Реферат: Отношение между суждениями

При сопоставлении различных точек зрения по спорным вопросамважно установить типы отношений между суждениями.

Важными видами отношений между суждениями по логическим формамявляются отношения:

— совместимости по истинности;

— совместимости по ложности;

— количество следования;

— логической эквивалентности;

— подчинения;

— контарности (противоположности);

— контрадикторности (противоречащие);

— подконтрарности (субконтрарности);

— логической независимости.

Суждения, как и понятия, могут быть сравнимы и несравнимы.Сравнимые суждения — такие суждения, которые выражают одну и ту же мысльполностью или хотя бы в некоторой части. Несовместимые суждения, выражающиепротивоположные или противоречащие мысли.

Совместимые суждения делятся на равнозначащие и подчиненные.

Равнозначащие суждения выражают одну и ту же мысль в различнойформе. Например: “Чтобы говорить правду, требуется сила духа” и “Правдивые люди- сильные духом”. В этой паре суждений каждое из них имеет одно и то жесмысловое содержание, но построение их различно.

Подчиненные суждения имеют общий предикат, а субъект одногосуждения подчиняется субъекту другого суждения. Подчиненные сужденияразличаются своей количественной стороной, но одинаковы по качеству:подчиняющее суждение общее — А, Е; подчиненное — I, О, частное. Например: “Всематематики, стремящиеся к решению проблемы “квадратного круга”, уверены в успехе.Некоторые математики, стремящиеся к решению проблемы “квадратного круга”,уверены в успехе”.

Несовместимые суждения делятся на контрарные(противоположные), подконтрарные (субконтрарные) и контрадикторные(противоречащие).

Контрарными называются общие суждения, выражающиепротивоположные мысли, т.е. они сходны по своей количественной характеристике(оба общие) и противоположные по качеству: суждения А-Е. Например: “Всесвидетели дают правдивые показания” и “Ни один свидетель не дает правдивыепоказания”.

Подконтрарными (субконтрарными) называются частные суждения,выражающие противоположную мысль. Эти суждения одинаковы по своейколичественной характеристике (оба частные) и противоположные по качеству:суждение I — О. Например: “Некоторые курсанты — отличники”, “Некоторые курсантыне являются отличниками”.

Противоречащими называются суждения, взаимоисключающие другдруга. Они различаются и качественной, и количественной стороной. это сужденияА-О и Е — I. Например: “Ни один курсант не сдал экзамен по математике наотлично”. “Некоторые курсантов сдали экзамен по математике на отлично”.

Отношения между сравнимыми суждениями можно изобразитьпосредством схемы, называемой логическим квадратом (за исключениемравнозначащих суждений).

                           А         контрарные    Е

                                                                                                                                                                              I   подконтрарный         О        

                             (субконтрарные)    

С помощью логического квадрата можно четко усвоить соотношениеистинности и ложности суждений.

Для определения соотношения истинности и ложности различноговида сравнимых суждений необходимо знать определенные логические правила.

а) подчиненные суждения:

1) истинность общего суждения определяет истинностьподчиненного частного суждения, но ложность общего составит частное суждениенеопределенным.

Вопрос о характере неопределенного частного суждения решаетсяследующим образом: если ложность подчиняющего суждения заключается в егоколичественной стороне (“все”), тогда частное суждение частично; если желожность общего суждения в его качестве, то подчиненное суждение тоже ложно.

2) Ложность частного суждения обуславливает ложностьподчиняющего общего суждения, но истинность частного оставляет общее суждениенеопределенным.

Характер неопределенного общего суждения устанавливаетсяследующим образом: если истинность подчиненного суждения заключается в его количественнойстороне (“некоторые”), то подчиняющее суждение ложно; если же истинностьчастного суждения в его качестве (“есть”, “не есть”), то общее суждение тожеистинно.

При  подготовке этой работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии