Реферат: Язык как знаковая система

1.Знаковый характер языка

Язык, которым пользуется человек в повседневномобщении, является не только исторически сложившейся формой культуры,объединяющей человеческое общество, но и сложной знаковой системой. Пониманиезнаковых свойств языка необходимо для того, чтобы лучше представлять себеустройство языка и правила его употребления.

Слова человеческого языка являются знакамипредметов и понятий. Слова — это самые многочисленные и главные знаки в языке.Другие единицы языка также являются знаками.

Знак представляет собой заменитель предмета вцелях общения, знак позволяет говорящему вызвать в сознании собеседника образпредмета или понятия.

·  Знак обладает следующими свойствами:

o     знак должен бытьматериальным, доступным восприятию;

o     знак направлен назначение;

o     содержание знака несовпадает с его материальной характеристикой, в то время как содержание вещиисчерпывается её материальными свойствами;

o     содержание и формазнака определяются различительными признаками;

o     знак — всегда членсистемы, и его содержание во многом зависит от места данного знака в системе.

·  Указанные выше свойства знакаобуславливают ряд требований культуры речи.

o     Во-первых, говорящий(пишущий) должен заботиться о том, чтобы знаки его речи (звучащие слова илизнаки письма) были удобны для восприятия: достаточно отчётливо слышимы, видимы.

o     Во-вторых, необходимочтобы знаки речи выражали некоторое содержание, передавали смысл, причём такимобразом, чтобы форма речи помогала легче понять содержание речи.

o     В-третьих, необходимоиметь в виду, что собеседник может быть менее осведомлён о предмете разговора,а значит, необходимо предоставить ему недостающие сведения, которые лишь по мнениюговорящего уже содержатся в сказанных словах.

o     В-четвёртых, важноследить за тем, чтобы звуки устной речи и буквы письма достаточно четкоотличались друг от друга.

o     В-пятых, важно помнитьо системных связях слова с другими словами, учитывать многозначность,использовать синонимию, иметь в виду ассоциативные связи слов.

Таким образом, знания из области семиотики (наукио знаках) способствуют повышению речевой культуры.

·  Языковой знак может знаком кода и знакомтекста.

o     Знаки кода существуютв виде системы противопоставленных в языке единиц, связанных отношениемзначимости, которое определяет специфическое для каждого языка содержаниезнаков.

o     Знаки текстасуществуют в виде формально и по смыслу связанной последовательности единиц.Культура речи предполагает внимательное отношение говорящего к связностипроизносимого или письменного текста.

Значение — это содержание языкового знака,образующееся вследствие отображения внеязыковой действительности в сознаниилюдей. Значение языковой единицы в системе языка виртуально, т.е. определяетсятем, что данная единица может обозначать. В конкретном высказывании значениеязыковой единицы становится актуальным, поскольку единица соотносится сконкретным объектом, с тем, что она реально обозначает в высказывании. С точкизрения культуры речи для говорящего важно четко направить внимание собеседникана актуализацию значения высказывания, помочь ему в соотнесении высказывания сситуацией, а для слушающего важно проявить максимум внимания к коммуникативнымнамерениям говорящего.

·  Различают предметное и понятийноезначение.

o     Предметное значениесостоит в соотнесении слова с предметом, в обозначении предмета.

o     Понятийное значениеслужит для выражения понятия, отражающего предмет, для задания классапредметов, обозначаемых знаком.

2.Естественные и искусственные языки

Знаки, входящие в состав языков как средствкоммуникации в обществе называются знаками общения. Знаки общения делятся назнаки естественных языков и знаки искусственных знаковых систем (искусственныхязыков).

Знаки естественных языков состоят как из звуковыхзнаков, так и соответствующих им знаков письма (рукописных, типографских,машинописных, принтерных, экранных).

В естественных языках общения — национальныхязыках — в более или менее явной форме существуют правила грамматики, а правиласмысла и употребления — в неявной форме. Для письменной формы речи существуюттакже закрепленные в сводах и справочниках правила орфографии и пунктуации.

В искусственных языках, как правила грамматики,так и правила смысла и употребления задаются в явной форме в соответствующихописаниях этих языков.

Искусственные языки возникли в связи с развитиемнауки и техники, они применяются в профессиональной деятельности специалистов.К искусственным языкам относятся системы математических, химических символов.Они служат средством не только общения, но и выведения нового знания.

Среди искусственных знаковых систем можно выделитькодовые системы, предназначенные для кодирования обычной речи. К ним относятсяазбука Морзе, морская флажковая сигнализация букв алфавита, различные шифры.

Особую группу составляют искусственные языки,предназначенные для управления работой компьютерных систем, — языкипрограммирования. Они имеют строгое системное устройство и формализованныеправила соотнесения кодовых знаков и смысла, предусматривающие выполнениекомпьютерной системой именно тех операций, которые требуются.

Знаки искусственных языков могут сами составлятьтексты или включаться в состав письменных текстов на естественном языке. Многиеискусственные языки имеют международное употребление и включаются в тексты наразных естественных национальных языках. Разумеется, что знаки искусственныхязыков уместно включать только в тексты, адресованные специалистам, знакомым сэтими языками.

Естественный звуковой язык людей является самойполной и совершенной из всех систем общения. Другие знаковые системы, созданныечеловеком воплощают лишь некоторые из свойств естественного языка. Эти системымогут значительно усиливать язык и превосходить его в каком-либо одном илинескольких отношениях, но одновременно уступать ему в других (Ю. С. Степанов.Язык и метод. — М.: 1998. С. 52).

Так, например, система математических символовпревосходит естественный язык краткостью записи информации, минимальностью знаковкода. Языки программирования характеризуются четкостью правил и однозначнымсоответствием смысла и формы.

В свою очередь естественный язык отличаетсязначительно большей гибкостью, открытостью и динамичностью.

Естественный язык применим для описания любыхситуаций, в том числе тех, которые ещё не были объектом описания с помощьюданного языка.

Естественный язык позволяет говорящему порождатьновые и при этом понятные для собеседника знаки, а также использоватьсуществующие знаки в новых значениях, что невозможно в искусственных языках.

Естественный язык известен в рамках всегонационального общества, а не только узкому кругу специалистов.

Естественный язык быстрее приспосабливается кмногообразным потребностям межличностного взаимодействия людей и потомуявляется основным и в целом незаменимым средством человеческого общения.

3.Основные функции языка

«Будучи важнейшим средством общения, языкобъединяет людей, регулирует их межличностное и социальное взаимодействие,координирует их практическую деятельность, участвует в формированиимировоззренческих систем и национальных образов мира, обеспечивает накопление ихранение информации, в том числе относящейся к истории и историческому опытународа и личному опыту индивида, расчленяет, классифицирует и закрепляетпонятия, формирует сознание и самосознание человека, служит материалом и формойхудожественного творчества» (Н.Д.Арутюнова. Функции языка. // Русскийязык. Энциклопедия. — М.: 1997. С. 609).

·  Основными функциями языка являются:

o     Коммуникативная (функцияобщения);

o     Мыслеформирующая(функция воплощения и выражения мысли);

o     Экспрессивная (функциявыражения внутреннего состояния говорящего);

o     Эстетическая (функциясоздания прекрасного средствами языка).

Коммуникативная функция заключается в способностиязыка служить средством общения между людьми. Язык располагает единицами,необходимыми для построения сообщений, правилами их организации и обеспечиваетвозникновение сходных образов в сознании участников общения.

Язык также обладает специальными средствамиустановления и поддержания контакта между участниками коммуникации.

С точки зрения культуры речи коммуникативнаяфункция предполагает установку участников речевой коммуникации наплодотворность и взаимную полезность общения, а также общую нацеленность наадекватность понимания речи.

Достижение функциональной эффективности общенияневозможно без знания и соблюдения норм литературного языка.

Мыслеформирующая функция заключается в том, чтоязык служит средством оформления и выражения мысли. Структура языка органическисвязана с категориями мышления.

«Слово, которое одно способно сделать понятиесамостоятельной единицей в мире мыслей, прибавляет к нему многое от себя»- писал основоположник языкознания В. фон Гумбольдт (В.Гумбольдт. Избранныетруды по языкознанию. М.: 1984. С. 318).

Это значит, что слово выделяет и оформляетпонятие, и при этом устанавливается отношение между единицами мышления изнаковыми единицами языка. Именно поэтому В.Гумбольдт полагал, что «языкдолжен сопутствовать мысли. Мысль должна, не отставая от языка, следовать отодного его элемента к другому и находить в языке обозначение для всего, чтоделает её связной» (там же, С. 345). По Гумбольдту, «чтобысоответствовать мышлению, язык, насколько это возможно, своим строением долженсоответствовать внутренней организации мышления» (там же).

Речь образованного человека отличается ясностьюизложения собственной мысли, точностью пересказа чужих мыслей,последовательностью и информативностью.

Экспрессивная функция позволяет языку служить средствомвыражения внутреннего состояния говорящего, не только сообщать какую-тоинформацию, но и выражать отношение говорящего к содержанию сообщения, ксобеседнику, к ситуации общения. Язык выражает не только мысли, но и эмоциичеловека.

Экспрессивная функция предполагает эмоциональнуюяркость речи в рамках принятого в обществе этикета.

Искусственные языки не имеют экспрессивнойфункции.

Эстетическая функция заключается в установке нато, чтобы сообщение своей формой в единстве с содержанием удовлетворяло эстетическоечувство адресата. Эстетическая функция характерна в первую очередь дляпоэтической речи (фольклора, художественной литературы), но не только для неё — эстетически совершенной может быть и публицистическая, и научная речь, иобыденная разговорная речь.

Эстетическая функция предполагает богатство ивыразительность речи, её соответствие эстетическим вкусам образованной частиобщества.

4.Русский язык как мировой

·  Русский язык и электронная письменная речьв компьютерных технологиях

В начале 21 века в мире в той или иной меревладеют русским языком свыше 250 миллионов человек. Основная масса говорящих нарусском языке проживает в России (143,7 млн. по данным Всесоюзной переписинаселения 1989 г.) и в других государствах (88,8 млн.), входивших в составСССР.

На русском языке говорят представители разныхнародов мира, общаясь не только с русскими, но и между собой.

Так же, как английский и некоторые другие языки,русский язык широко используется за пределами России. Он применяется вразличных сферах международного общения: на переговорах стран-участниц СНГ, нафорумах международных организаций, в том числе ООН, в мировых системахкоммуникации (на телевидении, в интернете), в международной авиационной икосмической связи. Русский язык является языком международного научногообщения, используется на многих международных научных конференциях погуманитарным и естественным наукам.

Русский язык по абсолютному числу владеющих имзанимает пятое место в мире (после китайского, хинди и урду вместе, английскогои испанского языков), но не этот признак является главным при определениимирового языка. Для «мирового языка» существенно не само числовладеющих им, особенно как родным, но глобальность расселения носителей языка,охват им разных, максимальных по числу стран, а также наиболее влиятельныхсоциальных слоёв населения в разных странах. Большое значение имеетобщечеловеческая значимость художественной литературы, всей культуры, созданнойна данном языке (Костомаров В.Г. Русский язык в международном общении.//Русскийязык. Энциклопедия. М.: 1997. С. 445).

Русский язык изучается в качестве иностранного вомногих странах мира. Русский язык и литература изучаются в ведущихуниверситетах США, Германии, Франции, Китая и других стран.

Русский язык, как и другие «мировыеязыки», отличается высокой информативностью, т.е. широкими возможностямивыражения и передачи мысли. Информационная ценность языка зависит от качества иколичества информации, изложенной на данном языке в оригинальных и переводныхпубликациях.

Традиционной сферой использования русского языказа пределами Российской Федерации были республики в составе Советского Союза;он изучался в странах Восточной Европы (Польше, Чехословакии, Венгрии,Болгарии, ГДР), а также студентами из разных стран мира, обучавшимися в СССР.

После начала реформ в России страна стала болееоткрытой для международных контактов. Граждане России стали чаще бывать зарубежом, а иностранцы чаще бывать в России. Русский язык стал привлекатьбольшее внимание в некоторых зарубежных странах. Его изучают в Европе и США,Индии и Китае.

Интерес к русскому языку за рубежом во многомзависит как от политических факторов (стабильность общественной обстановки вРоссии, развитие демократических институтов, готовность к диалогу с зарубежнымипартнерами), так и культурных факторов (интерес в России к иностранным языкам икультурам, совершенствование форм и методов преподавания русского языка).

В условиях расширения международного общения нарусском языке качество речи людей, для которых русский язык является родным,становится существенным фактором его дальнейшего развития, так как речевыеошибки исконных носителей языка воспринимаются людьми, изучающими русский языкв качестве языка межнационального общения или в качестве иностранного языка,как правильные речевые образцы, как норма русской речи.

Процессы интеграции, происходящие в современноммире, способствует повышению роли «мировых языков», углублениювзаимодействия между ними. Растёт международный фонд научной, технической икультурной лексики, общий для многих языков. Всемирное распространение получаюткомпьютерные термины, лексика, имеющая отношение к спорту, туризму, товарам иуслугам.

В процессе взаимодействия языков русский языкпополняется международной лексикой, и сам является источником лексическихзаимствований для языков соседних стран.

Русскийязык и электронная письменная речь в компьютерных технологиях

Глобализация процессов коммуникативногосотрудничества в современном мире в результате распространения компьютерныхсетей ведет к расширению числа лиц, использующих в общении «мировые»языки. Это приводит, с одной стороны, к универсализации и стандартизациисредств общения, навыков использования языка, а с другой стороны, к быстромураспространению индивидуальных и региональных особенностей речи в результатеотсутствия редакторской и корректорской проверки в электронной среде общения.Противоречивость этих тенденций, вызванная новыми условиями коммуникации, ведетк появлению новых факторов, воздействующих на развитие языка, способствует какего обогащению, так и снижению речевой культуры. В этих новых условияхстановится особенно важной забота о правильности электронной письменной речи,соблюдение традиций письменного общения, внимание к функциональной и стилевойдифференцированности жанров речи.

Новые условия коммуникации повышаютответственность каждого человека за судьбу родного языка и других языков,которые он использует в общении, правильность их употребления, а техническиевозможности компьютерных технологий помогают современному человеку проверитьправильность написания и точность употребления слов, отредактировать и красивооформить текст. Однако никакая технология не поможет наполнить текст нужнымсодержанием, сделать речь человека одухотворённой, красивой не только по форме,но и по сути.

Свобода слова — необходимое, но не достаточноеусловие для того, чтобы слово улучшало жизнь людей. Поэтому в новых условияхустного (публичного, телевизионного, интерактивного) и письменного(электронного) общения роль культуры речи должна повышаться и, прежде всего,благодаря глубокому внутреннему осознанию участниками информационного обменасвоей личной роли и ответственности за то, как будет развиваться родной язык идругие языки, которыми пользуется человек.

5.Русский язык как государственный язык

·  Связь русского языка с историей икультурой народа

В соответствии с Конституцией Российской Федерации(1993) русский язык является государственным языком РФ на всей её территории.Одновременно русский язык является государственным или официальным ряда республик,входящих в РФ, наряду с языком коренного населения этих республик.

Знание государственного языка являетсяобязательным для должностных лиц государственных учреждений, именно на нёмсоставляется вся официальная документация.

Как государственный русский язык активнофункционирует во всех сферах общественной жизни, имеющих всероссийскуюзначимость. На русском языке работают центральные и местные учрежденияфедерального уровня, осуществляется общение между субъектами федерации. Русскийязык используется в армии, центральной и местной печати, на телевидении, вобразовании и науке, в культуре и спорте.

Русский язык является вторым государственнымязыком в Белоруссии, официальным языком в Казахстане.

Связьрусского языка с историей и культурой народа

Язык — это не только система знаков, но такжеисторически сложившаяся форма культуры народа. По словам В.Гумбольдта,«язык не есть мёртвый часовой механизм, но живое творение, исходящее изсамого себя» (В.Гумбольдт. Избранные труды по языкознанию. М.:1984. С. 275).Естественный язык возникает не в результате математического расчета группы«языкотворцев», а в результате многовековых усилий людей,принадлежащих к одной национальной общности, сделать свою речь общепонятной врамках национального коллектива.

Русский язык складывался в течение многих веков.Его словарь и грамматический строй сформировались не сразу. Словарь постепенновключал в себя новые лексические единицы, появление которых диктовалось новымипотребностями общественного развития. Грамматический строй постепенноприспосабливался к более точной и тонкой передаче мысли вслед за развитиемнационального общественного и научного мышления. Таким образом, потребностикультурного развития стали двигателем развития языка, и язык отразил и сохранилисторию культурной жизни нации, в том числе, те её этапы, которые уже ушли впрошлое.

Благодаря этому язык является для народауникальным средством сохранения национальной идентичности, самой крупнойистоко-культурной ценностью.

Как писал В.Гумбольдт, «язык, какую бы формуон не принимал, всегда есть духовное воплощение индивидуальной жизнинации» (В.Гумбольдт. Избранные труды по языкознанию. М.: 1984. С. 72) иболее того «язык есть дыхание, сама душа нации» (там же, С. 303).Таким образом, культура речи является важной частью национальной культуры вцелом.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта websites.pfu.edu.ru/IDO/ffec/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии