Реферат: Изобразительность речи

Н.Ливанов

Правильность,ясность, точность и чистота — это, как замечено ранее, такие свойства речи,которым должен отличаться слог каждого писателя, независимо от формы речи.Существенное свойство поэтической формы выражения мыслей составляетизобразительность, т.е. употребление таких слов и оборотов, которые возбуждаютв воображении читателя наглядное представление или живой образ предметов,явлений событий и действий.

Средства, способствующие изобразительности речи.

Изобразительностиречи способствуют:

эпитеты 

сравнения 

тропы 

фигуры.

1)Эпитеты.

Подэпитетами в широком смысле понимаются все грамматические определения иприложения (человек — добрый, путь — далекий). Но в строгом смысле эпитетаминазываются только такие определения, в которых указываются свойства предметов,производящие на человека особенно сильное впечатление. Напр.: море — синее,поле — чистое, береза — кудрявая, леса — зеленокудрые. Такого рода эпитетыназываются украшающими. Эпитеты в речи способствуют живому и картинномуизображению предметов, указывая на самые характерные их внутренние и внешниепризнаки.… Кроме прилагательных, эпитетами могут быть: а) существительные(Волга — матушка, рожь — кормилица), б) существительные с прилагательными(Владимир — красное солнышко, Москва — золотые маковки), в) качественныенаречия (ласково — приветствовать, сладко — спать).

Постоянныеэпитеты. В народных произведениях известные слова постоянно сопровождаютсяодними и теми же эпитетами. Такие эпитеты называются постоянными: солнцекрасное, месяц ясный, добрый молодец, могучие плечи, красна девица, щеки алые,брови черные, уста сахарные, море синее, поле чистое и т.д.

2)Сравнение.

Сравнениемназывается сопоставление одного предмета с другим, сходным с ним в какой-либочерте, с целью вызвать более живое и яркое представление о предмете. Напр.:

Ишел, колыхаясь, как в море челнок,

Верблюдза верблюдом, взрывая песок.

                      Лермонтов

Всравнении обыкновенно менее известное поясняется через более известное,неодушевленное через одушевленное, отвлеченное через материальное. Примерыобыденных сравнений: сладкий, как сахар; горький, как полынь; холодный, каклед; легкий, как пух; твердый, как камень и т.п.

Ипогнувшись изба,

Какстарушка, стоит.   Кольцов

Словнокак мать над сыновней могилой,

Стонеткулик над равниной унылой.     Некрасов

Ужблизок полдень. Жар пылает.

Какпахарь, битва отдыхает.       Пушкин

Отрицательныесравнения. Особый вид сравнений представляют так называемые отрицательныесравнения, которые особенно часто встречаются в народных произведениях. В нихсопоставляются два сходных между собою предмета, но в то же время указывается,что эти предметы не одно и то же (отрицается тождество сходных предметов).

Небелы снеги забелелись:

Забелелиськаменны палаты.

Небылинушка в чистом поле зашаталася:

Зашаталасябесприютная головушка...

Чтоне ласточки, не касаточки

Вкруггнезда увиваются:

Увиваетсятут родная матушка;

Онаплачет — как речка льется.

Отрицательныесравнения встречаются и в художественной литературе:

Несерна под утес уходит,

Орлазаслышав тяжкий лет:

Однав сенях невеста бродит,

Трепещети решенья ждет.      Пушкин

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта vers.al.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии