Реферат: Федеральное агентство по образованию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
«Использование цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе средней школы: проблемы и опыт внедрения» Первая региональная научно-практическая конференция 4-5 декабря, 2007 г.
Материалы подготовлена в рамках проекта «Информатизация системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект финансируется из средств Международного банка реконструкции и развития.
Пермь 2007 УДК 378 ББК 74.58 И77 Редакционная коллегия: Е.В. Оспенникова, д.п.н., профессор Р.В. Бирих, д. физ.-мат. наук, профессор Ю.Б. Мысина, методист Лаборатории ЦОР и педагогического проектиования ПГПУ Использование цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе средней школы: проблемы и опыт внедрения
материалы первой региональной научно-практической конференции, Пермь, 4-5 декабря 2007 г. / ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» - Пермь, 2007. - 50 с.
Сборник содержит статьи и тезисы докладов участников региональной конференции «Использование ЦОР в учебном процессе в средней общеобразовательной школе: проблемы и опыт внедрения», проведенной на базе Пермского государственного педагогического университета в декабре 2007 г. Организаторы конференции:
Национальный фонд подготовки кадров
Пермский государственный педагогический университет
Областное государственное унитарное предприятие "Областной центр педагогической информации"
Региональный координационный центр (ОГУП ОЦПИ РКЦ)
Оргкомитет:
Белавин Андрей Михайлович, проректор по научной работе ПГПУ;
Оспенникова Елена Васильевна, зав. каф. МД и ИТО ПГПУ, руководитель проекта ИСО в ПГПУ
Игнатченко Светлана Аркадьевна, главный специалист научного отдела ПГПУ, координатор проекта ИСО в ПГПУ
Мурзакаев Р.Т. И.О.директора ОГУП ОЦПИ РКЦ
Голдобина С. К. заместитель директора ОГУП ОЦПИ РКЦ
Бочкарева Елена Викторовна, методист ОГУП ОЦПИ РКЦ УДК 378 ББК 74.58 И77
© Коллектив авторов, 2007
© ГОУ ВПО «Пермский государственный
педагогический университет», 2007
Содержание ^ Барышников В. П., Поляков В. Н. Возможность анализа текста для выявления профессиональной акцентуализации личности…………………………………… 3 Боброва Когнитивные аспекты оценочной деятельности
при обучении физике ……………………………………………………………….. 6 ^ Бирих Р.В. Учебный модуль «Компьютерное моделирование физических процессов………………………………………………………………………………… 7 Вострецова Т. А. Использование ЦОР в начальном образовании………………. 10 Дружинина С. К. Практика организации УММ по изобразительному искусству и черчению в единый информационный ресурс - Веб-сайт «Простограф»………………………………………………………………………………… 12 Зайцева У. С., Никулова Г. А. Приемы формирования устойчивого дизайна WEB-страниц учебного назначения ……………………………………………….. 14 Зверева С. В. Компьютер на уроках математики и экономики ………………….. 16 Качанов И.В., Никулова Г.А., Родионов М.В. Скриптовые технологии «оживления» иллюстраций на учебных страницах……………………………………… 17 Курносова Н.В. Методические рекомендации по преподаванию экономики в средних общеобразовательных школах с использованием возможностей Интернет – ресурсов……………………………………………………………………. 20 Маркевич И.В. Мультимедийные технологии в изучении дополнительного курса «Основы бизнеса» в средней общеобразовательной школе…………………… 22 матлашевская Л.П. Использование современных образовательных технологий цифровых образовательных ресурсов в процессе обучения предмету и в воспитательной работе……………………………………………………………… 26 Михайлов А.В., Никулова Г. А. Применение серверных технологий для создания модуля мониторинга знаний…………………………………………………… 28 Москалев А.Н., Власов А.А. Создание и использование электронного пособия для изучения курса “Мультимедиа технологии”………………………………….. 29 Москалев А.Н., Гудков А.C., Трунов С.Н. Компьютерная анимация физических процессов………………………………………………………………………. 30
Оспенников А. А.Учебный модуль «Использование ЦОР в обучении учащихся решению физических задач» для дисциплины ОПД.Ф.04 «Теория и методика обучения физике»…………………………………………………………………...
31 ^ Суслова С.В., Селезнева С.М. Анализ опыта по разработке и внедрению учебного модуля «Использование ЦОР и Интернет-ресурсов в процессе преподавания экономики в средней общеобразовательной школе» в рамках общероссийского проекта «Информатизация системы образования»………………………… 43 Шарапова Е.В. Методические рекомендации по составлению задач по экономике с использованием сетевых ресурсов, цифровых образовательных ресурсов и Интернет для учителей 8 – 11-х классов общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением экономики ……………………………………... 46 ^ Возможность анализа текста для выявления профессиональной акцентуализации личности
Барышников В. П., Поляков В. Н.
Московский институт стали и сплавов (Технологический университет)
Очевидно, что речь и мышление взаимосвязаны. Предположение о том, что различные языки по разному влияют на мышление, выдвигалось ещё при зарождении философии. Эта гипотеза лингвистической относительности и детерминизма, называемая так же «гипотеза Уорфа» была проанализирована Д. Слобиным [1], который опроверг «сильный» вариант этой гипотезы. Действительно языки различаются не столько возможностью выразить какую-то мысль, сколько легкостью с которой это может быть сделано.
Обратная зависимость речи от мышления, так же имеет место, хотя бы потому, что речь является формой записи выражения мыслей. Это позволяет использовать анализ текста (записи речь) для анализа особенностей мышления. В частности широко используется анализ текста для определения автора текста[2]. При этом по сути выявляются индивидуальные особенности мышления и речи, присущие автору.
В данной работе исследуется связь текста с менее индивидуальной особенностью. Проверяется гипотеза о том, что соотношение частей наивной картины мира (НКМ), выраженных посредством глаголов, связано с профессиональной акцентуализацей личности автора.
В наивной картине мире выделяют следующие модели [3]:
модель времени;
причинно-следственных отношений;
модель планов, действий, изменений (казуально-деятельностная);
модель объект-свойство;
модель коммуникативных, ментальных и информационных актов и отношений (МИКО)
модель социальных действий, отношений и состояний;
модель биологических действий, отношений и состояний;
модель эмоционально-чувственных действий, отношений и состояний.
На первом этапе, для того, что бы сгладить индивидуальные особенности авторов и сфокусировать внимание на различии профессиональных склонностях, проводился анализ текстов с интернет-форумов. Были отобраны тексты с профессиональных интернет-форумов программистов, художников и дизайнеров, математиков, юристов, медиков.
При этом одну группу включены тексты различных авторов, что позволяет сгладить влияние индивидуальных особенностей и оставить только главное — различные в профессиях.
Д
ля анализа, с использованием таблицы отношений глаголов, строилась следующая метрики текстов.
где, Counti – количество глаголов i-той части НКМ, WCount – общее число глаголов. В данном случае fi характеризует количество глаголов данной группы, деленное на общее количество глаголов в тексте.
Для частей НКМ в работе приняты следующие обозначения: биология ― KM1; кузально-деятельностные ― KM2; МИКО ― KM3; объект-свойство ― KM4; постранственные ― KM5; социальные ― KM 6; темпоральные ― KM7; эмоции и чувства ― KM8.
Полученные результаты приведены в следующей диаграмме.
Рис.1 Частоты глаголов.
Выводы.
С целью выявления различий в группах с одинаковыми профессиями, были выделены две группы программистов и художников. Как видно их диаграммы тексты программистов имеют примерно одинаковые значения метрик во всех частях НКМ. Но тексты художников имеют примерно одинаковые метрики только в части МИКО и темпоральной. Вес биологической и казуально-деятельностной частей НКМ у них значительно различается. Это показывает необходимость дальнейших исследований и выявления более точных критериев. В тоже время можно выделить (особенно это заметно на больших выборках текстов) некоторые общие закономерности. В частности, относительные пропорции частей НКМ совпадают для большинства исследованных текстов. А именно части НКМ располагаются в порядке убывания:
каузально-деятельностные - KM2;
биология - KM1;
объект-свойство - KM4;
МИКО - KM3;
пространственные - KM5;
темпоральные - KM7;
социальные - KM 6;
эмоции и чувства - KM8.
Так же в большинстве текстов глаголы, относящиеся к эмоциональной сфере НКМ, практически не встречаются, что, по-видимому, связано с профессиональной ориентацией текстов.
Библиографический список
Психолингвистика / Д. Слобин. Психолингвистика. Хомский и психология / Дж. Грин: Пер с англ. / Под общ. ред. и с предисл. А.А. Леонтьева. Изд. 4-е. стереотипное. – М.: КомКнига, 2006. – 352 с.
Бородкин Л. И. Математические методы и компьютер в задачах атрибуции текстов. http://www.textology.ru/libr/borodkin.htm
Поляков В.Н. К когнитивной модели русского глагола. Обработка текста и когнитивные технологии №4. М.: МИСИС. 2000 г.
^ Когнитивные аспекты оценочной деятельности
при обучении физике
А. А. Боброва
Под оценочной деятельностью мы будем понимать совокупность действий (наблюдение, анализ работ учащихся, проверку знаний и умений, оценивание), позволяющих определить уровень знаний и умений учащихся и степень развития их когнитивных способностей в процессе обучения. Используя единые формы, методы и средства проверки и оценки знаний и умений учащихся мы не можем быть уверены в их объективности и достоверности именно в силу их единообразия.
В процессе обучения физике к традиционным формам и методам обучения прибавляется большая доля практической деятельности школьников – демонстрация физических процессов и явлений, работа с физическим оборудованием, выполнение измерений, вычислений и анализ результатов эксперимента. Используется и новая форма контроля – лабораторная работа.
Способы (пользуясь современной терминологией психологов - стили) восприятия, переработки, хранения и воспроизведения информации у каждого человека различны. Различают стили кодирования информации, стили переработки информации (когнитивные стили), стили постановки и решения проблем (интеллектуальные стили), стили познавательного отношения к миру (эпистемологические стили). В процессе жизни и интеллектуального развития у каждого человека формируется свой собственный познавательный стиль за счет интеграции разных стилей.
Хотя персональный познавательный стиль и включает в себя разнообразные стили, но у каждого человека наиболее ярко выражены отдельные стилевые компоненты.
Собственный познавательный стиль ученика может не совпадать с методами обучения, познавательным стилем учителя, а также со стилями других учащихся в классе. В связи с этим единообразные формы и методы контроля могут не давать достоверной информации о действительных знаниях и умениях обучаемых.
При организации процедуры оценивания в процессе обучения физике необходимо учитывать персональный познавательный стиль. Так, например, учащимся, у которых в процессе восприятия и переработки информации преобладает визуальная компонента, целесообразнее проводить контрольные мероприятия в письменной форме, используя рисунки, графики, схемы. При преобладании аудиальной компоненты проверку знаний и умений целесообразно проводить в устной форме. Учащиеся с преобладанием кинестетической компоненты наивысшие результаты продемонстрируют при выполнении лабораторных работ, анализе демонстрационных опытов, разработке моделей физических процессов и явлений и т.д.
Можно обозначить два пути получения объективной и достоверной информации об уровне знаний и умений учащихся:
выявить собственный познавательный стиль каждого учащегося и использовать для проведения контрольного мероприятия индивидуальные задания, соответствующие стилевому поведению конкретного ученика;
формировать содержание и структуру контрольного мероприятия таким образом, чтобы у каждого ученика была возможность максимального проявления своих способностей.
Для обучения физике, на наш взгляд наиболее приемлем второй вариант. Текущие проверки могут проводиться каждый раз с использованием разных методов, давая возможность проявиться учащимся различных познавательных стилей. Итоговое контрольное мероприятие может содержать в себе тестовые задания открытой и закрытой формы, задания на выявления соответствия, связей и отношений между понятиями, объектами, процессами и явлениями, задания с использованием наглядных объектов, опытов, моделей и т.д.
Учебный модуль «Компьютерное моделирование физических
процессов»)» в составе курса ГОС ВПО
^ ДС 06 «Компьютерное моделирование»
(на материале учебных тем «Законы динамики», «Основы молекулярно-кинетической теории», «Строение атома
Бирих Р.В.
^ Пермский государственный педагогический университет
Компьютерное моделирование активно проникает в практику современной школы вместе с внедрением ИТО и ЦОР. Однако значительная часть участников образовательного процесса упрощенно трактует понятия модель и моделирования, и это может привести к серьезным ошибкам в преподавании естественных наук. В частности, на наш взгляд, существует опасность подмены натурного физического эксперимента компьютерным моделированием. Оптимальным вариантом является некоторая комбинация натурных и компьютерных экспериментов. Для этого будущие учителя должны четко понимать возможности компьютерного моделирования, его роль в научном исследовании и в образовательном процессе. Этим задачам и посвящен предлагаемый учебный модуль.
^ Минимальные требования к содержанию учебного модуля
Математическое моделирование детерминированных физических процессов. Этапы построения модели и ее исследования. Естественные (собственные) единицы измерения системы и критерии подобия.
Эволюционные механические модели: движение спутников, рассеивание частиц на кулоновском центре.
Периодические движения. Фазовые портреты. Математический маятник. Вынужденные колебания в колебательном контуре.
Имитационные модели. Датчики случайных чисел. Моделирование броуновского движения.
Учебные (иллюстративные) модели ЦОР по физике для средней общеобразовательной школы (виды и характеристика).
Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся с иллюстративными моделями и экспериментальными моделями.
^ Цели учебного модуля
содействие становлению специальной профессиональной компетентности учителя физики с дополнительной специальностью информатика в области научного компьютерного моделирования физических процессов на основе овладения содержания модуля;
содействие становлению профессиональной компетентности учителя физики в области методики построения иллюстративных моделей физических процессов и организации самостоятельного исследования физических явлений учениками средней школы с помощью ПК.
^ Задачи учебного модуля
формирование у студентов системы знаний по компьютерному моделированию физических процессов необходимых для решения профессиональной задачи, соответствующей базовому и специальному уровню профессиональной компетентности учителя физики в области компьютерного моделирования;
формирование у студентов системы знаний о составе и содержании современных ЦОР (на CD и в сети Интернет), ориентированных на решение профессиональных задач учителя физики и информатики;
развитие умений ставить задачи динамики сложных систем для компьютерного моделирования, необходимых для решения педагогической задачи, соответствующей базовому и специальному уровню профессиональной компетентности учителя физики в области компьютерного моделирования;
организация деятельности, направленной на применение ранее полученных знаний по физике и математике в учебной деятельности по компьютерному моделированию и численному физическому эксперименту;
формирование умения наглядного представления результатов численного эксперимента, необходимого для становления специальной компетентности учителя физики;
формирование готовности будущих учителей физики к самостоятельной профессиональной деятельности по разработке простейших компьютерных моделей физических явлений и их исследованию на этих моделях.
^ Взаимосвязь модуля с другими дисциплинами учебного плана специальности (согласно ГОС ВПО):
Учебный модуль является частью курса «ДПП.Ф.11 Компьютерное моделирование», включенного под № ДС06 в учебный план ГОС ВПО для специальности 032200.00 – Физика с дополнительной специальностью, квалификация учитель физики и информатики.
В содержательной части модуля существенно используются и развиваются знания студентов, полученные в следующих курсах учебного плана:
ДПП.Ф.01 Общая и экспериментальная физика,
ЕН.Ф.02 Информатика,
ЕН.Ф.01 Математика.
Ожидаемые результаты освоения учебного модуля
изучение и качественный анализ некоторых готовых ЦОР;
проведение численных экспериментов на компьютерных моделях физических явлений, построенных под руководством преподавателя;
построение собственной компьютерной модели физического явления и проведение эксперимента на ней;
планирование и руководство учебно-исследовательской работой школьников по разработке и исследованию моделей физических явлений.
В результате изучения дисциплины модуля студент должен:
ЗНАТЬ:
основные направления и перспективы развития образования с использованием информационных технологий;
состав и содержание некоторых ЦОР по физике, которые могут быть использованы на занятиях по компьютерному моделированию физических процессов;
этапы построения компьютерных моделей физических процессов;
особенности построения моделей эволюционных систем и систем с периодическим поведением;
особенности построения моделей со случайным поведением;
особенности планирования и руководства учебно-исследовательской работой школьников по разработке и исследованию моделей физических явлений.
УМЕТЬ:
на математическом языке описать физическую ситуацию;
осуществить переход от метрической системы единиц к безразмерным (собственным) единицам измерения физических величин;
разработать алгоритм численного эксперимента;
выполнить анализ результатов эксперимента;
выбрать в ЦОР наиболее удачную модель для демонстрации физического явления, провести критический анализ модели;
организовать творческую деятельность учащихся по созданию и исследованию компьютерных моделей физических явлений.
ВЛАДЕТЬ:
методами поиска необходимых ЦОР;
навыками строгой математической формулировки физических проблем;
численными методами решения типичных физических задач;
основными конструкциями языка Паскаль и его графическими возможностями;
методикой руководства самостоятельной работой учащихся по разработке и исследованию моделей физических явлений.
^ ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:
о роли компьютерного моделирования в образовательном процессе;
о роли компьютерного моделирования в современной науке и технике.
Перечень элементов комплекта УММ:
рабочая программа учебного модуля;
учебно-методическое обеспечение учебного модуля по видам занятий в соответствии с рабочей программой:
- конспект лекции;
- методические указания к лабораторным работам;
методическое обеспечение всех видов контроля знаний студентов:
- практические задания
- тест по содержанию учебных CD и компьютерным моделям физических явлений, содержащимся в практикуме, разработанном в ПГПУ.
Инновационность комплекта УММ:
7.1. Инновационность по целям обучения состоит в формировании профессиональной компетентности будущих учителей в области научного компьютерного исследования физических явлений и организации учебно-исследовательской работой школьников по разработке и исследованию моделей физических явлений
7.2. Инновационность по содержанию обучения состоит в том, что в рамках научного подхода рассматриваются физические задачи близкие по содержанию к проблемам школьной физики, но которые не могут или трудно решаются традиционными методами. Их решение и представление результатов осуществляется с помощью ПК.
7.3. Инновационность по методам обучения. Студент по обсужденному проекту создает компьютерную модель физического явления и проводит его полный анализ с выдачей основных результатов в виде графических закономерностей.
7.4. Инновационность по формам обучения состоит в организации самостоятельной работы по моделированию как учебных аудиториях, так и на домашних компьютерах с использованием различных прикладных пакетов по вкусам студентов.
7.5. Инновационность по средствам обучения. В лабораторном практикуме используется система визуального программирования Delphi. В работах 2-4 студентам предлагается работать в готовых проектах, а в 5 работе по образцу предыдущих проектов создать свою модель физического явления. Особенность используемой системы состоит в том, что студент (школьник) может менять самостоятельно модель в процессе работы, менять алгоритм решения задачи и выдачу результатов эксперимента.
Инновационные компоненты методов организации лабораторных занятий представлены использованием системы ДО «MOODL» (лекции, лабораторные работы, рабочие файлы ПО). В дистанционной версии модуля будет организован форум для обсуждения проблем моделирования физических явлений и методики организации учебной деятельности школьников с моделями физических явлений.
Актуальность для системы педагогического образования
8.1. Возможность использования УММ для создания банка оценочных и диагностических средств по специальностям педагогического образования:\.
Разработаны тестовые задания по теоретическому материалу модуля.
8.2. Возможность использования УММ для формирования содержания подготовки педагогических кадров на основе компетентностного подхода и кредитно-модульной структуры обучения.
Учебный модуль формирует научно-исследовательскую и информационно-коммуникационную составляющие профессиональной компетентности будущего учителя физики и информатики.
^ Использование ЦОР в начальном образовании
Вострецова Т. А.
МОУ «Гимназия № 2», г. Пермь
Использование информационных технологий в образовательном процессе следует считать приоритетным, поскольку именно они соответствуют логике развития образования в нашей стране. Компьютер, современные цифровые технологии, являются уникальными по своим возможностям средствами обучения, способствуют развитию предметных, ключевых компетентностей учащихся.
Одна из целей преподавания информатики в начальной школе – сформировать у ученика убеждение в том, что компьютер является удобным и несложным инструментом, полезным в различных областях человеческой деятельности.
Обучение в начальной школе – это фундамент, на котором будет стоиться вся дальнейшая деятельность человека, это база важнейших общеучебных знаний, умений и навыков, без которых дальнейшее обучение ребёнка будет невозможно.
Уже в начальном образовании имеет место предметная направленность содержания задач на углубление основных знаний, умений, навыков и компетентностей по предметам математика, русский язык, литературное чтение, природоведение, история; решение, которых средствами информационных технологий способствует более глубокому их усвоению.
Методические функции ЦОР в начальном образовании:
Диагностические;
Учебно – обучающие;
Учебно-игровые;
Контролирующие.
В своей работе использую ЦОР:
обучающие программы;
развивающие программы;
программы – тренажёры;
развивающие игры и конкурсы;
энциклопедии;
виртуальные путешествия и экскурсии;
познавательные программы;
семейный наставник по русскому языку и математике с 1 по 4 классы;
викторины для проверки и контроля знаний;
трёхмерные интерактивные модели;
диагностические материалы образовательной программы 2100.
Одним из способов успешного обучения всех категорий учащихся является применение компьютерных обучающих систем на уроке, которые помогают учителю добиваться реализации триединых целей урока: обучающей, развивающей и воспитывающей. Для того чтобы повысить активность и интерес детей на уроке, создаю поурочные презентации при помощи программы Power Point.
Возможности использования программы Power Point неограниченны, её можно использовать на любом уроке. С помощью этой программы можно создавать презентации, тем самым оживлять урок и делать его доступным для восприятия.
Для работы с презентацией, с демонстративными, справочно–информационными, мультимедийными, используется один компьютер и проектор. Для работы с учебными, контролирующими программами используется несколько компьютеров.
Использую ЦОР и во внеклассной деятельности. Фотоальбомы, буклеты, презентации, становятся продуктом совместного проекта учеников и родителей. В конце учебного года готовим ИКТ- отчёт, в котором подводим итоги уходящего учебного года.
Опыт показывает, что внедрение в образовательный процесс ЦОР открывает значительные возможности для повышения качества образования. Учебное занятие с использованием ЦОР эффективнее и восприятие предлагаемой информации намного превосходит возможности в этой области любых традиционных наглядных пособий, а самое главное развивает ключевые компетентности, что ведёт к социальной успешности учащихся.
^ Практика организации УММ по изобразительному искусству и черчению в единый информационный ресурс- Веб-сайт «Простограф»
Дружинина С. К.
^ Из опыта работы учителя ИЗО и черчения МОУ «Гимназия №2» г. Перми
Современный период развития цивилизованного общества называют этапом информатизации. Одно из приоритетных направлений информатизации общества является информатизация образования. Это перспективное направление в образовании направлено на интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса.
Основа информационной деятельности - виртуально-сенсорная деятельность человека стала на сегодня неотъемлемой частью учения, саморазвития человека. Информационно-учебная деятельность учащихся основана на введении в процесс обучения интерактивных компьютерных систем: мультимедийных технологий, подключающих комплексное (текст, звук, цвет, объем, анимация) восприятие информации; телекоммуникации, позволяющих расширить социальные границы, в рамках которых осуществляется развитие детей; искусственного интеллекта, поднимающего уровень обучения до сознательного исследования.
Для эффективной организации учебно-воспитательного процесса необходимо добиваться оптимального сочетания классических и информационно- технологических приемов и методов обучения, выбираемых с учетом развития пространственных представлений, способностей к аналитико-синтетической деятельности и других индивидуально-психологических особенностей школьников. ЦОР создают возможность такого сочетания.
Материалы, разработанные компьютерными фирмами, содержат интересный и познавательный материал, они богато иллюстрированы. Но, не смотря на эти преимущества, использовать их на уроках не целесообразно, так как методика применения не разработана (я использую готовые разработки фрагментарно или во внеурочной деятельности). Презентации, созданные учителем, позволяют решать учебные задачи в соответствии с поставленными на уроке целями. Поэтому учителя самостоятельно создают ЦОР, тратя на это много времени и сил. Часто можно увидеть у разных учителей презентации на одну и ту же учебную тему (причем разного качества). Материалы зачастую не систематизированы, единичны. Свои наработки я попыталась организовать в единую копилку УММ и назвала её «Простограф».
Сайт "ПростоГраф" предназначен для объединения и размещения, разработанных учителями УММ в едином информационном ресурсе - Веб-сайте. Основой УМК на сайте являются ЦОРы, позволяющие сделать рисовальную, конструкторскую, текстовую, компьютерную графику простой для объяснения учителю и доступной для понимания ученику.
Сайт «ПростоГраф» состоит из нескольких ключевых страниц, содержащих основные материалы необходимые учителю, и страниц дополнительных материалов.
^ Схема сайта «ПростоГраф»
Главная страница
Открытые уроки
Рисунок на компьютере
Это интересно
Детский вернисаж
Занимательные материалы
Элективные курсы
Внеклассная работа
Нормативные
документы
УММ
Копилка
Проверь себя
Гостевая страница
Об авторе
Главная страница содержит общие сведения о сайте.
Страница «Нормативные документы» содержит материалы, сопровождающие учебный процесс:
сведения об учебниках, программах, методических пособиях, тетрадях;
концепция ИЗО;
сведения об интернет - ресурсах.
Страница «УММ» содержит данные о ЦОР по изобразительному искусству и черчению. Учебно-методические материалы в виде конспектов уроков и слайдовых презентаций к ним размещены на странице «Открытые уроки». Варианты различных упражнений, композиционных игр разработанных в поддержку учебного процесса размещены на странице «Занимательные материалы». Готовится к разработке страница календарно-тематического планирования с гиперссылками на ЦОР (в этом учебном году проходит апробацию планирование с ЦОР в 4 классе).
Внеклассная работа является и досуговой деятельностью, и дополнительным образованием. Материалы, которые можно использовать во внеурочной деятельности и как игровые моменты на уроках расположены на странице «Внеклассная работа».
Страница «Элективные курсы» знакомит с опытом преподавания курса «Графическая культура», а также готовится к размещению опыт преподавания курса «Компьютерная графика». Работы, выполненные на курсах по компьютерной графике, выставлены на странице «Рисунок на компьютере». Рисунки, выполненные учащимися на уроках рисования и принимавшие участия в различных выставках, размещены на странице «Детский вернисаж».
Страница «Копилка» содержит дополнительные материалы к урокам ИЗО:
литературные произведения;
галерею репродукций (готовится к размещению);
сборник «Это интересно» (расположен на одноименной странице)
содержит краткие сведения о художниках, картинах и особенностях их выполнения. Эти данные хорошо использовать для уроков, внеклассных мероприятий, искусствоведческих игр.
Для проведения контроля знаний на сайте размещена тестовая страница «Проверь себя». Тесты, расположенные на этой странице можно использовать учащимся для самоконтроля.
«Гостевая страница» приглашает разместить свои материалы заинтересованных учителей (естественно с соблюдением авторских прав).
На последней странице «Об авторе» я кратко рассказываю о себе, о своих достижениях. Мне очень хочется, чтобы ЦОР стали доступными, понятными, удобными для всех практикующих учителей изобразительного искусства и черчения.
^ Приемы формирования устойчивого дизайна WEB-страниц учебного назначения
Зайцева У. С., Никулова Г. А.
Липецкий государственный педагогический университет
Содержание для образовательных web-страниц – это самое главное. Однако простое размещение текстовой информации может решить всего лишь задачу ее распространения, а не более серьезную – добиться эффективного восприятия информации, запустить когнитивные механизмы ее обработки. Такие задачи решает дизайн, включающий структурообразующие приемы, визуальные акценты, приемы формирования устойчивого адаптивного представления учебных материалов.
Термин «устойчивый web-дизайн» включает:
гибкость, легкость масштабирования элементов страницы (например, изменение размера шрифта и объёма текста);
простота корректировки содержимого, обновления и обслуживания кода без ущерба для первоначального замысла (структура и эстетическое восприятие);
гибкость с точки зрения среды – это влияние дизайна на целостность содержимого и функциональность web-сайта, адаптация страниц к множеству различных сценариев.
Очевидно, что при представлении учебной информации необходимо избегать эффектов, элементов и акцентов, отвлекающих внимание учащегося (не связанные с обучением динамические эффекты, большое количество кнопок, выходящий за рамки горизонтальной полосы прокрутки текст), побуждающих совершать лишние действия. Вместе с тем, оформление должно привлекать и побуждать познавательный интерес.
Многие проблемы формирования устойчивого дизайна можно решить на базе технологии CSS (каскадных таблиц стилей), причем выбор оптимальной разметки гарантирует, что содержимое страницы будет правильно распознано различными браузерами и устройствами, даже не поддерживающими или графические изображения. Поэтому целью настоящей работы было представить некоторые способы и приёмы, использование которых при формировании страниц позволяет достичь наиболее доступного и адаптируемого дизайна образовательных web-страниц.
Текст. Указание размеров элементов страницы в пикселях, с одной стороны, позволяет отобразить всю страницу именно так, как её задумал дизайнер, независимо от пользовательского браузера, с другой – попытки увеличить текст (размер которого указан в пикселях) оказываются неудачны.
Для увеличения возможностей пользователя по контролю размера шрифта на странице рекомендуется использовать ключевые слова (xx-small, x-small, small, medium, large, x-large, xx-large) и проценты при указании размера шрифта. Результат показан на рис. 1.
Рис. 1. Иллюстрация возможности контроля пользователем размера шрифта.
Масштабируемая навигация. CSS позволяет решить задачи создания навигационных вкладок с возможностью изменять информацию, содержащуюся внутри самой вкладки, без ущерба для общего дизайна страницы. Технология CSS имеет в этом случае преимущества перед другими (например, JavaScript, код последнего при решении аналогичной задачи оказывается в несколько раз больше). Это особенно важно для страниц учебного назначения, для которых повышенную значимость имеет быстродействие и легкая адаптируемость к модернизации, как страницы в целом, так и панели навигации, в частности.
^ Создание табличной разметки без применения таблиц (использование float).
Создание разметки с помощью таблиц увеличивает код, что затрудняет последующие необходимые изменения информации. Большинство существующих сайтов используют для позиционирования некоторых элементов вспомогательные структуры, не несущие никакой функциональности (таблиц
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
660055, г. Красноярск, ул
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Пономарев Сергей Борисович доктор медицинских наук, профессор кафедры «Инженерная экология» Ижгту
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Утвержден: Управляющим советом общеобразовательного учреждения
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Програма «село черкащини 2020» черкаси 2011 рік
18 Сентября 2013