Реферат: Язык инуитов Канады

1.0.Инуитов Канады язык (И.К.я.), также инуктитут.

2.0.Распространен по всему побережью и на островах Канадской Арктики, а также нап-ове Лабрадор. Число говорящих — ок. 18 тысяч.

3.0.Принадлежит к эскимосско-алеутской семье, к группе инуит.

4.0.Развитие письменности происходило под эгидой различных церковных организаций, ис точки зрения письменности эскимосы Канады оказались искусственно раздроблены.В восточных и центральных областях распространена слоговая письменность Е. Пека(конец XIX в.), представляющая собой адаптацию орфографической системы,созданной Дж. Эвансом ок. 1840 г. для индейцев кри.

Ксущественным недостаткам этой системы относится то, что она не различает долгихи кратких гласных, имеет одинаковый значок для q, k и n; надстрочные значки дляпервой согласной кластера (и для финальной согласной) на практике часто непишутся вовсе. Система не учитывает междиалектных фонетических различий — однако, возможно, именно поэтому она получила поразительно широкоераспространение — настолько, что практически все взрослое население умелопользоваться ей к началу XX в. безо всякого специального обучения. В западныерайоны (р. Маккензи) слоговая письменность не проникла. В настоящее времяканадское правительство пытается ввести стандартную письменность на латинскойоснове, однако она прививается неравномерно и с трудом соперничает со слоговой.Последняя считается более престижной и в какой-то мере «исконной»среди осознавшего свою национальную самобытность коренного населения.

Практическивсе канадские эскимосы свободно владеют родным языком, однако в последние годыв крупных поселениях молодежь начинает предпочитать английский.

Несмотряна довольно обширную, главным образом миссионерскую, литературу, посвященнуюИ.К.я. (словари, грамматические описания, переводы религиозных текстов), оннаходится в худшем положении по сравнению с другими эскимосскими языками. Вразное время в школах при миссиях велось преподавание на канадско-эскимосскихдиалектах, однако централизованной государственной образовательной программынет.

5.0.0.Лингвистическая характеристика.

ТипологическиИ.К.я. не отличается от языка эскимосов Гренландии (см. статью«Гренландский язык» в наст. издании). Более того, они вместепредставляют собой единую диалектную цепь. Конкретные сведения о фонетике,морфологии и синтаксисе канадских диалектов см. 6.0.; см. также серию грамматики словарей R. Lowe.

5.1.0.-5.4.0. См. соответствующие разделы статьи «Гренландский язык» внастоящем издании.

6.0.Основные диалекты: маккензи (западный); центральные — карибу, нетсилик,иглулик; восточные — коппер, Баффиновой Земли (баффин) и лабрадорский. Все этидиалекты очень близки друг к другу и по строю мало чем отличаются отгренландских. Основная диалектная граница проходит между иглулик и нетсилик,причем в одну группу попадает иглулик, баффин, лабрадорский, а в другую — нетсилик, карибу, коппер и маккензи. Фонетическим критерием этого деленияявляется регрессивная метатеза:

 

зап.-гренл. иглулик нетсилик коппер 'дух, оборотень' torngaq torngrAq tongAq tonraq 'весна' upErnAq upErnrAq upinggAq upingrAq

 

Диалектыиглулик, баффин и лабрадор представляют собой как бы переход от западных(нетсилик, карибу) к гренландским. Так, если в Гренландии уже закончилсяпроцесс лабиализации и увуляризации, то в иглулик, баффин и лабрадорскомпроизошла только увуляризация. Далее, в нетсилик появляется гортанный смычный:игл. ingnEq 'огонь', qingmEq 'собака', нетс. соотв. i?nEq, qi?mEq, ср. маккензиignerk, аз.-эск. к, икмик,. Т. е. иглулик назализует q, а нетсилик ослабляет егодо?.. Одно из отличий центральных диалектов И.К.я. от гренландских — соответствие различных звуков гренландскому s: зап.-гренл. ise 'глаз', pusisEq'лук', siko 'лед', игл. соотв. ije, pitikse, siko; нетс. ije, hiko.

Грамматическиеотличия И.К.я. от гренландского также очень незначительны, но возрастают помере движения к западу. Так, в лабрадорском есть «архаичные»окончания -ng, -rng, -n вместо «современных» -k, -q, -t (ср.вост.-гренл.): игл. maRung 'два', зап.-гренл. marLuk (ср. аз.-эск. -н в концеслова, а -т только при словоизменении). Падежная система И.К.я. идентичнагренландской, с незначительным перераспределением функций между аблативом иинструменталисом. Как и в эскимосских диалектах Аляски и Чукотки, в И.К.я. есть1-е лицо императива, отсутствующее в гренландском.

Вцелом диалекты И.К.я. изучены еще довольно слабо. И.К.я. граничит на юге сязыками американских индейцев: лабрадорский — с алгонкинскими, карибу инетсилик — с чипевайан, коппер и нетсилик — с догриб, маккензи — с хэр и кутчин(все — атапасские).

Распространениеи внутридиалектное членение.

1)Диалект маккензи распространен в дельте р. Маккензи и на прилегающих участкахпобережья. Число носителей — ок. 400 (1950-е гг.). Этот диалект ближе к языкуэскимосов Аляски (инуит), чем к центральным и восточным канадским.

2)Центральные диалекты. Название чисто условное, хотя и принятое в литературе.Распространены по западному берегу Гудзонова залива и на п-ове Мелвилл. Диалекткарибу состоит из очень близких друг к другу говоров падлимиут (от границы зонылесов до оз. Яткайед), харвактормиут (между оз. Яткайед и оз. Бейкер),хаунектормиут (в районе зал. Ранкин и Честерфильд-Инлет) и каернермиут (междузал. Ранкин и бухтой Досон). Первые два говора — континентальные, к морюпрактически не выходят. Различия говоров очень незначительные, например, вконтинентальных h везде, где в приморских sh. В падлимиут часто встречается ?,а в каернермиут он редок. Диалект нетсилик распространен к югу от северногомагнитного полюса Земли. Состоит из очень близких говоров арвилигьюармиут (зал.Пелли, п-ов Симпсон), нетсилингмиут (оз. Нетсилик), иливилермиут (п-овАделейд), иткухигьялингмиут, ханингайормиут и уалиарлит (дельта р. Бак).Диалект иглулик распространен в районе п-ва Мелвилл и западной части о.Баффинова Земля. Говоры: айвилингмиут (сев. часть зал. Репалс), иглулингмиут(район прол. Фьюри-энд-Хекла, пос. Иглулик), и тунунырмиут (район прол. Понд ипос. Понд-Инлет).

3)Диалект коппер распространен в районе зал. Коронейшн (пос. Перри-Айленд) и вюжной части о. Виктория. Говоры: нувунгмиут (южный берег проливаДолфин-энд-Юнион), кордлортормиут (р. Коппермайн), агиармиут (мыс Барроу — р.Джеймс), килухигтормиут (район пос. Батерст-Инлет), умингмагтормиут (район п-ваКент и пос. Перри-Айленд), кангерюармиут (зал. Принс-Альберт и на о. Виктория),ахунгахунгагмиут (п-ов Вулластон, пос. Рид-Айленд), нагьюктормиут (пос.Кеймбридж-Бей — зал. Альберт-Эдуард). Все эскимосские племена к востоку отэскимосов коппер называют последних китлинермиут (по эскимосскому названию о.Виктория — Китленек).

4)Диалект Баффиновой Земли распространен по побережью Баффиновой Земли, особеннона востоке и юго-востоке. Иногда в этот диалект включают и северные говорыдиалекта иглулик. Говоры: п-ва Камберленд, Фробишер-Бей, Кейп-Дорсет.

5)Лабрадорский диалект. Основные районы: побережье Гудзонова залива (пос.Повунгитук и др.), п-ов Унгава и зал. Унгава (пос. Форт-Шимо и др.), северо-восточноепобережье Лабрадора в пос. Нейн, Хопдейл, Макковик и др. Лабрадорский диалектнаиболее подвержен иноязычному влиянию и быстро меняется. Он же являетсяосновным объектом научного изучения в канадской эскимологии.

Списоклитературы

Birket-Smith K. Anthropological Observations on the CentralEskimos. Copenhagen, 1940.

Birketh-Smith K. Five Hundred Eskimo Words. Copenhagen, 1928, p.23 ff.

Labrador Inuit [Dictionary]. St. John's, Newfoundland, 1976.

Lowe R. Basic Inuvialuit Dictionary. Inuvik, NorthwestTerritories, 1984.

Lowe R. Basic Siglit Inuvialuit Eskimo Grammar. Inuvik, NorthwestTerritories, 1985.

The Languages of Canada / Ed. by J.K. Chambers. Ottawa, 1979.

Н.Б. Вахтин. ЯЗЫК ИНУИТОВ КАНАДЫ.

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии