Реферат: Отдельные предположения о появлении и развитии русского языка

Морозов В.И.

Однаиз самых больших загадок окружающего нас мира — язык, его появление и развитие.Является ли он наследственным подарком природы или же продукт нашегосовершенствования? Как известно, язык — основа мышления человека. При помощинего формируются понятия, представления и знания об окружающем нас мире. Безнего мы не смогли бы представить ни прошлое, ни настоящее, ни будущее.Появление языка классифицирует уровень развития человека как разумного ипредставляет собой более значимое событие, скачок в эволюции человека и природыв целом, чем самые впечатляющие открытия XX- го века.

Первоеупоминание в истории о проблеме появления и развития языка изложено у Геродотав работе " Истории в девяти книгах" о египетском фараоне ПсамметихеI, жившем в VII веке до н.э., который по языку хотел определить древнейшийнарод. В основе эксперимента была идея божественного дара языка человечеству,которое со временем его исказило. Следовательно, если взять новорожденных детейи изолировать их от общества, то они должны заговорить и их язык должен бытьединственно истинным, от бога. С этой целью двух новорожденных детей отдали навоспитание глухонемому пастуху. Через два года дети произнесли одноединственное слово — «бекос», которое с фригийского переводилось какхлеб. На основании полученного результата царь сделал вывод, что самый древнийнарод — фригийцы.

Решениемэтой увлекательной проблемы занимались английский философ Гобс, английский врачи философ- материалист Д.Гартли, Рене Декарт, Лейбниц, Российская императрицаЕкатерина II и многие другие известные личности. В результате проделаннойработы они находили крупицы современных представлений на происхождение языка.Так, Лейбниц высказал идею об отыскании в неизменяющихся частях, а именно вкорне слова, общего межъязыкового содержания и произношения, положив началонауке этимологии. Он внес предположение, что имена собственные былипервоначально нарицательными: «Главная цель языка заключается в том, чтобывозбудить в душе того, кто меня слушает, идею, сходную с моей. Поэтомудостаточно сходства, которое дается общими терминами».

ВXVIII веке президент Академии Российской вице-адмирал Шишков высказал следующиеидеи:

1)": Первоначальному составлению языков, учительницей была природа. Люди,слыша естественные звуки, соглашали голос свой с оными и давали им те самые,какими, казалось, они себя называют".

2)"… Сравнивая одни и те же названия, принадлежавшие первейшим кореннымпонятиям и предметам слова человеческого, например: бог, небо, отец, мать, сын,земля и прочие, выраженные на 200 языках древних и новых, образованных и дикихнародов — показывают нам, что одно и тоже слово имеет несколько (4-8) корней,из которых образуются семейством слов" т.е. идея нескольких праязыков.

Определенныйвклад в развитие языкознания внесен компаративистами (ученые, работающие врамках сравнительно-исторического языкознания). Как пишет один изпредставителей этого направления Я.Гримм:"… проявления языка просты,безыскусственны, полны жизни, подобны быстрому обращению крови в молодом теле.Все слова кратки, односложны, образованы почти исключительно с помощью краткихгласных и простых согласных, слова теснятся густой толпой, как стебли травы.Все понятия возникают из чувственного ясного созерцания, которое уже само быломыслью и от которого во все стороны распространялись элементарные новые мысли.Соотношение слов и представлений наивны и свежи, но выражаются без прикраспоследующими еще не присоединенными словами".

Вместес тем современные представления о происхождении и развитии языка еще далеки отистины, и каждый из нас может внести свою крупицу знаний в общее решение этойсложной проблемы.

Воснове изложенной ниже версии, применительно к русскому языку, также лежатпредположения об его естественном происхождении и развитии. Древние памятникиязыка необходимо искать в корнях тех слов, которые, по нашим взглядам, не моглипоявиться позже или быть заимствованы из других языков. Корни этих словнеобходимо рассматривать не как отдельные слова, а — целое предложение, гдеотдельные звуки содержат значение слов в современном представлении. Спецификаданных «корней-предложений» заключается в том, что они по существу — набор понятий, где отсутствуют члены современного предложения. В этих«корнях- предложениях» основной упор делался на передачуэмоционального состояния человека и меньше на информативность содержания, чтосвязано с ограниченным количеством используемых звуков. Содержание этих звуковпо тем же причинам расплывчато. С одной стороны, при помощи этих предложенийможно описать простые действия, с другой — можно попытаться частичнорасшифровать философские взгляды наших предков. Следующая более существеннаячасть предложений — расшифровка самих звуков, которые получены и уточнены назначительном количестве слов и в неполном виде с демонстрационными примерамипредставлены ниже.

Так,имя собственное (первочеловека) было нарицательным существительным АДАМ. Звук Д- означает какое-то явление или объект. Звук М означает чудо, чудодействие,явление (событие), выходящее за грани возможностей человека или необъяснимое(«божественные силы» и «божество»). Звук А являлсямежсогласной связкой и информативное содержание в нем отсутствует. Поэтому имяАДАМ — расшифровывается, как явление (продукт) божественной (чудодейственной)силы, чудо создания человека. При этом в его имени сохранился основнойбиблейский признак его создания.

ЗвукН означает данность чего-то. Так, до настоящего времени в Тверской губерниислово НА используется в значении «бери» или «даю». Поэтомумеждометие АМИНЬ означает подтверждение события чудодействия (дословно — чудодействие дано (получено). На данном и других примерах мы увидим, чтопервоначально междометия имели конкретное содержание, которое зачастую вдальнейшем утрачивалось. Раз уж мы коснулись библейской темы, то в качествепримера рассмотрим слово ПАСХА. Звук П означает производить, делать что- либо.Звук Х — означает пищу. Звук С — означает вместе, какое-то совместноеколичество, для всех. Поэтому слово, обозначающее библейский праздник ПАСХА,расшифровывается как «приготовить для всех пищу» и имеет, вследствиеэтого, более глубокие исторические корни праздника, на котором совместноготовилась и принималась пища. А раз уж мы коснулись звука Х, то попутнорасшифруем междометия, связанные с этим звуком. Междометие АХ означает простовозглас ПИЩА, ОХ — вокруг пища, УХ — впереди (перед человеком, людьми) пища.

ЗвукГ — означает большой, огромный. Звук О — окружающее пространство вокругчеловека. Слово ГОД — огромное количество окружающих событий, явлений. Исходяиз этого определения-расшифровки, можно предположить, что первоначально это былпроизвольный период времени.

Можноаналогичным образом расшифровать явления природы и даже военно-политическиеатрибуты. Звук З — означает наличие сил. Так слово ЗНАМЯ — расшифровываетсякак, силой наделен чудодейственной (необычайной). Поэтому первоначально подзнаменем мог оказаться любой предмет, наделенный по представлениям предковчудодейственной силой, помогающей преодолеть беды и несчастья. ЗНАМЕНИЕ — чудодейственная сила дана и есть (подтверждается). ЗНАК — сила дананаправляющая (управляющая). МОЛНИЯ — чудодействие окружающей природы дано. ГРОМ- огромное внимание, вокруг чудодействие. ГРОЗА — огромное внимание, вокругсила (огромное воздействие на человека окружающих сил). Поэтому в древнерусскомязыке слово ГРОЗА имело содержание не только природного явления, но и душевногосостояния ужаса. РАДУГА — дуга, привлекающая внимание, хотя слово ДУГА такжеимеет свое содержание: объект перед нами огромный.

ЗвукЛ означает природу, окружающий край. Поэтому слово ЕЛЬ -расшифровывается, как«есть природа », символ живой природы. Из этого можно предположить,что ель у древних славян, как постоянно зеленое дерево, зимой олицетворялаоставшуюся часть живой природы. Тогда становится понятным древний обычайнаряжать ее (приносить дары) в канун Нового года, когда уменьшение длительностидня заканчивается. Ведь в дальнейшем день начнется увеличиваться, а вместе сэтим и оживать природа. ЗИМА — силы и чудодействие, ВЕСНА — проявления(изменения) всем даны, ЛЕТО — природа есть тебе вокруг, ОСЕНЬ — окружающее всем(все) есть дано. Слово ЗЕМЛЯ — сила есть чудодейственная природы, ПОЛЕ — преобразованная (обработанная) окружающая природа.

СловаБОГ — преодолевающий в округе, повелитель округи (исключительная,всепроникающая власть), БОЖЕ — повелитель окружающей жизни есть.

Интереснопроследить развитие слова ВЕДЬ от его зарождения, которое расшифровывается, какобъяснение есть объектам (явлениям). Чем не развернутое древнее определениетермина знание? В старославянском языке по письменным памятникам оно конкретноозначает знание. А уже в Словаре русского языка С.И. Ожегова слово ВЕДЬпревращается в союз и частицу, хотя в этом же словаре приведен, а в некоторыхместностях еще существует глагол «ведать» в значении«знать», например: «Ведаешь ли ты об этих событиях?» Пройдетнемного времени и частица ВЕДЬ, скорее всего, выйдет из употребления. Припомощи этого слова, можно раскрыть появление слова ВЕДЬМА- расшифровывается,как знания необычайные (необъяснимые, чудодейственные), т.е женщина, обладающаябольшими, чем остальные люди знаниями (близко к значению слова колдунья встарых народных поверьях). Как видно на рис.1, корень ВЕДЬ дал начало многимсовременным словам: заповедь, ведать, ве'ди, введение, `ведение, заведение,ведомо, ведомость, ведомый, ведущий т.д.

Расшифруемзначения части этих слов. Слово ЗаПОВЕДЬ — сила преобразующая окружающиезнания. МЕДВЕДЬ, ВЕДМЕДЬ — мед знает, знает мед соответственно т.е.разбирается, знает толк в меде. При определении названия данному животномувыделена его любовь к этому лакомству, чем он отличается от других животных.

Внастоящее время вместо слова ВЕДЬ используется слово ЗНАНИЕ, котороерасшифровывается, как сила дана, дана и есть, т.е. знания рассматривалисьпредками, как наличие силы. Интересно, что это перекликается с современнымлозунгом и названием популярного журнала «Знание — сила».

Рассмотриммеждометие УЖ, в настоящее время оно встречается только в живом русском языке ихудожественной литературе. Современные нормы русского языка в целом не поощряютприменение этого междометия. Слово УЖ — расшифровывается как, впереди жизнь(имеется ввиду, как пространство, так и время). Вспомним выражение: «Ужзамуж невтерпеж», содержание которого теперь можно уточнить следующимобразом: «Впереди вся жизнь, а ей замуж невтерпеж».

ЗвукК обозначает направление, направлять, а в дальнейшем, как вариант, развился вуправлять, привлекать. Слово КЛАД — направляющий (указывающий) природный объект(ориентир на местности), и совсем не то, что в детстве все мы искали. КНЯЗЬ-сила дана направляющая (повелевающая). Мягкий знак означает данность в функцииналичия. КНЯЖЕ — жизнью дано управлять (распоряжаться).

Необходимоотметить, что в процессе развития языка сочетания звуков, образовываяустойчивые морфемы (части слова), могли последовательно менять содержание. Такслово КРАСА — расшифровывается, как привлекает внимание всех. Таким образом,прилагательное «красный» прошло три этапа развития: первоначально взначении, привлекающего внимание всех, затем — красивый и только третий этапстал признаком соответствующего цвета. Здесь было бы уместно добавить, чтоосновные цвета также имеют свою интересную расшифровку, например«белый» от корня «бел», что означает преодоленная естьприрода. Его появление можно объяснить белым цветом снега, когда в результатеборьбы природных сил побеждает зима, которая покрывает землю снегом. КУМИР — управляет миром. ЗАКОН — сила управляющая (направляющая, регулирующая)окружающим дана. НАКАЗ — дана сила направляющая, УКАЗ — наперед (впредь)управляющая сила.

СловоЛАД — природа и объекты, по все видимости означает некоторый порядок,положительную устойчивость и неизменность в природе. ЛАДНО — природа, объектыданы вокруг, а можно иначе — ЛАД дан вокруг, хотя содержание получается тоже.

СловоЛЮБО — природы юной (молодой) преодоление вокруг. Можно предположить, что этослово связано с пробуждением природы, буйным расцветом зелени, растительногомира. Слово ЛЮБОВЬ — проявление есть ЛЮБО.

ЗвукЦ — обозначает центр (основу) жизни. Немного ранее упоминалось слово ЦВЕТ,расшифровка которого теперь уже становится понятной — проявление основы(начала) жизни есть ты. Слово ЦЕЛЬ — основа жизни природы. СОЛНЦЕ- всейокружающей природе данная основа жизни есть. КОНЕЦ — управление окружающимдано, есть основа жизни. КОЛОДЕЦ — управляет окружающей природой, окружающимиобъектами есть основа жизни.

Этирасшифровки могут быть полезны и для историков. Так, слово «Городище»означает место (морфема «ще» — место есть), где проживает большоеколичество родов. То есть это не «город» в современном понимании, апоселение.

Необходимоотметить, что, как и в современном языке слова в предложении могут менятьсяместами, так и в праязыке звуки могли меняться в слове местами. Не так важенпорядок, как набор звуков. Но со временем эти «слова-предложения»приобретают устойчивый характер, и слово из предложения переходит в новоекачество: обычное слово и более конкретное понятие. Появление этих устойчивыхморфем создало условия для резкого увеличения количества слов, а,следовательно, точности и многообразия передаваемого посредством языкасодержания. Если на первом этапе развития языка человечество для увеличениясловарного запаса шло по пути наращивания количества звуков, то на следующем — необходимость в этом отпала, и количество используемых звуков стало неуклонноуменьшаться.

Характернойчертой древнерусского языка является его напевность, отсутствие четких границмежду словами и это понятно т.к. предложения в виде понятий льются одно задругим. В письменности только в средние века слова стали разделять впредложении.

Такжекак и в предложениях, в словах ударения ставятся на последний слог, сравните:во'да, тра'ва, зем'ля-'почва, оль'ха, сос'на- 'пихта, со'ха, пче'ла,Ит'иль-'Волга и т.д. (проверка слов на древнее происхождение). При переходе отслов-предложений к словам как части предложения стало разумным ставить ударениена начало и середину слова. Некоторые слова при этом могли поменять ударение:Мурм'анск-М'урманск. Часто звуки и содержащие в них понятия ассоциативновзаимосвязаны, например:

— «Р» — внимание, а теперь произнесите этот звук, он напоминает рычаньезверя;

-«П»- производить, работать, преобразовывать. Такие звуки, так называемое пыхтеньеиздавали раньше при тяжелой работе.

— «Х» — звук, издаваемый при откашливании, когда человек подавился.

Именасобственные появились из нарицательных. Рассмотрим для примера имя«Кузьма», которое означает «направляет вперед силойчудодейственной». Аналогично можно расшифровать заложенный смысл и иныхимен. Этот подход к трактовке имен коренным образом отличается от общепринятогона основе словаря русских личных имен, составленных Н.А. Петровским. Было бынаивно предположить, что большинство русских имен имеют греческое, латинскоеили иное неславянское происхождение. Рассмотрим следующие имена: ЛЮДА — природыюный объект (явление), ОЛЯ — окружающая природа я, КОЛЯ — управляю окружающейприродой я и т.д.

Иеще об одном, кто из нас не обращал внимания, как легко порой придумываютсяновые слова, молодежные песни полны ими, например, производное от приведенногоранее слова ведьма — ведьмак. И что интересно, всем вроде бы понятно: ведьмакэто управляющий ведьмами мужского пола. А теперь поставьте конечной букву р — ведьмар и все будут в недоумении. Хорошо, попробуем иначе, многие слова,характеризующие специальности людей, их ремесло, имеют суффиксы щик, ник,например: каменщик, лодочник Подставим эти суффиксы к слову ведьма:-ведьм(а)щик, ведьм(а)ник — тоже не то, непонятно. Из этого примера видно, чтосуществуют определенные закономерности, правила создания новых слов. Часто мыне можем объяснить это явление на уровне сознания, а наше подсознаниебезошибочно идентифицирует правильность придуманного слова. В частности словоВедьмак (по аналогии рыба-рыбак) расшифровывается, как управляющий ведьмами:знающий, как управлять (обращаться с) ведьмами.

Крайневажная веха в развитии языка — появление письменности. Анализ ранних памятниковславянской письменности позволяет почерпнуть огромный пласт информации, в томчисле потенциально представляет возможность выстроить систему развития языка домомента появления письменности. Как следует из рассмотренных примеров, значениеслова со временем меняется. Это может привести к серьезным ошибкам при переводедревнерусского текста на современный язык, и как следствие к искажению ихсодержания.

Говоряо письменности, уместно добавить, что, возможно, в древнерусских алфавитахкириллице и глаголице, как в «детской считалке» заложен определенныйтекст. В качестве примера первые три буквы алфавита могут быть расшифрованы,как «Сила грамоты — знание».

Существенноедополнение кратко продемонстрированных подходов-предположений по отношению кметодам специалистов-компаративистов заключается в предложении проводить нетолько межъязыковый сравнительный анализ, но и выстроить систему образования иразвития русских слов, начиная с простейших морфем.

Взаключении необходимо отметить, что вследствие необходимости уложиться вопределенный размер статьи, за рамками рассмотрения осталось обоснованиерасшифровки звуков и морфем.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.rusword.org

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии