Реферат: Психология потерпевшего

Индексгруппы        IX-98-ЮСЗ    

Ф.И. О. студента Кобылянский Виктор Ананьевич

Домашнийадрес ул. Старокиевская, 7/9, кв. 24, г. Киев, 252055

Наименованиеорганизации, должность Проект приватизации земли и реорганизацииколлективных сельскохозяйственных предприятий, руководительдепартамента обучения

Контрольное задание

По специальности: юридическаяпсихология

По разделу учебногоплана:

Ф. И. О. методиста


Психология потерпевшего

Введение

Большая частьпреступлений, совершаемых в настоящее время, являются не преступлениями противсобственности, а преступлениями против личности. В то же время, в большинствепреступлений против собственности ущемляются права или интересы конкретногофизического лица. Таким образом, в большинстве случаев совершения преступлениймы имеем дело с потерпевшим. Не случайно в праве уделяется большое вниманиепотерпевшему, а в юридической психологии – психологии потерпевшего.

Как известно, постатистике около 80% преступлений против личности, совершается лицами, которыенаходились в близких отношениях с потерпевшими: родственных, дружеских,интимных, служебных и др. То есть, преступление являлось заключительной стадиейконфликта между личностями преступника и потерпевшего. В связи с этим, длябыстрого и успешного раскрытия преступления необходимо изучение психологии нетолько преступника, но и потерпевшего.

Методы изучения личности потерпевшего

Методыизучения личности потерпевшего рассматриваются в двух аспектах: статистическоми динамическом. К статистической области относятся возраст, пол, национальность,служебное и семейное положение и прочая информация о потерпевшем. Кдинамической – поведение потерпевшего до, во время и после преступления, связьповедения потерпевшего с поведением преступника.

Кспециальным методам исследования личности и поведения потерпевшего относитсяанализ следственной и судебной практики, статистических материалов судебнойпсихиатрии, специальной статистики о потерпевших, социально-психологические исудебно-психологические исследования конфликтных ситуаций.

Поведение потерпевшего в момент преступления

Исследуяповедение потерпевшего в момент совершения преступления, необходимо учитывать,что оно (поведение) зависит от многих факторов, которые можно объединить в двегруппы:

·    влияние внешней среды (в том числе действия преступника);

·    индивидуальные особенности личности (трусливость или смелость,физическая подготовка, растерянность или быстрота реакции, жизненный опыт идр.).

Особенно важным при рассмотрении поведения потерпевшего в момент преступленияследует считать его состояние. По статистике более 60% жертв преступленийнаходились в нетрезвом состоянии, от 10 до 13% не работали, 6-10% вели паразитическийобраз жизни, около 40% потерпевших непосредственно перед преступлением велисебя аморально, противоправно или провокационно. Все это могло способствоватьувеличение вероятности совершения противоправных действий именно в отношенииэтих лиц.

Впроцессе психологического исследования потерпевшего важным этапом являетсяанализ ценностных ориентаций личности, которые определяют направленностьличности, мировоззренческую позицию человека.

Показания потерпевшего в системе доказательств

Согласностатьи 65 Уголовно-процессуального кодекса Украины показания потерпевшегоявляются одним из источников доказательств и занимают самостоятельное место всистеме доказательств. По многим чертам они схожи с показаниями свидетелей, однако,отличаются от последних по своему субъекту, процессуальной природе исодержанию. Эти показания даются лицом, которому причинен физический, материальныйили моральный вред и которое (в соответствие с УПК) является участникомпроцесса.

Уголовно-процессуальныйкодекс Украины наделяет потерпевшего правами, которые обеспечивают емувозможность добиваться удовлетворения своих законных интересов, нарушенных преступлением.Здесь кроется главное отличие показаний потерпевшего от показаний свидетелей –для первого эти показания являются не только источником доказательств, но исредством защиты своих интересов. Поэтому в показаниях потерпевшего, какправило, содержатся не только фактические сведения, но и объяснения, версии,личное отношение к имевшимся событиям.

Прирассмотрении показаний потерпевшего необходимо также учитывать, что егоотношение к установлению истины может быть различным; потерпевший может бытьзаинтересован как в раскрытии истины, так и в ее сокрытии.

Психологический контакт с потерпевшим

Крайневажным для получения исчерпывающих и правдивых показаний потерпевшего являетсяустановление с ним психологического контакта. При этом следователь должен учитыватьпсихическое состояние и индивидуальные особенности потерпевшего.

Самфакт преступления, конкретные действия преступника, нанесенный потерпевшемуфизический, материальный или моральный вред часто приводят потерпевшего всостояние стресса. Мысленно возвращаясь к моменту преступления при даче показаний,потерпевший может заново переживать подобные чувства, что может отразиться наполноте и объективности его показаний. В то же время возвращение (возможно неоднократное)к имевшим место событиям активизирует мыслительные процессы потерпевшего и способствуетпоявлению новых существенных фактов и версий случившегося. Поэтому практическивсегда является целесообразным проведение повторных допросов потерпевших.

Причины необъективности показаний потерпевшего

Какуже отмечалось выше, показания потерпевшего не всегда бывают объективными. Средипричин необъективности необходимо выделить следующие:

·    стрессовое состояние в момент совершения преступления;

·    физиологический аффект;

·    состояние тяжело депрессии;

·    шоковое состояние;

·    подверженность внушению;

·    стремление скрыть собственные поступки (в том числе и собственныепреступления);

·    стремление отомстить преступнику;

·    желание получить максимальную материальную компенсацию;

·    жалость к преступнику;

·    опасение мести.

Первые четыре фактора объективно не способствуют раскрытию истинной картиныпреступления. Но еще более опасными являются оставшиеся, которые приводят кискажению реальных фактов. Именно поэтому необходимо с особой тщательностьюподходить к проверке показаний потерпевших.

Выводы

Исходяиз вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1.   Показания потерпевших имеют важноезначение в раскрытии преступлений и требуют большого внимания со стороныследователя.

2.   Для успешной работы с потерпевшимиследователю требуется знание психологии вообще и особенностей психологиипотерпевшего в частности.

3.   Психология потерпевшегосущественно отличается от психологии других процессуальных лиц. Одной изособенностей является возможная необъективность показаний потерпевшего. Этотребует от следователя не только более глубоко изучения потерпевшего, но итщательной проверки его показаний.

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции