Реферат: Грамматическая синонимия форм настоящего времени глаголов типа брызжет - брызгает, каплет - капает

Языковая структура всегдастремится упорядочить свои формы, борется против их многообразия, приводящего кпараллельному существованию словоформ без изменения их значений. Наличиедвойного выражения значений настоящего времени у ряда глаголов в современномрусском языке (каплет — капает, курлыкает — курлычет и др.) можно об'яснить спозиций синонимии. При этом для определения данного явления важно, что этограмматическая синонимия, так как речь идет о формах одного и того же глагола.

Возникновение грамматическойсинонимии связано с двумя факторами: внешним и внутренним. Внешний факторсводится к воздействию многочисленной продуктивной группы на меньшую по об'емунепродуктивную группу глаголов. Если, по утверждению К.С.Горбачевича,«общее языковое развитие идет от непродуктивного к продуктивному способуобразования», то появление второй формы может считаться закономерным, не разрушающимобщего развития языка (алкать — алчет и алкает, икать- ичет и икает и т.д.).Внутренний фактор содержится в тенденции к унификации морфологических основ впарадигмах настоящего и прошедшего времени (пахать: паш-ет — паха-л — паха-ет;колебать: колебл-ет — колеба-л — колеба-ет и др.). История формированияграмматических синонимов связана и с рядом других причин: контаминация формразнооформленных глаголов, близких по значению (жаждать: жаждаю — жадать:жаждy, жажy, жадаю; лакать: лачу — локать: лочу, локаю — алкать: алчу);двусторонний характер процесса взаимодействия продуктивных и непродуктивныхклассов глагола: выравнивание основ и по непродуктивному классу (гл'тати:гл'таю — гл'тити — гл'щy; курлыкать: курлыкаю, курлычу).

У ряда глаголов грамматическая синонимияформ была зафиксирована на ранних этапах развития языка в XI — XIV вв. (икать,черпать и др.). Наиболее активно процесс устранения чередований в основахглагола проходил в XVIII в. (алкать, колебать, брызгать, копать и др.).Тенденция к унификации основ прослеживается и на современном этапе развитияязыка. Появление грамматической синонимии форм обнаружено и в начале XX в.(курлыкать).

История данных глаголовдемонстрирует и все основные тенденции развития морфологических форм:унификация и противоположная ей дифференциация форм, их сложное взаимодействие.Основная причина устранения синонимичных форм у глаголов данного типа — дифференциация параллельных личных форм глагола, основанная на первоначальномстремлении к их унификации. Развитие форм этих глаголов шло по несколькимнаправлениям, следуя общей тенденции устранения синонимии: абсолютная утратаодной из форм, семантическое размежевание, стилистическая дифференциация.Возможно соединение последних для достижения полного выпадения одной из форм.История данных глаголов подтверждает возможность семантической и стилистическойдифференциации форм, а также заключительного этапа ликвидации синонимии — утрата одной из них.

Утрата одной из форм, как правило,приводит к смене класса глагола (переход от непродуктивного в продуктивный:хромать, икать, черпать). При этом происходит выпадение как традиционных,непродуктивных (лобзать — лобжу, икать — ичу), так и появившихся продуктивныхформ (колебать — колебаю). Быстрое выпадение одной лексемы из языка связано каксо специфическими особенностями самого глагола, так и со следующими причинами:невозможность семантической или стилистической дифференциации из-заединственного значения или стилистической маркированности глагола (икать);устранение из основного состава языка самого глагола (лобзать); меньшееиспользование одной из форм и постепенная утрата ее как устаревшей (черпать).

Семантическое размежеваниесинонимичных форм настоящего времени отмечается у ряда глаголов лишь в началеXX века, при этом традиционные формы становятся носительницами переносного,абстрактного значения, а новообразования — прямого, конкретного (брызгать,клепать). На пути к семантическому размежеванию отмечается ряд причин:возможная лексикализация одной из форм в дальнейшем; незначительныестилистические различия, движение к абстрактному устранению грамматическихсинонимов.

Дифференциация параллельных форм унекоторых глаголов была обусловлена стилистическими целями. Глаголы, входящие вэту группу (дремать, кликать, махать, считать), развивались по-разному, но естьв их развитии об'единяющие черты: начало стилистического размежевания относитсяк концу XIX — началу XX века; связь с первоначальным единственным значением(мяукать, хныкать), стилистически нейтральными признаются непродуктивные формы,новообразования относятся к просторечно-диалектному, разговорному стилю.

Исторический комментарий глаголовпозволил установить время действия процесса унификации основ, приведшего квозникновению параллельных форм — XVIII век. Наблюдение за развитием формпозволяет сделать вывод о том, что их можно назвать грамматическими синонимами.

Список литературы

Е.И.Колосова(Казань). Грамматическая синонимия форм настоящего времени глаголов типабрызжет — брызгает, каплет — капает

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии