Реферат: Понятие правонарушения

.

Из определения  преступления и различных видов проступковможно вывести общее понятие правонарушения.  Им является посягающее на ус­тановленныйпорядок общественных отношений противоправное,виновное действие  или  бездействие субъектов права. Одной из черт правонарушения,  наиболее видимой,  вытекающей ив самого термина, является противоправность,т.е. нарушение права, его норм, содержащих юридические обязанности и запреты. Правонарушение — это деяние,  поведение,  поступкилюдей,  действие или  бездействие, следовательно, правонарушение  можетсоставить только акт поведения, внешне выраженный правонарушителем.

Правонарушение, будучидеянием, характеризуется как сознательный волевой акт.

Правонарушение нарушает интересы,  охраняемые правом, и тем са­мым причиняет вред общественным и личным интересам,  установленному правопорядку. В этомсостоит еще одна черта,  характеризующая право­нарушения.Этой чертой,  присущей всем правонарушениям является  общественнаяопасность.  Она выражается во вреде,  наносимом обществу. Вред — это совокупность отрицательных  последствий  правонарушения.

Общественная опасность,  вредность правонарушенияхарактеризует их как отрицательные социальные явления. Отрицательной оценкизаси­живает и лицо, совершившее правонарушения. Порицание справедливо,оправдано и возможно при условии небезупречного поведения,  то есть такогодействия или бездействия, которое явилось результатом сознания, воли.

 Поступок — глав­ный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются  раз­личные качества личности, как хорошие,  так и дурные,  отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок вле­чет за собой неизбежные результаты: изменения вотношениях людей, в их сознании,  он также влечетпоследствия и для самого  действующего лица. Поступок всегда связан сопределенной ответственностью челове­ка за свои действия.

В сфере  правовых отношений поступок можетиметь двойное значе­ние. Основную часть актов  поведения  личности  составляют поступки правомерные — то есть соответствующие нормам права, требованиям за­конов.  Антиподом правомерного поведенияявляется поведение  неправо­мерное, то есть противоречащее нормам права. Неправомерноеповедение выражается в правонарушениях, как это следует из самого термина, ак­тах,нарушающих  право,  противных ему.

1.Правонарушение связано с правом, т.е. это деяние противоречащееповедению, содержащемуся в правовой норме. Т.о.  правонарушение должно бытьуказано в норме права. Действительно, удовлетворяя свои интересы, преследуяопределенные цели, правонарушитель пренебрегает правом, не соблюдая и не исполняяюридические обязанности. Так же в этой связи право оценивает общественно-вредное поведение личности, выступает в качестве внешнего выраженияюридической оценки такого поведения. То есть определяет границы возможногоповедения личности, устанавливает меру наказания и т.д. Причемпротивоправность, как правило, связана с запрещением деяния со стороны государствапри помощи юридических средств, государственного принуждения. Здесь действуетпринцип: ”что не запрещено, то разрешено”.

Противоправность принимает следующие формы:

а) прямое нарушение правового запрета

б) неисполнение возложенных обязанностей

в) злоупотребление  субъективным  правом, в том числе превышениекомпетенции

г) другие

2. Всякое правонарушение общественно вредно как для общества,так и для личности и только в этом случае оно признается таковым. Вред можетбыть материальным и моральным, измеряемым и не измеряемым, физическим и духовным,значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым, наступившим имогущим наступить (есть и иные классификации). Правонарушение обязательно должнобыть общественно опасным, так как общественная опасность  лишь характеристикаобщественной вредности. Все правонарушения общественно вредны, но лишь часть изних опасна. Например, ст.7 УК РСФСР гласит, что если правонарушение содержитпризнаки какого-нибудь деяния, предусмотренного особенной частью УК, номалозначительно и не представляет опасности для общества в целом, то оно не считаетсяпреступлением. Но это не означает, что оно перестает быть общественно вредным.В новом УК понятие преступление почти совпадает с понятием правонарушение, тоесть игнорируется качество общественной опасности. Степень общественнойвредности определяет юрисдикционный орган.

3. Правонарушение должно быть виновным, т.е. результатомсвободного волеизъявления правонарушителя, при возможности выбора им вариантовповедения.

4. Правонарушитель должен обладать деликтоспособностью, иначеего поведение не является волеизъявлением, и он не отвечает за него.Правонарушение может считаться только такое деяние человека, когда он впроцессе достижения поставленной цели, контролирует свое поведение, выражает внем свою волю. Поэтому не являются правонарушением деяния человека, совершенныепротив его воли под воздействием физического принуждения или неопределимойсилы.

Правонарушенияразличны по степени вредности и поэтому различны по степени общественнойопасности. Именно по этому критерию и проис­ходит разделение  правонарушений напреступления и проступки.  Прес­тупление характеризует большая степень общественной опасности,  что не исключает,  однако,  наличие отдельных административных, трудовых, гражданских проступков весьма высокойстепени общественной опасности.

Нормы  права  обязывают,  запрещают,  устанавливают,  разрешают  то  или иное  поведение,  организуя  тем  самым  общественные  отношения.  Правовые нормы имеют  точное  конкретное  содержание.  В  отличие  от  других  правил (морали,  этики,  нравственности,  выполнение  которых выполнение  которых зависит  от  субъективного  усмотрения  и  обеспечивается общественным  мнением)  правовые  нормы  общеобязательны  для  всех,  кто  подпадает  под сферу  их  действия:  их  исполнение  обеспечивается  принудительной  силой  государства.  Правом  может  считаться лишь  то,  что  официально  установлено  государством  в  качестве правила  поведения.  Нормативность  права  составляет его  неотъемлемое  свойство.  Нарушение  свобод,  прав,  правоотношений,  деформация правосознания  может  квалифицироваться  П.  только  тогда,  когда названные  категории входят  в  содержание  правовых  норм,  то  есть  когда одновременно  нарушается  конкретная  норма права.

Законом определены отдельные ситуации, когдадеяние формально подпадает под признаки противоправного, но по существу неопасно и не вредно для общества и потому считается правомерным. В уголовном и вадминистративном праве предусмотрены обстоятельства, при которых лица,совершившие противоправные действия, не подлежат ответственности. Это«необходимая оборона», определяемая как «действие при защите государственногоили общественного порядка, прав и свобод граждан от противоправного посягательствапутём причинения посягающему вреда» (ст.19 Кодекса об административныхправонарушениях РФ, ст. 37 ч.1 УК РФ ) и «крайняя необходимость», т.е.«действия для устранения опасности, угрожающей государственному илиобщественному порядку, если эта опасность при данных обстоятельствах не моглабыть устранена другими средствами, если причиненный при этом вред является менеезначительным, чем предотвращенный» (ст.18 Кодекса об административных правонарушенияхРФ, ст. 39 ч.1 УК РФ). Обстоятельствами, исключающими противоправностьнекоторых деяний, является их малозначительность, исполнение служебных илипрофессиональных обязанностей (обязанностей пожарного, врача, работника органовохраны общественного порядка и т.п.), обоснованный риск и другиеобстоятельства, указанные в законодательстве.

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции