Реферат: Все о гриппе

Все о гриппе
Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, который входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенными свойствами внутренних белков, что определяет принадлежность вируса гриппа к роду А, В или С, которые были выделены соответственно в 1933, 1940 и в 1947 гг.

Эпидемии гриппа, периодичность которых связана с частым изменением антигенной структуры вируса при пребывании его в естественных условиях, случаются каждый год, обычно в холодное время года, и поражают до 15 % населения Земного шара. Эпидемии, вызванные серотипом А, возникают примерно каждые 2−3 года (именно столько времени действует приобретенный на этот серотип иммунитет), а вызванные серотипом В − каждые 4−6 лет. Серотип С не вызывает эпидемий, только единичные вспышки у детей и ослабленных людей. Подсчитано, что, повторяясь периодически, грипп и ОРЗ уносят в течение всей нашей жизни суммарно около года! На время человек теряет работоспособность, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками. Группами повышенного риска считаются дети, посещающие детские сады и школы, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких, а также страдающие хронической почечной недостаточностью.

Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано еще более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека.

Начало гриппа, как правило, всегда острое: заболевший может назвать час, когда почувствовал недомогание. В течение нескольких часов температура достигает максимальных значений (39−40 °С и даже выше) и может держаться 2-3 дня. Озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах – всё это проявления интоксикации при гриппе. Чихание при гриппе бывает редко, обычно это – симптом ОРВИ, как и боль в горле, покраснение (так называемые катаральные явления). При гриппе обычно болит задняя стенка глотки и мягкое нёбо, позже присоединяется кашель. Еще одно характерное проявление гриппа − утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница, или астенический синдром, который после выздоровления может сохраняться на протяжении 2−3 недель. При ОРВИ бывает выражен незначительно.

Строение вируса гриппа

Возбудитель – вирус рода Influenzavirus семейства Orthomyxoviridae. Он имеет округлую или овальную форму и диаметр частиц 80−100 нм. Вирус состоит из белковой оболочки, внутри которой находится генетическая информация − молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК), которые кодируют 7 структурных белков. Из них наиболее специфичны два − нейраминидаза (она позволяет размножившемуся вирусу покинуть клетку после ее заражения) и гемагглютинин (благодаря ему вирус может связываться с поверхностями поражаемой клетки). Именно они обеспечивают болезнетворное действие вируса на организм человека, и по ним же вирус опознаётся иммунной системой. На сегодняшний день наиболее изучены 15 подтипов гемагглютинина и 10 подтипов нейраминидазы.
^ Эпидемиология вируса гриппа
Более 800 лет, со времен первой, исторически зафиксированной эпидемии гриппа (1173 г.) до второй половины XIX столетия, ученые не относили его к контагиозным, т. е. заразным, болезням. Считалось, что раз грипп молниеносно охватывает крупные населенные пункты и страны, то эта болезнь вызывается миазмами − вредоносными природе человека началами, распространяющимися на большие расстояния с потоками воздуха. И в этом есть доля истины, поскольку передается вирус преимущественно воздушно-капельным путем, а также контактно-бытовым. Источником заражения является заболевший человек как с явными, так и с еще не выраженными симптомами. Наибольшая вероятность заражения − в первые 5−6 дней болезни.

Иммунитет, сформировавшийся после перенесенного заболевания, зависит от типа вируса гриппа. Так, при гриппе, вызванном вирусом типа А, он сохраняется от 1 до 3 лет, а при типе В – от 3 до 4 лет. Этим и объясняется тот факт, что среднем через каждые 2−3 года возникают эпидемии гриппа, связанные с возникновением новых типов вирусов гриппа (в основном вируса типа А). Эпидемии гриппа В распространяются медленнее и поражают не более 25 % населения, а грипп С вообще регистрируют как редкие случаи.

Восприимчивость людей к вирусу гриппа высокая, но к вновь появляющимся типам вируса она особенно высока, и все по той же причине: отсутствие иммунитета. Таким образом, введение в организм вещества, стимулирующего развитие иммунитета к определенному заболеванию, например гриппу, способно снизить риск возможного заражения или ослабить его последствия.

Следует учитывать, что заболевание распространяется очень быстро (потому мы и говорим об эпидемии), чему способствует короткий инкубационный период, аэрогенный путь передачи, высокая восприимчивость людей к гриппу. Социальные условия жизни, в первую очередь характер современных транспортных средств, обеспечивающих быстрое передвижение населения и тесный контакт не только между соседними странами, но и между континентами, также вносят свою «лепту» в расширение эпидемиологической карты. Высокая интенсивность передачи возбудителя приводит к росту заболеваемости, увеличению частоты и тяжести эпидемий, а также увеличению числа антигенных изменений вирусов гриппа и одновременной циркуляции нескольких антигенных вариантов.
^ Чем опасен
Грипп значительно ослабляет защитные силы организма ребенка и понижает его сопротивляемость к другим болезням. Наиболее опасен грипп осложнениями, которые он может вызвать, особенно среди часто болеющих детей.

Среди осложнений, возникающих у детей после гриппа, выделяют:

Синуситы

Отиты

Пневмонии

Сердечно-сосудистые заболевания

Заболевания центральной нервной системы

Вам следует немедленно обратиться к педиатру:

Если у ребенка сохраняется повышенная температура три или четыре дня.

Если ребенок жалуется на затрудненное дыхание, ушную боль, заложенность носа и тяжесть в голове или на упорный кашель.

Особого внимания и обязательного медицинского наблюдения требуют маленькие дети, часто и длительно болеющие простудными заболеваниями, а также дети, имеющие хронические заболевания различных органов. При возникновении осложнений после гриппа у детей рекомендуется, даже при удовлетворительном состоянии здоровья, госпитализировать их в стационары.
^ Основные признаки
Грипп проявляется неожиданно, и первые два-три дня от начала заболевания ребенок чувствует себя особенно плохо.

У детей бывают симптомы гриппа, перечисленные ниже:

Заболевание гриппом начинается внезапно.

Характерным для этой тяжелой инфекции у детей является отсутствие или слабое проявление катаральных симптомов (насморк, чихание, боли в горле) в начале заболевания (в течение 1-2 дней).

Дети, больные гриппом, испытывают общее недомогание, сильнейшую головную боль, разбитость и слабость, ломоту в мышцах и суставах; у них высокая температура, достигающая 40оС, озноб и лихорадочное состояние, сухость слизистой оболочки носа и глотки.

Затем присоединяется сильнейший насморк, сухой, отрывистый кашель, боль в горле.

У некоторых детей заболевание гриппом сопровождается рвотой и болью в животе.
^ Как предупредить
Ежегодная иммунизация (вакцинация)

Прививки являются наиболее эффективным средством защиты детей от гриппа и предупреждения его осложнений, особенно обострений хронических заболеваний.

Разработаны специальные тактические подходы к иммунизации лиц с аллергическими проявлениями или наличием хронических заболеваний.

Вакцинация детей специальными противогриппозными вакцинами в осенний период помогает уберечь их от гриппа в 70-100% случаев.

Перед прививкой проконсультируйтесь с врачом и убедитесь в том, что ребенок здоров.

Укрепление организма ребенка в течение года:

Очень важно для профилактики гриппа и ОРВИ укреплять организм ребенка в течение всего года, особенно перед осенне-зимним подъемом заболеваемости этими инфекциями. Для этого необходимо:

Составить режим дня и пищевой рацион с учетом состояния здоровья и индивидуальных особенностей ребенка.

Разработать и проводить коррекцию схемы закаливания в сочетании с массажем и лечебной физкультурой, проведения физиотерапевтических процедур (ингаляции с применением фитопрепаратов, кварцевание носоглотки и другие).

Сезонная профилактика:

Проводить курсовое назначение препаратов различного происхождения (фито и химиопрепаратов, гомеопатических средств), способствующих укреплению иммунитета и повышению защитных сил организма ребенка.

Основной целью комплекса профилактических мероприятий является укрепляющее и стимулирующее влияние на иммунные механизмы детей.
^ Как лечить
Помните, чем раньше начато медицинское наблюдение и адекватное лечение, тем выше его эффективность.

Лечение гриппа у детей проводят только по назначению врача.

Для лечения гриппа в схему лечения обязательно включают препараты, обладающие противовирусным действием. В настоящее время данный перечень постоянно увеличивается.

Все домашние средства или рекомендуемые в аптеках готовые препараты также должны применяться только под наблюдением медицинских работников.

Антибиотики, как правило, при гриппе назначают при неблагоприятном прогнозе и возможности развития осложнений. Необходимость их назначения решит лечащий врач на основании результатов осмотра и выслушивания больного ребенка.

Не возражайте, если врач будет рекомендовать вашему ребенку лечение в стационарных условиях.

Обратите особое внимание на питание ребенка. Пища должна быть богатой витаминами и микроэлементами, желательно преобладание кисло-молочных продуктов с увеличенным содержанием бифидо- и лактобактерий, овощных и фруктовых блюд.

Больного нужно обильно поить (соки, минеральная вода, морсы, настои, отвары трав, настой шиповника).

Помните о необходимости принятия мер по защите от гриппа других членов семьи.
^ 5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА
КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ХОТЯ БЫ РАЗ В ЖИЗНИ БОЛЕЛ ГРИППОМ ИЛИ ПРОСТУДОЙ.
ЕСЛИ ТЫ УЧИШЬСЯ В ШКОЛЕ, ТО НУЖНО БЫТЬ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ. ВЕДЬ ТВОЙ ИММУНИТЕТ СЛАБЕЕ, ЧЕМ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА. А В ШКОЛАХ ЭПИДЕМИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ОСОБЕННО БЫСТРО – ПРИ ОБЩЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ МЕЖДУ СОБОЙ И ДАЖЕ ПОКА ОНИ НАХОДЯТСЯ НА УРОКЕ В КЛАССЕ. ПОЭТОМУ РИСК ЗАБОЛЕТЬ У ТЕБЯ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ.
УЗНАЙ, КАК НАДО БОРОТЬСЯ С ГРИППОМ!
^ ЧТО ТАКОЕ ГРИПП?
Грипп – это заболевание, которое в буквальном смысле «витает в воздухе» – передается воздушно-капельным путем, при вдыхании вирусных частиц, а также через предметы, которыми пользовался больной человек.
Заразиться вирусом гриппа может и взрослый, и ребенок. А твои ровесники начинают болеть одними из первых, поскольку их иммунитет еще не умеет противостоять вирусам.
^ БУДЬ ОСТОРОЖЕН!


Заразиться гриппом можно:

•    Находясь рядом с больным человеком, особенно если он кашляет и чихает.

•    Обмениваясь тетрадями и письменными принадлежностями с больными учениками, сидя с ними за одной партой без защитной повязки или пользуясь одной посудой.

•    Не соблюдая правил личной гигиены, таких как мытье рук перед едой, содержание в чистоте одежды и т.п.


^ 5 шагов против гриппа
Первый шаг: Соблюдайте правила гигиены!
Необходимо соблюдать правила личной гигиены: регулярно и тщательно мыть руки, принимать водные процедуры, следить за чистотой одежды.

Второй шаг: Полезные привычки – залог здоровья!
Соки, свежие овощи и фрукты, богатые витаминами, помогут защитить организм от вирусов, а утренняя зарядка и правильный распорядок дня помогут оставаться бодрым весь день.

Третий шаг: Здоровье нужно укреплять!
Регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и закаливание укрепят здоровье и научат организм сопротивляться простуде и гриппу.

Четвертый шаг: Профилактика необходима!
В случае угрозы эпидемии следуй советам врача и не бойся делать прививки – они защитят от опасных микробов.

Пятый шаг: Осторожно - грипп!
Соблюдай постельный режим, если ты заболел. Не стоит приглашать друзей в гости – они могут заразиться. А если болен кто-то из твоей семьи – надень медицинскую маску. Она защитит тебя от вирусов.
^ Основные признаки


КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ТЫ ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

В самом начале заболевания ты можешь почувствовать озноб, слабость и вялость, сильную головную боль.

У тебя высокая температура.

На 2-3-й день болезни начинается боль в горле, насморк, сухой кашель.

У некоторых детей во время гриппа болит живот и их тошнит.


^ Чем опасен грипп
ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП ДЛЯ ШКОЛЬНИКА?
Главная опасность гриппа в том, что он может приводить к серьезным осложнениям:

Заболевания органов дыхания

Болезни сосудов и сердца

Заболевания центральной нервной системы

^ МОЖНО ЛИ «ОБМАНУТЬ» ГРИПП?

Врачи во всем мире говорят, что самое лучшее средство защиты от гриппа – это каждый год делать прививки.

В каждой школе прививки делаются бесплатно, поскольку вакцинация учащихся контролируется государством.

Не бойся осмотра у врача! Это нужно для того, чтобы убедиться, что ты полностью здоров и тебе можно делать прививку. А сама прививка совершенно безопасна, и делать ее не больно!
^ ЧТОБЫ НЕ БОЛЕТЬ, УКРЕПЛЯЙ СВОЙ ОРГАНИЗМ!
Лучше грипп не лечить, а предупреждать! Для этого в течение всего года тебе необходимо укреплять свой организм:

Соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе, меньше времени проводить у компьютера.

Питаться здоровой натуральной пищей, а не заменять ее шоколадками и чипсами.

Регулярно посещать уроки физкультуры, в том числе и на свежем воздухе.

Соблюдать все рекомендации своего врача, если у тебя есть какие-либо хронические заболевания.

Вместе с одноклассниками необходимо регулярно проводить влажную уборку в школьных кабинетах – мыть полы и протирать пыль с парт, шкафов, подоконников и книжных полок. Это поможет избавиться от вирусов, которые способны жить на поверхностях окружающих нас предметов до нескольких часов!
^ Если заболел
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЫ ЗАБОЛЕЛ?
При первых же признаках заболевания немедленно обратись к школьному врачу или медсестре. Они измерят температуру и при необходимости отправят домой.

Если заболел кто-то из одноклассников, не стесняйся принимать меры по защите – носить специальные одноразовые маски.

Если ты заболел, то дома тебе следует:

Оставаться в постели, укрывшись теплым одеялом, пить горячий травяной или ягодный чай, можно с медом.

Пользоваться отдельной посудой, полотенцем и постельным бельем.

Вызвать врача – только он сможет назначить правильное лечение!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИНИМАЙ ЛЕКАРСТВА БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА!
Пей больше жидкости – соков, минеральной воды, морсов. Ешь больше овощей и фруктов, а также йогуртов и других кисломолочных продуктов. Для этого специального рецепта не нужно!
еще рефераты
Еще работы по разное