Реферат: О некоторых причинах утраты продуктивности конфикса на...ник в современном русском языке

В обосновании понятия«конфикс» большая заслуга принадлежит проф. В.М.Маркову. Егоисследования по конфиксации послужили толчком для всесторонней разработкипроблем, связанных с этим лингвистическим явлением в историческом исинхроническом аспектах.

Конфиксальные образования соструктурой на… ник в истории русского языка представляют собой совокупностьдвух словообразовательных типов со значением лица и значением предмета,возникновение и развитие которых происходило в языке как два параллельных,взаимодействующих, но достаточно самостоятельных процесса. Подавляющеебольшинство существительных на на… ник обоих СТ впервые появляется в языке среднерусскогопериода, хотя отдельные имена отмечены уже в XI веке.

Словообразовательный типсубстантивов со значением предмета окончательно складывается в языке раньше,чем СТ со значением лица: первый — примерно в XVII в., второй — только в XVIIIв. Формирование СТ имен, называющих лицо, встречая ряд препятствий, шло в языкетруднее.

Оба СТ достигают максимальнойпродуктивности во второй половине XIX — начале XX вв., причем наибольшуюраспространенность они получают в народно-разговорной речи. Последняя связана сярко выраженной тенденцией разговорной речи к максимальной мотивированностипроизводных единиц, ее стремлением к структурно-семантической прозрачности, чтообеспечивается указанным конфиксом.

В современном русском языке впределах образований, обозначающих предмет, конфикс на… ник является умереннопродуктивным, а в кругу названий лица — вообще, как кажется, непродуктивный.Ослабление продуктивности конфикса на… ник в современном литературном языке ирезкое уменьшение количества образований, оформленных им, видится в следующем.

Для существительных, называющихлицо.

1. Связанные с развитием обществаизменения в характере номинации лица в пределах слов, являющихся экспрессивнымихарактеристиками человека по какому-либо признаку.

2. Десемантизация начальногоэлемента конфикса привела к тому, что в конкуренции с суффиксом -ник онуступает место последнему. Свою роль сыграл и тот факт, что вследствиеисторических изменений, которые претерпел в своем становлении конфикс на… ник,названия лица, оформленные этим конфиксом, характеризовались неустойчивойструктурой и неопределенной семантической мотивацией.

Для существительных, обозначающихпредмет.

1. Ограниченность возможностейпроизводящей базы, а именно соматической лексики.

2. Десемантизация, нейтрализацияконфикса на… ник, свидетельством чему являются многочисленные случаисинонимии: а) с суффиксом -ник: напередник — передник (Даль), нарукавник — рукавник (Даль); б) с конфиксом над… ник: намогильник — надмогильник (СРНГ,Даль), насвечник — надсвечник (СРЯ XI-XVII вв.); в) и даже с антонимичнымконфиксом под… ник: нашейник — подшейник (Даль, СРНГ), налавочник — подлавочник (Даль) и мн.др.

3. Внеязыковые моменты: именно ониопределили в XIX веке активность рассматриваемого конфикса. Более того, благодаряпричинам экстралингвистического порядка в языке XIX века сформировались целыелексико-тематические группы слов на на… ник, таких, например, как группанаименований деталей бытовой одежды и группа названий элементов упряжи. Вдальнейшем в силу ослабления этих факторов (упрощается национальный костюм,роль лошади в жизни человека становится менее значимой) количество подобныхобразований постепенно уменьшается.

Таким образом, судьбу конфиксана… ник в истории русского языка определили как экстралингвистические, так иязыковые факторы. Среди последних наиболее заметную роль сыграли, во-первых,семантико-препозитивного элемента на-, во-вторых, конкуренция с«сильным» суффиксом -ник.

Список литературы

Л.В.Владимирова(Гранада). О некоторых причинах утраты продуктивности конфикса на… ник всовременном русском языке

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии