Реферат: Краткий обзор рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга по состоянию на февраль 2006 года


Краткий обзор рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга по состоянию на февраль 2006 года.

В Санкт-Петербурге за прошедший месяц было введено 2 крупных торгово-развлекательных центра:

«Гранд Каньон» на пр. Энгельса, 154, общей площадью более 75 000 кв.м.

 В «Гранд Каньоне» расположены «Наш гипермаркет» (новый формат «Седьмого континента»), супермаркет электроники и бытовой техники «М.Видео», фуд-корт на 11 операторов, рестораны с интернациональной кухней, 9-зальный кинотеатр «Синема Парк» на 2200 мест. Особое внимание уделено семейному отдыху, товарам и развлечениям для детей.

  «Южный полюс» на пересечении пр. Славы и ул. Пражской, общей площадь. 35 000 кв.м.

Среди арендаторов комплекса супермаркеты "Перекресток", "М.Видео", Intersport, "Бюстье", Мotivi, Axara, Camaieu, Mexx, Chester, Ille de Beaute, Zolla, Peacocks, Savage, Reserved. В "Южном полюсе" также созданы три концептуальных ресторана, две кофейни, восемь ресторанов быстрого питания, развлекательная зона Star Galaxy площадью около 2000 кв.м.

 Таким образом, общий объем рынка увеличился на 110 000 кв.м. и составил порядка 1 150 215 кв.м.

 ^ Проекты и события рынка Санкт-Петербурга

В Кировском районе Санкт-Петербурга, рядом с Таллиннским универсамом будет построен многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и аквапарком. Специалисты ООО «Практика» оценивают затраты инвестора на строительство в сумму более $5 млн. Построить комплекс за 60 месяцев (а раньше не получается из-за проблем с инженерным обеспечением объекта) собирается ООО «Развитие здоровья и спорта». Для этого выделен земельный участок, находящийся северо-западнее пересечения улицы Солдата Корзуна с проспектом Ветеранов (улица Солдата Корзуна, участок 1), его площадь – 22 тыс. кв. метров.  Площадь застройки составит 8690 кв. метров, строительный объем – около 55,9 тыс. кубометров. Комплекс будет двухэтажным (с цоколем и антресольным этажом), высота здания – от 7 до 12 метров. Комплекс предназначен для спортивного плавания, купания и игр на воде, он будет работать в две смены, с 8.00 до 23.00. В цокольном этаже разместится не отапливаемый паркинг, рассчитанный на 58 мест, и вестибюльная группа. На первом этаже – плавательный бассейн на семь дорожек (25х16 метров), аквапарк, раздевалки, душевые кабины, кафе на 100 мест, банный комплекс. Антресольный этаж займут тренажерные залы. Планируется, что аквапарк будет начинен аттракционами, среди которых горки, искусственные волны, течения, водопады, фонтаны, а также гидроаэромассажные устройства. Бассейн смогут посещать до 50 человек в смену, аквапарк рассчитан на 420 человек. Кроме тренажерных залов (пропускная способность – 60 человек в смену) в комплексе будут работать салон красоты и медицинский пункт. Банный комплекс состоит из двух камер сухого жара, двух инфракрасных камер, низкотемпературной сауны и двух турецких бань. Прилегающую к зданию территорию инвестор благоустроит, установит малые архитектурные формы, разобьет автостоянку на 164 места.

Начата разборка этажей бывшей гостиницы «Гавань» на Среднем проспекте Васильевского острова. Известно, что здание реконструируют под бизнес-центр. По информации девелопера проекта, московской компании ООО "Росинвест", в проекте реконструкции предусмотрено сооружение подземного паркинга на 80 автомобилей и гостевой наземной стоянки на 45 машин. В настоящий момент площадь здания гостиницы «Гавань» составляет порядка 25 тыс. м2. Комплексное обследование показало, что для дальнейшего использования здания необходимо снизить нагрузку на несущие конструкции. Для этого и проводится демонтаж верхних 8-го и 9-го этажей. Однако «Росинвест», приняв решение о перепрофилировании здания, этажность проекта в перспективе решил не снижать: в процессе реконструкции 8 и 9 этажи вновь построят, но в облегченном варианте, вероятнее всего, из витражного стекла, не пропускающего ультрафиолет, чтобы не допустить эффект парника. По информации девелопера, крайний срок ввода нового объекта — июль 2007 года.

ОАО "Фармация" (сеть аптек "Новая аптека", структура ХК "Феникс Групп") в 2006 году планирует увеличить оборот до 500 млн рублей. В сеть входит восемь аптек (в том числе четыре в формате супермаркета) и 10 аптечных пунктов. Компания планирует в 2006 году ввести еще два аптечных супермаркета. Оборот компании в 2005 году составил 300 млн рублей, объем инвестиций в строительство достиг $5 млн.

Холдинговая компания "Парнас" завершает сделку по продаже части Елисеевского магазина компании Benetton. Этой сделкой владельцы намерены покрыть убытки холдинга от арендуемого ими знаменитого гастронома в самом центре города, перепрофилировать который категорически запретила губернатор Валентина Матвиенко. Арендаторы предупреждают, что, если Смольный не найдет возможности компенсировать их затраты, исторический магазин будет перепрофилирован. Группе компаний "Парнас" принадлежит ЗАО "Елисеевский магазин", которое арендует одноименный гастроном площадью 2,2 тыс. кв. м на Невском проспекте, 56.

В 2006 г. в петербургских моллах появится не менее шести развлекательных центров семейного формата. Свои комплексы в торговых центрах будут открывать три московские сети — “Игромакс”, Crazy Park и “Стар Гэлакси”. Эксперты говорят, что этот рынок Санкт-Петербурга емкий и в ближайшие 2-3 года перенасыщение ему не грозит. В Санкт-Петербурге до сих пор был только один подобный центр — “Гулливер-парк” в торгово-развлекательном комплексе “Гулливер”. Но уже в 2006 г. у него появятся конкуренты. В марте 2006 г. в торговом комплексе “Приморский” откроется развлекательный центр “Игромакс”.
На март также запланировано начало работы развлекательного центра Сrazy Park в торговом комплексе “Гранд каньон”. Второй петербургский Сrazy Park должен открыться до конца 2006 г. Место его расположения пока не раскрывается. Dialog International откроет в 2006 г. три петербургских комплекса “Стар Гэлакси”. Первый начнет работу в феврале на площадях торгового комплекса “Южный полюс”. Два других расположатся в торговых комплексах, которые еще строятся. Всего на 2006 г. запланировано открытие 10-15 центров. Инвестиции в ближайшие 2-3 года составят $ 50 млн.

Компания "А1" (инвестиционное подразделение консорциума "Альфа-групп") завершила сделку по покупке почти 100%-ного пакета петербургской сети кинотеатров "Кронверк Синема" у Банкирского дома "Санкт-Петербург", сообщается в пресс-релизе компании. Основной актив "Кронверк Синема" - 6 кинотеатров (33 экрана). Компания занимает около 40% рынка кинопоказа в Петербурге (240 сеансов ежедневно, аудитория в 2005 году составила около 3,2 млн. человек). "А1" планирует инвестировать за три года в "Кронверк Синема" около $50 млн. Средства будут вкладываться в развитие федеральной сети мультиплексов: планируется построить 15 многозальные кинотеатров в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны. "Кронверк Синема" намерена также выйти на рынки стран СНГ.

Компания "Теорема" планирует открыть весной 2006 года на Каменноостровском проспекте деловой центр «Лангензипен». Бизнес-центр будет представлять собой два здания, площадью 6 тысяч кв. м каждое. Между строениями предполагается встроить пять лифтов. Управляющий УК "Теорема" Игорь Водопьянов, отметил, что в деловом центре планируется разместить один из крупнейших в Петербурге фитнес-центров, площадью около 2,5 тысяч кв. м. Компания уже занялась поиском оператора. Часть площадей планируется сдавать.

Владельцем лучшего петербургского универмага — “Пассажа” — может стать президент холдинга “Адамант” Игорь Лейтис. Предприниматель уже приобрел чуть более 16% акций “ТПФ “Пассаж”, арендующей у администрации города здание на Невском проспекте. Эксперты считают эту сделку подготовкой к предстоящей в этом году приватизации здания.

В конце января Торговый дом "Перекресток-СПб" заявил о планах по строительству в 2007 г. своего первого гипермаркета в Петербурге. Торговая площадь будущего гипермаркета составит 4 тыс. м2. Это в 3 раза превышает размеры магазинов сети, которые открыты сейчас в Петербурге. Магазин расположится в черте города. В планах сети "Перекресток" - открыть в 2006 г. еще 10 своих магазинов традиционных форматов площадью 800-1600 м2.

В 2006 году «Торговый Дом «Петрович» планирует инвестировать более $6 млн в строительство двух новых магазинов строительных товаров формата cash & carry в Петербурге. Магазины будут расположены на собственных участках компании на Таллиннском шоссе и в промзоне Парнас. Первый магазин в формате cash & carry «Петрович» открыл в 2005 году по адресу ул. Салова, 46. Расширение в 2006 году до трёх магазинов формата cash & carry позволит компании рассчитывать на долю рынка примерно 40% в своём сегменте, и прирост к существующим объёмам продаж около 60% (в 2005 году рост объёма продаж составил около 80%).

Офисное здание технопарка высотой в 23 этажа собираются построить в Приморском районе Петербурга рядом со станцией метро «Пионерская». Проект реализует некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт». Офисное здание построят восточнее пересечения Коломяжского проспекта с Аллеей Поликарпова (земельный участок имеет площадь 11 349 кв. метров). Предпроектными проработками, выполненными ООО «Б2», предусмотрено строительство офисного центра со встроенно-пристроенной гостиницей, фитнес-центром и автостоянкой. Цокольный и первый этажи комплекса будут заняты встроенной автостоянкой и входной группой офисного центра. В отдельно стоящем павильоне, развернутом к парку и связанном с основным корпусом остекленным переходом на уровне второго этажа, будет размещен фитнес-центр с плавательным бассейном. На втором этаже будут находиться вестибюль гостиницы, первый уровень атриума, ресторан, филиал банка, офисы. С третьего по 15-й этажи расположатся офисы программистов. В «башенном объеме» на третьем этаже разместятся одно-двухсветные конференц-залы, выше 14-го этажа – офисы, с 15-го по 23-й этажи – номера гостиницы, на трех верхних уровнях атриума – кафе, выставочные площадки, конференц-залы. Строительство надо завершить через 47 месяцев после выхода постановления городского правительства.

ГК «Лаверна» в течение 5-6 лет планирует открыть более 60 гипермаркетов сети товаров для дома «СантаХаус». В 2005 году «Лаверна» запустила новый розничный проект - создание федеральной сети гипермаркетов товаров для дома «СантаХаус». Первый гипермаркет был открыт в декабре в Санкт-Петербурге, в текущем году предполагается открыть еще четыре гипермаркета в Петербурге. Начиная с 2007г., ГК планирует выход в регионы: ожидается открытие торговых центров в Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске

Спивак Олег Леонидович

Becar. Commercial Property
еще рефераты
Еще работы по разное