Реферат: Принципы морфемного членения слова

Литневская Е. И.

Морфемноечленение слова (разбор слова по составу) начинается с выделения основы иформообразующих морфем — окончания и/или формообразующего суффикса, если ониесть.

Привыделении основы и флексий необходимо помнить о j, который может быть«спрятан» в йотированной гласной букве после гласной илиразделительного знака. Если он закрывает основу слова, его необходимо вписать(впечатлениj-е). Если этого не сделать, можно ошибиться в составе суффикса иливовсе не заметить суффикса в слове. Так, например, в русском языке нет суффикса-*ни-, а есть суффикс -ниj-: петь / пе-ниj-е. Слово же поднебесье содержит всвоем составе суффикс -j-, который на буквенном уровне никак не выражен:под-неб-есь-j-е.

Выделеннуюв слове основу слова необходимо разделить на корень (корни) и словообразующиеморфемы, если они есть в слове. В некоторых школьных учебных пособиях для этогопредлагается следующая процедура: в слове выделяется корень как общая частьродственных слов, затем то, что осталось в слове, выделяется как приставка(приставки) и суффикс (суффиксы) в соответствии с нашими представлениями о том,есть ли в русском языке такой суффикс или такая приставка. Но такой разборможет повлечь за собой ошибки, в его процедуре недостаточно обоснованности.Чтобы избежать ошибок, морфемный разбор основы надо связать с разборомовообразовательным.

Алгоритмморфемного разбора основы, связанный с его словообразовательным разбором, былобоснован русским ученым-лингвистом Григорием Осиповичем Винокуром (1896 — 1947).

Чтотакое производность основы? Под производностью понимают образованность даннойосновы от другой основы на синхронном уровне, в современном языке. Как мыузнаем, что одна основа образована, то есть производна от другой? Значениепроизводной основы всегда можно (и должно) объяснить через значение основы,являющейся для нее производящей (базовой), а не через прямое указание наобозначаемый ею объект внеязыковой действительности. Например: столик >стол.

Мотивация:столик — это 'маленький стол'. В толкование производного слова обязательновходит производящее слово (основа). Этот критерий называется критериеммотивированности.

Вкритерии мотивированности подчеркивается, что смысловая связь производного ипроизводящего должна чувствоваться в современном языке (на синхронном уровне).Исторически одно слово может быть образовано от другого. Так, например, словозабыть исторически образовано от слова быть, слово столица — от слова стол. Нодля современного носителя языка смысловые связи между ними разрушены.

Значениеслова столица не может быть объяснено через значение слова стол, следовательно,они не связаны отношениями производности. Слово столица (аналогично забыть)непроизводно, значит, его основа нечленима на синхронном уровне, корень этогослова — столиц. Смешение синхронного морфемного и этимологического анализа словпри изучении современного русского языка недопустимо.

Присловообразовании иногда приставка и суффикс присоединяются к производящейоснове одновременно, например, локоть < под-локот-ник (в русском языке нетслов *подлокоть и *локотник). Но часто словообразующие морфемы присоединяютсяпоследовательно, например: бел-ый / бел-и-ть / по-белить / побел-к-а.

Получаетсясловообразовательная цепочка, в каждом звене которой на исходную производящуюоснову «надевается» новая словообразующая морфема. Следовательно,чтобы не ошибиться в определении морфемной структуры слова, при его морфемномразборе надо восстановить эту cловообразовательную цепочку и последовательно«снять» с исследуемой производной основы ловообразующие морфемы. Кисследуемому слову подбирают его производящее — слово (основу), от которого онообразовано, ближайшее по форме и обязательно мотивирующее по значению данноедля разбора слово (критерий мотивированности). Затем сравнивают основупроизводящего слова и основу производного от него. Разница между ними иявляется тем суффиксом (приставкой), с помощью которого образовано исследуемоеслово. Далее к производящему, если оно не является непроизводным словом,необходимо подобрать его производящее. И так следует строитьсловообразовательную цепочку «наоборот» до тех пор, пока она недойдет до непроизводного слова. При построении каждого звена цепочки необходимов доказательство правильности ее построения значение каждого производногообъяснять через значение его производящего. Например: под-небесь-j-е >неб-ес-а > небо.

Мотивация:поднебесье — то, что под небесами, небеса — то же, что и небо, но слово небеса имеетстилистическую окраску (принадлежит к высокому стилю). Таким образом, процессопределения морфемного состава через словообразовательную цепочку не начинаетсяс выделения корня, а заканчивается им. Со слова как бы «снимаются»аффиксы; то, что осталось, — корень.

Единственноеисключение из этой закономерности — слова со связанными корнями. Связанным, какуже было сказано, является корень, который не употребляется самостоятельно, тоесть только с формообразующими морфемами, а всегда встречается в соединении сословообразующими приставками и суффиксами, причем может присоединять к себеразличные хорошо вычленяющиеся приставки и/или суффиксы. Разбор таких словсуществляется через построение морфемных квадратов, в которых данный кореньдолжен быть употреблен с другим суффиксом (приставкой), а суффикс (приставка) — с другим корнем:

с-ня-ть- под-ня-ть

с-прынуть-ть- под-прыгнуть

Задачапостроения морфемного квадрата — показать, что в исследуемом слове (здесь этослово снять) каждая из выделяемых морфем (с- и -ня-) может встречаться в другомморфемном окружении.

Именнотакой алгоритм морфемного разбора основы: построение словообразовательнойцепочки для слов со свободным корнем и построение морфемного квадрата для словсо связанным корнем — следует использовать при морфемном разборе слова.

Нулевой словообразующий суффикс

Предположим,что необходимо определить морфемный состав слова бег. На первый взгляд, оносостоит из корня и нулевого окончания. Однако в этом случае слово бег, как илюбое непроизводное слово, должно прямо и непосредственно называть некий объектвнеязыковой действительности, быть немотивированным. Но это не так. Любойноситель русского языка для объяснения того, что такое бег, используетследующее толкование: «Это когда бегут». И в самом деле, существительныес нехарактерным для них значением действия или признака являются в русскомязыке производными, они образованы от глаголов или от прилагательных: бега-ть< бег-отн-я, ходи-ть < хожд-ениj-е, син-ий < син-ев-а, строг-ий <строг-ость. Аналогично: бежа-ть < бег, входи-ть < вход, син-ий < синь,тих-ий < тишь.

Отглаголов и прилагательных были образованы существительные, что возможно толькопри присоединении суффиксов. Действительно, и в этих словах используетсясуффикс. Суффикс этот — нулевой.

Длявыделения нулевого словообразующего суффикса необходимы два условия:

1)слово должно быть производно, мотивировано другим словом языка, поэтому словагам, гул не имеют нулевого суффикса;

2)должно иметься словообразовательное значение, которое может выражатьсяненулевым суффиксом, но в данном случае оно материально не выражено: бежать< бег- # -…, бегать < бег-отн-я.

Спомощью нулевого словообразующего суффикса образуются слова разных частей речи- существительные, прилагательные, порядковые числительные, наречия.

Существительные:

1)со значением абстрактного действия, образованные от глаголов: взрывать <взрыв-#-…, выходить < выход-#-…. Альтернативные суффиксы: -ениj-(хожд-ениj-е), -отн- (бег-отн-я) и другие;

2)со значением абстрактного признака, образованные от прилагательных: синий <синь-#-…, глухой < глушь-#-…. Альтернативные суффиксы: -ев- (син-ев-а), -ин-(тиш-ин-а), -ость- (строг-ость);

3)со значением предмета или лица, имеющего отношение к действию (производящегоего, являющегося его результатом и др.), образованные от глагола (накипь- #-…(накипеть) или двух производящих основ — основы существительного и основыглагола: пароход-#-… ( пар + ходить, винодел-#-… (вино + делать).Альтернативные суффиксы -ник-, -ец-: теплообмен-ник (тепло + обменивать, земледел-ец(земля + делать).

Прилагательные:

1)от глаголов: вхож- # -ий > входить. Альтернативный суффикс — -н-: рез-н-ой> резать;

2)от существительных: будн-#-ий > будни. Альтернативный суффикс — -н-:лес-н-ой > лес.

Порядковыечислительные в большинстве своем образуются нулевым суффиксом от количественныхчислительных: пят-#-ый > пять. Это же значение выражается, например,суффиксом -етий: тр-етий-… > три.

Наречияобразуются нулевым суффиксом преимущественно от глаголов: в-скачь-# >скакать.

Естьи другие случаи нулевой словообразующей суффиксации, но они менеераспространены.

Вшкольной грамматике способ образования подобных слов называется бессуффиксным.

Соединительные элементы в слове (интерфиксы)

Присоединении морфем в слове могут быть использованы незначимые соединительныеэлементы, называемые в лингвистике интерфиксами. Основным видом интерфиксовявляются соединительные элементы, используемые при образовании сложных слов:-о- (сам-о-лет), -е- (пол-е-вод), -ух- (дв-ух-этажный), -ёх- (тр-ех-этажный),-и- (пят-и-этажный) и другие. Такие соединительные гласные на стыке корней неявляются морфемами в общепринятом понимании (хотя ряд ученых-лингвистов считаетих морфемами с особым, соединительным значением). Основы слова соединительныеэлементы не прерывают.

Иногдатермин «интерфикс» используется для описания более широкого кругаявлений — всех соединительных элементов, использующихся в словообразовании исловоизменении. При этом выделяют интерфиксы, использующиеся в словообразованиии в формообразовании.

Приобразовании новых слов это, во-первых, соединительные элементы, используемыепри образовании сложных слов: -о- (сам-о-лет), -е- (пол-е-вод), -ух-(дв-ух-этажный), -ёх- (тр-ех-этажный), -и- (пят-и-этажный) и другие, аво-вторых, согласные, вставляемые между корнем и суффиксом или между двумясуффиксами; -л- (жи-л-ец), -в- (пе-в-ец), -j- (кофе-й-ный), -т-(арго-т-ичесий), -ш- (кино-ш-ный).

Приобразовании форм слов это -j- (листь-j-я, дела-j-ю), -ов- (сын-овь-я), -ер-(мат-ер-и), -ен- (плем-ен-а).

Функциюнезначимых элементов в словоизменении также выполняют гласные в конце основыглагола, не имеющие значения и закрывающие глагольную основу: -а- (пис-а-ть),-е- (гор-е-ть), -о- (пол-о-ть), -и- (люб-и-ть). Как при таком пониманиирешается вопрос о статусе интерфиксов при морфемном разборе? Уученых-лингвистов нет единого мнения по этому вопросу; интерфиксы разных групппринято квалифицировать по-разному.

Соединительныегласные на стыке корней не присоединяются ни к одному, ни к другому корню иостаются между морфемами; при морфемном членении слова их можно выделятьскобками, подчеркиванием или обведением соединительного элемента кружком:сам(о)лет-# > сам + летать.

Чтоже касается интерфиксов второй группы, используемых в словообразовании,существует три точки зрения:

1)оставлять их между морфемами (пе(в)ец),

2)присоединять их к корню (пев-ец),

3)присоединять их к суффиксу (пе-вец).

Каждаяиз этих точек зрения имеет аргументы «за» и «против».Принятому нами алгоритму морфемного разбора соответствует третья точка зрения:суффиксом является тот отрезок производной основы, который отличает ее отосновы производящей, например, пе-вец > петь.

Интерфиксы,используемые в словоизменении существительных, принято считать наращениямикорня (мать — матер-и), а гласные в конце глагольной основы обозначать каксуффиксы (чит-а-ть).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии