Реферат: Особенности возбуждения уголовного дела, как стадии уголовного процесса
ТАВРИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Юридическийфакультет
Кафедра:УГОЛОВНОЕ ПРАВО
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА N 1
по дисциплине: УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС
тема: ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО
ДЕЛА,КАК СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
ТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, КАКСТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
ПЛ А Н
1.ВВЕДЕНИЕ
2. Понятие и значение стадии возбуждения уголовногодела
3. Органы и лица, имеющие право возбуждать уголовныедела
4. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела
5. Обстоятельства, исключающие возбуждение уголовногодела
6. Процессуальныйпорядок возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела
7. Надзор прокурора за законностью иобоснованностью возбуждения и отказа в возбуждении уголовного дела
8.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
9.ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. В В Е Д Е Н И Е
В отличие от другихсоциальных идей и политических ориентаций демократическое правовое государствопри верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданинапрактически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины.Решение этой задачи связано не только с созданием современногозаконодательства, обеспечением законности деятельности государства и егоорганов, муниципальной системы и общественных формирований, надежной, быстройи справедливой юстиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшегоопасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела вовсех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формирование высокогоуровня правовой культуры общества и каждого человека.
Это потребуетвысокопрофессионального состава юристов и достаточной правовой грамотностигосударственных служащих и других лиц, занятых юридической деятельностью.Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастаетв период революционных преобразований, социальной конструкции общества, егоновых экономических и политических ориентаций. Все вышесказанное относится кразличным отраслям права, а к уголовному праву как ведущей отрасли права — вдвойне.
Профессионализм юриста заключается в егознании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Уголовныйпроцесс занимает ведущее место среди уголовноправовых наук, так как вповседневной деятельности юриста (особенно работников правоохранительныхорганов и судов) возникают вопросы, связанные с ведением того или иногоуголовного дела и любой юрист обязан знать и четко ориентироваться в нормахи нормативных актах уголовнопроцессуального права.
Предложенная нижетема — ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, КАК СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССАнаиболее интересна в связи с переходом нашего общества от социалистических ккапиталистическим отношениям и как следствие этого интересна глубокая правоваяреформа вокруг уголовного процесса.
2. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГОДЕЛА
Возбуждение уголовного дела- начальная стадия уголовного процесса. В этой стадии полномочные органыгосударства и должностные лица, получив сведения о совершенном или готовящемсяпреступлении, устанавливают наличие или отсутствие оснований для производствапо уголовному делу и принимают решение о возбуждении уголовного дела.
Возбуждениеуголовного дела — обязательная стадия уголовного процесса. В этой стадииподлежат выяснению как обстоятельства, влекущие за собой возбуждение уголовногодела, так и исклющающие производство по делу, то есть отказ в нем. Принимаютсятакже меры к предупреждению или пресечению преступления, а равно к закреплениюследов преступления (ст.112 УПК России). Закон требует, чтобы по каждомузаявлению или сообщению было принято решение либо о возбуждении, либо об отказев возбуждении уголовного дела. Поэтому возбуждение уголовного дела, есть,предусмотренный законом способ реагирования суда, прокурора, следователя,органов дознания на ставшее им известным событие, как на преступление, котороенеобходимо установить, а лицо его совершившее подвергнуть наказанию (ст.3 УПКРоссии).
Своевременноевозбуждение уголовного дела способствует успешному его расследованию, тем болеекогда оно совершается по горячим следам. И, напротив, запоздалое реагированиена сигнал о совершенном или готовящемся преступлении может привести к утратедоказательств и поэтому серьезно затруднить расследование либо обречь его нанеудачу.
До возбужденияуголовного дела не могут совершаться следственные действия, кроме осмотра местапроисшествия в случаях, не терпящих отлагательства (ст.178 УПК России).
Данное требование обусловлено тем, чтопроизводство следствия сопряжено с возможностью применения меруголовно-процессуального принуждения, существенно ущемляющих и ограничивающихконституционные права и свободы лиц, вовлеченных в сферу уголовногосудопроизводства. Граждане вызываются на допросы, причем в случае уклонения онимогут быть подвергнуты приводу, производятся обыски, выемки, освидетельствования,осуществляются и другие меры, связанные с вторжением в личную жизнь граждан, ипритом не только обвиняемых, но также и других лиц. Допустимо и оправдано такоеограничение прав человека лишь при определённых обстоятельствах, к которымотносится защита гражданина, общества от преступных посягательств.
2. ОРГАНЫ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ВОЗБУЖДАТЬ УГОЛОВНЫЕДЕЛА
Правом возбуждатьуголовные дела обладают: прокурор, орган дознания, следователь, судья (суд)(ст.3, 109, 112 УПК России), причем каждый в пределах своей компетенции.Никакие другие органы государства таким правом не обладают; их обращение опривлечении лица к уголовной ответственности может рассматриваться только какповод к возбуждению уголовного дела.
Прокурор вправевозбудить уголовное дело о любом преступлении, независимо от подследственностидела. Это вытекает из возложенной на прокурора функции уголовногопреследования, выполняя которую, "… он в случае факта нарушения закона…возбуждает уголовное дело"*.
Следовательвозбуждает уголовные дела в пределах своей компетенции, исходя из правил оподследственности (ст. 126 УПК России).
Орган дознаниявозбуждает уголовные дела в пределах компетенции, определяемой ст. 117 УПКРоссии. Вместе с тем орган дознания вправе возбудить и дело, по которомуобязательно производство предварительного следствия (ст. 119 УПК России).Однако после выполнения неотложных следственных действий такое дело должно бытьпередано по подследственности следователю.
В строгоограниченных законом случаях вправе возбудить уголовное дело и судья (суд).Однако с учетом необходимости проверки оснований возбуждения, указанные взаконе, судья фактически возбуждает уголовные дела только частного обвинения(ст. 112, 130 ч. 1, ст. 131 УПК России). Дела публичного обвинения судья (суд)возбуждает обычно лишь по уголовным делам, предусмотренным ст. 414 УПК России;дела, возбуждаемые в судебном заседании, если будет установлено, чтоподсудимый совершил другое преступление, по которому обвинение ему не былопредъявлено (ст. 255 УПК России); когда в судебном заседании будут установленыобстоятельства, указывающие на совершение преступления лицом, не привлеченным куголовной ответственности (ст. 256 УПК России).
Кроме того, судвправе возбудить дело в судебном заседании в отношении свидетеля, потерпевшегои эксперта, давших заведомо ложные показания или заключение (ч. 3 ст. 256 УПКРоссии).
__________________________________
*Закон РФ «О прокуратуре» от 17 января 1992г.// Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. — 1992. — N8.ст.336.
3.ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЯ К ВОЗБУЖДЕНИЮ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Для обеспечениязаконности и обоснованности возбуждения уголовного дела установлены условия,лишь при наличии которых может быть возбуждено производство по делу. Этопредусмотренные законом поводы и основания, а также отсутствие обстоятельств,исключающих производство по делу (ст. 5 УПК России).
Поводы к возбуждениюуголовного дела — это те установленные законом источники, из которыхполномочные органы государства или должностные лица получают информацию осовершенном или готовящемся преступлении и которые обязывают их принятьрешение приступить к производству по уголовному делу.
Согласно ст. 108 УПКРоссии поводами к возбуждению уголовного дела являются: заявления и письмаграждан; сообщения общественных организаций, учреждений и предприятий,организаций и должностных лиц; статьи, заметки и письма, опубликованные впечати; явка с повинной; и, наконец, непосредственное обнаружение органомдознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.
Заявления и письмаграждан — наиболее распространенный повод к возбуждению уголовного дела. Онипредставляют собой адресованные органам, уполномоченным возбуждать уголовныедела сообщения о совершенном или готовящемся преступлении независимо от того,причинен ли преступным деянием вред заявителю или другим лицам и организациям.
Законом определён перечень уголовных дел,которые могут быть возбуждены не иначе как по жалобе потерпевшего. Это делачастного и частно-публичного обвинения.
Заявления гражданмогут облекаться как в устную, так и в письменную форму. Устные заявлениязаносятся в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшимзаявление. Заявителю должна быть разъяснена ответственность за заведомо ложныйдонос по ст. 180 УК России, о чем делается отметка в протоколе заявления (ч. 2ст. 110 УПК России).
Сигналы осовершенном или готовящемся преступлении, поступившие по телефону, должны бытьзаписаны, принимающим лицом в виде телефонограммы с указанием всех необходимыхреквизитов заявителя.
Анонимные заявленияне могут служить поводом к возбуждению уголовного дела, но должны побуждать кпроверке содержащих в них сведения о противоправных фактах путемоперативно-розыскной деятельности или
иным непроцессуальным способом*. Поводом к возбуждениюуголовного дела
в этом случае могут стать полученные врезультате такой проверки данные.
При определённыхобстоятельствах закон устанавливает обязанность граждан под страхом уголовнойответственности сообщать компетентным органам о достоверно известных,готовящихся или совершенных тяжких преступлениях (ст. 88-1, 190 УК России).
Сообщенияучреждений, предприятий, организаций и должностных лиц подаются в письменнойформе и должны содержать необходимые сведения о совершенном или готовящемсяпреступлении.
ПостановлениямиПравительства, приказами, инструкциями ряда министерства и ведомств определенаобязанность руководителей учреждений, предприятий и организаций сообщать осовершенных преступлениях. Установлен согласованный с прокуратурой порядокнаправления таких сообщений в органы, имеющие право возбуждать уголовные дела.Так, медицинские учреждения обязаны немедленно сообщать в органы милиции ослучаях доставления в них лиц с наличием телесных повреждений, когда есть основанияполагать об их насильственном характере. Руководители государственныхпредприятий обязаны сообщать о совершенных хищениях и недостачах, о нарушенияхтехники безопасности, повлекших несчастные случаи на производстве.
Компетентные органы государства(должностные лица) не вправе оказывать в приеме заявления (сообщения) попричине недостаточных данных, в нем содержащихся, они обязаны сами принять мерык проверке и восполнению полученных сведений.
Статьи, заметки иписьма, опубликованные в печати, а равно некоторые другие формыкорреспонденции служат поводом к возбуждению дела, если содержат конкретныефакты о готовящихся или совершенных преступлениях. Статьи, заметки, письма, которыередакция средств массовой информации не были опубликованы и пересланы впрокуратуру или органы следствия, могут послужить поводом к возбуждениюуголовного дела в качестве заявления общественных организаций илигосударственных учреждений либо заявлений и писем граждан.
Явка с повинной какповод к возбуждению дела состоит в сообщении, сделанном органу дознания,следователю, прокурору или суду лицом о совершении им преступления. В случаеявки с повинной устанавливается
___________________________________
*См.: п.16 ст.1 закона «Омилиции» /Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного СоветаРСФСР. — 1991. — N16. — ст.503.
личность явившегося и составляетсяпротокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Протоколподписывается явившемся с повинной и должностным лицом, принявшим заявление(ст. 111 УПК России). Если в заявлении указаны конкретные факты преступления,совершенного явившемся с повинной, то это служит поводом к возбуждениюуголовного дела.
Явка с повинной,равно как и чистосердечное раскаяние, а также активное способствованиераскрытию преступления являются обстоятельствами, смягчающими ответственность(п. 9 ст. 38 УК России), о чем принявшее заявление должностное лицо должносообщить явившемуся с повинной. Вместе с тем полученное признание подлежиттщательной проверке и критической оценке, поскольку оно может быть вдействительности вынужденным, ложным и даже спровоцированным*.
Непосредственноеобнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаковпреступления в качестве повода характеризуется тем, что эти органы безчьего-либо сообщения или заявления в процессе выполняемой правоохранительнойдеятельности обнаруживает готовящееся или совершенное преступление и по своейинициативе возбуждают уголовное дело.
Так, органамдознания при проведении оперативно-розыскных мероприятий становятся известныфакты преступных действий. Прокурор, проводя проверку соблюдения законов вучреждении, организации вскрывает случаи нарушений, носящие преступный характер.Следователю, расследующему уголовное дело, становится известно о совершениидругими лицами преступных деяний, не связанных с расследуемым им делом.
Приведенный переченьповодов к возбуждению уголовного дела является исчерпывающим, и каждый из нихименуется законным поводом. Но одного законного повода для возбужденияуголовного дела еще не достаточно. Необходимо, чтобы было также основание, подкоторым закон принимает наличие фактических данных, указывающих на признакипреступления.
Согласно ст. 108 УПКРоссии «дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеютсядостаточные данные, указывающие на признаки преступления». При этом, какправило, не требуется полного знания о преступлении. Обычно бывает достаточноуказания на объект и объективную сторону преступления.
В этих случаяхуголовное дело возбуждается по факту события преступления (in rem), а не вотношении конкретного лица (in personam),
___________________________________
*Реабилитированпосмертно. М., Юридическое издательство,1989.-с.333.
что, однако, при известных условиях, неисключает возможности возбуждения уголовного дела в отношении определённоголица, например, при задержании преступника на месте преступления либо в силуспецифики преступления (например, при самовольной отлучке военнослужащего,злостном уклонении от уплаты алиментов или от содержания детей). В этих случаяхлицо, в отношении действий которого возбуждено дело, должно получитьпроцессуальный статус подозреваемого или обвиняемого в установленном порядке.
Вывод об имевшемместо преступлении, хотя и должен быть основан на достаточных данных, носитобычно предположительный характер и побуждает к проведению всестороннегорасследования в следующей стадии процесса.
Когда полномочноелицо не имеет в своем распоряжении достаточный информации для того, чтобывозбудить уголовное дело или отказать в нем, оно производит проверку ипринимает решение в срок, не более трёх суток со дня получения заявления илисообщения, а в исключительных случаях — в срок, не более десяти суток. В этихслучаях могут быть истребованы необходимые материалы, к которым относятся актыревизии, инвентаризаций, материалы ведомственного расследования несчастногослу-
чая на производстве, аварии на транспорте.В случае причинения телесных повреждений гражданину истребуются материалысудебно-медицинского освидетельствования, выписки из истории болезни. Могутбыть использованы и результаты оперативно-розыскной деятельности,осуществляемой соответствующими органами, получены объяснения от лица, обратившегосяс заявлением, жалобой.
Но при этом должно быть строжайшесоблюдено условие: сбор указанных материалов осуществляется без производстваследственных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом (ст. 109УПК России). Следует при этом иметь в виду, что названые материалы, полученныев ходе проверки, равно как и результаты оперативно-розыскной деятельности,явившись основанием для возбуждения уголовного дела, впоследствии могут бытьиспользованы в качестве доказательств только после приобщения их к делу ипроверки, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГОДЕЛА
Законсодержит исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих
производство по делу, а значит, и его возбуждение. Рассмотрим те из
них, которые предусмотрены ст. 5 УПК России.
Отсутствие события преступления (п. 1 ст.5 УПК России) означает, что действие или бездействие, о котором идет речь впредставленных материалах, не имело место в действительности.
Так, в сообщенииутверждалось об умышленном лишении жизни какого-то лица. Между тем припроверке было установлено, что смерть наступила в результате длительноготяжелого заболевания или явилась следствием несчастного случая, в результатенеосторожного поведения самого потерпевшего.
Отсутствие в деяниисостава преступления (п. 2 ст. 5 УПК России) означает, что совершенное деяниелишено признаков преступления или состава преступления, предусмотренногоуголовным законом.
Например, дело неможет быть возбуждено в случае, когда преступность и наказуемость деяния былиустранены уголовным законом, вступившим в силу после совершения этого деяния(ч. 2 ст. 5 УПК России).
Истечение сроков давности (п. 3 ст. 5УПК России) по конкретным преступлениям указано в ст. 48 УК России. Приисчислении сроков давности необходимо руководствоваться требованиями ст. 103УПК России.
Течение давностипрерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новоепреступление, за которое может быть назначено лишение свободы на срок свышедвух лет. Исчисление давности в таких случаях начинается с момента совершенияпреступления.
Течение давностиприостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скрывается отследствия и суда. В этих случаях течение давности возобновляется с моментазадержания лица или явки его с повинной. Однако лицо не может быть привлеченок уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошлопятнадцать лет и давность не было прервана совершением нового преступления.
Вопрос о применениидавности к лицу, совершившему преступление, за которое может быть назначенасмертная казнь, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применитьдавность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы.По таким делам уголовное дело возбуждается в обязательном порядке.
Акт амнистии как актвысшего органа государственной власти представляет собой полное или частичноеосвобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления. Еслиакт амнистии полностью исключает уголовную ответственность, а преступление былосовершено до издания этого акта, уголовное дело не возбуждается.
Недостижениелицом возраста привлечения к уголовной ответствен-
ности (п. 5 УПК России). Общеуголовнаяответственность наступает с 16
лет, а по ряду преступлений с 14-летнего возраста(ст. 10 УК России).
В отношении лиц, не достигших возраста, необходимогодля привлечения
их к уголовной ответственности, могут применяться лишьвнесудебные ме-
ры воспитательного характера. В таком случае уголовноедело не возбуж-
дается, однако при этом необходимо выяснить, не имелоли место вовле-
чение несовершеннолетних в преступную деятельностьвзрослыми лицами и
возбуждать дело по этим действиям.
Примирениепотерпевшего с обвиняемым по делам, возбуждаемым не иначе как по жалобампотерпевших, кроме случаев, предусмотренных ст. 27 УПК России (п. 6 ст. 5 УПКРоссии). Такое примирение допускается только по делам частного обвинения,предусмотренным ст. 112, ч. 1 ст. 130 и ст. 131 УК России.
В силу ст. 109 УПКРоссии судья до возбуждения уголовного дела принимает меры к примирениюпотерпевшего с лицом, на которое подана жалоба. Если в результате принятыхсудьей мер последовало примирение, уголовное дело не возбуждается.
Отсутствие жалобыпотерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его жалобе (п. 7ст. 5 УПК России). К числу таких закон относит дела о преступлениях частного ичастно-публичного обвинения. Лишь в исключительных случаях, если дело окаком-либо преступлении указанной категории имеет особое общественное значениеили если потерпевший в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемогоили по иным причинам не в состоянии защищать свои права и законные интересы,прокурор вправе возбудить такое дело и при отсутствии жалобы потерпевшего.Такоедело прекращено за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит, ипроизводство по нему ведется в общем порядке.
Смерть лица,совершившего преступление (п. 8 ст. 5 УПК России), влечет отказ в возбуждениидела, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо дляреабилитации умершего или возобновления дела в отношении других лиц по вновьоткрывшимся обстоятельствам (ст. 384-390 УПК России).
В отношении лица, окотором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению либоопределение или постановление суда о прекращении дела по тому же основанию (п.9 ст. 5 УПК России). В соответствии с законом (п. 1 ст. 50 Конституции РФ)лицо за одно и то же преступление не может дважды привлекаться к уголовнойответственности. Здесь действует правило — non bis in idem («нельзя дваждыза одно и то же»). Поэтому уголовное дело не может быть возбуждено, если вотношении данного либо имеются вступивший в законную силу приговор, опреде-
ление либо постановление суда о прекращении дела потому же обвинению.
И лишь привозникновении необходимости вновь возбудить уголовное дело ранее состоявшийсяприговор (определение, постановление) должен быть отменен в порядке надзора илипо вновь открывшимся обстоятельствам. Исключение составляют случаи,предусмотренные ст. 5 УК России. Если гражданин России за совершениепреступления был осужден и понес наказание за границей, то вопрос обосвобождении этого лица от наказания решается российским судом. Поэтому втаких случаях дело должно быть возбуждено и после расследования направлено всуд*.
В отношении лица, окотором имеется неотмененное постановление органа дознания, следователя,прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, кроме случаев, когданеобходимость возбуждения дела признана судом, в производстве которогонаходится уголовное дело (п. 10 ст. 5 УПК России). До тех пор, пока не будетотменено постановление органа дознания, следователя и прокурора об отказе ввозбуждении или о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, эти лицане вправе возбудить уголовное дело. исключение сделано лишь для суда какоргана осуществления правосудия в случаях, предусмотренных ст.255 и 256 УПКРоссии, т.е. когда суд при судебном разбирательстве возбуждает уголовное делолибо по факту совершения подсудимым преступления, по которому ему не былопредъявлено обвинения, либо в отношении лиц, совершивших преступление и непривлеченных за это к уголовной ответственности.
В уголовно-процессуальном кодексе России,в отличие от УПК Украины, также в отношении священнослужителя за отказ от дачипоказаний по обстоятельствам, известным ему из исповеди ( п.11 ст.5 УПКРоссии). Священнослужитель не несет уголовной ответственности в этом случае дажетогда, когда ему на исповеди становится известно о готовящемся или совершённомтяжком преступлении ( ст.88-1,190 УК России).
5. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ИЛИ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ
УГОЛОВНОГО ДЕЛА
При наличии повода идостаточного основания к возбуждению уголовного дела прокурор, следователь,орган дознания, суд обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовноедело (ст.112 УПК России). О возбуждении дела орган дознания, следователь,прокурор и судья выносят
___________________________________
* Постановления иопределения по уголовным делам Верховного суда РСФСР. 1981-1988гг. — М., Юридическая литература,1983г.- с.315-316.
постановление, а суд определение. Постановление(определение) состоит
из вводной, описательной и резолютивнойчастей. Во вводной части указывается кем, когда, и где вынесено постановление(определение). В описательной — излагаются повод и основания к возбуждениюуголовного дела. В резолютивной — по признакам какой статьи уголовного законавозбуждается дело и его дальнейшее направление. Одновременно с возбуждениеуголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечениюпреступления, а равно к закреплению следов преступления.
После вынесенияпостановления о возбуждении уголовного дела прокурор направляет дело дляпроизводства предварительного следствия или дознания, а в случаях,предусмотренных законом, принимает дело к рассмотрению судом (ст.27 УПКРоссии).
Копия постановления о возбужденииуголовного дела, вынесенного органом дознания или следователем, немедленнонаправляется прокурору.
В тех случаях, когдауголовное дело возбуждается тем должностным лицом, которое будет вестирасследование, выносится одно постановление
— о возбуждении уголовного дела и принятииего к своему производству. В случае принятия к своему производству дела,возбужденного прокурором или судом, следователь выносит отдельное постановлениео принятии его к своему производству. В течении суток копия постановления опринятии дела к своему производству должна быть направлена наблюдающему прокурору( ст.129 УПК России). Орган дознания о начатом расследовании уведомляетпрокурора немедленно (ст.119 УПК России).
Следует иметь ввиду, что следственные действия по делу вправе производить лишь тотследователь, в производстве которого находится дело. Другие органы могутпроводить следственные действия лишь по поручению этого следователя.
В случае отсутствияоснований к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств,исключающих производство по делу, прокурор, следователь, орган дознания исудья отказывают в возбуждении уголовного дела (ч.1 ст.113 УПК России).
Об отказе ввозбуждении уголовного дела выносится мотивированное постановление, в которомособое внимание обращается на обоснование такого решения. В постановлениидолжно быть указано, почему именно событие, о котором сообщалось, признано неимевшим место или в нем отсутствуют признаки преступления, либо приведены иныеобстоятельства, исключающие производство по делу.
В постановлении оботказе в возбуждении уголовного дела по поводу деяния, о котором в сообщенииили заявлении говорится как о преступлении, но оно таковым не признается,должны быть приведены конкретные
данные, обосновывающие этот вывод.
Содержащаяся впостановлении аргументация, подтверждающая выводы лица, вынесшегопостановление, позволяет достаточно глубоко, объективно и всестороннепроверить правильность этих выводов, а лицам и организациям, от которыхпоступило заявление или сообщение, при несогласии с принятым решением принестимотивированную жалобу.
Должностное лицо,вынесшее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаноразъяснить заявителю его право на обжалование. Заявитель вправе оспаривать каксам отказ, так и мотивы решения. На постановление об отказе в возбужденииуголовного дела, вынесенное органом дознания или следователем, жалобаприносится прокурору, осуществляющему надзор за производством дознания иследствия. Постановление прокурора, отказавшего в возбуждении уголовного дела,может быть обжаловано вышестоящему прокурору.
На постановлениисудьи об отказе в возбуждении уголовного дела жалоба приносится в вышестоящийсуд.
Закон не содержитуказания, в какой срок может быть обжаловано решение об отказе в возбужденииуголовного дела. Это означает, что при принесении жалобы на отказ в возбужденииуголовного дела следует руководствоваться общими сроками давности привлеченияк уголовной ответственности, предусмотренными ст.48 УК России.
Наряду с общим порядком возбужденияуголовных дел законодательством установлен особый порядок возбуждения дел вотношении определенных категорий лиц. В первую очередь это касается судей,присяжных и народных заседателей*, следователей, прокуроров. Это обусловленонеобходимостью обеспечения независимости судей, прокуроров и следователей инадлежащего выполнения ими своих обязанностей.
6.НАДЗОР ПРОКУРОРА ЗАЗАКОННОСТЬЮ И ОБОСНОВАННОСТЬЮ ВОЗБУЖДЕНИЯ
И ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Важным условием обеспечения законности иобоснованности возбуждения уголовных дел является прокурорский надзор*.Прокурор надзирает за тем, что бы не было необоснованного возбуждения илиотказа в возбуждении у головного дела, строго соблюдались сроки и порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, не ущемлялись права изаконные интересы граждан.С этой целью закон требует от следователя и органадознания не позднее суток направлять прокурору копию постановления о
возбуждении уголовного дела.
В случаенеобоснованного отказа в возбуждении дела прокурор своим постановлениемотменяет это постановление следователя или органа дознания и возбуждает дело(ч.3 ст.116 УПК России).
Отмена постановленияо возбуждении уголовного дела и отказ в его возбуждении представляют собой однопроцессуальное действие, которое оформляется мотивированным постановлением иможет быть обжаловано вышестоящему прокурору.
Осуществляя надзорза законностью возбуждения уголовного дела, прокурор обязан не реже одного разав месяц проверять в органах дознания и предварительного следствия исполнениетребований закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений осовершенных или готовящихся преступлениях (п.1 ст.211 УПК России).
Закон возлагает напрокурора обязанность проверять, соблюдались ли установленные порядок и срокивозбуждения уголовного дела, а также права и законные интересы граждан.В этихцелях прокурор обязан выявлять, устранять и предупреждать нарушениязакона, допущенные при учете, регистрации и проверке данных о преступлениях.
При необходимостипрокурор может дать указание о производстве дополнительной проверки, обуточнении обстоятельств, определяемых задачами стадии возбуждения дела.Всоответствии с ч.2 и 3 ст.116 УПК России прокурор отменяет незаконное инеобоснованные постановления следователей и лиц, производящих дознание.В связис этим, проверяя постановления следователя или органа дознания об отказе ввозбуждении уголовного дела, прокурор обязан обратить внимание не только наобоснованность отказа по существу, но и на соответствие формулировкиобстоятельствам, изложенным в материалах, а при необходимости исключить изпостановления следователя или органа дознания те или иные ошибочные, по его мнению, утверждения.
Прокурорпроверяет, уведомлены ли об отказе в возбуждении уголовного дела учреждения иорганизации, приславшие заявление или сообщение, разъяснено ли им право наобжалование такого решения.
Обнаружив, что делонеобоснованно возбуждено судьей или судом, прокурор в соответствии со ст.32Закона о прокуратуре РФ и ст.331 УПК России опротестовывает постановление судьи(или определение суда) о возбуждении уголовного дела в вышестоящий суд.
Если же делонезаконно возбуждено самим прокурором, вышестоящий прокурор отменяетпостановление нижестоящего прокурора.Также он поступает и в случаенеобоснованного отказа в возбуждении дела нижестоящим
прокурором.
8. З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Конечно, в объеме 1-йконтрольной работы трудно полностью осветить такую глубокую и обширную тему какОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, КАК СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА,однако фундаментальные понятия и базовые положения в указанной работеприведены. Несмотря на то, что уголовнопроцессуальные нормы и отношения пороссийскому и по украинскому законодательству несколько отличаются друг отдруга, но эти отличия не столь существенные и к тому же по ряду объективных исубъективных причин российская правотворческая мысль немного опережает украинскую, чтодает нашим законодателям использовать положительный опыт накопленныйроссийскими юристами после принятия тех или иных нормативных актов, и избегатьошибок, обязательно встречающихся на таком тернистом пути как правотворчество.
Используя положительный опыт не только России, но идругих развитых государств, учитывая национальные и исторические особенностинашего народа, Украина станет демократическим и правовым государством.
9. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Закон РФ «О прокуратуре» от 17января 1992 г.// Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.- 1992. — N8.ст.336.
2.Закона РФ «Омилиции» /Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного СоветаРСФСР. — 1991. — N16. — ст.503.
3.Уголовно-процессуальныйкодекс РСФСР от 16 июля 1993 г.- Ведомости съезда народных депутатов РФ иВерховного Совета РФ. — 1993. -N33. ст.1313.
4.Реабилитирован посмертно. М., Юридическоеиздательство,1989.-с.333.
5. Постановления иопределения по уголовным делам Верховного суда РСФСР. 1981-1988гг. — М., Юридическая литература,1983г.- с.315-316.