Реферат: Законность и правопорядок

Введение.

Организованнаяпреступность в СССР возникла на основе всей преступности. Поэтому её развитиетесно связанно с динамикой общей преступности в связи с ослаблением тотальногоконтроля в 60-80-е годы. Общая преступность в СССР и в России особо интенсивноросла в конце 80-х и в начале 90-х годов.

По видам и группампреступлений этот рост был неравномерен. Прогрессировали групповые и корыстные,а также корыстно-групповые деяния. Например, в России групповая преступность запоследние 5 лет увеличилась более чем в 3 раза. Каждое четвертое раскрытоепреступление совершалось группой  лиц.

Преступные сообществадействуют практически во всех субъектах Федерации. Более половины из них  имеютобщеуголовную направленность. В её криминальные отношения в настоящее времявовлечены 40% предпринимателей и 66% всех коммерческих структур. Особенностьюорганизованной преступности в России является её коррумпированность, охватившаяпрактически все государственные структуры. На территории России было выявлено в1989-1994 гг. – 1034 преступные группировки, имеющие коррумпированные связи ворганах власти и управления. Рост почти в 180 раз.

 В России совершаетсябольшое количество преступлений, из них большая часть совершается подростками –это грабежи, разбои и кражи. Преступность несовершеннолетних зависит отблагосостояния страны.

 

Законность и правопорядок.

 

Без наличия законов и других правовых актов, ихреализации в жизни невозможно цивилизованное существование государства. Любоечеловеческое общество, независимо от того, на какой ступени цивилизации ононаходится, нуждается в определенной правовой организации. Устанавливаемыйпорядок объективно обусловливается уровнем развития общества.

Законность – это требование соблюдать установленныйпорядок в обществе.

Законность – это принцип, метод и режим строгого,неуклонного соблюдения и исполнения в правотворческой и правореализующейдеятельности правовых норм, содержащихся в законах и основанных на нихподзаконных нормативных актах, всеми субъектами права. Сущность законностивыступает как всеобщее, строгое соблюдение исполнения норм права. Законностьпровозглашается как принцип, становится методом деятельности большинстваучастников общественных отношений и в конечном счете реализуется в особый режимобщественной жизни. Под законностью следует понимать не существующие законы.Сами законы составляют основу законности. Исторические реалии показывают, чтозаконы издавались, а законность отсутствовала. Требование власти к населениюсоблюдать закон существует всегда. Конечно, в конкретных исторических условияхпри различных режимах какая-то часть господствующего класса или верхушкагосударственного аппарата, обладая правом требовать от других соблюдения нормправа, сами могут не придерживаться требований законности, нарушать правовыепредписания. Так, в период культа личности, требования законности былифактически не обязательны для определенной части партийного и государственногоаппарата, вместе с тем с граждан жестко требовали обязательного соблюденияправовых предписаний. В цивилизованном государстве все равны перед законом. Дляукрепления законности важное значение имеют принципы законности, т.е. основныеидеи, начала, выражающие содержание законности. Четыре ведущих принципазаконности: верховенство закона, единство, целесообразность и реальностьзаконности.

Верховенство закона следует рассматривать с точкизрения содержания законов, подчиненность закону всех нормативных актов и всехактов реализации права (применения, соблюдения, исполнения и использования).Под единством законности понимается единое применение законов и другихнормативных актов субъектами права на всей территории действия нормативныхактов.

Целесообразность законности означает необходимостьвыбора строго только в рамках закона наиболее оптимальных, отвечающих целям изадачам общества; вариантов осуществления правотворческой и правореализующейдеятельности. На практике недопустимо противопоставление законности ицелесообразности.

Реальность законности –это достижение фактического исполнения правовых предписаний во всех видахдеятельности и неотвратимость ответственности за любое их нарушение. Рользаконности в жизни общества неразрывно связана с ролью права и правопорядка.

Правопорядок – это состояние упорядоченностиобщественных отношений, основанное на праве и законности. Без правовых норм неможет быть законности, но без законности эти нормы не воплощаются в конкретноеповедение людей, остаются не реализованными, «бумажными». Таким образом, нормыправа и законность являются предпосылками правопорядка и средствами егодостижения, причем никаким другим путем добиться правопорядка невозможно.

Роль законности и правопорядка может быть рассмотренас различных позиций, и прежде всего с точки зрения государства и личности. Длягосударства эта роль определяется в первую очередь с позиции их места вправовом регулировании общественных отношений. Руководя обществом, государствоиспользует различные методы и средства: экономические, политические,идеологические, организационные и др. Среди них особое место занимает правовоерегулирование общественных отношений.

Этот метод заключается в том, что государство издаетправовые нормы и обеспечивает их всеобщее соблюдение и исполнение, т.е.достигает законности и тем самым добивается правопорядка. Следует помнить, чтоправовые нормы регулируют самые важные стороны жизни общества: экономику,политическую деятельность, имущественные отношения, вопросы семьи и брака. Следовательно,от соблюдения, исполнения соответствующих норм зависит правопорядок истабильность важнейших сфер человеческой деятельности.

С позиции личности, гражданина законность иправопорядок выступают, в первую очередь, как средство защиты их прав, свобод изаконных интересов. Они обеспечивают охрану человека как от произвола самогогосударства и его органов, должностных лиц, так и от преступных посягательствсо стороны других лиц.

От состояния законности и правопорядка зависят степеньсвободы личности, реальность ее прав и демократии. А поскольку в настоящеевремя интересы личности провозглашены приоритетными для государства,обеспечение законности и правопорядка являются важнейшей целью государственнойдеятельности. Следовательно, в обществе законность и правопорядок составляютоснову, ядро общественного порядка. Укрепление законности и правопорядкаявляется непременным условием и средством формирования правового государства.Без их укрепления невозможен сам процесс создания правовых начал в государстве.Государство станет правовым только при наличии прочной законности истабильного, основанного на праве и законности, порядка. Таким образом,законность выступает юридическим средством формирования правового государства.Движение к правовому государству предполагает развитие в правовых рамкахнаиболее важных сторон развития экономики, политики и других социальныхпроцессов. Сохранение в обществе высокого уровня преступности, «войн законов исуверенитетов», бюрократического произвола и даже нарушения КонституцииРоссийской Федерации, говорит о кризисе законности, что является деструктивнымфактором на пути движения к правовому государству. Законность и правопорядок –это органически связанные правовые явления, которые обусловлены реализациейправовых норм в жизни общества. Законность – это требование точного инепреклонного соблюдения законов всеми органами государственной           власти и государственного управления, всеми должностными лицами и общественнымиорганизациями и всеми гражданами при осуществлении любого вида деятельности.

Если действия должностных лиц государства ипредставителей организаций, предприятий и учреждений, а также поведение граждансоответствуют нормам права, то законность осуществляется. Когда кто-либоотступает от требований закона, происходит нарушение закона. Особенно важнособлюдение законов должностными лицами государственных органов.

Законность возможна при любом политическом режиме илюбой социально-экономической формации. Например, требование законности имеломесто еще в законах Хаммурапи (XVII век до нашей эры), Дигестах Юстиниана (533г. нашей эры). Петр I писал: «Понеже ничто так ко управлению государства нужноесть, как крепкое хранение прав гражданских». Однако без подлинной законностиневозможна демократия. Если не законы и нарушаются права граждан, тоутверждение о существовании демократии есть не что иное, как политическая игра,обман, который служит ширмой для прикрытия чиновничьего произвола и коррупции,разложения государственного аппарата сверху донизу, разрушения правопорядка.Правопорядок – это порядок отношений, складывающихся в результате осуществленияправил поведения (норм права), устанавливаемых и охраняемых государством, ипредусмотренных ими прав и юридических обязанностей.

Подобно тому, как без законов не может бытьзаконности, так и правопорядка не может быть без правоотношений. Ноправопорядок – это не простая сумма правоотношений, а особая их совокупность,гарантируемая государством, при которой обеспечивается возможностьосуществления субъективных прав и строгого исполнения юридических обязанностей.Если в обществе нет правопорядка, не может развиваться производство, не можетнормально функционировать торговля, царит произвол чиновников, во все сферыобщества проникает преступность.

 

 

Основные идеи законности.

 Законность – явление сложное, поэтому для пониманияеё природы нужно выяснить её основные свойства, черты. Традиционно они сводятсяк следующим характеристикам:

1.   Всеобщность законности заключена веё всеобщей обязательности, обращенной ко всем и каждому без исключения,независимо от положения, чина и ранга. Перед законом все равны и все должны емуподчиняться, в противном случае предполагается неотвратимость ответственности.Законность включает в свое содержание равенство всех перед законом, равенство прави обязанностей. Выполнение последних есть реализация требований законности, и вто же время обеспечение условий использования демократических прав, чтоспособствует активному участию граждан в делах общества и государства, преждевсего в демократической процедуре принятия законов и других нормативных актов.Это является залогом того, что принимаемые законы будут восприняты ихабсолютным большинством. Демократия, в свою очередь, обеспечиваетдемократическое содержание законодательства, заинтересованность в егоисполнении и подконтрольность деятельности государственного аппарата. Этонадежная гарантия законности.

2.   Единство законности состоит враспространении этого требования на всю территорию Российской Федерации. В.И.Ленин справедливо отмечал, что законность не может быть калужская иликазанская, она должна быть единая всероссийская и даже единая для всейфедерации Советских республик. Единство законности состоит в её единообразномпонимании. Проявление местничества – противозаконное явление. Местные особенностинужно учитывать, но только в рамках закона и на его основе.

3.   Верховенство закона – важнейшеесвойство законности, связанное с исключительностью закона, означающее иерархиюнормативно-правовых актов, которое закрепляется в Конституции РФ. Последняяимеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территорииРоссийской Федерации.

Функционирование государства должно осуществлятьсяисключительно на основе законов, при строгой реализации должностными лицамисвоих обязанностей и прав социальных субъектов. Это свойство распространяетсяна все правовые формы деятельности государства – правотворческую,исполнительно-распорядительную и правоохранительную. Оно не позволяетдолжностным лицам – исполнителям норм права (прежде всего закона) заниматьпозицию «свободного усмотрения», произвольно принимать решение исполнять или неисполнять закон по тем или иным мотивам.

4.  Неотвратимость реализациизаконности обозначает пресечение любых нарушений закона, от кого бы они ниисходили, неотвратимость ответственности за эти нарушения. Всякоеправонарушение есть одновременно и нарушение законности. Праву должно бытьчужды «мертвые» нормы, которые только провозглашаются, но не реализуются.Законность является проводником, реальностью права, это право в действии,реализация права как социальной ценности, как важнейшего инструмента регуляцииобщественных отношений.

5.  Недопустимость противопоставлениязаконности и целесообразности. Законность есть высшая целесообразность.Диалектика взаимоотношений здесь такова: любое отступление от законности,объясняемое «высшими интересами», «требованиями народа», «моральнымисоображениями», приводит к дестабилизации в обществе, способствует роступравового нигилизма.

Если закон устарел, стал нецелесообразен, то его нужно изменить,дополнить, но только в соответствии с установленной процедурой, которая такжеопределяется законом. До тех пор, пока изменения не внесены, закон действует,существует. Не зря древние говорили: «Закон суров, но это закон». В то же времязаконность предполагает учет целесообразности, пользы в процессе примененияправа при назначении конкретной меры наказания за совершенное правонарушение.Но в любых случаях соображения целесообразности учитываются на основании и врамках закона.

6.  Неразрывная связь законности икультурности. Без культурности не может быть и речи о законности; чем вышеуровень культуры общества в целом, отдельных граждан, тем выше и уровеньзаконности. Единство права и законности вытекает из сущности права какклассового регулятора общественных отношений. Государство не привноситзаконность в право, а учитывает природу последнего и обеспечивает реализациюего функций посредством законности. Так как законность связана с реализациейправа, то из этого вытекает целый ряд свойств, конкретизирующий сказанное выше.

Правопорядок.

Правопорядок – это частьсистемы общественных отношений [между членами общества, утвердившаяся как образжизни в результате воздействия всей системы нормативного регулирования]урегулированных нормами права. Это такая же реальность, как всякие фактическиеотношения, существующие в обществе. Поэтому правопорядок – его социальнаяценность. Он находится под защитой закона, поддерживается в качествегосподствующего и тем самым «воспроизводится».

Правопорядок существует врезультате того, что участники регулируемых правом общественных отношенийреализуют свои субъективные права и обязанности, следует режиму законности.Иными словами, правопорядок складывается в результате соблюдения, исполнения,использования и применения норм права. В его сфере находятся все общественныеотношения, регулируемые нормами права.

Правопорядок – объективнаянеобходимость и закономерность развития общества, он является правовой формойобраза жизни, обеспечивает нормальное функционирование общества, являетсяэталоном для его членов в выборе ими поведенческих решений.

Правопорядок как результатпроявления закономерности есть состояние фактической упорядоченностиобщественных отношений, приобретших форму правовых отношений, содержанием которыхявляется деятельность лиц, реализующих свои права и обязанности. Можно сказать,что правопорядок – это законность в действии. Наиболее существенным моментом вправопорядке является то, что законность должна не только провозглашаться, ареально, практически проводится в жизнь. Было бы неверно полагать, чтоправопорядок можно обеспечить любыми средствами, в том числе и незаконными.Правопорядок основывается на сознательном и добровольном соблюдении норм правабольшинством граждан, он складывается, существует и поддерживается в результатепроведения в жизнь требований законности, то есть, основан на ней. Существуетпрямая зависимость между правопорядком и законностью: укрепление законностивлечет в качестве результата укрепление правопорядка, и наоборот, еслинарушается законность, то нарушается и правопорядок.

 

Гарантии законностии правопорядка.

 

Существует пять гарантийзаконности и правопорядка: экономические, социальные, политические,идеологические, юридические.

Юридическое требованиезаконности состоит в следующем:

-     Справедливое наказание занеисполнение норм права;

-     Законодательное закреплениеверховенства закона и определение способов его охраны;

-     Возложение на определенные органыобязанности охранять законность, пресекать её нарушения, контролировать иосуществлять надзор за исполнением законов и определение их прав по реализациифункций охраны законности и правопорядка;

-     Законодательное закрепление праваграждан отстаивать свои права, запрещение использования своих прав  в ущербправам других лиц, конституционное закрепление идеи презумпции невиновности.

Эти правовые способы закреплены в Конституции РФ, а вотраслевом законодательстве получили конкретизацию.

Правоохранительные органыпресекают нарушения законности, восстанавливают нарушенные права, устраняютнеблагоприятные последствия правонарушений, добиваются перевоспитанияправонарушителей.

Прокуратура – этоспециальный орган, на который возложены обязанности общего надзора зазаконностью следствия и дознания, содержания в местах заключения, за актамисудебных органов с точки зрения их обоснованности и законности. Её деятельностьосуществляется в специфических формах: привлечении к уголовной ответственности;поддержание государственного обвинения в суде; разрешение жалоб граждан; выдачаордеров на арест и обыск; принесение протеста на незаконные нормативные акты ииндивидуальные решения государственных органов, должностных лиц, учреждений иорганизаций; проверка состояния законности в учреждениях и организациях; надзорза деятельностью муниципальной и криминальной милиции; обращение с исками в судв целях защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Деятельность судебныхорганов на основе гласности должна создавать условия для укрепления законностии правопорядка в нашей стране, включая и впервые осуществленный в нашей странеконституционный контроль.

В современных условияхособое значение имеет нормативное закрепление обязанностей Президента Россиибыть гарантом конституционной законности, используя для этого все законные средства,включая, в первую очередь, деятельность правоохранительных органов попресечению правонарушений и устранению их вредных последствий, профилактическуюработу. Кроме того, важно личное восприятие каждым идей законности и пониманиянеобходимости укрепления правопорядка.

Большое значение всовременных условиях приобретает комплексная разработка системы мер игосударственно-правовых механизмов для защиты конституционных прав и законныхинтересов граждан, субъектов федерации, предотвращения злоупотреблениягосударственными органами своими правами, обеспечение единства правовойсистемы. Отсутствие конституционного механизма ответственности должностных лицвсех ветвей власти, за принимаемые решения слишком очевидно для юристов, егосоздание напрашивается само собой.

Понятия «законность» и«правопорядок» близки друг другу; они обычно употребляются в одном ряду. Но всеже между ними есть четкая грань. Правопорядок – результат законности,характеризующий степень осуществления её требований. Если законность представляетсобой режим общественно-политической жизни, который вводит известныетребования, то правопорядок – это уже фактическое состояние упорядоченностиобщественных отношений, та нормальная жизнь, которая наступает в результатереализации требований законности. Режим законности, выраженный в виде системыполитико-правовых требований, на уровне правопорядка, как бы материализуется всистеме реальных, да к тому же фактически осуществляемых, правовых отношений.

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 

1.            Основы государства и права /Учебноепособие. 1996 г.

2.            Правоведение /Учебное пособие. 1996 г.

3.            Общая норма права, том I, 1981 г.

4.            Журналы /Государство и право, 1996-97гг.

еще рефераты
Еще работы по уголовному праву и процессу