Реферат: Детерминантные свойства русского языка на фонетическом уровне

Работувыполнила студентка I курса филологического факультета вечернего отделенияБабаева Виктория Захидовна.

Московскийгородской педагогический университет

Москва2005

Введение

Мы уже знаем из курса «Введения в языкознание», чтосовременный русский литературный язык имеет три детерминанты:

событийность — способность представлять описываемуюситуацию в виде события, в виде разворачивающегося действия;

предсказательность — взаимосвязанные явления одногопорядка;

принцип «не экономить на материале» — способностьсводится к тому, что материальная сторона знаковых единиц русского языка чуткореагирует на изменения содержательной стороны знака, т.е. изменяется значениеидеальной стороны знака.

Детерминанты русского языка проявляются на всехуровнях, но в данной работе мы рассмотрим, каким образом эти свойства проявляютсебя именно на фонетическом уровне.

Предсказательностьна фонетическом уровне.

Итак, как же выражается предсказательность нафонетическом уровне? Именно в слабых фонетических позициях наиболее четкореализуются предсказательные свойства русских фонологических единиц, чтоуравнивает в функциональном отношении слабые и сильные позиции, так как каждаяиз них имеет своё коммуникативное предназначение в потоке речи.

Согласные фонемы находятся в сигнификативно слабойпозиции:

а) в конце слова

зуб [ з° у п] < з у п> / з у п/

б) шумный перед шумным

коробка [ к Λ р° о п к ъ] < к о р о б к а> /к а р о п к а/

Исключения составляют сонорные согласные ( р, м, н, л,j ) и ч, ц, щ, х – всегда в сильной позиции.

В перцептивно слабой позиции качество звука,представляющего данную фонему, обусловлено этой позицией. В этом случае то, чтосуществует в нашем языковом сознании, может не в полной мере соответствоватьтому, что возникает на кончике нашего языка, т.е. произнесению звука вперцептивно слабой позиции.

Также примером предсказательности на фонетическомуровне может служить четкое правило: после звонкого шумного согласного можетследовать только соответственно звонкий шумный, а после глухого — только глухой(к дому [гдому], лодка [лоткъ] и т.д.).

Предсказательность также можно пронаблюдать вчередовании гласных. Например, Аня [ а˙ н’˙ ъ]: дифтонгоидный звук [а˙ ], реализующий фонему < а > в 3-й позиции, предсказываетпоявление мягкой фонемы <н’>, а звук [н'] подтверждает появление даннойфонемы. Иногда дифтонгоидная вариация ударной гласной лишь подтверждает наличиепредшествующего мягкого согласного, например в 5-й позиции крич[˙а]т,крич[˙а]. Е ряде случаев только и-образный переход гласного помогаетопознать предшествующий согласный как мягкий. Опыты по восприятию показали, чтотак происходит при опознании мягких губных смычных [б'] и [п'].

В сигнификативно слабых позициях у гласных фонемпоявляется возможность предсказывать определенные фонетические события.Вероятно, редуцированная форма гласных звуков позволяет в определенной мерепредсказывать появление ударного слога, что весьма важно для носителя языка.Так, звук [ъ] не свидетельствует о появлении вслед за ним ударного гласного, вто же время звук [Λ] дает основания для такого предположения.

Предсказательность можно увидеть в чередованиисогласных.

На конце слова перед паузой звонкие шумные заменяютсяглухими:

зу[6]ы — зу[п], но[ж]и – но[ш], моро[з]а — моро[с]

За глухими шумными согласными в русском языке следуютшумные глухие согласные, т.е. перед глухими согласными звонкие заменяютсяглухими:

ло[д]очка — ло[т]ка (лодка), по[д]ровнял — по[т]писал

За звонкими шумными следуют звонкие шумные согласные,т.е. перед звонкими согласными глухие заменяются звонкими: ко[с']ить — ко[з']ба

Перед [в] замена глухого согласного звонким происходиттолько тогда, когда после [в] произносится звонкий шумный (в данном случае [в]ведет себя как шумный согласный): [г] взглядам, о[д] взоров, [з] вдовцом.

Во всех вышеприведенных примерах чередование шумныхсогласных происходит в сигнификативно слабых позициях.

Существует ещё очень много примеров предсказательностина фонетическом уровне.

Событийностьна фонетическом уровне.

Отражение событийности на фонетическом уровнепроявляется в том, что существительные и прилагательные по своей фонетическойформе резко противопоставлены в русском языке глаголам.

Различия в фонетической форме

I. Существительные II. Глаголы

1. По количеству и разнообразию исторических чередований уступают глаголу. 1. По количеству и разнообразию исторических чередований превосходят существительные. 2. Согласные чаще выражают лексические значения, а гласные – грамматические. 2. Согласные и гласные в равной мере выражают лексические и грамматические значения. 3. Слог сравнительно редко совмещает в себе несколько морфем. 3. Слог сравнительно часто совмещает в себе несколько морфем. 4. Для существительных характерны двухсложные словоформы. 4. Для глаголов характерны трехсложные модели словоформ. 5. Для существительных характерны нисходящие ритмические модели, например среди двухсложных – хореические (ТАта). 5. Для глаголов характерны восходящие ритмические модели, например среди двухсложных – ямбические (таТА). 6. Чаще ударение падает на корень. 6. Чаще ударение падает на суффикс. 7. Для существительных характерных акцентные модели А/В и А/С, где А – постоянное ударение на основе; В – постоянное ударение на окончании. 7. Для глаголов характерны противоположные по сравнению с существительными акцентные модели: В/А; С/А и В/С. 8. При словообразовании акцентная модель существительных упрощается. 8. При словообразовании префиксальные глаголы обычно сохраняют акцентную модель исходного глагола.

Принцип«не экономить на материале» на фонетическом уровне.

Анализ сегментной организации существительных иглаголов показал, что их различная функциональная направленность отражается вих различной, а часто в противоположной по своим тенденциям фонемной и отчастислоговой организации, призванной отражать их своеобразие в морфологическойструктуре. Это обнаруживается и в области исторических чередований, и в сфереоформления различных типов морфов с помощью слогов и фонем различного класса, вчастности согласных и гласных. Каждый поворот в изменении функциональнойнаправленности и значения находит свое отражение в изменении фонетическогооблика целого класса слов. Это лишний раз подчеркивает чуткое реагированиезвуковой формы на изменение функционального содержания знака, которое такхарактерно для русского языка, отражая в свою очередь его основнуюдетерминантную черту – «не экономить на материале».

В слове как в типичном знаке отношения между планомсодержания и планом выражения можно определить как симметричные: если меняетсяплан содержания, то симметрично этому меняется и план выражения, т.е. экспонентзнака, точнее, его звуковая форма. Если учитывать детерминанту русского языка-«не экономить на материале», т.е. звуковой форме, то можно предположить, чтозвуковая форма определенным образом участвует в различении антонимов исинонимов. А если так, то каким образом это осуществляется?

1. Антонимы в антонимических парах

стремятся сблизить свою фонетическую форму (предельный случай – энантиосемия)

2. Синонимы в синонимических рядах

стремятся к различению своей фонетической формы

Антонимы и синонимы используются в рамках одного итого же контекста.

Основная причина в различном звуковом оформленииантонимов и синонимов заключается, как и всегда в языке, в решении несхожихлингвистических задач, т.е. в выполнении разных языковых функций: синонимыпризваны представлять в одном и том же контексте слова близкие по значению, аантонимы при тех же условиях — слова с противоположным значением. Единство же вакцентологическом оформлении по принципу асимметрии подчеркивает единствосемантической парадигмы, двучленной при антонимах и многочленной при синонимах.Ведь акцентологическая схема объединяет в единое целое и грамматическуюпарадигму, например изменение конкретного существительного по числам и падежам.Единая акцентологическая форма способна объединять в целостную парадигму какграмматические, так и лексические значения.

Заключение.

В данной работе мы рассмотрели, как детерминантныесвойства русского языка проявляют себя на фонетическом уровне.

В русском языке звуковая форма особо чутко реагируетна изменение функционального содержания языковых единиц. Таким образомреализуется одна из детерминантных особенностей русского языка, котораясводится к образной формулировке: «не экономить на материале». Четкаяпротивопоставленность глаголов существительным по своей фонетической формепозволяет подчеркнуть связь этой формы с событийностью русского языка, котораятакже является его основной детерминантной чертой. Широко представлены нафонетическом уровне и предсказательные свойства русского языка. Наиболеенаглядно это видно в слабых фонетических позициях.

Мы, как будущие учителя, должны учитывать детерминантныесвойства русского языка при работе с детьми. Наша задача – научить их правильномыслить, писать и говорить; сформировать русский тип языкового мышления.

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии