты.

Однако впоследствии наркотиками стали называть многие другие средства, вызывающие сильную зависимость, которые иногда имеют не усыпляющий, а прямо противоположный эффект. При этом все виды наркотиков влияют на рассудок и поведение человека. В связи с этим табак не считается наркотиком, хотя он и вызывает зависимость.

Наркотики – это общее название для целой группы различных препаратов, производство, продажа, хранение и употребление которых регулируется специальным законом. Все они занесены в различные международные конвенции.

По данным ВОЗ на каждые 100 000 подростков приходится 168 ребят, потребляющих наркотики, и 164 токсикомана. По результатам опроса, проведенного в нескольких областях Беларуси, не менее 16% учащейся молодежи (почти каждый шестой) пробовали различные наркотики. Каждая пятая белорусская семья, по утверждениям специалистов, уже столкнулась с последствиями наркомании. Почти в 4 раза с 1995 г. увеличилось количество больных, зарегистрированных в наркологических диспансерах Беларуси.

Молодые люди, чаще подростки, пробуют употреблять наркотики в первую очередь с познавательной целью, чтобы испытать их действие на себе. Подавляющее большинство подростков знакомится с наркотиками (алкоголь, табак, марихуана, героин) в компании своих сверстников или старших по возрасту и опыту людей.

Подросток пробует какой-либо препарат или курит травку и, находясь под воздействием одурманивающего вещества, постепенно втягивается в этот процесс. После 3-4 раз приема он ощущает тягу к препарату и независимо от своей воли ищет возможность вновь и вновь ощутить это неестественное состояние души и тела.

Психологические особенности, а именно: низкая самооценка, подверженность влиянию сверстников, реакции группирования – влияют на начало употребления наркотиков. Формирование характера ребенка, особенностей его личности происходит в первую очередь под влиянием семьи, родителей. Именно они закладывают основу характера, от них ребенок получает первые уроки нравственности. В настоящее время все больше и больше приводится аргументов в пользу того, что злоупотребление подростками алкоголем или наркотиками тесно связано с некоторыми семейными факторами – дефектами воспитания, нарушением стиля общения в семье, затяжным конфликтом между родителями и т.д. Это является главным аргументом в пользу того, чтобы лечение наркомании у подростков проводить в рамках работы с его семьей.

Длительность периода от первого приема до стойкого привыкания к наркотику зависит от его вида и индивидуальных особенностей человека – возраста, перенесенных заболеваний, уровня физического и психического развития, особенностей биохимических процессов в организме и т.д. Чем моложе человек, тем быстрее попадает он в полную зависимость от наркотика.

Перед токсическим действием наркотиков организм человека практически беззащитен. Их опасность состоит том, что вызываемые ими патологические состояния в определенной степени оказываются необратимыми, и часть произошедших в организме отрицательных изменений остается навсегда.

Коварство наркотиков в том, что наркоманы, а часто и их родители, слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость. Нередко подросток становится зависимым после первой же инъекции героина.

Наркомания возникает в результате злоупотребления лекарственными или иными средствами, занесенными в список наркотиков. Токсикомания – болезнь, связанная со злоупотреблением лекарственными или иными веществами, не отнесенными к наркотикам.

С точки зрения юридической и социальной больные наркоманией и токсикоманией являются разными контингентами. В то же время с позиции медицины, с позиции клиники – это одна группа больных, требующая единого терапевтического и реабилитационного подхода. Человек с зависимостью требует длительной помощи, восстановления не только психофизических функций, но и здоровых ценностных ориентиров, интересов, способностей к взаимоотношениям, желания трудится. Для этого нужна длительная психологическая коррекция личности больного, продуманная психотерапевтическая работа с ними, социальная помощь, и, в первую очередь, несовершеннолетним.
еще рефераты
Еще работы по разное